Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация по профориентации "Тьютор"

Презентация по профориентации "Тьютор"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по профориентации "Тьютор""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Профессия будущего «Тьютор» Выполнила: Германова Анна Учащаяся 9-А класса МБО...

    1 слайд

    Профессия будущего «Тьютор» Выполнила: Германова Анна Учащаяся 9-А класса МБОУ «СОШ № 37» г.Симферополь Руководитель: Педагог-психолог Исаева Сание Исмаиловна

  • Актуальность В настоящее время у нас в стране специальность «тьютор» внесена...

    2 слайд

    Актуальность В настоящее время у нас в стране специальность «тьютор» внесена в реестр профессий, определены квалификационные и иные характеристики данного специалиста. Для России тьюторство – принципиально новый вид педагогики. Хотя есть множество областей, где оно находит своё применение: социальная работа с проблемными семьями, детсады, школы, колледжи и вузы, инклюзивное образование и дистанционное. Компетенции тьютора включают в себя индивидуальные занятия с ребёнком, но это не репетиторство. Тьюторство в образовании означает максимальную индивидуализацию учебного процесса.

  • Тьютор – высококвалифицированный специалист в области педагогики и психологии...

    3 слайд

    Тьютор – высококвалифицированный специалист в области педагогики и психологии, занимающийся разработкой индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов и сопровождением процесса индивидуального образования в образовательных организациях различного уровня.

  • 4 слайд

  • В русский язык слово «тьютор» пришло из английского языка – tutor означает: «...

    5 слайд

    В русский язык слово «тьютор» пришло из английского языка – tutor означает: «домашний учитель, репетитор, наставник, в обязанности которого входит обучение и сопровождение ученика»,«руководитель группы студентов»,«младший преподаватель вуза» (амер.), «опекун» (юридич.) В английском языке это слово появилось благодаря старофранцузскому «tuteur» (опекун), которое, в свою очередь, обязано латинскому «tutor» от «tuerie» (предохранять). Этимология этого слова (лат. tueor – заботиться, оберегать) связана с понятиями – «защитник», «покровитель», «страж». От его варианта с приставкой «in» – intueor – произошло слово «интуиция».

  • Тип профессии по предмету труда: основная деятельность тьютора связана с рабо...

    6 слайд

    Тип профессии по предмету труда: основная деятельность тьютора связана с работой с людьми, что позволяет отнести профессию по предмету труда к типу «Человек – Человек». Тип профессии по признаку цели: преобразующий. Тип профессии по средствам труда: ручной. Тип профессии по условиям труда: работа в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь человека. Класс профессии: творческий (эвристический); по характеру труда профессия тьютора связана с анализом, планированием, организацией и управлением, конструированием, принятием нестандартных решений, требует независимого оригинального мышления.

  • К основным обязанностям работника относятся: организация процесса индивидуаль...

    7 слайд

    К основным обязанностям работника относятся: организация процесса индивидуальной работы с обучающимися по выявлению, формированию и развитию познавательных интересов; организация персонального сопровождения учеников в образовательном пространстве предпрофильной подготовки и профильного обучения; распределение и оценка ресурсов всех видов для реализации поставленных целей совместно с обучающимся; создание условий для индивидуализации процесса обучения (составление индивидуальных учебных планов и планирование индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий); организация взаимодействия обучающегося с учителями и другими педагогическими работниками для коррекции индивидуального учебного плана.

  •                                                                             ...

    8 слайд

                                                                                                  К профессионально важным качествам, необходимым для работы тьютором, относятся: умение быстро принимать решения; организаторские способности; практицизм; развитая интуиция; аналитический склад ума; любовь к детям; психологическая устойчивость; жизнерадостность; развитый эстетический вкус; высокий уровень культуры; активность.

  • Специалист в данной области должен хорошо знать: основы педагогики, детской,...

    9 слайд

    Специалист в данной области должен хорошо знать: основы педагогики, детской, возрастной и социальной психологии; психологию отношений; индивидуальные и возрастные особенности детей и подростков; возрастную физиологию; школьную гигиену; методы и формы мониторинга деятельности обучающихся; педагогическую этику; теорию и методику воспитательной работы, организации свободного времени обучающихся; технологии открытого образования и тьюторские технологии; современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, реализации компетентностного подхода

  • Тьютор должен уметь: проектировать, планировать и осуществлять целостный педа...

    10 слайд

    Тьютор должен уметь: проектировать, планировать и осуществлять целостный педагогический процесс на основе анализа и оценки достигнутого уровня развития и обученности детей; организовывать методически обоснованный учебный процесс по учебным предметам школы; изучать на основе наблюдений личность детей, выявлять их затруднения и оказывать им содействие; вести педагогическую работу с родителями; пользоваться техническими средствами обучения и компьютерной техникой; владеть навыками самообразования и самовоспитания.

  • Тьюторы могут работать самостоятельно или в составе коллектива. Бóльшую часть...

    11 слайд

    Тьюторы могут работать самостоятельно или в составе коллектива. Бóльшую часть дня работа проходит в помещении. Тьюторы приходят на смену классным руководителям в школах. Сегодня тьюторы востребованы в области социальной работы с проблемными семьями, в детских садах, колледжах и вузах, инклюзивном и дистанционном образовании. В работе тьюторы используют ручные средства труда (ручка, карандаш, краски, бумага для организации занятий с детьми) и современные технические средства (проекторы, персональные компьютеры, интерактивные доски). Рабочее место должно быть хорошо освещено, иметь возможность для регулярного проветривания.

  • Перспективы карьерного роста тьютора связаны в основном с открытием своего де...

    12 слайд

    Перспективы карьерного роста тьютора связаны в основном с открытием своего дела: частной школы, центра дополнительного образования, центра инклюзивного образования. Карьерный рост может предполагать  управленческий путь, когда тьютор со временем может стать руководителем образовательного центра.

  • МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Данная профессия не рекомендуется лицам, страдаю...

    13 слайд

    МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Данная профессия не рекомендуется лицам, страдающим: нарушениями слуха, речи, зрения; судорогами, потерей сознания; сердечно-сосудистыми заболеваниями; расстройствами вестибулярного аппарата; заболеваниями центральной нервной системы; психическими расстройствами. Поскольку тьюторы работают с людьми, существует большая опасность заражения различными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным или контактным путем. Деятельность тьютора связана с ответственностью, моральным давлением со стороны общества и воспитуемых, что может повлечь за собой нравственно-психологические проблемы, привести к неврозам и депрессии, сердечно-сосудистым заболеваниям.

  • Образовательные организации высшего образования: Московский государственный о...

    14 слайд

    Образовательные организации высшего образования: Московский государственный областной университет, г. Мытищи; Академия гражданской защиты МЧС России; Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, г. Коломна; Московский государственный областной гуманитарный институт, г. Орехово-Зуево; Сергиево-Посадский филиал Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова, г. Сергиев Посад; Одинцовский гуманитарный университет, г. Одинцово; Муниципальный институт г. Жуковского; Гжельский государственный художественно-промышленный институт, Раменский район, пос. Электроизолятор; Гуманитарно-социальный институт, г. Люберцы-Красково; Клинский филиал Российского государственного социального университета, г. Клин;

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 2919
    • PPTX 973.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Сание Исмаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Сание Исмаиловна
    Исаева Сание Исмаиловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6752
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе