Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по профессии: "Повар, кондитер" на тему "Тематическое оформление стола"

Презентация по профессии: "Повар, кондитер" на тему "Тематическое оформление стола"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по профессии: "Повар, кондитер" на тему "Тематическое оформление стола""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тематическое оформление стола

    1 слайд

    Тематическое оформление стола

  • Сервировка стола ­— это не просто красивое дополнение к вкусной еде, но и про...

    2 слайд

    Сервировка стола ­— это не просто красивое дополнение к вкусной еде, но и проявление вашей фантазии и творческих способностей, отражение хорошего вкуса, и возможность превратить рядовой прием пищи в уютный и приятный глазу и душе.

  •  Идеи сервировки стола не возникают из ниоткуда, они рождаются из оформления...

    3 слайд

     Идеи сервировки стола не возникают из ниоткуда, они рождаются из оформления помещения, из повода для встречи или тематики события. Какой бы ни была идея, чтобы получить наслаждение не только от пищи, но и от предметов сервировки, необходимо учитывать модные тенденции и направления. Оформление стола в каком-либо из современных стилей позволит определиться с формой посуды и приборов, с их цветом, фактурой и материалами, из которых они изготовлены. 

  • Выбор стиля поможет компоновать всевозможные салатники, соусники, чайнички и...

    4 слайд

    Выбор стиля поможет компоновать всевозможные салатники, соусники, чайнички и подносы, каждый раз изменяя внешний вид вашего стола и представляя давно известные блюда в новом свете.
     Чем больше вам известно стилей, тем больше новых идей для сервировки стола.

  • Стиль «Техно»Совмещает использование самых современных технологий, яркость и...

    5 слайд

    Стиль «Техно»
    Совмещает использование самых современных технологий, яркость и зеркальный блеск деталей, а также оформление светом, стеклом и металлом. Стол, сервированный в стиле техно, должен создавать ощущение у гостей, будто они оказались в мире, где научная фантастика становится реальностью.

  • Для оформления такого стола вам понадобится практически всё, что попадется по...

    6 слайд

    Для оформления такого стола вам понадобится практически всё, что попадется под руку, особенно эффектно на столе будут смотреться обрезки разноцветных проводов, куски искореженной арматуры, изогнутые части труб, всевозможные штативы и шарниры, консервные банки вместо посуды, а также металлические лампы. К слову, оформляя стол в стиле техно, скучать вам не придется, ведь помимо посуды и декоративных элементов уделить внимание стоит и самой мебели, которая должна быть тяжелой, с яркими металлическими заклепками и блестящими стеклянными вставками. 

  • Стиль техно отрицает понятия комфорта, порядка и уюта, поэтому стол должен...

    7 слайд

    Стиль техно отрицает понятия комфорта, порядка и уюта, поэтому стол должен производить впечатление недавно произошедшей техногенной катастрофы.

  • 8 слайд

  • Стиль «Лофт»Появившийся, когда верхние этажи заброшенных мануфактур люди стал...

    9 слайд

    Стиль «Лофт»
    Появившийся, когда верхние этажи заброшенных мануфактур люди стали использовать как жилье. Для стиля «Лофт» характерно использование кирпичной кладки, торчащих труб и балок, низвергающих понятие уюта и создающих атмосферу, характерную для помещения фабрики.

  • Создайте вокруг как можно больше свободного пространства и постарайтесь со...

    10 слайд

    Создайте вокруг как можно больше свободного пространства и постарайтесь совместить новые глянцевые элементы со старыми потертыми. Например, можно использовать старый деревянный стол, тяжелые металлические подставки под горячее и блестящую стеклянную посуду, отполированные до блеска столовые приборы и самую современную кухонную технику.

  • О скатерти придется забыть, поскольку «Лофт» не приемлет никаких драпировок,...

    11 слайд

    О скатерти придется забыть, поскольку «Лофт» не приемлет никаких драпировок, зато можно поэкспериментировать с салфетками, на которых может быть изображен яркий абстрактный рисунок, кирпичная кладка или какие-либо надписи.

  • 12 слайд

  • Стиль «Фьюжн»Этот стиль развивался именно в кулинарии, когда повара в поисках...

    13 слайд

    Стиль «Фьюжн»
    Этот стиль развивался именно в кулинарии, когда повара в поисках новых вкусовых сочетаний стремились смешать ингредиенты и приправы, характерные для разных стран, культур и народов. Сервировать стол в стиле фьюжн сможет каждый, и это не преувеличение. Этот стиль отличает игнорирование каких бы то ни было правил и оформление стола по типу - если нравится, значит обязательно нужно оставить. 

  •  Именно «Фьюжн» позволит раскрыть ваш творческий потенциал, совмещая, казалос...

    14 слайд

     Именно «Фьюжн» позволит раскрыть ваш творческий потенциал, совмещая, казалось бы, несовместимые вещи. На каждой кухне найдутся одиночные столовые приборы, несколько ни к чему не подходящих тарелок, оставшихся от бабушкиного сервиза, пара дорогих фарфоровых чашек и любимая кружка со смешным рисунком. 

  • «Фьюжн» позволяет сочетать на столе самые разные вещи – дешевые и дорогие, ст...

    15 слайд

    «Фьюжн» позволяет сочетать на столе самые разные вещи – дешевые и дорогие, стеклянные и пластиковые, ультрамодные и устаревшие, главное, чтобы вам нравилось их сочетание. Если вам удастся преодолеть стереотипы, гармонично подобрать цвета и уложить на каждый стул небольшие подушечки из натуральной ткани, то ваш стол превратится в яркий праздничный коллаж.

  • 16 слайд

  • Стиль «Авангард»Цель этого стиля - удивлять окружающих. 
Авангард диктует сво...

    17 слайд

    Стиль «Авангард»
    Цель этого стиля - удивлять окружающих. 
    Авангард диктует свои правила оформления, говорящие о том, что на столе, который, к слову, может оказаться совсем не столом, а, например, большим зеркалом, не должно быть места привычным вещам. 

  • В рамках этого стиля обычную скатерть можно убрать или заменить на старые...

    18 слайд

    В рамках этого стиля обычную скатерть можно убрать или заменить на старые шторы, расшитый цветной платок, бабушкину шаль или шкуру какого-нибудь животного. Фантазируйте и не стесняясь выражайте свою оригинальность, используйте неожиданные вещи типа ёлочных игрушек в самом разгаре лета, мишуры на бокалах и жизнерадостно яркой цветовой гаммы. Если гости будут удивлены, значит, вы всё сделали правильно!

  • 19 слайд

  • Стиль «Минимализм»   Принцип этого направления в дизайне гласит «Less is More...

    20 слайд

    Стиль «Минимализм»
    Принцип этого направления в дизайне гласит «Less is More» (Меньше — значит больше). Минимализм стремится к сдержанности, аскетизму и продуманности: используются простые формы, природные материалы, натуральные цвета.

  • В минимализме нет случайных элементов: все продумывается и тщательно подби...

    21 слайд

    В минимализме нет случайных элементов: все продумывается и тщательно подбирается. Поэтому возможно использование многофунциональных предметов.

  • Цветовая схема проста, как правило это белый, серый и природные цвета. В э...

    22 слайд

    Цветовая схема проста, как правило это белый, серый и природные цвета. В этом стиле отлично смотрятся предметы, выполненные из натуральных материалов.

  • 23 слайд

  • Стиль «Ар-деко»   Стиль ар-деко достаточно сложно воспроизвести из подручных...

    24 слайд

    Стиль «Ар-деко»
    Стиль ар-деко достаточно сложно воспроизвести из подручных средств, он пышный, вычурный и скорее подойдет для тематической вечеринки, чем для повседневного ужина, но если вам нравится этот стиль — попробуйте внести в сервировку и интерьер некоторые элементы.

  • Этот стиль очень геометричный, его можно узнать по четким линиям и формам,...

    25 слайд

    Этот стиль очень геометричный, его можно узнать по четким линиям и формам, зигзагам, симметрии, и сложным орнаментам. Главные акценты в цветовой гамме — черный, белый, золотой. В стиле ар-деко все сияет и блестит: полированные или лакированные столешницы, гладкие и блестящие предметы отлично впишутся в такой стиль.


  • Если вам нравится такой стиль, обратите внимание на посуду темных цветов с...

    26 слайд

    Если вам нравится такой стиль, обратите внимание на посуду темных цветов с перламутром, позолотой, серебром, причудливыми узорами и орнаментами. Вы можете использовать салфетки с золотым тиснением или подобрать приборы в этой цветовой гамме.

  • 27 слайд

  • Эко-стиль   Эко-стиль — это приближение к природе, уход от городской суеты, э...

    28 слайд

    Эко-стиль
    Эко-стиль — это приближение к природе, уход от городской суеты, экономия ресурсов и бережное отношение к окружающей среде. Если вам близки эти понятия, то попробуйте воссоздать его в своей сервировке.

  • Ведущие элементы: льняные, хлопковые скатерти и салфетки, натуральные при...

    29 слайд

    Ведущие элементы: льняные, хлопковые скатерти и салфетки, натуральные природные цвета (песочный, терракотовый, зеленый, оттенки серого), керамика и дерево.

  • В этот стиль прекрасно впишутся все природные элементы декора: дерево, бамбук...

    30 слайд

    В этот стиль прекрасно впишутся все природные элементы декора: дерево, бамбук, ротанг, тростник, солома, зеленые растения, натуральный камень, галька.

  • 31 слайд

  • Стиль «Прованс»  Стиль «Прованс» — это в первую очередь деревенская тематика....

    32 слайд

    Стиль «Прованс»
    Стиль «Прованс» — это в первую очередь деревенская тематика... но деревня эта располагается во французской провинции Прованс, а значит неизменными спутниками этого стиля будут лаванда, оливки, старомодные акссесуары и светлая цветовая гамма.

  • Добиться этого стиля не очень сложно — главное, подобрать детали: подсвечн...

    33 слайд

    Добиться этого стиля не очень сложно — главное, подобрать детали: подсвечники, чайнички, деревянные подносы с потертостями, а основной фон в виде скатерти пусть будет нейтрального светлого цвета.
    Цветовая гамма: терракотовый, лавандовый, оливковый, синий, серый, жёлтый.

  • 34 слайд

  • Стиль «Шебби Шик»Начнём с цветовой гаммы: оттенки белого, кремового, пастельн...

    35 слайд

    Стиль «Шебби Шик»
    Начнём с цветовой гаммы: оттенки белого, кремового, пастельные, пудровые тона, розовый. В стиле шебби шик важны детали и обилие декоративных предметов: статуэтки, свечи, букеты пионов и роз, декоративные клетки, красивые чашечки, тарелочки, кружево.

  • Посуда используется пастельных тонов, с цветочным орнаментом, предпочтение...

    36 слайд

    Посуда используется пастельных тонов, с цветочным орнаментом, предпочтение отдается принту с розами. Отлично подойдет и узорный бабушкин сервиз в светлой гамме. Не бойтесь потертостей, сколов — всё это только подчеркнёт стиль.

  • 37 слайд

  • Стиль «Кантри»   Кантри характеризуются сельской простотой, грубоватыми матер...

    38 слайд

    Стиль «Кантри»
    Кантри характеризуются сельской простотой, грубоватыми материалами, неброскими цветами, скромными деталями. Текстиль подберите натуральный: лён или хлопок. Цветовая гамма нейтральная, неяркая: терракот, серый, коричневый, бежевый, зеленый.

  • Если у вас деревянный стол, можете оставить столешницу открытой. Используете...

    39 слайд

    Если у вас деревянный стол, можете оставить столешницу открытой. Используете деревянные подставки под горячее, плетеные салфетки, крупные свечи. Поставьте на стол букет из простых цветов: ромашек, примул, нарциссов.

  • 40 слайд

  • Стиль «Винтаж»   Винтаж и антиквариат — не одно и то же, предметы винтажа лиш...

    41 слайд

    Стиль «Винтаж»
    Винтаж и антиквариат — не одно и то же, предметы винтажа лишь стилизованы под старину, что значительно упрощает их поиск.
    В этом стиле часто встречаются цветочные орнаменты и рисунки: розы, лилии, травы, листья. Найденные в бабушкином серванте фарфоровые статуэтки, старинная посуда, вазы, и кружевные салфетки прекрасно дополнят сервировку!

  • Посуда для такой сервировки должна передавать ощущение изысканности, совре...

    42 слайд

    Посуда для такой сервировки должна передавать ощущение изысканности, современные простые формы не подойдут. Форма и рисунок должны напоминать о викторианском стиле, быть пышными и даже чуточку помпезными.

  • 43 слайд

  • Выбор того или иного стиля сервировки стола зависит не только от повода вс...

    44 слайд

    Выбор того или иного стиля сервировки стола зависит не только от повода встречи и дизайна помещения, но и от ваших вкусов, желаний и предпочтений. Так или иначе, сервируя стол, вы проявляете свое чувство стиля, оригинальность и неординарность, а декоративные элементы и посуда, также ставшая элементом украшения, помогают добиться желаемого результата, поэтому стоит уделить им особое внимание. И пусть на вашем столе каждый, даже самый маленький и незначительный на первый взгляд предмет станет кусочком складной, стильной и бесподобно красивой сервировки.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сервировка стола ­— это не просто красивое дополнение к вкусной еде, но и проявление вашей фантазии и творческих способностей, отражение хорошего вкуса, и возможность превратить рядовой прием пищи в уютный и приятный глазу и душе.

Идеи сервировки стола не возникают из ниоткуда, они рождаются из оформления помещения, из повода для встречи или тематики события. Какой бы ни была идея, чтобы получить наслаждение не только от пищи, но и от предметов сервировки, необходимо учитывать модные тенденции и направления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2019 894
    • PPTX 16.4 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новгородская Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 60802
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов