Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по проектной деятельности на тему: «Озеро Байкал» (4 класс)

Презентация по проектной деятельности на тему: «Озеро Байкал» (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по проектной деятельности на тему: «Озеро Байкал» (4 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Озеро Байкал Проект ученицы 4 «В» класса ГБОУ Гимназии № 1452 «Богородская» К...

    1 слайд

    Озеро Байкал Проект ученицы 4 «В» класса ГБОУ Гимназии № 1452 «Богородская» Клеандровой Галины Руководитель: Воробьева Марина Сергеевна

  • Цель проекта: знакомство с объектом Всемирного наследия – озером Байкал

    2 слайд

    Цель проекта: знакомство с объектом Всемирного наследия – озером Байкал

  • Озеро Байкал Байкал - это уникальное явление на нашей планете. Это самое глуб...

    3 слайд

    Озеро Байкал Байкал - это уникальное явление на нашей планете. Это самое глубокое озеро на земле. В озере Байкал содержится 19% запасов озёрной пресной воды в мире. Площадь водной поверхности Байкала примерно равна площади Бельгии.

  • Вода Байкала Вода Байкала уникальна: в ней очень мало минеральных веществ и о...

    4 слайд

    Вода Байкала Вода Байкала уникальна: в ней очень мало минеральных веществ и органических примесей, но много кислорода. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 метров.

  • Происхождение названия Байкал Существует много версий происхождения названия...

    5 слайд

    Происхождение названия Байкал Существует много версий происхождения названия озера. Мне понравился вариант: от бурятских слов бай- «стоять» и гал - «огонь» (по легенде, Байкал образовался на месте огнедышащей горы).

  • Глубина озера Байкал Байкал — самое глубокое озеро на Земле, максимальная глу...

    6 слайд

    Глубина озера Байкал Байкал — самое глубокое озеро на Земле, максимальная глубина озера — 1642 м. Средняя глубина озера также очень велика — 744,4 м. Она превышает максимальные глубины многих очень глубоких озёр.

  • Объем воды Байкала Запасы воды в Байкале гигантские — 23615,39 км³. По объёму...

    7 слайд

    Объем воды Байкала Запасы воды в Байкале гигантские — 23615,39 км³. По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю, однако в Каспийском море вода солёная.

  • Заселение побережья Байкала До XII—XIII веков Прибайкалье населял народ баргу...

    8 слайд

    Заселение побережья Байкала До XII—XIII веков Прибайкалье населял народ баргуты. Им на смену с запада пришли буряты. Первые русские поселения на берегу Байкала появились в конце XVII — начале XVIII века.

  • Животный и растительный мир Байкала Очень разнообразен и уникален животный и...

    9 слайд

    Животный и растительный мир Байкала Очень разнообразен и уникален животный и растительный мир Байкала. Множество птиц гнездится по берегам и на островах озера. Более 1000 видов растений и животных не встречаются ни в одном водоеме Земли.

  • Байкальский омуль Взрослый байкальский омуль весит 1 – 5 кг, но встречаются о...

    10 слайд

    Байкальский омуль Взрослый байкальский омуль весит 1 – 5 кг, но встречаются особи весом 6 кг и длиной 50см. Предполагают, что он попал в озеро в ледниковый период и смог за короткое время освоить новое для себя место обитания.

  • Байкальский осётр Байкальский осётр вырастает в год от 5 до 7 см, его масса у...

    11 слайд

    Байкальский осётр Байкальский осётр вырастает в год от 5 до 7 см, его масса увеличивается от 7 до 120 кг. Самки крупнее самцов. Продолжительность жизни осётра составляет 50 – 60 лет. Осётр занесён в Красную книгу России.

  • Губка - бадяга Губка – бадяга одна из самых примитивных представителей животн...

    12 слайд

    Губка - бадяга Губка – бадяга одна из самых примитивных представителей животного царства Байкала. Их и животными – то назвать нельзя: не только проводят всю жизнь на одном месте, но ещё и растут, как растения, не имеют мышц… Да ещё их цвет чаще всего зелёный, как у растений. И всё – таки это животные.

  • … от Байкала начинается сибирская поэзия… «Из Иркутска я послал Вам письмо… С...

    13 слайд

    … от Байкала начинается сибирская поэзия… «Из Иркутска я послал Вам письмо… С того времени прошло больше недели, в продолжение которой я переплыл Байкал и проехал Забайкалье. Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. Вода прозрачна необыкновенно, так что видно сквозь неё, как сквозь воздух; цвет у неё нежно-бирюзовый, приятный для глаза. Берега гористые, покрытые лесами; кругом дичь непроглядная, беспросветная. Изобилие медведей, соболей, диких коз и всякой дикой всячины, которая занимается тем, что живёт в тайге и закусывает друг другом. Прожил я на берегу Байкала двое суток. Когда плыл, было тихо и жарко. Забайкалье великолепно. Это смесь Швейцарии, Дона и Финляндии». «Нахожусь под впечатлением Забайкалья, которое я проехал: превосходный край. Вообще говоря, от Байкала начинается сибирская поэзия, до Байкала же была проза.» Байкал создан, как венец и тайна природы, не для производственных потребностей, а для того, чтобы мы могли пить из него вволю воду, главное и бесценное его богатство, любоваться его державной красотой и дышать его заповедным воздухом. Он никогда не отказывался помогать человеку, но только в той мере, чтобы вода оставалась чистой, красота непогубленной, воздух незасоренным, а жизнь в нем и вокруг него — неиспорченной. Это прежде всего необходимо нам. Байкал, Байкал... Он давно уже стал символом наших отношений с природой, и оттого, быть или не быть в чистоте и сохранности Байкалу, зависит ныне слишком многое… Трудно удержаться, чтобы не повторить вслед за моим товарищем: как хорошо, что у нас есть Байкал! Могучий, богатый, величественный, красивый многими и многими красотами, царственный и неоткрытый, непокоренный — как хорошо, что он у нас есть! А. П. Чехов: Письма о Байкале Валентин Распутин: очерк Байкал, Байкал…

  • Охрана озера Байкал Одобрен проект федеральной программы «Охрана озера Байкал...

    14 слайд

    Охрана озера Байкал Одобрен проект федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие природной территории на период до 2020 года». Его выполнение позволит сократить загрязнение акватории озера Байкал и близлежащих территорий, будет очищено от экологического ущерба 1835 гектаров земли. "Об охране озера Байкал". Федеральный закон от 01.05.1999 № 94 (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.10.2007 N 240-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ) Принят Государственной Думой 2 апреля 1999 года Одобрен Советом Федерации 22 апреля 1999 года Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы охраны озера Байкал, являющегося не только уникальной экологической системой Российской Федерации, но и природным объектом всемирного наследия. Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Правовое регулирование в области охраны озера Байкал 1. Правовое регулирование в области охраны озера Байкал осуществляется настоящим Федеральным законом,

  • Спасибо за внимание! Славное море – священный Байкал, Славный корабль – омул...

    15 слайд

    Спасибо за внимание! Славное море – священный Байкал, Славный корабль – омулевая бочка. Эй, баргузин, пошевеливай вал, Молодцу плыть недалечко.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2017 3541
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Марина Сергеевна
    Воробьева Марина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 824145
    • Всего материалов: 104

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе