Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по профессиям "Повар"

Презентация по профессиям "Повар"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по профессиям "Повар""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Моя профессия – повар – кондитер! Выполнили учащиеся 2 «Б» класса МБОУ Лежне...

    1 слайд

    Моя профессия – повар – кондитер! Выполнили учащиеся 2 «Б» класса МБОУ Лежневской СОШ №11 Руководитель: Низовцева Е.Л.

  • Поварское дело – не ремесло, а искусство. Существует большой выбор рабочих пр...

    2 слайд

    Поварское дело – не ремесло, а искусство. Существует большой выбор рабочих профессий на свете , но мы хотим представить самую интересную и творческую профессию.

  • Эта профессия самая древняя. Еще пещерные люди умели жарить мясо и рыбу на ко...

    3 слайд

    Эта профессия самая древняя. Еще пещерные люди умели жарить мясо и рыбу на костре. У кого из соплеменников получалось вкуснее и сочнее, тому и доверяли эту важную миссию. История профессии Скорее всего, слово «повар» произошло от восточнославянской «вар», означавшего кипящую воду и жар. На флоте должность повара называется кок'. Считается, что слово «кондитер» произошло от итальянского глагола «кандиере», который дословно переводится, как «варить в сахаре». Думаю….они были примерно такие!

  • История профессии Профессия повар- кондитер развивалась вместе с цивилизацией...

    4 слайд

    История профессии Профессия повар- кондитер развивалась вместе с цивилизацией. Первые блюда выглядели просто как обожжённые на открытом костре полусырые куски мяса или рыбы. О первых профессионалах, зарабатывающих таким ремеслом на жизнь, гласят отметки греческой цивилизации на острове Крит 2600-го года до н. э.

  • Первая кулинарная школа была открыта в Петербурге 25 марта 1888 г. по инициат...

    5 слайд

    Первая кулинарная школа была открыта в Петербурге 25 марта 1888 г. по инициативе профессора И. Е. Андриевского и кулинара Д. В. Каншина. В России первая кулинарная книга "Поваренные записки" была составлена С. Друковцовым в 1779 г.

  • Человек не может жить без еды, потому что организму необходимы витамины, жиры...

    6 слайд

    Человек не может жить без еды, потому что организму необходимы витамины, жиры, углеводы и т.д. Кто-то любит домашнюю пищу, а кто-то предпочитает питаться в кафе, столовой, ресторанах. Здесь еду готовит профессионал – мастер своего дела – повар-кондитер. Нет такого места на земле, где бы ни пользовались услугами поваров. К тому же, не стоит забывать, что повара-кондитеры требуются не только в кафе и рестораны, но и в таких заведениях, как детские садики, школы, больницы

  • Мы считаем, что эта профессия непростая. Повар, кондитер должен быть как фоку...

    7 слайд

    Мы считаем, что эта профессия непростая. Повар, кондитер должен быть как фокусник на сцене, из различных продуктов он должен создать творческий шедевр. Он должен готовить блюда также искусно, как художник пишет картины. К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

  • Повар-кондитер должен быть аккуратным и иметь опрятный вид. Он должен быть од...

    8 слайд

    Повар-кондитер должен быть аккуратным и иметь опрятный вид. Он должен быть одет в белый халат и колпак. Само собой, что необходимыми качествами повара можно назвать обострённый нюх и вкус. Французская пословица гласит: Хорошая кастрюля- хороший обед.

  • Личные качества специалиста по профессии повар- кондитер. Профессия повар-кон...

    9 слайд

    Личные качества специалиста по профессии повар- кондитер. Профессия повар-кондитер требует от работника: быть энергичным и физически выносливым, уметь продолжительное время работать без уменьшения результативности; иметь тонкое световосприятие, иметь изысканный вкус; имея хороший глазомер, уметь точно определять необходимое количество жидкости и сыпучих ингредиентов; иметь развитое чувство времени, уметь концентрироваться; уметь импровизировать, иметь склонность к творчеству и изобретательности; быть ответственным, предусмотрительным, честным, пунктуальным и педантичным; стремиться к совершенству в профессии.

  • Область профессиональной деятельности специалиста: Приготовление блюд и гарни...

    10 слайд

    Область профессиональной деятельности специалиста: Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста. Приготовление блюд из рыбы Приготовление супов и соусов Приготовление холодных блюд и закусок Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий Приготовление сладких блюд и напитков

  • Риски профессии Плюсы: Учиться на повара-кондитера можно начать после окончан...

    11 слайд

    Риски профессии Плюсы: Учиться на повара-кондитера можно начать после окончания 9 классов в средней школе. Профессия является весьма востребованной. Особенно, если быть хорошим специалистом и выйти на обеспеченных клиентов. Но даже и по мелким частным заказам можно хорошо подрабатывать – дни рождения, семейные праздники. Хорошая средняя заработная плата по профессии. Очень интересная, творческая профессия. 5. Кондитер, как и любой другой кулинар, никогда не бывает голодным.

  • Риски профессии Минусы: Часто работать приходится в непростых условиях – закр...

    12 слайд

    Риски профессии Минусы: Часто работать приходится в непростых условиях – закрытое помещение, высокие температуры; много времени кондитеры проводят у плиты, духовой печи и т.д. Физическое напряжение. Большую часть рабочего времени повар-кондитер проводит на ногах, трудясь руками. Из-за постоянных дегустаций (а это неотъемлемая часть деятельности кулинаров), можно быстро располнеть.

  • Производственное обучение профессии повар – кондитер. Обучение на кондитера н...

    13 слайд

    Производственное обучение профессии повар – кондитер. Обучение на кондитера начинается после девятого класса, когда вы сдав ГИА (Государственный итоговая аттестация) можете поступить в ПТУ. Обучение продлится 2,5-3 года и вы получите диплом о среднем профессиональном образовании. На базе обучения в колледже, вы можете пройти специальные курсы, которые позволят повысить ваш разряд вплоть до самого высокого - шестого. Поступить в колледжи или ПТУ можно без вступительных экзаменов. Вам всего лишь нужен аттестат о среднем или полном общем образовании. Если же вы решили поступить в ВУЗ по данной специальности, то при поступлении будут учитываться баллы по таким предметам, как:  Математика, русский язык, физика или химия.  

  • Ограничения по состоянию здоровья. Во-первых, вы не должны быть подвержены ал...

    14 слайд

    Ограничения по состоянию здоровья. Во-первых, вы не должны быть подвержены аллергическим реакциям, так как вам придется работать с огромным количество продуктов питания. Из-за высоких температур и высокой влажности к работе не пускают людей с проблемами сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной системами. Во время обучения в колледже, вы будете получать знания не только по приготовлению различных изделий, но и по обращению с техникой. Это очень важно, так как в кондитерском деле вам будут помогать автоматизированные машины (замешивание теста), и если вы будете небрежно относиться к данным урокам, то можете нанести себе вред на производстве.

  • Востребованность профессии повар-кондитер. Если вы боитесь, что вам не удастс...

    15 слайд

    Востребованность профессии повар-кондитер. Если вы боитесь, что вам не удастся устроиться на работу сразу после завершения колледжа, то отбросьте свои страхи. Обычно, между колледжами и различными кафе и ресторанами существуют договоры, по которым ученики могут проходить практику, помогая более опытным кондитерам. С получением 3 разряда (после окончания колледжа) вы сможете с легкостью устроиться на работу. В вашу сферу деятельности будет входить малое количество действий, но чем больше ваш разряд - тем больше обязанностей, поэтому получайте опыт и продвигайтесь по карьерной лестнице. Пусть ваша будущая профессия принесет вам не только заработок, но и море положительных эмоций.

  • Где в нашей области получить профессию повар-кондитер. Областное ГОУ НПО проф...

    16 слайд

    Где в нашей области получить профессию повар-кондитер. Областное ГОУ НПО профессиональное училище № 46 г. Родники ОГОУ НПО профессиональное училище № 12 г. Вичуга ГОУ НПО Профессиональное училище № 8, г. Иваново Областное ГОУ НПО профессиональное училище № 19 г.Тейково Областное ГОУ НПО профессиональное училище № 32 г. Кинешма Областное ГОУ НПО профессиональный лицей № 25 г. Фурманов Областное ГОУ НПО профессиональный лицей № 3

  • Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты, Рис, картофель и тогда Ждёт ва...

    17 слайд

    Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты, Рис, картофель и тогда Ждёт вас вкусная еда.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс Русская народная сказка «Лиса и Журавль» (для детей с ОВЗ дистанционно)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Лиса и журавль.
  • 14.03.2016
  • 2651
  • 1
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 4921
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 61 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Низовцева Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Низовцева Елена Леонидовна
    Низовцева Елена Леонидовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42368
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек