Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по психологии "Консультирование по вопросам брака и семьи"

Презентация по психологии "Консультирование по вопросам брака и семьи"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по психологии "Консультирование по вопросам брака и семьи""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Консультирование по вопросам барака и семьи

    1 слайд

    Консультирование по вопросам барака и семьи

  • Теоретики: Зигмунд Фоейд, Натан Аккерман, Иван Босормени-Надь, Джеим Фромо, Т...

    2 слайд

    Теоретики: Зигмунд Фоейд, Натан Аккерман, Иван Босормени-Надь, Джеим Фромо, Теодор Лидз, Норман Пол, Лиман Уинн.
    Психодинамическая теория семьи

  • Бессознательные процессы связывают членов семейства между собой и влияют на...

    3 слайд



    Бессознательные процессы связывают членов семейства между собой и влияют на решения людей, в том числе на те, что относятся к браку. Человек идентифицируется с объектами (которыми являются значимые другие в жизни человека) или отвергает их. Бессознательные тенденции должны быть преодолены.
    Базисные предпосылки

  • Роль консультанта: Консультант является учителем и интерпретатором опыта.
О...

    4 слайд



    Роль консультанта: Консультант является учителем и интерпретатором опыта.
    Объект воздействия: Индивиды, иногда – индивиды в условиях семьи.
    Цели воздействия: Разрушить базирующиеся на бессознательных процессах дисфункциональные взаимодействия в семье, а также устранить индивидуальные проблемы.

  • Методы: Перенос, анализ сновидений, конфронтация, использование психической э...

    5 слайд

    Методы: Перенос, анализ сновидений, конфронтация, использование психической энергии, история жизни.
    Уникальные аспекты: Концентрируется на роли бессознательного в человеческом поведении; исследует основные защитные механизмы в семейных отношениях; глубинная терапия расстройства.

  • Теоретики: Мюррей Боуэн, Майкл Керр.
Теория семьи Боуэна

    6 слайд

    Теоретики: Мюррей Боуэн, Майкл Керр.










    Теория семьи Боуэна

  • Базисные предпосылки. Теория и практика совпадают. Семейные стереотипы имеют...

    7 слайд

    Базисные предпосылки. Теория и практика совпадают. Семейные стереотипы имеют тенденцию повторяться. Человек должен дифференцировать себя от семьи, в которой он вырос. Неконтролируемое беспокойство приводит к семейной дисфункциональности.
    Роль консультанта. Консультант выступает в качестве тренера и учителя концентрируется на вопросах границы и дифференциации.

  • Объект воздействия. Индивид или супружеская пара.
Цели воздействия. Предотвра...

    8 слайд

    Объект воздействия. Индивид или супружеская пара.
    Цели воздействия. Предотвращать триангуляцию и помогать супружеским парам и отдельным супругам взаимодействовать на когнитивном уровне; останавливать повторяющиеся в разных поколениях дисфункциональные стереотипы семейных отношений.
    Методы. Генограммы, возвращение домой, детриангуляция, отношения «лицом к лицу», определение собственных психологических границ.
    Уникальные аспекты. Акцент на отношениях между поколениями и повторяющихся стереотипах; системность, глубинный характер теории.

  • Теоретики: Вирджиния Сатир, Карл Витакер, Фред Дул (Duhl), Банни Дул, Уолтер...

    9 слайд

    Теоретики: Вирджиния Сатир, Карл Витакер, Фред Дул (Duhl), Банни Дул, Уолтер Кемплер, Огастус Напьер (Napier), Дэвид Кит (Keith), Сьюзен Джонсон, Пэгги Папп.
    Эмпирическое семейное консультирование

  • Базовые предпосылки. Семейные проблемы коренятся в подавлении чувств,, в риги...

    10 слайд

    Базовые предпосылки. Семейные проблемы коренятся в подавлении чувств,, в ригидности, в отказе от импульсов, в недостатке осознания, в эмоциональном «омертвлении».
    Роль консультанта. Консультанты действуют через собственную личность. Они должны быть открытыми, непосредственными, эмпатичными и внимательными по отношению к клиенту, должны демонстрировать заботу и одобрение. Они должны терапевтически добиваться уменьшения симптомов и обучать членов семьи новым навыкам ясного выражения чувства.

  • Объект терапии. Отдельные члены семьи и супружеские диады; исключение из этог...

    11 слайд

    Объект терапии. Отдельные члены семьи и супружеские диады; исключение из этого правила составляет работа Витакера, который рассматривает три поколения семьи.
    Цели терапии. Подход сосредоточивается на достижении роста, изменении, увеличении креативности, гибкости, непосредственности и радости; делает скрытое явным. Увеличивает эмоциональную близость и устраняет ригидность; снимает психологическую защиту; улучшает самооценку.
    Методы. Семейное скульптурирование и танец, обучение навыкам ясных коммуникаций, юмор, семейная арт-терапия, ролевые игры, реконструкция семьи; игнорирование теории и подчеркивание интуитивной непосредственности; обмен ощущениями и создание эмоционально насыщенной атмосферы; выдвижение предложений и директив (метод «мозгового штурма»).

  • Развивает творческий потенциал и спонтанность в семьях; поощряет членов семей...

    12 слайд

    Развивает творческий потенциал и спонтанность в семьях; поощряет членов семей изменять свои роли и увеличивает понимание себя и других; является гуманистическим и обращается со всем членами семьи как с равными по статусу; увеличивает понимание своих чувств и чувств других членов семьи; поощряет развитие.

    Уникальные аспекты.

  • Теоретики: Б. Ф. Скиннер, Джон Уотсон, Ричард Стюарт, Норман Эпштейн, Нейл Як...

    13 слайд

    Теоретики: Б. Ф. Скиннер, Джон Уотсон, Ричард Стюарт, Норман Эпштейн, Нейл Якобсон, Джеральд Паттерсон, Роберт Веисс, Гайола Марголин, Альберт Бандура, Уолтер Митчел, Уильям Мастере, Вирджиния Джонсон, Джозеф Воль-пе, Аарон Бек, Дональд Мейченбаум, Эд Каткин.

    Бихевиоральное семейное консультирование

  • Базовые предпосылки. Определенное поведение поддерживается или исключается ег...

    14 слайд

    Базовые предпосылки. Определенное поведение поддерживается или исключается его последствиями. Недостаточно адаптивные действия могут быть прекращены или модифицированы. Адаптивные действия могут быть закреплены в результате научения. Аналогично, знания являются или рациональными, или иррациональными. Они могут быть модифицированы, что в результате приведет к изменению поведения.
    Роль консультанта: Непосредственная, тщательная оценка и вмешательство; консультант выступает в роли учителя, эксперта и «подкрепителя»; основное внимание уделяется проблемам, актуальным в данный момент.

  • Объект терапии. Обучение родителей, супружеские отношения и коммуникации супр...

    15 слайд

    Объект терапии. Обучение родителей, супружеские отношения и коммуникации супружеской пары, лечение сексуальных расстройств; акцент на диадных взаимодействиях, за исключением функциональной семейной терапии.
    Цели терапии. Вызвать изменения поведения с помощью изменения предпосылок или последствий действий; специальное внимание уделяется изменению последствий; акцент на устранении нежелательного поведения и закреплении положительного поведения; обучение социальным навыкам и предотвращение проблем, связанных с повторением нежелательного действия; повышение компетентности индивидов и супружеских пар и обучение их пониманию динамики поведения.
    Методы. Оперантное обусловливание, классическое обусловливание, теория социального научения и когнитивно-бихевиоральные стратегии; методы включают систематическую десенсибилизацию, положительное подкрепление, периодическое подкрепление, генерализацию, затухание, прекращение, моделирование, реципрокность, наказание, символическую экономию, обмен услугами, сенставление диаграмм, психолого-образовательные методы.

  • Уникальные аспекты. Подходы являются прямолинейными (несложные) с широким исп...

    16 слайд

    Уникальные аспекты. Подходы являются прямолинейными (несложные) с широким использованием наблюдения, измерения и научной теории. В них подчеркивается направленность на терапию существующих на данный момент проблем. Значительное количество времени уделяется обучению новым социальным навыкам и устранению дисфункциональных навыков. Отношения строятся на позитивном контроле и процедурах обучения, а не на наказании. Бихевиоризм является простым и прагматичным способом вмешательства, с множеством работоспособных методов (таких, как использование контрактов). Эффективность этих подходов подтверждается результатами превосходно выполненных исследований. В целом терапия является краткосрочной.

  • Теоретики: Сальвадор Минухин, Браулио Монтальво, Чарльз Фишман, Берни Розман,...

    17 слайд

    Теоретики: Сальвадор Минухин, Браулио Монтальво, Чарльз Фишман, Берни Розман, Гарри Апонте, Дункан Стэнтон, Томас Тодд.

    Структурная семейная теория

  • Базисные предпосылки. Функционирование семьи связано со структурой семьи, ее...

    18 слайд

    Базисные предпосылки. Функционирование семьи связано со структурой семьи, ее подсистемами и границами. Для того чтобы помочь семье приспособиться к новым ситуациям, необходимо понять и изменить явные и тайные правила и иерархии.

    Роль консультанта. Консультанты создают мысленную картину семьи и активно работают с ней на сессиях консультирования. Подобно театральному режиссеру, они дают семьям инструкцию взаимодействовать через разыгрывание ролей и непринужденные последовательности действий (предписание).

  • Объект терапии. Семья как система или подсистема, а также индивидуальные потр...

    19 слайд

    Объект терапии. Семья как система или подсистема, а также индивидуальные потребности членов семьи.

    Цель терапии. Сделать проблематичное поведение открытым, с тем чтобы консультанты могли наблюдать и помогать изменить его; вызывать структурные перестройки в семьях, например изменять образцы организации и последовательности действий.

    Методы. Соединение, аккомодация, реструктурирование, работа со взаимодействием (разыгрывание ролей, непосредственные действия), усиление, разбалансировка, рефрейминг, формирование компетентности, создание границ.

  • Первоначально подход был разработан для семей с низким социально-экономически...

    20 слайд

    Первоначально подход был разработан для семей с низким социально-экономическим положением; очень прагматический; под влиянием этого подхода профессиональные психиатры стали уважать семейное консультирование как подход в лечении; принципы и методы подхода четко сформулировали Минухин (Minuchin) и другие консультанты; эффективен в работе с семьями зависимых, людей с нарушениями пищевого поведения и с суицидными попытками; хорошо исследованный, системный, нацеленный на актуальные проблемы, краткосрочный (обычно менее шести месяцев); семейные консультанты и семьи активны в течение сессий.

    Уникальные аспекты.

  • Теоретики: Джей Хэйли, Кло Маданес, Милтон Эриксон, Пол Вацлавик, Джон Уиклен...

    21 слайд

    Теоретики: Джей Хэйли, Кло Маданес, Милтон Эриксон, Пол Вацлавик, Джон Уикленд, Ричард Фиш, Мара Сельвини Палаццоли, Луиджи Босколо, Джан-Франко Цеккин, Джилиана Пата, Карл Томм, Линн Хоффман, Пэгги Папп, Ольга Сиверштейн, Пэгги Пени, Ричард Ра'бкин, Джоэл Бергман, Карлос Слуцки.

    Стратегические (краткосрочные) и сосредоточенные на решении теории

  • Базовые предпосылки. Люди и семьи могут быстро изменяться. Терапия должна быт...

    22 слайд

    Базовые предпосылки. Люди и семьи могут быстро изменяться. Терапия должна быть простой и прагматичной и концентрироваться на изменении симптоматического поведения и ригидных установок. Изменение происходит через разыгрывание ролей, испытания, парадокс, предъявление претензий и ритуалы (стратегические и системные терапевтические техники) либо через сосредоточение на исключениях в проявлениях дисфункциональности, гипотетических решениях и небольших изменениях (сосредоточенная на решении терапия).
    Роль консультанта. Консультант отвечает за преодоление сопротивления в семье и выработку новых стратегий решения проблем. Он преодолевает сопротивление, положительно принимая любую проблему, с которой столкнулась семья. Консультант во многом действует как врач – принимает на себя ответственность за успех терапии, планирует свои действия и развивает стратегии.

  • Объект терапии. Семья как система, иногда (выборочно) – пары и индивиды.
Цели...

    23 слайд

    Объект терапии. Семья как система, иногда (выборочно) – пары и индивиды.
    Цели терапии. Решение существующих проблем, поиск решений, вызов изменения; определение конкретных целей поведения; роль инсайта минимизируется; то, что не является проблемой, в терапии игнорируется.
    Методы. Рефрейминг (включая положительную коннотацию), директивы, парадоксальность, основанная на уступчивости и уклончивости (включая предписание симптомов), прерывание нечестных игр (включая использование инвариантных и вариативных предписаний), содействие изменениям второго порядка, обескураживающая интерпретация, притворство, сотрудничающее соподчинение, испытания, ритуалы, работа команды консультантов, круговой опрос, гипотетические решения («волшебный вопрос»).

  • Особенностью подхода является поиск положительных сторон в каждом симптоме. Т...

    24 слайд

    Особенностью подхода является поиск положительных сторон в каждом симптоме. Терапия проводится в короткий срок (обычно 10 сессий или меньше). Акцент делается на изменении существующего проблематичного поведения. Методы приспосабливаются к индивидуальным особенностям каждой семьи. Большое внимание уделяется новаторским методикам. Подходы гибкие, постоянно развивающиеся и творческие. Многие из них легко комбинируются с другими теориями.

    Уникальные аспекты.

  • Теоретики: Майкл Уайт, Дэвид Эпстон.
Нарративное семейное консультирование

    25 слайд

    Теоретики: Майкл Уайт, Дэвид Эпстон.

    Нарративное семейное консультирование

  • Базовые предпосылки. Люди проживают свою жизнь в соответствии с сюжетами и их...

    26 слайд

    Базовые предпосылки. Люди проживают свою жизнь в соответствии с сюжетами и их содержательностью (осмысленностью). Семьи, которые могут пересматривать свою жизнь и делать свои сюжеты более содержательными, живут более здоровой жизнью.
    Роль консультанта. Консультант задает вопросы и исследует содержание ситуации в семье и помогает в выработке новых жизненных сюжетов.

  • Объект терапии. Семья как система, если возможно.
Цели терапии. Побудить семь...

    27 слайд

    Объект терапии. Семья как система, если возможно.
    Цели терапии. Побудить семью к нахождению выхода из противоречивой ситуации и к концентрации на решении проблемы.
    Методы. Экстернализация проблем, изучение взаимного влияния проблемы и человека, выявление затруднительных положений, предвидение спадов, использование вопросов для обострения семейной проницательности, написание писем семьям, празднование окончания терапии.

  • Подход основан на нарративном рассуждении (например, о смысле сюжетов), а не...

    28 слайд

    Подход основан на нарративном рассуждении (например, о смысле сюжетов), а не на системной теории. Акцент делается на экстернализации проблем, на реконструкции жизни, на применении вопросов, стимулирующих семейную проницательность, и на использовании писем в качестве способа обеспечения обратной связи и сообщения клинических замечаний.

    Уникальные аспекты.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 1240
    • PPTX 489.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казымов Михаил Рауфович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казымов Михаил Рауфович
    Казымов Михаил Рауфович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37595
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек