Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация по профилактике суицидального поведения в сети Интернет

Презентация по профилактике суицидального поведения в сети Интернет

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по профилактике суицидального поведения в сети Интернет"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как уберечь детей от суицида?

    1 слайд

    Как уберечь детей от суицида?

  • Игра в самоубийство: как устроены "группы смерти"

    2 слайд

    Игра в самоубийство:
    как устроены "группы смерти"

  • Группы смертиОказалось, что буквально под носом у ничего не подозревающих род...

    3 слайд

    Группы смерти
    Оказалось, что буквально под носом у ничего не подозревающих родителей может разворачиваться настоящая смертельная игра, итог которой - самоубийство ребенка. Не имея желания, а иногда и возможности поделиться своими переживаниями со старшим поколением, подростки романтизируют смерть, делая из неё своеобразное «последнее приключение», о котором они готовы рассказать только своим сетевым товарищам.

  • Игра в суицидПо данным, приводимым изданием «Новая газета», из 130 молодых лю...

    4 слайд

    Игра в суицид
    По данным, приводимым изданием «Новая газета», из 130 молодых людей, покончивших жизнь самоубийством за последние полгода по всей России, около 80 состояли в этих «группах смерти» и готовились к тому, чтобы сознательно лишить себя жизни, действуя по чьей-то указке.
    Государство приступило к полномасштабной кампании по блокировке в соцсетях групп, посвященных самоубийствам, участниками которых в основном являются подростки. 

  •  во «ВКонтакте» действует большое количество групп, воспитывающих смертников...

    5 слайд



     во «ВКонтакте» действует большое количество групп, воспитывающих смертников. Журналисты и эксперты уже прозвали их «китовыми» группами, поскольку в их названиях присутствует слово «кит»: «Киты плывут вверх», «Море китов», «Космический кит» и т. д.Выглядит это как групповая игра, в которой финальный ход участника — это самоубийство тем способом, в то время и в том месте, которое назначит гуру (админ группы) после приглашения в скайп.

  • История опасного абсурдаПо мнению пользователей социальных сетей, массовую п...

    6 слайд

    История опасного абсурда

    По мнению пользователей социальных сетей, массовую популярность среди подростков «группы смерти» приобрели после гибели школьницы Рины К., которая покончила с собой на железнодорожном полотне, написав в одном из своих профилей «Ня.Пока», перед тем, как пойти на роковой шаг.

  • История опасного абсурдаИз простой жительницы Уссурийска несчастная превратил...

    7 слайд

    История опасного абсурда
    Из простой жительницы Уссурийска несчастная превратилась в своеобразный образ, в кумира для подростков, одержимых темой смерти и суицида. Они рисуют её, делают мультяшные картинки с ней (порой страшные и оскорбительные), активно используют хештег #няпока на своих страницах.

  • Группы смертиВ закрытых сообществах, используя многочисленные шифры и символы...

    8 слайд

    Группы смерти
    В закрытых сообществах, используя многочисленные шифры и символы, чтобы не попасться родителям и непричастным людям, они обсуждают друг с другом темы и способы самоубийства, а иногда, вдохновленные историями о лучшей загробной жизни, решаются на то, чтобы добровольно лишить себя жизни. Таких групп в ВКонтакте сейчас тысячи, количество подписчиков в них варьируется от десятков до десятков тысяч. Найти их можно по специальным опознавательным знакам из современных сетевых страшилок.

  • ХештэгиПопадая в подобные группы, вы сразу же оказываетесь вовлечены в паутин...

    9 слайд

    Хештэги
    Попадая в подобные группы, вы сразу же оказываетесь вовлечены в паутину сложных хештегов типа #f57 #тихийдом #морекитов и прочего. Эти три явления связаны друг с другом только опосредованно. А если точнее, то вся идеология «групп смерти» - это просто мешанина из интернет-страшилок, слитых воедино очень странным образом.

  • Правила игрыУчастники получают кодовые имена и выполняют задания, придуманные...

    10 слайд

    Правила игры
    Участники получают кодовые имена и выполняют задания, придуманные организаторами.  В данном же случае речь идёт о более жестоких вещах, таких, как порезанные руки, постановочные видео с собственным самоубийством (не настоящим), выпитые таблетки снотворного или даже предсмертные фотографии. 

  • 11 слайд

  • «Тихий дом»Основная концепция данного «верования», навеянного художественным...

    12 слайд

    «Тихий дом»
    Основная концепция данного «верования», навеянного художественным рассказом анонимного пользователя, если предельно упростить, заключается в том, что в недрах Сети существует «глубинный интернет», содержащий различную страшную для человеческого сознания информацию. Чем глубже погружаешься в Сеть - тем больше соприкасаешься с мистическим миром, где цифры, формы и смыслы теряют своё значение. Самый нижний слой – тот самый «Тихий дом», куда, согласно данной концепции, уходят души мёртвых и уже не возвращаются. 

  • «Море китов»Таких групп сейчас в интернете несколько, и все они имеют депрес...

    13 слайд

    «Море китов»

    Таких групп сейчас в интернете несколько, и все они имеют депрессивную направленность. Кит здесь представлен как мудрое и величественное животное, которое, тем не менее, бесконечно одинок, и порой, не вынося терзающей душу грусти, выбрасывается на берег.

  • 14 слайд

  • Смертельные хештегиСтранные хештеги #f57, #f53 и им подобные среди подрост...

    15 слайд


    Смертельные хештеги

    Странные хештеги #f57, #f53 и им подобные среди подростков и любителей сетевых мистификаций считаются строками из Библии, содержащими «все библейские смерти» (что бы это ни значило). Есть также версия, что это номера психических расстройств по МКБ-10 (Медицинская классификация болезней), но это маловероятно, так как под номером F57 идёт послеродовая депрессия, которая едва ли соотносится с данной темой. 

  • Примеры публикаций

    16 слайд

    Примеры публикаций

  • 17 слайд

  • "Тебя поставили на счётчик"Перейдя на сомнительный сайт после прочтения очер...

    18 слайд

    "Тебя поставили на счётчик"

    Перейдя на сомнительный сайт после прочтения очередной страшной истории Вконтакте, вы окажетесь на жутковатой странице, где есть только очередной околомистический символ, леденящая душу песня и подозрительный счётчик, который показывает обратный отсчёт, начиная с 70 дней. Каким-то образом он привязан к вашему IP, так что, когда вы вновь зайдёте на эту страницу, он будет продолжать отсчитывать дни. Чтобы понять, что это такое, придётся зайти в указанную группу в ВК, где и начнётся «игра», согласно которой на табл именно столько суток, сколько тебе осталось жить.

  • Мнение участников«Когда ты попадаешь туда, тебя почти сразу же ставят перед в...

    19 слайд

    Мнение участников
    «Когда ты попадаешь туда, тебя почти сразу же ставят перед выбором: смерть или жизнь. У многих есть номера, которые им дают администраторы, потом на их страницах или в группе появляются зашифрованные фразы или задания, которые надо выполнять. Смысл игры – смерть, точнее медленное умирание. Если сделать всё последовательно и правильно, подготовиться как следует, то сделать последний шаг будет нетрудно, а после смерти тебе будет хорошо. Так они считают. Администраторы сидят обычно с фейков, никаких имён и лиц. Участники - люди из самых разных городов. Там, куда я попала, люди «кучковались», создавая отдельные обсуждения для каждого города. Был там и Нижний Новгород, количество участников из нашего города порядка 15 человек. К тому моменту, как я там оказалась, я уже встала «на счётчик» по всем канонам книги "50 дней до моего самоубийства". Из 50 положенных мне дней у меня осталось всего 23»

  • 20 слайд

  • На что следует обратить внимание!!!Подросток не высыпается, даже если рано ло...

    21 слайд

    На что следует обратить внимание!!!
    Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать – проследите, спит ли он в ранние утренние часы.
    Рисует китов, бабочек, единорогов
    Состоит в группах, содержащих в названии следующее: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Тихий дом», «Рина», «Няпока», «Море китов», «50 дней до моего…»,
    Хэштеги: домкитов, млечныйпуть, 150звезд, хочувигру
    Закрыл Вконтакте доступ к подробной информации, в переписке с друзьями(на личной стене) есть фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре». И совсем уже страшно, если появляются цифры, начиная от 50 и меньше.
    Переписывается в вайбере (и др. мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Игра в самоубийство" содержит актуальную информацию по профилактике суицидального поведения. Оказалось, что буквально под носом у ничего не подозревающих родителей может разворачиваться настоящая смертельная игра, итог которой - самоубийство ребенка. Не имея желания, а иногда и возможности поделиться своими переживаниями со старшим поколением, подростки романтизируют смерть, делая из неё своеобразное «последнее приключение», о котором они готовы рассказать только своим сетевым товарищам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 6942
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 73 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масалова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масалова Екатерина Сергеевна
    Масалова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59188
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе