Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по профессиональному модулю ПМ.02 Маркшейдерское обеспечение ведения горных работ на тему "Маркшейдерские работы на карьерах" лекция 4 Съемка подробностей карьера

Презентация по профессиональному модулю ПМ.02 Маркшейдерское обеспечение ведения горных работ на тему "Маркшейдерские работы на карьерах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по профессиональному модулю ПМ.02 Маркшейдерское обеспечение ведения горных работ на тему "Маркшейдерские работы на карьерах" лекция 4 Съемка подробностей карьера"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛЕКЦИЯ 4ПМ. 02 Маркшейдерское обеспечение ведения горных работРаздел 4. Ма...

    1 слайд

    ЛЕКЦИЯ 4
    ПМ. 02 Маркшейдерское обеспечение ведения горных работ

    Раздел 4. Маркшейдерские работы при открытой разработке месторождений полезных ископаемых.
    Тема 4.1. Маркшейдерские работы на карьерах

    Съемка подробностей карьера
    ПОДГОТОВИЛА ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦДИСЦИПЛИН ТИХОНОВА О.Н.
    ГБПОУ ИО «БОДАЙБИНСКИЙ ГОРНЫЙ ТЕХНИКУМ»

  • Съемка подробностейСъемка подробностей заключается в измерениях, позволяющих...

    2 слайд

    Съемка подробностей
    Съемка подробностей заключается в измерениях, позволяющих определять положение контуров и точек ситуации, которые в соответствии с масштабом съемки должны быть изображены на плане.

    Целью съемки подробностей является наиболее полное графическое отображение и точный учет всех горных, геологоразведочных и строительных работ на карьере. 

  • Объекты съемки подробностей88. Объектами съемки карьеров являются:
горные выр...

    3 слайд

    Объекты съемки подробностей
    88. Объектами съемки карьеров являются:
    горные выработки (уступы, съезды, траншеи, линии закола при взрыве блоков, развалы, дренажные выработки, скважины, водоотводные канавы, участки укрепленных откосов и т.п.);
    отвалы пород внутренние;
    разведочные выработки и элементы геологического строения месторождения, видимые в натуре;

  • Объекты съемки подробностейграницы опасных зон (зоны пожаров, затопленных гор...

    4 слайд

    Объекты съемки подробностей
    границы опасных зон (зоны пожаров, затопленных горных выработок, оползней, обрушений и т.п.);
    транспортные пути в карьере и на внутренних отвалах, ленточные конвейеры и переходы через них, лестницы между уступами;
    сооружения (эстакады, подъемники, подвесные канатные дороги, электроподстанции, постоянные линии электропередачи, установки гидромеханизации, плотины, водоспуски, трубопроводы, помещения наносных и землесосных установок).

  • Точность маркшейдерской съемки подробностей89. Пикеты при съемке набираются н...

    5 слайд

    Точность маркшейдерской съемки подробностей
    89. Пикеты при съемке набираются на всех характерных точках контуров и поверхностей. Расстояние между пикетами на бровках уступов при съемке в масштабе 1:1000 принимаются не более 20 м, если бровки уступов сложные, и 30 м, если бровки вытянутые близкие к прямолинейным; при съемке в масштабе 1:2000 эти расстояния принимаются не более соответственно 30 и 40 м, а если бровки прямолинейны на большом протяжении  50 м.
    При съемке внутренних отвалов вскрышных пород в масштабе 1:5000 расстояния между пикетами принимаются не более 100 м; при съемке поверхностей взорванных пород в масштабе 1:1000  10 м, в масштабе 1:2000 20 м.

  • Точность маркшейдерской съемки подробностей90. При контроле маркшейдерской съ...

    6 слайд

    Точность маркшейдерской съемки подробностей
    90. При контроле маркшейдерской съемки отклонения пикетов, набранных на бровках уступов от положения бровки на плане горных выработок допускается не более чем на 1 мм при случайном характере отклонений.
    Разность между средней отметкой бровки, вычисленной не менее чем по 15 контрольным пикетам, и средней отметкой этой бровки, определенной по плану горных выработок, допускается не более чем 0,4 м.

  • Периодичность съемки подробностей91. Периодичность съемки устанавливается исх...

    7 слайд

    Периодичность съемки подробностей
    91. Периодичность съемки устанавливается исходя из производственной необходимости, но не реже одного раза в три месяца, а для случаев добычи общераспространенных полезных ископаемых – не реже одного раза в шесть месяцев. Если съемка предназначена для определения объемов выемки с целью оплаты за экскавацию и транспортировку горной массы, то ее выполняют ежемесячно

  • Съемка подробностей способом перпендикуляровВ створе линии АВ, связывающей дв...

    8 слайд

    Съемка подробностей способом перпендикуляров
    В створе линии АВ, связывающей два пункта съемочного сети, протягивают стальную мерную ленту и закрепляют ее шпильками. Передвигаясь с экером вдоль ленты, опускают из характерных точек ситуации 1, 2, 3, … перпендикуляры на сторону АВ. Измеряют расстояния до основания перпендикуляра d0 и длину перпендикуляра li. Измерение длин производят с точностью до 0,1 м.
    Применяется в карьерах с достаточно ровными горизонтальными площадками при отсутствии препятствий для измерения расстояний.

  • Съемка подробностей способом перпендикуляровПри удалении объекта на расстояни...

    9 слайд

    Съемка подробностей способом перпендикуляров
    При удалении объекта на расстояние 40-50 м линию полигона переносят параллельно АВ, от которой и производят дальнейшую съемку. В журнал заносят номера точек, длины абсцисс и ординат, а также делают зарисовку (абрис) объекта.
    Высотные отметки пикетных точек определяют геометрическим нивелированием. Камеральные работы заключаются в вычислении высотных отметок пикетов, графическом нанесении пикетов и построении контуров на плане. Для работы используют масштабную линейку и угольник.

  • Тахеометрический способ съемки подробностейНаиболее распространенный способ с...

    10 слайд

    Тахеометрический способ съемки подробностей
    Наиболее распространенный способ съемки. Применяется при съемке всех видов открытых горных работ, с уступами сложной конфигурации и внутренними отвалами.
    Съемка производится с точек съемочного обоснования. Работу на станции начинают с обязательного определения МО.
    111. Тахеометрическая съемка выполняется теодолитами типа Т30, Т15, или электронными тахеометрами.

  • Тахеометрический способ съемки подробностей112. При съемке теодолитами отсчет...

    11 слайд

    Тахеометрический способ съемки подробностей
    112. При съемке теодолитами отсчеты по горизонтальному кругу разрешается округлять до десятков минут. Расстояние от инструмента до пикета принимается не более 150, 200 и 300 м при съемке бровок
    уступов и других нечетких контуров соответственно в масштабах 1:1000, 1:2000 и 1:5000; при съемке теодолитом с увеличением зрительной трубы 25х и более расстояние от инструмента до пикета принимается не более при съемке нечетких контуров соответственно 200, 250 и 350 м. Если высота уступа (вынимаемого слоя) меньше 3 м, то расстояние до пикета принимается не более 150 м. При съемке четких контуров (здания, сооружения) расстояния от инструмента до пикета принимается не более 80, 100 и 150 м при съемке соответственно в масштабах 1:1000, 1:2000 и 1:5000.
    113. С каждого пункта съемочной сети (станции) для контроля набираются дополнительные пикеты, расположенные на участках, снятых с соседних пунктов.


  • Тахеометрический способ съемки подробностей114. На каждой станции составляетс...

    12 слайд

    Тахеометрический способ съемки подробностей
    114. На каждой станции составляется абрис, на котором, показываются положение бровок уступов и других объектов съемки. Вычисление горизонтальных проложений и высот пикетов выполняется в журнале тахеометрической съемки или на компьютере. Высоты пикетов и горизонтальные проложения после вычисления округляют до дециметров. Погрешность нанесения пикета на план допускается не более 0,5 мм.
    115. При выполнении съемки электронным тахеометром предельное расстояние от прибора до отражателя устанавливается, исходя из соответствующих технических характеристик прибора и условий видимости.

  • Мензульный способ съемки подробностейМензульная съемка применяется на карьера...

    13 слайд

    Мензульный способ съемки подробностей
    Мензульная съемка применяется на карьерах в тех случаях, когда в короткий срок необходимо выполнить съемку значительной территории и получить детальный комплексный план в крупном масштабе. Ее используют как контрольную и производят один раз в год. Для текущих маркшейдерских съемок применение этого метода нецелесообразно.
    Нормы предельных расстояний до пикетных точек и требования к точности те же, что и при тахеометрической съемке.

  • Наземная стереофотограмметрическая и аэрофотограмметрическая съемка подробно...

    14 слайд

    Наземная стереофотограмметрическая и аэрофотограмметрическая съемка подробностей
    Этот метод съемки наиболее эффективен при съемке крупных карьеров со сложной конфигурацией уступов и с внутренними и внешними отвалами. Под стереофотограмметрической съемкой понимается измерительная фотография, позволяющая по двум снимкам определить размеры и положение в пространстве сфотографированных объектов, а также составить по этим фотографиям план.

  • Наземная стереофотограмметрическая и аэрофотограмметрическая съемка подробно...

    15 слайд

    Наземная стереофотограмметрическая и аэрофотограмметрическая съемка подробностей
    Преимущество способа: повышение производительности труда, объективность материала и возможность его восстановления за прошедшие годы, безопасность съемочных работ, возможны съемки недоступных мест, широкое использование материала съемки для геологического контролирования. Основной недостаток – большой объем камеральных работ.

  • Съемка с использованием спутниковых технологийПрименяются при съемке любых до...

    16 слайд

    Съемка с использованием спутниковых технологий
    Применяются при съемке любых доступных объектов.
    Принцип работы спутниковых систем навигации основан на измерении расстояния по скорости распространения радиоволн от антенны на точке (координаты которой необходимо получить) до спутников, положение которых известно с большой точностью.
    Преимущество способа: повышение производительности труда, объективность материала и возможность его восстановления за прошедшие годы, безопасность съемочных работ, возможны съемки недоступных мест, широкое использование материала съемки для геологического контролирования. Основной недостаток – большой объем камеральных работ.

  • Съемка лазерным сканированиемПреимущество способа: повышение производительнос...

    17 слайд

    Съемка лазерным сканированием
    Преимущество способа: повышение производительности труда, объективность материала и возможность его восстановления за прошедшие годы, безопасность съемочных работ, возможны съемки недоступных мест, широкое использование материала съемки для геологического контролирования. Основной недостаток – большой объем камеральных работ.
    Сканирование подразумевает возможность определения координат облака точек объекта с помощью автоматических измерений расстояний в безотражательном режиме с управлением измерениями, контролем получаемых результатов и их хранением в стандартном компьютере и программном обеспечении

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 1853
    • PPTX 3 мбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Ольга Николаевна
    Тихонова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102723
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе