Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация по профориентации "Медиатор социальных конфликтов"

Презентация по профориентации "Медиатор социальных конфликтов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по профориентации "Медиатор социальных конфликтов""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Медиатор социальных конфликтов

    1 слайд

    Медиатор социальных конфликтов

  • 2 слайд

  • Медиатор - специалист, призванный разрешать конфликты с медиации. Он участву...

    3 слайд

    Медиатор - специалист, призванный разрешать конфликты с медиации. Он участвует в процедуре медиации как третья помощь, нейтральная, незаинтересованная сторона. В процессе переговоров медиатор помогает конфликтующим сторонам понять интересы свои и противника, определить занимаемые позиции. Также медиатор подводит стороны к поиску конструктивного решения спора, приемлемого для обеих сторон и помогает сторонам найти то решение, которое бы устроило всех участников конфликта.

  • Медиаторы – представители сравнительно новой профессии, хотя аналогичные фун...

    4 слайд

    Медиаторы – представители сравнительно новой профессии, хотя аналогичные функции исполнялись еще в рамках разрешения коммерческих споров в финикийском государстве. Деятельность медиаторов зародилась как практика в Древней Греции и получила правовые основы в рамках юстиниановых пандектов, причем данной профессии давались различные названия? причем термин ‘медиатор’ является наиболее поздним из них.. В настоящее время в условиях высоко конкурентной глобальной рыночной экономики трудовые, гражданские и деловые отношения изменяются, что оказывает влияние на число и виды связанных с ними споров. Постоянно возрастает потребность в развитии надежных, долгосрочных и позитивных отношений, что в целом позволяет обществу преуспевать и процветать. В настоящее время медиация – это глобальное транснациональное движение, которое развивается повсеместно в ответ на непрекращающиеся тяжбы и невозможность придти к решению, что представляет собой всеобщий феномен. Медиация – адекватный ответ на тенденцию к все более частой «подмене» истинных целей обращения в суд (месть, амбиции, желание добиться восстановления права, которое фактически не было нарушено или последствия нарушения которого минимальны), появление «профессиональных сутяжников», в том числе вследствие изменения психологии индивида в глобальном мире.

  • Согласно Федеральному закону о медиации медиатор не вправе: Быть представите...

    5 слайд

    Согласно Федеральному закону о медиации медиатор не вправе: Быть представителем какой-либо стороны; Оказывать какой-либо стороне юридическую, консультационную или иную помощь; Осуществлять деятельность медиатора, если при проведении процедуры медиации он лично (прямо или косвенно) заинтересован в ее результате, в том числе состоит с лицом, являющимся одной из сторон, в родственных отношениях; Делать без согласия сторон публичные заявления по существу спора.

  • Выделяют следующие основные функции медиатора: Регулятивно-коммуникативную....

    6 слайд

    Выделяют следующие основные функции медиатора: Регулятивно-коммуникативную. Медиатор организует, регулирует и направляет процесс переговоров, следит за регламентом, объявляет перерывы в работе и проводит конфиденциальные беседы с каждой из сторон по очереди. При этом он активно слушает и рационально интерпретирует позицию каждой из сторон, стараясь освободить факты от эмоциональной окраски; Информационно-аналитическую. Медиатор стремится максимально полно собрать и раскрыть информацию по возникшей проблеме и побудить стороны к обсуждению всех точек зрения и возможных вариантов решения, стараясь стимулировать переговорщиков тщательно анализировать информацию;

  • Креативно-созидательную. Медиатор выступает генератором новых подходов и иде...

    7 слайд

    Креативно-созидательную. Медиатор выступает генератором новых подходов и идей, стимулирует стороны к поиску новых вариантов решения проблем с помощью профессионально поставленных вопросов; Эмоционально-психологическую. Медиатор следит за эмоциональным фоном переговоров, старается не допускать некорректных высказываний переговорщиков в адрес друг друга, пытается сгладить конфликтную ситуацию посредством оказания профессиональной психологической помощи каждой из сторон, направленной на преодоление недоверия и охлаждение эмоций; Контрольно-оценивающую. Медиатор добивается максимальной реалистичности принятых сторонами решений и стремится побудить переговорщиков обеспечить выполнение принимаемых соглашений.

  • Что касается личных качеств медиатора, то важно, чтобы он любил людей, прини...

    8 слайд

    Что касается личных качеств медиатора, то важно, чтобы он любил людей, принимал их такими, какие они есть. Медиатор, как личность, должен вызывать уважение и доверие, иметь чувство юмора и быть психологически устойчивым. С профессиональной точки зрения медиатор должен знать законы, хотя ему не обязательно быть профессиональным юристом. У него должны быть основные навыки психолога. Наконец, он должен хорошо знать ту сферу общественно-экономической деятельности или жизненную ситуацию, в которой пытается помочь найти решение. То есть, если медиатор занимается решением корпоративных конфликтов, то он должен знать экономику; если он разбирает трудовые споры, то он должен понимать практику корпоративного управления, организации производства и т.д. Он не должен быть узким специалистом в этой сфере, но он должен знать про это достаточно, чтобы его клиенты ему доверяли. Должен ли он быть хорошим педагогом, вопрос спорный, так как здесь все зависит от подхода. Впрочем, дидактический подход здесь в любом случае не поможет, так как медиатор должен быть помощником, а не навязывать свою волю. В любом случае это должен быть человек, умеющий построить диалог, обладающий основными навыками логики и имеющий практику использования логики как науки.

  • На сегодняшний день существует много предложений в сфере подготовки медиатор...

    9 слайд

    На сегодняшний день существует много предложений в сфере подготовки медиаторов. Первой и ведущей организацией по обучению медиаторов является Центр медиации и права. Это единственная организация, где были разработаны оригинальные авторские программы, впитавшие в себя наилучший опыт зарубежных стран. Но при этом программы разработаны с учетом социокультурных и правовых особенностей нашей страны. На эти программы получена государственная лицензия.

  • Необходимые коммуникативные навыки медиатора: 1. Умение понимать состояние уч...

    10 слайд

    Необходимые коммуникативные навыки медиатора: 1. Умение понимать состояние участников (по жестам, мимике, позам), устанавливать и удерживать зрительный контакт. 2. Умение слушать и слышать включает в себя: пассивное слушанье (слушать молча, не перебивая, удерживая контакт глаз, важно демонстрировать доброжелательное внимание к собеседнику – передается через позы жесты, расположение в пространстве, интонации); -активное слушанье, выражается в нескольких приемах. Конкретизация – уточнение вопросов, которые могут прояснить видение человеком ситуации, его позиции. Вопросы должны быть открытыми. Перефразирование – значит сказать ту же мысль, только другими словами. Этот прием позволяет понять точно, о чем говорит участник. Перефразировать уместно, тогда. Когда участник делает паузу. В этом случае фраза медиатора служит фундаментом, от которого участник двигается далее. Стандартные фразы для перефразирования: - если я правильно понял, Вы предполагаете… - т.е. Вы считаете… -верно ли я услышал… - другими словами, Вы считаете… - правильно ли я Вас понял… Резюмирование – разделение рассказа участника по содержательным блокам, но в конце каждого блока медиатор проверяет правильность своего понимания: я правильно отразил Вашу мысль… - я ничего не упустил из того, что Вы сказали…

  • Ступеньки карьеры и перспективы Не профессиональный медиатор не может рассчи...

    11 слайд

    Ступеньки карьеры и перспективы Не профессиональный медиатор не может рассчитывать на карьерный рост, в связи с запретом работать в компаниях по проведению процедур медиации. Профессиональный медиатор вправе рассчитывать на должностной рост в соответствующих компаниях, вплоть до руководителя. Медиатор, являясь отменным психологом, может в любой момент сменить направление деятельности на то, в котором навыки психолога незаменимы.

  • Оплата труда Деятельность медиаторов считается некоммерческой, и стоимость ус...

    12 слайд

    Оплата труда Деятельность медиаторов считается некоммерческой, и стоимость услуг определяется сторонами спора в соглашении. При определенных обстоятельствах медиатор может рассчитывать на существенный доход, но рынок медиации на данном этапе развития маленький, что предполагает трудности в поиске клиентов.

  • Процедуры медиации в том или ином виде применялись, начиная с древних времен...

    13 слайд

    Процедуры медиации в том или ином виде применялись, начиная с древних времен. Прототипы медиаторов во все времена считались уважаемыми и почитаемыми людьми, которые порой могли предотвратить войны. В российской действительности профессия медиатор практически не развита, но имеет широкие перспективы в связи с увеличением споров, в том числе между субъектами экономической деятельности. В развитии процедур медиации крайне заинтересовано государство, которое таким образом хочет снизить загруженность судов.

  • Учебные заведения, предоставляющие возможность получить данную профессию: Нац...

    14 слайд

    Учебные заведения, предоставляющие возможность получить данную профессию: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ) Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) Московский психолого-социальный университет (МПСУ) Российский государственный социальный университет (РГСУ) Московский социально-экономический институт (МСЭИ)

  • 15 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 3683
    • PPTX 954.9 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Сание Исмаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Сание Исмаиловна
    Исаева Сание Исмаиловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6706
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 23 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе