Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по премету "музыка" на тему "Картинки с выставки" М.П. Мусоргского

Презентация по премету "музыка" на тему "Картинки с выставки" М.П. Мусоргского

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по премету "музыка" на тему "Картинки с выставки" М.П. Мусоргского"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила Голованова  Светлана   ЛеонидовнаУчитель музыки

    1 слайд





    Презентацию подготовила Голованова Светлана Леонидовна
    Учитель музыки

  • Модест Петрович Мусоргский     (1839-1881)Дата рождения – 21 марта 1839 года....

    2 слайд

    Модест Петрович Мусоргский (1839-1881)
    Дата рождения – 21 марта 1839 года.
    Русский композитор, член «могучей кучки».

  • «Картинки с выставки»«Картинки с выставки» — цикл фортепианных пьес русского...

    3 слайд

    «Картинки с выставки»
    «Картинки с выставки» — цикл фортепианных пьес русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Написан в 1874 году в память о друге Мусоргского, художнике и архитекторе Викторе Гартмане.

  • ВыставкаВ феврале-марте 1874 года в Императорской академии...

    4 слайд

    Выставка
    В феврале-марте 1874 года в Императорской академии художеств была проведена выставка из около 400 работ Гартмана, созданных за 15 лет. На выставке было много зарисовок, привезённых из заграничных путешествий

  • Пьесы«Картинки с выставки» — яркий образец прог...

    5 слайд

    Пьесы

    «Картинки с выставки» — яркий образец программной музыки со своими особенностями. В ней оригинальным образом сочетаются картинки из реальной жизни со сказочной фантастикой и образами прошлого. Пьесы-«картины» связываются между собой темой-интермедией «Прогулка», изображающей проход Мусоргского по галерее и переход от картины к картине.

  • ПрогулкаПрогулка . Тема из этой пьесы повторяется на протяже...

    6 слайд

    Прогулка
    Прогулка . Тема из этой пьесы повторяется на протяжении цикла несколько раз. Она напоминает русские народные распевы: мелодия начинается одним голосом и подхватывается хором.

  • Гном. Выбранная тональность ми-бемоль минор — достаточно мрачная, но неустойч...

    7 слайд

    Гном. Выбранная тональность ми-бемоль минор — достаточно мрачная, но неустойчивая гармония и короткие форшлаги в окончаниях фраз придают музыке «игрушечный» оттенок, отодвигая трагическое в сферу сказочности.
    Первая пьеса – «Гном»

  • Старый замок. Пьеса основана на картине Гартмана, нарисованной, когда он изуч...

    8 слайд

    Старый замок. Пьеса основана на картине Гартмана, нарисованной, когда он изучал архитектуру в Италии. Рисунок изображал старинный замок. У Мусоргского звучит красивая протяжная мелодия — пометка гласит «очень певуче, скорбно», передающая тоску и тихую печаль. Мелодическая линия построением фраз напоминает живое пение.
    Средняя часть, переходя в мажор, создаёт просвет, который затем снова сменяется грустью, потом первая тема возвращается, постепенно затихая, будто погружаясь в сон.

    Вторая пьеса – «Старый замок»

  • На рисунке изображена аллея сада парижского дворца. Эта короткая пьеса соверш...

    9 слайд

    На рисунке изображена аллея сада парижского дворца. Эта короткая пьеса совершенно отличается по характеру от предыдущей. Звучит солнечная мелодия в высоком регистре, мажорный лад ещё более «осветлён» повышенной 4-й ступенью. «Верхней» первой теме противопоставляется более спокойная тема в среднем регистре и с разговорным ритмом, передающая интонацию нянь, пытающихся успокоить детей. Затем в неё снова вплетается первая тема, будто дети не слушаются и продолжают спорить.

    Третья пьеса – «Тюильрийский сад. Ссора детей после игры».

  • Пьеса № 4 – «Скот»Скот. Картина изображает польскую телегу на огромных колёса...

    10 слайд

    Пьеса № 4 – «Скот»
    Скот. Картина изображает польскую телегу на огромных колёсах. Тяжёлый шаг передаётся монотонным ритмом в размере 2/4 и довольно грубыми подчёркнутыми ударами клавиш нижнего регистра. На фоне движения повозки звучит невесёлый крестьянский напев, напоминающий польские, украинские или русские народные мелодии в миноре, — портрет возницы. В целом пьеса создаёт довольно мрачную картину.

  • Пьеса № 5 – «Балет невылупившихся птенцов»Балет невылупившихся птенцов. Прото...

    11 слайд

    Пьеса № 5 – «Балет невылупившихся птенцов»
    Балет невылупившихся птенцов. Прототипом пьесы послужили эскизы Гартмана к костюмам для балета. В «Трильби» был эпизод, в котором выступала, как писал Стасов, «группа маленьких воспитанников и воспитанниц театрального училища, наряжённых канареечками и живо бегавших по сцене. Иные были вставлены в яйца, словно в латы». Всего Гартман создал для балета 17 эскизов костюмов, из которых 4 сохранились до наших дней.

  • Пьеса № 6 – «Два еврея, богатый и бедный».Гартман подарил Мусоргскому два сво...

    12 слайд

    Пьеса № 6 – «Два еврея, богатый и бедный».
    Гартман подарил Мусоргскому два своих рисунка — «Еврей в меховой шапке. Сандомир» и «Сандомирский еврей», сделанных Гартманом в 1868 году в Польше. Стасов вспоминал: «Мусоргский сильно восхищался выразительностью этих картинок». Эти зарисовки польских евреев и послужили прототипами пьесы. Стасов при публикации изменил название пьесы на «Два польских еврея, богатый и бедный». В советских изданиях эта пьеса печаталась под названием «Два еврея, богатый и бедный».

  • Пьеса написана в тональности ми-бемоль мажор в быстром темпе. Характер пьесы...

    13 слайд

    Пьеса написана в тональности ми-бемоль мажор в быстром темпе. Характер пьесы -суетливый. Шумная суета этой пьесы резко сменяется звуками следующей.
    Пьеса № 7 – «Лимож. Рынок. Большая новость.»

  • Мрачное подземелье с гробницей изображено в музыке безжизненными уни-сонами в...

    14 слайд

    Мрачное подземелье с гробницей изображено в музыке безжизненными уни-сонами в две октавы Среди этих аккордов, как тени прошлого, выплывает медленная мелодия. «Катакомбы» повисают на неустойчивом аккорде, переходя к следующей сцене.
    Восьмая пьеса – «Катакомбы. Римская гробница.»

  • Девятая пьеса – «Избушка на курьих ножках (Баба Яга)».У Гартмана был изображё...

    15 слайд

    Девятая пьеса – «Избушка на курьих ножках (Баба Яга)».
    У Гартмана был изображён эскиз изящных бронзовых часов в виде избушки на курьих ножках. Однако фантазия Мусоргского изобразила совершенно другое — мощный динамичный образ Бабы-Яги, картину «нечистой силы», наполненную диссонансами. Неравномерно расставленные акценты имитируют хромую походку «костяной ноги». На фоне этих звуков «взлетает» играемая полными аккордами простая и яростная мелодия, словно сметающая всё на своём пути. Затем после перехода наступает совершенно другая средняя часть пьесы, тихая и тревожная, полная неустойчивых звуков — то ли полёт, то ли ночной лес. Затем — третья часть — резко врывается повтор первой темы, и завершается пьеса фортепианной каденцией из быстрых попеременных звуков через октаву во «взлетающем» направлении, которые в конце концов без перерыва «врезаются» в первый аккорд финальной пьесы — «Богатырских ворот».

  • Десятая пьеса – «Богатырские ворота»Пьеса рисует развёрнутую картину народног...

    16 слайд

    Десятая пьеса – «Богатырские ворота»
    Пьеса рисует развёрнутую картину народного торжества и воспринимается как мощный оперный финал. Вначале звучит широкая русская песенная мелодия, затем она контрастно сменяется тихой и отстранённой второй темой, напоминающей церковное пение.  Далее первая тема вступает с новой силой, с добавлением ещё одного голоса .  и снова переходит, уже громко, во вторую «хоральную» тему. Вскоре она стихает, и — наступает вторая часть пьесы — начинает раздаваться созданный на фортепиано настоящий колокольный звон, сначала тише и в миноре, затем нарастая и переходя в мажор. К медленному большому колоколу присоединяются на триолях колокола поменьше, затем — на ещё более мелких восьмых и в самом верхнем регистре — маленькие колокольцы, и в разгар перезвона в их мелодию вплетается тема «Прогулки» — тема автора, с которой начинался цикл.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация рассчитана для учащихся 6 класса и включает в себя описание цикла Модеста Петровича Мусоргского "Музыкальные картинки", состоящий из 12 пьес,сочиненный в 1874 в память о друге,художнике и архитекторе Викторе Гартмане. Здесь можно увидеть и те картинки, при просмотре которых Модест Петрович и описал свои музыкальные впечатления. Презентацию можно показать на уроках музыки, научных конференциях. Эта презентация познавательная, учащиеся подробно узнают и знакомятся о содержании музыкальных пьес. Одновременно можно включить и прослушать данные пьесы.

Хорошего просмотра!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2015 1409
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голованова Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9089
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе