Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по природоведению на тему "Лебеди" (1-4 класс)

Презентация по природоведению на тему "Лебеди" (1-4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по природоведению на тему "Лебеди" (1-4 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • лебеди

    1 слайд

    лебеди

  • Лебедь – необыкновенно грациозная, величественная и красивая птица. Их сч...

    2 слайд

    Лебедь – необыкновенно грациозная, величественная и красивая птица. Их считают символом красоты, чистоты, благородства. Свою изящность лебедь приобретает за счет длинной шеи. Эти большие птицы моногамны – выбирают партнера раз и на всю жизнь, и они не могут жить друг без друга. Кроме того, лебеди – заботливые родители – они заботятся о своих детенышах около года после их появления на свет.

  • Чёрный лебедь

    3 слайд

    Чёрный лебедь

  • Взрослые особи достигают роста от 110 до 140 см, а их вес составляет от...

    4 слайд

    Взрослые особи достигают роста от 110 до 140 см, а их вес составляет от 4 до 8 кг. Чёрный лебедь может охотиться под водой. Оперение и лапы чёрного цвета. На краях крыльев у чёрных лебедей кудрявые перья. Клюв светящегося красного цвета и украшен белым кольцом у края.

  • У чёрных лебедей есть голос, которым они друг друга приветствуют, сопрово...

    5 слайд

    У чёрных лебедей есть голос, которым они друг друга приветствуют, сопровождая это поднятием и опусканием головы. Чёрный лебедь встречается во всех частях Австралии и на Тасмании. В Европе и Северной Америке его иногда содержат в парках и заповедниках. Предпочитает неглубокие водоёмы с пресной водой.

  • Чёрный лебедь проводят всю жизнь примерно в том же регионе, где родились...

    6 слайд

    Чёрный лебедь проводят всю жизнь примерно в том же регионе, где родились и выросли. Питаются водными растениями и мелкими водорослями, пшеницей или кукурузой. Ощипывают листья со свисающих к воде ветвей плакучих ив или же прибрежные травы.

  • Чёрные лебеди строят крупное холмообразное гнездо на каком-либо мелковод...

    7 слайд

    Чёрные лебеди строят крупное холмообразное гнездо на каком-либо мелководье; крайне преданная птица и не меняет своих партнёров. Самка откладывает от четырёх до восьми яиц. Самцы и самки совместно заботятся о птенцах, которые спустя пять месяцев после рождения учатся летать.

  • Черношейный лебедь

    8 слайд

    Черношейный лебедь

  • Черношейный лебедь длиной от 110—140 см и весит от 3,5 до 6,5 кг. Самцы...

    9 слайд

    Черношейный лебедь длиной от 110—140 см и весит от 3,5 до 6,5 кг. Самцы значительно крупнее, чем самки. Отличительным признаком вида являются окрашенные в чёрный цвет шея и голова на фоне снежно-белого остального оперенья. Клюв серого цвета и у основания имеет большой красный нарост с горбом. Лапы розового цвета.

  • Черношейный лебедь гнездится на юге Южной Америки. Зимой птицы летят на...

    10 слайд

    Черношейный лебедь гнездится на юге Южной Америки. Зимой птицы летят на север в Парагвай и юго-восточную Бразилию.
    Черношейные лебеди обитают у мелких озёр и пресноводных болот, у лагун и закрытых морских бухт. Питаются водорослями и другими водными растениями, которые извлекают, ныряя головой под воду.

  • Гнездо  строится в прибрежном тростнике   или на малых островах. Самка отк...

    11 слайд

    Гнездо строится в прибрежном тростнике или на малых островах. Самка откладывает от трёх до восьми яиц, самец заботливо её охраняет. Окрашенные в серый цвет птенцы быстро покидают гнездо и носятся родителями часто среди оперения на спине. По прошествии трёх месяцев птенцы учатся летать.

  • Лебедь-шипун

    12 слайд

    Лебедь-шипун

  • Лебедь-шипун крупная птица, длина тела до 180 см, вес от 7кг до 18 кг. Р...

    13 слайд

    Лебедь-шипун крупная птица, длина тела до 180 см, вес от 7кг до 18 кг. Размах узких крыльев до 220 см. Отлично летают, плавают. Место их обитания – Азия и Европа. Они селятся у водоемов (озера, болота) с густой и многочисленной растительностью. Питаются растительной пищей, опуская в воду длинную шею, отыскивают вкусные питательные водоросли. Иногда ловят насекомых и их личинки.

  • Птица молчаливая, голос её хрипловатый, предпочитает шипеть.  Пару они со...

    14 слайд

    Птица молчаливая, голос её хрипловатый, предпочитает шипеть.  Пару они создают на всю свою жизнь, не разлучаясь друг с другом не на один день.

  • Потомство лебеди-шипуны приносят один раз в год. Их гнездо очень большое,...

    15 слайд

    Потомство лебеди-шипуны приносят один раз в год. Их гнездо очень большое, строится из веток тростника на мелководье или на островках в густых зарослях камыша.  В кладке от 3 до 9 яиц. Кладку высиживает самка 30-35 дней.

  • Самец охраняет свою семью, бесстрашно кидаясь на врага. Изогнув шею наза...

    16 слайд

    Самец охраняет свою семью, бесстрашно кидаясь на врага. Изогнув шею назад лебедь-шипун приподнимает полураскрытые крылья и шипит. Больно бьёт противника сильными крыльями, щипается. В данный момент он агрессивен. На своей территории не допустит присутствие посторонних, включая сородичей.

  • Лебедь-трубач

    17 слайд

    Лебедь-трубач

  • Клюв полностью чёрный. Оперение белое. Длина тела достигает от 150 до 18...

    18 слайд

    Клюв полностью чёрный. Оперение белое. Длина тела достигает от 150 до 180 см, размах крыльев — 210 см, масса тела — 12,5 кг. Лебеди-трубачи населяют тундру Северной Америки. Предпочитают большие водоёмы и широкие, медленно текущие реки.

  • Питаются в основном водными растениями, иногда ныряя за ними в воду, пое...

    19 слайд

    Питаются в основном водными растениями, иногда ныряя за ними в воду, поедают также траву и злаковые на полях. Выводок получает в корм насекомых и улиток.

  • Самки лебеди-трубачи откладывают от трёх до девяти яиц. Высиживание длит...

    20 слайд

    Самки лебеди-трубачи откладывают от трёх до девяти яиц. Высиживание длится 32 дня. После вылупления птенцы могут плавать, но встают на крыло только в возрасте трёх-четырёх месяцев.

  • Американский тундровый лебедь

    21 слайд

    Американский
    тундровый лебедь

  • Американский тундровый лебедь — наименьший из всех лебедей, обитающих в с...

    22 слайд

    Американский тундровый лебедь — наименьший из всех лебедей, обитающих в северном полушарии — его длина составляет 115 —146 см, размах крыльев 170—195 см, а вес 4—9,5 кг.

  • Селится в самых глухих и труднодоступных местах. Гнездится на просторных...

    23 слайд

    Селится в самых глухих и труднодоступных местах. Гнездится на просторных равнинах Канады и Аляски, в субарктической и арктической тундре Северной Америки. Выбирают одного партнера на всю жизнь. Гнезда лебеди строят из веток в непосредственной близости от воды. В кладке имеется 3-5 яиц.

  • Птенцы растут очень быстро: через 2 месяца они покидают гнездо. В первую...

    24 слайд

    Птенцы растут очень быстро: через 2 месяца они покидают гнездо. В первую зиму молодняк мигрирует вместе со своими родителями, а на следующую весну начинается их самостоятельная жизнь. Американский тундровый лебедь может дожить в дикой природе до 24 лет.

  • Лебедь-кликун

    25 слайд

    Лебедь-кликун

  • Лебедь-кликун — крупная птица, весящая от 7 до 10 кг. Тело вытянутое, дл...

    26 слайд

    Лебедь-кликун — крупная птица, весящая от 7 до 10 кг. Тело вытянутое, длина шеи примерно равна длине туловища. Клюв лимонно-жёлтый с чёрным кончиком. Оперение белое. Шею кликун держит прямо.

  • Лебеди-кликуны гнездятся на северных границах лесов Евразии   от Скандин...

    27 слайд

    Лебеди-кликуны гнездятся на северных границах лесов Евразии от Скандинавии и Шотландии до Чукотки и Сахалина. В Киргизии, в Омской области лебедь-кликун встречается на водоёмах Таврического, Большереченского районов, на озере Бутурла в Называевском районе.

  • Лебедь-кликун получил своё название за громкие, трубные крики, особенно ч...

    28 слайд

    Лебедь-кликун получил своё название за громкие, трубные крики, особенно часто издаваемые в полёте. Плавает неторопливо и величественно, но если его преследовать, то с трудом можно догнать даже на лодке. Кликун осторожная птица, которая держится на широких водных пространствах, подальше от берегов. Удар крыла кликуна настолько силён, что может сломать руку ребёнку.

  • Лебеди-кликуны питаются водными растениями, поедают мелких беспозвоночных...

    29 слайд

    Лебеди-кликуны питаются водными растениями, поедают мелких беспозвоночных животных. Птенцы питаются животным кормом на мелководье, добывая пищу со дна, наполовину ныряя в воду, как утки.

  • Лебеди-кликуны — образуют пары на всю жизнь. Смена партнёра возможна тол...

    30 слайд

    Лебеди-кликуны — образуют пары на всю жизнь. Смена партнёра возможна только в случае гибели одного из лебедей. Гнездом служат огромные кучи пожухлой растительности. Дно лотка выстилает травой, мхом и выщипанными из живота и груди самки перьями. В кладке 3-7 яиц, которые насиживает самка. Самец находится поблизости и охраняет гнездо. Через 5 недель вылупляются птенцы, о которых заботятся оба родителя.

  • Малый лебедь, или тундровый лебедь

    31 слайд

    Малый лебедь, или
    тундровый лебедь

  • Малый лебедь: длина тела 115 — 127 см. Весит около 5 — 6 кг. Голос малого...

    32 слайд

    Малый лебедь: длина тела 115 — 127 см. Весит около 5 — 6 кг. Голос малого лебедя похож на голос кликуна, только тише и ниже. У малого лебедя клюв имеет больше чёрного цвета.

  • Малый лебедь обитает только на территории России в тундре Европейской и...

    33 слайд

    Малый лебедь обитает только на территории России в тундре Европейской и азиатской части нашей страны. Встречается также на островах Колгуев, Вайгач и южном острове архипелага Новая Земля. Сегодня выделяют западную и восточную популяцию.
    Западная популяция гнездится в тундре от Кольского полуострова до побережья Таймыра. Западная популяция зимовать улетает в Великобританию, Францию и Нидерланды, а также в бассейн Каспийского моря.
    Восточная популяция населяет приморские тундры от дельты Лены до Чаунской низменности. Восточная популяция летит в Китай, Японию и Корею. В общей сложности малый лебедь проводит в тундре 120—130 дней.

  • Малый лебедь предпочитает открытые пространства воды. Питается раститель...

    34 слайд

    Малый лебедь предпочитает открытые пространства воды. Питается растительной пищей, травой, ягодами, водными беспозвоночными, часто поедает и мелкую рыбу.

  • Малый лебедь образует пары в 2— 4 года и на всю жизнь. На гнездовье пары...

    35 слайд

    Малый лебедь образует пары в 2— 4 года и на всю жизнь. На гнездовье пары прилетают весной, когда начинает таять снег и появляются полыньи. Самка одна строит гнездо на небольшом сухом возвышении. Лоток выстилает перьями из собственной груди. Яйца насиживают и самка и самец. Через 29—30 дней появляются птенцы, покрытые бледно-серым пухом. Сразу после этого лебеди покидают гнездо, уводя птенцов на воду. Через 40—45 дней молодые лебеди встают на крыло.

  • Выполнила работу: Худякова Ирина Вадимовна
МАОУ «Мугенская СОШ»
п. Муген, Ува...

    36 слайд

    Выполнила работу: Худякова Ирина Вадимовна
    МАОУ «Мугенская СОШ»
    п. Муген, Уватский район
    Тюменская область

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 12644
    • PPTX 7.9 мбайт
    • 325 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худякова Ирина Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худякова Ирина Вадимовна
    Худякова Ирина Вадимовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25024
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе