Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по проблемам экологии на тему "Проблема появления гребневика, как экологическая проблема в Каспийском море"

Презентация по проблемам экологии на тему "Проблема появления гребневика, как экологическая проблема в Каспийском море"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по проблемам экологии на тему "Проблема появления гребневика, как экологическая проблема в Каспийском море""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: «Проблема появления гребневика, как экологическая пробл...

    1 слайд

    Презентация на тему: «Проблема появления гребневика, как экологическая проблема в Каспийском море»

  • Мнемиопсис — гребневик, обитающий в морской воде в тёплых краях и напоминающ...

    2 слайд

    Мнемиопсис — гребневик, обитающий в морской воде в тёплых краях и напоминающий медузу, только он передвигается при помощи гребных пластин, расположенных по бокам. Тело гребневика студенистое, обычно очень прозрачное, снабженное щупальцами, длина может достигать 100 мм. На свету переливается яркими цветами. Хищник — питается фитопланктоном. В течении жизни мнемиопсис выметает до 30,0 тыс. яиц. Кто такой гребневик ?

  • Внешний вид

    3 слайд

    Внешний вид

  • Появление в Каспийском море Гребневик Mnemiopsis попал в Каспийское море в к...

    4 слайд

    Появление в Каспийском море Гребневик Mnemiopsis попал в Каспийское море в конце 1990-х гг. предположительно с балластными водами судов. Первая информация о его появлении в прибрежных водах туркменского сектора получена в сентябре 1999 г.

  • Исследования проведенные в 2001 году Сезонное распределение биомассы популяци...

    5 слайд

    Исследования проведенные в 2001 году Сезонное распределение биомассы популяции гребневика Mnemiopsis в Каспийском море в 2001г., г/м³: a – май; b – август; c – октябрь.

  • Сезонные изменения биомассы размерно-весового состава популяции Mnemiopsis по...

    6 слайд

    Сезонные изменения биомассы размерно-весового состава популяции Mnemiopsis по районам моря в 2001г.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Зависимость сырой массы тела от длины, рассчитанной по всем промерам выражена...

    9 слайд

    Зависимость сырой массы тела от длины, рассчитанной по всем промерам выражена уравнением W=0,0094L 1.67, при R =0.80, n=168, где W-сырая масса тела в граммах, L- длина тела с лопастями в мм, n-число промеров Соотношение сырой массы (г) мнемиопсиса(мм) и его длины

  • Съезд проведенный в Баку Первый Международный Семинар, посвященный проблемам...

    10 слайд

    Съезд проведенный в Баку Первый Международный Семинар, посвященный проблемам вторжения гребневика Мнемиопсис в Каспийское Море был проведен с 24 по 26 апреля 2001 года в г. Баку, Азербайджан. На семинаре присутствовали эксперты из Азербайджана, Российской Федерации, Туркменистана, компании Бритиш Петролеум и т.д. Представлялись теоретические стратегии контроля вторжения морских организмов и организмов обитающих в солоноватой воде, которые были разработаны Совместной Группой Экспертов по Научным Аспектам Морского Загрязнения ООН (GESAMP) в 1995 году. Эти меры включают механический, химический, физиологический контроль, а также Экологический контроль посредством изменения места обитания и биологический контроль.

  • Российские ученые впервые зарегистрировали Мнемиопсис в южной и средней части...

    11 слайд

    Российские ученые впервые зарегистрировали Мнемиопсис в южной и средней части Каспийского Моря осенью 1999 года. Летом 2000 года, Мнемиопсис наблюдался во всех этих регионах. В сентябре 2000 года, он в начале был обнаружен в Северном Каспии на глубине от 5.5 до 6.6 м; размеры образцов варьировали от 2.2 до 4.8 см.Представились предварительные исследования о влиянии Мнемиопсис на экосистему Каспийского Моря; обнаружили изменения в численности и биомассе зоопланктона, в особенности сокращения численности рачков. Также Говорилось о возможных прогнозах влияния Мнемиопсис на рыбное хозяйство. Участники и их исследования: КАСПНИРХ

  • Летом 2000 года, в течение гидробиологического исследования вблизи Туркменба...

    12 слайд

    Летом 2000 года, в течение гидробиологического исследования вблизи Туркменбаши, были изъяты образцы Мнемиопсис в незначительной концентрации; их средний размер составлял 3 см. В октябре 2000 года, высокие концентрации Мнемиопсис наблюдались вблизи Туркменского побережья. Татарстан Исследования проводились в прибрежных водах туркменского сектора в 2001-2002гг. Описывалось положение с Мнемиопсис в Туркменских водах Каспийского Моря. В сентябре 1999 года Мнемиопсис был вначале зарегистрирован в южной части Каспийского Моря около Залива Карабогазгол.

  • США Мнемиопсис обладает многими характеристиками идеального оппортунистическо...

    13 слайд

    США Мнемиопсис обладает многими характеристиками идеального оппортунистического вида. Он является всеядным - потребляющим широкий спектр кормов; он выживает в широком диапазоне условий окружающей среды с варьированием солености от 3.4 до 75 промилле и температур от 1.3 ° С до 32 ° С; при оптимальной температуре (выше 20° С) он развивается очень быстро, достигая своей половой зрелости за 12 дней; он также реагирует на увеличение концентрации питательных веществ быстрым ростом и размножением.

  • Количественные и качественные влияния: Германия Качественные воздействия явля...

    14 слайд

    Количественные и качественные влияния: Германия Качественные воздействия являются те воздействия, которые приведут к исчезновению определенной биоты, напрямую или косвенно связанному с гребневиком. Мнемиопсис является неразборчивым морским охотником. Скорее всего он приведет состояние зоопланктона к его почти искоренению. Некоторые более уязвимые виды могут фактически вымирать. Копеподный отряд, более проворный и адаптируемый возможно выживет. На вершине трофической цепочки находится Каспийский тюлень полностью зависящий в своем питании от сардин.

  • Суть использованного метода заключается в телевизионном сканировании толщи во...

    15 слайд

    Суть использованного метода заключается в телевизионном сканировании толщи воды по горизонтам, позволяющем просчитывать мезо- и макропланктонные (от 1 мм и более) организмы в определённом объеме (до 1,0 м3). Правильно подобранное фокусное расстояние и освещенность позволяют увидеть не только мелкие желетелые организмы (до 5 мм), но и оптический тепловой эффект смешивания слоев с разной температурой и соленостью, т. е. достаточно точно определить глубину залегания термоклина или галоклина, имеющих огромное значение в вертикальном распределении скопления зоопланктеров Кроме этого, в феврале 2008 г.в Среднем и Южном Каспии под водой был опробован сбор видеоинформации с помощью подводного необитаемого телеуправляемого миниаппарата «VideoRay» на глубине до 100–120 м для выяснения максимальной глубины проникновения мнемиопсиса зимой. Телевизионное сканирование

  • 16 слайд

  • Использование Beroe Ovata для контроля Мнемиопсис в Каспийском Море. Результ...

    17 слайд

    Использование Beroe Ovata для контроля Мнемиопсис в Каспийском Море. Результаты недавних исследований Beroe Ovata в Черном и Азовском морях ясно указывают на то, что концентрации и биомасса Мнемиопсис в регионах, в которых была высокая концентрация Beroe Ovata, резко сократились.  Предложено об использовании рыбы маслюк, Peprilus triacantus, в качестве агента биологического контроля популяции Мнемиопсис. Его среда обитания совпадает со средой обитания Mnemiopsis leidyi. Он является членом подотряда Stromateoidea, группы которая специализируется на поедании желетелого зоопланктона. Предпринятые меры

  •  Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 1019
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зухайраева Айшат Султановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зухайраева Айшат Султановна
    Зухайраева Айшат Султановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12382
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 656 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов