Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по профориентации "Резюме"

Презентация по профориентации "Резюме"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по профориентации "Резюме""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Резюме: как составить правильно

    1 слайд

    Резюме: как составить правильно

  • Цель урока: научиться составлять резюме, релевантное запросам работодателя, ж...

    2 слайд

    Цель урока: научиться составлять резюме, релевантное запросам работодателя, желаемой работе и должности.

  • Содержание резюме:Заголовок
ФИО и контактные данные
Возраст 
Образование
Опыт...

    3 слайд

    Содержание резюме:
    Заголовок
    ФИО и контактные данные
    Возраст
    Образование
    Опыт работы
    Профессиональные навыки
    Личные качества
    Фото
    Summary
    Хобби
    Сопроводительное письмо
    Универсальные требования для всех резюме
    Проверочный тест


  • ЗаголовокВ заголовок нужно внести название должности, на которую вы претендуе...

    4 слайд

    Заголовок
    В заголовок нужно внести название должности, на которую вы претендуете. Например, резюме на должность офис-менеджера. Внесите эти данные и в заголовок файла, а не только в название текста на страничке. Пример: резюме, офис-менеджер, Иванова Наталья.
    Если вы откликаетесь на выставленную в общий доступ вакансию, пишите должность точь-в-точь, как она указана в описании вакансии. Если вы пытаетесь попасть в компанию, которая в данный момент не находится в активном поиске наемного персонала, перечислите в заголовке все должности с близким функционалом.

  • ФИО и контактные данныеСразу после заголовка и должности следует написать сво...

    5 слайд

    ФИО и контактные данные
    Сразу после заголовка и должности следует написать свою фамилию, имя и, в зависимости от традиций отрасли, отчество. Далее укажите контактные данные, по которым вас можно найти.
    Отчество требуется при устройстве на работу в государственный сектор экономики, сферу науки и образования, и любую компанию, тесно связанную с освоением госбюджета и ресурсопотреблением (энергетика, водное хозяйство, металлургия и т.д.)
    Из контактных данных для начала будет достаточно электронной почты и мобильного телефона. Адрес электронной почты должен быть благозвучным и корректным, для мобильного номера желательно указать мессенджер, через который можно с вами связаться (Viber, WhatsApp). Это на случай, если у компании нет безлимита на телефонные звонки.

  • ВозрастБольшинство работодателей хотело бы предварительно знать, кто вольется...

    6 слайд

    Возраст
    Большинство работодателей хотело бы предварительно знать, кто вольется в их команду. Даже если работа удаленная, начальнику нужно понимать, как строить общение с сотрудником. Собственно, до 35 лет указание возраста вряд ли играет какую-то особую роль. А вот людей старше 35-40 лет в нашей субкультуре обычно представляют, как весьма устаревших и отставших от жизни. Даже сам факт изобилия статей на тему поиска работы в 40-45 лет уже наводит на мысль, что тут не все благополучно
    Если ваша работа не только удаленная, но и без оформления, можно просто сказать, что вам 25 или 27 лет. Этого как раз достаточно, чтобы закончить вуз и получить опыт работы по специальности. 

  • ОбразованиеВ большинстве случаев следует просто написать, какие учебные завед...

    7 слайд

    Образование
    В большинстве случаев следует просто написать, какие учебные заведения вы закончили и какие проходили курсы, потенциально полезные на должности, куда вы хотите попасть.
    Если вашего образования явно недостаточно для устройства на работу, на которую вы претендуете, вы можете дополнить список курсами и программами, которые прошли в рамках самообразования. Можно выбрать бесплатные КУРСЫ ОТ 4BRAIN: двух-трех, пройденных накануне трудоустройства, будет достаточно, чтобы потенциальный работодатель убедился в вашей заинтересованности и готовности работать.

  • Опыт работыНачинать следует с последнего места работы и далее идти сверху вни...

    8 слайд

    Опыт работы
    Начинать следует с последнего места работы и далее идти сверху вниз от последнего к первому или любому другому месту работы, на котором посчитаете нужным остановиться. Подумайте вот над чем: какие обязанности на каждой работе были ближе всего к тем, которыми придется заниматься на должности, которую вы пытаетесь получить?
    Если хотите работать копирайтером, а ранее трудились контент-менеджером, обязательно укажите, что в ваши обязанности входило написание статей для сайта. Если только что закончили курсы бухгалтеров и намерены дебютировать в профессии, обязательно укажите, что на должности кладовщика вы готовили первичную документацию для бухгалтерии, а будучи офис-менеджером ездили сдавать отчет в налоговую инспекцию вместо заболевшего главбуха.
     Повторим еще раз: никогда не пишите, что у вас нет опыта, потому что разочаровывать работодателя нехорошо. Вспомните все темы курсовых и лабораторных работ в вузе и подумайте, какая из них ближе всего к специализации компании, где вы хотели бы работать. 

  • Профессиональны навыкиЭтот раздел следует вносить в профессиональное резюме в...

    9 слайд

    Профессиональны навыки
    Этот раздел следует вносить в профессиональное резюме в двух случаях: вам есть, чем похвастаться, кроме того, что вы описали в разделе «Опыт работы», или такое требование содержит описание вакансии. Например, в описании вакансии указана необходимость уметь работать с программой «1С: бухгалтерия» и «1С: предприятие».
    В этом случае нужно обязательно указать эти свои навыки отдельным пунктом так, чтобы они точно бросились в глаза. Если эйчару поставлена задача найти человека, умеющего работать в этих программах, именно на это он и будет обращать внимание в первую очередь, когда станет читать резюме.
    Следует обязательно отметить  в резюме, если вы на хорошем уровне владеете универсальными навыками, востребованными во многих ситуациях. Например, знаете английский на уровне В1 или работаете в Adobe Photoshop.

  • Личные качестваДанный пункт следует вносить в профессиональное резюме лишь в...

    10 слайд

    Личные качества
    Данный пункт следует вносить в профессиональное резюме лишь в том случае, если в описании вакансии прямо сказано, что тут нужен «целеустремленный, мотивированный человек с активной жизненной позицией». Как говорится, грех не воспользоваться такой возможностью заработать еще один плюсик в карму соискателя вакантного рабочего места.
    Поэтому смело пишите, что вы именно такой вот «целеустремленный, мотивированный человек с активной жизненной позицией». На всякий случай придумайте, в чем это выражается, потому что на собеседовании могут спросить, почему вы считаете себя целеустремленным и как проявляется ваша активная жизненная позиция.
    Во всех остальных случаях лучше воздержаться от банальностей, потому что HR-менеджер со стажем работы больше двух недель за версту видит эти скачанные шаблонные резюме с набором стандартных качеств.

  • ФотоЭто, пожалуй, наиболее спорный пункт резюме, по которому можно найти множ...

    11 слайд

    Фото
    Это, пожалуй, наиболее спорный пункт резюме, по которому можно найти множество взаимоисключающих рекомендаций от «вставлять обязательно» до «воздержаться, пока не попросят». В самом начале урока мы обсудили, что ваше резюме – это первое впечатление, которое вы произведете на работодателя.
    Поскольку впечатления с логикой часто не дружат, фото может сослужить вам плохую службу. И не только в том случае, если вы нефотогеничны. Ваш взгляд может показаться вызывающим, ваша улыбка – плутоватой, а общий вид – легкомысленным. Это может вообще не соответствовать действительности, и наниматель это сразу бы понял, как только стал бы читать резюме. Но он не стал, потому что ему не понравилось фото.
    Вставлять фото, если ваша внешность близка к безупречной и для вашей будущей работы внешность важна: телеведущая, фотомодель, дежурный на ресепшн, ассистент руководителя. Фото должно быть хорошего качества и не слишком «тяжелое» в мегабайтах. Фото не должно быть на фоне ковра, мусорной свалки, стола с едой, в домашнем халате, бигудях, паранже, маске.

  • SummaryЕще один часто рекомендуемый, но, в принципе, не обязательный раздел п...

    12 слайд

    Summary
    Еще один часто рекомендуемый, но, в принципе, не обязательный раздел профессионального резюме, – это Summary. Данный раздел является гибридом основных тезисов резюме и мотивационного месседжа, почему именно вас нужно взять на работу. Это такое своеобразное «резюме в резюме». Собственно, Summary и переводится с английского как «резюме».
    Пишется этот раздел в самом конце как резюмирующий все ваши положительные стороны и результирующий, почему именно вы подходите на должность лучше других, а размещается в самом начале, зачастую сразу после ФИО. В этом разделе вы можете суммировать весь свой стаж и сразу презентовать главные достижения.
    Пример: «Специалист по продажам с 10-летним стажем, отлично знающий рынок бытовой техники и поднявший продажи мультиварок Moulinex в 3 раза». Еще пример: «2 года в интернет-маркетинге, рост конверсии интернет-магазинов от 200%».

  • ХоббиХобби и профессия – идеальные сочетания:
Фотография, живопись, компьютер...

    13 слайд

    Хобби
    Хобби и профессия – идеальные сочетания:
    Фотография, живопись, компьютерный дизайн – для дизайнера.
    Спорт, йога, оздоровительные методики – для тренера.
    Путешествия, фотография – для менеджера по туризму.
    Экономика, политика, культура, история – для журналиста.
    Торговля на фондовом рынке, рынке криптовалюты – для финансового аналитика.
    Кулинария, кухни народов мира – для повара.
    Музыка, пение – для ивент-сферы, музыкальных школ, вокальных студий.
    Выращивание цветов, рукоделие – для любой работы, где требуется усидчивость.
    Пилотирование дронов, видеомонтаж, саунд-дизайн – все профессии, где требуется техническая грамотность, готовность осваивать новую технику и софт.

  • Так делать или не делать раздел «Хобби» в резюме? В принципе, можно обойтись...

    14 слайд

    Так делать или не делать раздел «Хобби» в резюме? В принципе, можно обойтись без специального раздела, а просто в самом конце написать пару строчек, что вы, например, изучаете Африку, уже побывали в Тунисе и хотите съездить в Марокко. Или изучаете итальянский язык, уже получили сертификат А1 и готовитесь сдать экзамен на А2. Это вполне нейтральное ни к чему не обязывающее хобби, которое, в то же время, позволит вам выделиться из общей массы «целеустремленных, мотивированных и настойчиво изучающих иностранные языки».

  • Сопроводительное письмоМногие сайты по трудоустройству перед отправкой резюме...

    15 слайд

    Сопроводительное письмо
    Многие сайты по трудоустройству перед отправкой резюме на вакансию предлагают заполнить раздел «Сопроводительное письмо». В принципе, резюме на вакансию можно отправить и без него, но многие рекомендуют воспользоваться и этой возможностью привлечь к себе внимание. Другими словами, создать положительное первое впечатление о себе еще до момента, когда потенциальный работодатель начнет читать ваше резюме
    Варианты информации для сопроводительного письма:
    Поместить туда информацию для Summary, чтобы не перегружать текст резюме и сразу сказать самое главное.
    Поздороваться и поздравить с наступающими общегосударственными праздниками, если таковые предвидятся.
    Поздороваться и поздравить с наступающим профессиональным праздником по профилю компании.
    Заранее узнать день рождения компании (посмотреть на сайте), тогда накануне и пару недель после ДР можно поздравлять компанию с ДР или прошедшим ДР.
    Написать желаемый уровень зарплаты, чтобы сэкономить свое время в случае, если вакансия не предполагает фиксированного оклада, а вы не готовы опуститься ниже определенной планки.
    Написать в сопроводительном письме ту информацию, которую компания просит вынести в сопроводительное письмо.

  • Универсальные требования для всех резюмеОбщие правила для резюме:
Грамотност...

    16 слайд

    Универсальные требования для всех резюме

    Общие правила для резюме:
    Грамотность – проверьте и исправьте ошибки и опечатки. Как минимум, перечитайте все, что подчеркнул текстовый редактор, в котором вы писали письмо. В идеале, воспользуйтесь любым онлайн-сервисом проверки орфографии. Например, на сайте текст.ру.
    Объем – не больше 1 страницы. Для особых случаев, когда работодатель с ходу запрашивает много сведений о соискателях, можно написать 2 страницы. Если вы считаете, что этого мало, знайте, что первое впечатление от резюме среднестатистический эйчар формирует за 10 секунд [HeadHunter, 2018].
    Правильность данных – еще раз проверьте, верно ли вы написали свои ФИО и контакты, иначе вас просто не найдут, когда захотят с вами связаться.
    Релевантность данных – перечитайте, точно ли ваше резюме убеждает, что вы именно тот человек, что нужен на выставленную вакансию. Лишнее уберите, недостающее дополните.
    Общий вид – отформатируйте резюме так, чтобы все разделы были удобочитаемы, абзацы не сливались, а самая важная информация бросалась в глаза первой.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация содержит основные правила написания резюме, подходит для обучающихся 9 - 11 классов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2022 157
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Светлана Геннадьевна
    Токарева Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 5884
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе