Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по применению методики Монтессори в младших группах ДО

Презентация по применению методики Монтессори в младших группах ДО

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по применению методики Монтессори в младших группах ДО"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила:
Крылова Ирина Викторовна
воспитательПрименение методики М. Монтесс...

    1 слайд

    Выполнила:
    Крылова Ирина Викторовна
    воспитатель
    Применение методики М. Монтессори в ГКП (от 1,5 до 3 лет)
    Государственное бюджетное образовательное учреждение
    «Школа № 281»
    Г. Москва

  • Идея использования методики М. Монтессори появилась, когда мне сообщили, что...

    2 слайд

    Идея использования методики М. Монтессори появилась, когда мне сообщили, что в моей группе кратковременного пребывания будут находиться дети с задержкой психического развития (на тот момент наш сад считался компенсирующим). Развитие ребенка, имеющего какой-либо дефект, протекает своеобразно в сравнении с нормой. Дети, страдающие задержкой психического развития, имеют комплекс нарушений, которые характеризуются эмоциональной незрелостью, недостаточной познавательной активностью, неадекватной самооценкой. Кроме основных целей группы ГКП , таких как:
    Создание плавного перехода от воспитания в условиях дома к воспитанию детей в дошкольном образовательном учреждении;
    Всестороннее развитие детей раннего возраста;
    Социализация детей раннего возраста, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям детского учреждения;
    появилась еще одна цель:
    4. Осуществление коррекционно-развивающего сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, предполагающего создание специальных условий для коррекции отклонений личности, психофизического, речевого развития, формирования базовых психологических новообразований, соответствующих возрасту.

  • Для того, чтобы достичь поставленных целей пришлось комбинировать, подбирать...

    3 слайд

    Для того, чтобы достичь поставленных целей пришлось комбинировать, подбирать и выбирать наиболее эффективные и подходящие для работы с детьми программы и методики.
    В своей группе, наряду с обязательной программой, по которой работает наш детский сад, «От рождения до школы» по редакцией Вераксы, я решила применить элементы из методики М.Монтессори, т.к. изначально эта методика была разработана в качестве компенсаторной, т.е. направлена на адаптацию детей с проблемами в развитии,
    Более близкое знакомство с системой Монтессори показало, что элементы этой системы принесут много интересного, познавательного и полезного. Предлагаемые ею развивающие материалы побуждают ребенка к активной деятельности, при этом совершенствуется моторика ребенка, произвольные движения, мышление, воля, а также терпение и настойчивость. Из системы выбраны самые интересные элементы, с учетом сути ее-дать детям пространство для развития.
    В связи с этим появились новые цели.

  • Цели:
Адаптировать технологию М. Монтессори к условиям дошкольного учреждения...

    4 слайд

    Цели:
    Адаптировать технологию М. Монтессори к условиям дошкольного учреждения;
    Развить самостоятельность ребенка, его ответственность, концентрацию внимания, координацию движений, особенно пальцев и мускулатуры, реализовать самостоятельное познание мира, подражание деятельности взрослых.
    Задачи:
    Предоставить возможность каждому ребенку индивидуально развивать и утончать свою сенсорику: слух, зрение, осязание, обоняние;
    через развитие сенсомоторики подойти к упражнениям в развитии речи;
    Развивать математическое мышление, навыки счета;
    Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные существенные признака предметов и явлений, группировать их по этим признакам;
    Поощрять умение удивляться, радоваться собственным открытиям, самостоятельно искать ответы на свои вопросы;
    Внедрить в практику работы новые формы организации обучения детей.

  • Средство достижения поставленным целям: не внешнее воздействие на душу и тел...

    5 слайд

    Средство достижения поставленным целям: не внешнее воздействие на душу и тело ребенка, а в создании вокруг него специально подготовленной развивающей среды. Это среда позволяет ребенку в собственном темпе и ритме развивать сенсорно - перцептивную деятельность, психические процессы и познавательные способности, путем предоставления специальных дидактических материалов помогает освоить ребенку навыки практической жизни, знакомит детей с предметами, процессами и явлениями окружающей жизни.
    Передо мной встала задача создать условия, «стимулирующие и способствующие самостоятельному познанию ребенком окружающего мира» создать монтессори-среду.

  • Монтессори среда состоит из специальных дидактических материалов и пособий,...

    6 слайд

    Монтессори среда состоит из специальных дидактических материалов и пособий, занимаясь с которыми ребенок получает всестороннее развитие. Очень важно, что все, что находится в Монтессори-зоне, расположено таким образом, что ребенок может самостоятельно это достать и начать работу. Монтессори среда имеет четкое разделение на различные зоны: практическая жизнь, сенсорика, язык, математика, космос (окружающий мир), творчество.
    В построении подготовленной развивающей среды монтессори-группы предусматривается возможность свободного перемещения детей, свободного общения их друг с другом и со взрослыми, выбора самостоятельной или совместной деятельности, реализации разных форм занятий, проводимых педагогами, групповых, подгрупповых и индивидуальных.
    Среда насыщена автодидактическими материалами различной тематики и содержания. Каждый материал лежит на отдельном подносе, в коробке или корзине. Правила построения предметной развивающей среды детского сада по системе Монтессори предусматривают наличие на полках материалов только в одном экземпляре.

  • Это помогает детям научиться простым, но важным в жизни социальным навыкам —...

    7 слайд

    Это помогает детям научиться простым, но важным в жизни социальным навыкам —таким, как умение договориться, бесконфликтно общаться, уважать выбор другого, терпеливо ждать. Когда два ребенка одновременно хотят поработать с одним и тем же материалом, им предстоит разрешить эту ситуацию.
    Сначала с помощью педагога, который покажет им, как можно обсудить и решить, кто будет работать первым, а затем неоднократно отрабатывать этот навык в подобных ситуациях.
    В силу разных обстоятельств мне не удалось организовать все зоны, как это должно быть, тем не менее, мы имеем материалы для сенсорной зоны, практической, языковой, практической и даже для развития крупной моторики.

  • Сенсорная зона

В период от рождения до 3 лет ребенок «впитывает» свое окруже...

    8 слайд

    Сенсорная зона

    В период от рождения до 3 лет ребенок «впитывает» свое окружение с помощью органов чувств (вкус, осязание, обоняние, зрение, слух). Через окружающую среду на уровне бессознательного он вбирает в себя все оптические, акустические, тактильные впечатления, язык, движение человека, Он хочет трогать предметы, которые видит, и слышать, как называют их взрослые. В этой зоне находятся материалы для различения цвета, размера, формы, структуры поверхностей, шумов и звуков и др.

  • 9 слайд

  • Практическая зона

 Она имеет особое значение для детей раннего возраста, так...

    10 слайд

    Практическая зона

    Она имеет особое значение для детей раннего возраста, так как именно в ней находятся самые настоящие инструменты, приборы, вещества и другие предметы, с помощью которых ребенок учится следить за собой и своими вещами. В «практической зоне» он переливает жидкости, пересыпает вещества, моет, сортирует их и нанизывает на веревочную основу и т.д. В процессе такой работы происходит совершенствование навыков самообслуживания ребенка. Например, зашнуровывать и застегивать вещи он учится с помощью специальных тренажеров- рамок со всевозможными застежками (пуговицами, пряжками, крючками, молниями, шнурками и т.д.).
    Важнейшее условие организации образовательного пространства: все предметы, которыми пользуется ребенок, должны быть настоящими, а не игрушечными. Дети должны заниматься реальной деятельностью, а не осуществлять ее имитацию.

  • 11 слайд

  • Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как...

    12 слайд

    Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.
    Задержка моторного развития почти всегда ведет к задержке психоречевого развития.
    Поэтому на наших занятиях я много времени уделяю пересыпанию круп, переливанию воды, лепке, рисованию и др.


  • 13 слайд

  • Наши шедевры

    14 слайд

    Наши шедевры

  • Наши шедевры

    15 слайд

    Наши шедевры

  • Зона речевого развития
Для детей до 3-х лет – эта зона представлена самыми ра...

    16 слайд

    Зона речевого развития
    Для детей до 3-х лет – эта зона представлена самыми разнообразными материалами для расширения словарного запаса и усвоения новых понятий. Это место, где представлен животный и растительный мир в виде различных муляжей и изображений, книги.

  • Со своими детьми я обязательно занимаюсь логоритмикой.
	Ритмическая...

    17 слайд

    Со своими детьми я обязательно занимаюсь логоритмикой.
    Ритмическая способность является одной из универсальных базовых способностей человека. Движения под музыку способствуют воспитанию познавательной, волевой и эмоциональной сфер личности, гармоничному физическому и художественному развитию детей, комплексных видов памяти, выразительности движений, формирует эмоциональную отзывчивость.
    Уже доказана эффективность логопедической ритмики при работе с детьми, имеющими речевую, двигательную и интеллектуальную патологию.

  • Зона развития двигательной активности. 

Нормальное состояние бодрствующего р...

    18 слайд

    Зона развития двигательной активности.

    Нормальное состояние бодрствующего ребёнка – движение. Ограничение двигательной активности детей часто ведёт к задержке психического развития. Поэтому мы тоже организовали зону двигательной активности, которая предназначена для развития крупной моторики и координации движений, где ребенок может прыгать, лазать, бегать и т.д.

  • По программе, принятой в ДОУ, я должна проводить занятия по утвержденному пл...

    19 слайд

    По программе, принятой в ДОУ, я должна проводить занятия по утвержденному плану. Но и здесь я решила сделать по-своему.
    В системе Монтессори есть такое понятие как «круг»- вид общего занятия, проводимого с детьми группы. Со звоном колокольчика дети собираются в круг на ковре, и в течение 10-20 минут они общаются.
    Тематические круги проводятся по различным направлениям развития детей: ознакомление с окружающим миром, развитие речи, ознакомление с художественной литературой и т.д..
    Вместо известным всем рассаживанием на стульчики полукругом, и объяснение детям материала как на уроке, мы садимся на ковер и общаемся или играем, в зависимости от темы занятия. Бывает, что дети из круга выползают и занимаются своими делами, но со стульев они убегают чаще.

  • Проблемы применения методики М.Монтессори в ДОУ

Первая проблема, с которой я...

    20 слайд

    Проблемы применения методики М.Монтессори в ДОУ

    Первая проблема, с которой я столкнулась, эта полное отсутствие знаний об этой методике директора ГБОУ, к которому присоединили наш сад в прошлом году. Она требовала, чтобы на столах ничего не лежало, а пособия, которые сделаны своими руками, она называла «хламом».
    В этом году нас присоединили к другому ГБОУ, первая проблема отпала, появилась другая. Мне в группу набрали 25 человек. Для нормальной работы с детьми от 1,5 до 3 лет это слишком большое количество детей.
    Третья проблема-это СЭС. По их нормам не должно быть ни стеклянных сосудов для пересыпаний и переливаний, ни крупы, ни цветов.
    Четвертая проблема- выставлять фасоль и другие мелкие предметы можно только, если сидеть с ребенком рядом.

  • В заключении, могу сказать, что использование элементов из методики М. Монте...

    21 слайд

    В заключении, могу сказать, что использование элементов из методики М. Монтессори в ДОУ в группах раннего развития непростое, но интересное и полезное дело.
    Методика рассчитана на развитие аналитических способностей, мелкой моторики, логики, практических навыков. Детям очень нравится разнообразный развивающий материал. Я рекомендую использовать воспитателям в своей работе элементы методики Монтессори, сочетая их с другими методиками развития. В результате это поможет вырастить гармонично развитого человека, который легко находит общий язык со сверстниками и обладает достаточными навыками самостоятельности.
    Дети с удовольствием приходят ко мне в группу, период адаптации проходит за несколько дней, домой они уходить не хотят, а это является неплохим показателем.
    Мы с детьми живем в атмосфере добра, любви и взаимопонимания.


Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 2530
    • PPTX 6.8 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Ирина Викторовна
    Крылова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52962
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе