Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по психологии на тему "Эмоции"

Презентация по психологии на тему "Эмоции"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по психологии на тему "Эмоции""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эмоции и психические состояния личности

    1 слайд

    Эмоции и психические состояния личности


  • Вопросы для обсуждения:
1.Общее понятий об эмоциях и чувствах.
2.Характери...

    2 слайд




    Вопросы для обсуждения:
    1.Общее понятий об эмоциях и чувствах.
    2.Характеристика основных форм переживаний человека.
    3.Классификация эмоций и чувств
    4.Понятие и значение психологических защит в адаптации человека. Виды психологических защит.
    5.Психические состояния. Регуляция и саморегуляция психических состояний.












  • Литература

1.Березовин, Н. А. Основы психологии и педагогики Н. А. Березови...

    3 слайд


    Литература

    1.Березовин, Н. А. Основы психологии и педагогики Н. А. Березовин, В. Т. Чепиков, М. И. Чеховских – Мн.: Новое знание, 2004.
    2.Маклаков, А.Г. Общая психология. А. Г. Маклаков. – Питер, 2001
    3.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. выш. пед. учеб. заведений: В 3 кн.-4-е изд.-М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2001.-Кн.1: Общие основы психологии.-688с.


















  • 1. Общее понятие об эмоциях и чувствах.Чувства — одна из основных форм пережи...

    4 слайд

    1. Общее понятие об эмоциях и чувствах.
    Чувства — одна из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, характеризующаяся относительной устойчивостью и возникающая при удовлетворении или неудовлетворении высших потребностей.

  • 1. Общее понятие об эмоциях и чувствах.Эмоции — элементарная форма переживани...

    5 слайд

    1. Общее понятие об эмоциях и чувствах.
    Эмоции — элементарная форма переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся непосредственным и пристрастным характером и обусловленная актуальными потребностями субъекта.

  • Отличия эмоций и чувствОтличие чувств от эмоций заключается в том, что чувств...

    6 слайд

    Отличия эмоций и чувств
    Отличие чувств от эмоций заключается в том, что чувства связаны с высшими потребностями человека (познавательными, нравственными, эстетическими) и потому обладают большей устойчивостью и постоянством. Эмоции же возникают в ответ на конкретную ситуацию.

  • Отличия эмоций и чувств1. Чувства обладают относительной устойчивостью и пост...

    7 слайд

    Отличия эмоций и чувств
    1. Чувства обладают относительной устойчивостью и постоянством, а эмоции связаны с конкретной ситуацией
    2. Чаще всего возникновение эмоций связывают с удовлетворением более простых, естественных потребностей, а чувства возникают в связи с высшими потребностями. Поэтому чувства признают в большей степени социально обусловленными переживаниями, нежели эмоции.

  • М. Битянова«Эмоции даны нам природой, и даже если мы не осознаем своих эмоц...

    8 слайд

    М. Битянова


    «Эмоции даны нам природой, и даже если мы не осознаем своих эмоций, мы их испытываем. Чувства же — величайшее достояние, которое нужно еще обрести. Человек волен развивать чувства, открывая для себя все новые и новые краски окружающего и собственного внутреннего мира, или оставаться существом с немудреным набором эмоциональных реакций: наелся — удовольствие, не выспался — раздражение, попался на низком поступке — страх, не попался — злорадство»

  • Отличия эмоций и чувств3. Чувства чаще признаются более глубокими переживания...

    9 слайд

    Отличия эмоций и чувств
    3. Чувства чаще признаются более глубокими переживаниями, а эмоции считаются более экспрессивными (выражаемые через мимику, взгляд, речь и другие средства коммуникации).


  • Эмоции и чувства играют важную роль во всей жизнедеятельности человека. В кач...

    10 слайд

    Эмоции и чувства играют важную роль во всей жизнедеятельности человека. В качестве их основных функций выделяются:
    Отражательная - (в эмоциональных переживаниях отражается жизненная значимость действующих на человека явлений и ситуаций. Все, способствующее или облегчающее удовлетворение потребностей, как правило, вызывает положительные эмоциональные переживания, и, наоборот, все, что этому препятствует, — отрицательные);

  • Сигнальная - (содействие ориентировке человека в окружающей действительности,...

    11 слайд

    Сигнальная - (содействие ориентировке человека в окружающей действительности, в оценке объектов и явлений с точки зрения их желательности или нежелательности, полезности или вредности);
    Приспособительная - (близкая к предыдущей функции, но в большей степени указывающая на важность переживаний в новых, изменяющихся условиях для наиболее оптимальной адаптации к ним);
    Регулятивная - (через управление эмоциями и чувствами человек влияет на свое поведение, деятельность, отношения);


  • Воздействия - (зачастую, выражая те или иные эмоции, человек тем самым стреми...

    12 слайд

    Воздействия - (зачастую, выражая те или иные эмоции, человек тем самым стремится оказать влияние на поведение, отношение, установки других людей);
    Защитная - (наши переживания зачастую «подсказывают» нам о внешних или внутренних угрозах, о целесообразности уделить особое внимание конкретной ситуации. Данная функция также выражается в своего рода «разрядке» накопившейся энергии, в защите от перегрузок и др.).


  • Возникновение и проявление эмоций и чувств связано со сложной комплексной раб...

    13 слайд

    Возникновение и проявление эмоций и чувств связано со сложной комплексной работой коры, подкорки и вегетативной нервной системы.
    Важнейшую роль в эмоциональных проявлениях человека выполняет кора больших полушарий головного мозга. И П. Павлов показал, что она регулирует протекание и выражение эмоций и чувств, контролирует процессы, происходящие в организме. Кора оказывает влияние на подкорковые центры.

  • В свою очередь подкорка оказывает положительное влияние на кору больших пол...

    14 слайд



    В свою очередь подкорка оказывает положительное влияние на кору больших полушарий, выступая в качестве источника их силы. В ней находятся центры, управляющие вегетативной нервной системой и регулирующие работу внутренних органов. Этим определяется тесная связь эмоций и чувств с многообразными изменениями в функциях организма: с деятельностью сердца, кровеносных сосудов, органов дыхания, с изменениями в деятельности скелетных мышц (мимика, пантомимика), желез внешней (слюнные, слезные, потовые) и внутренней секреции.

  • Последние электрофизиологические исследования показали, что в проявлении эмоц...

    15 слайд

    Последние электрофизиологические исследования показали, что в проявлении эмоциональных состояний участвует ретикулярная формация, которая активизирует деятельность других механизмов мозга, таламус (зрительные бугры), гипоталамус (подбугорная область), лимбическую систему, находящуюся между древними подкорковыми образованиями и новой корой больших полушарий.








    Система Переживания могут возникнуть не только при непосредственном воздействии предметов, но могут быть вызваны словами.
    Лишь при деятельности второй сигнальной системы возможно формирование сложных чувств человека.














  • Возникающие в ходе эмоциональных и чувственных переживаний физиологические п...

    16 слайд


    Возникающие в ходе эмоциональных и чувственных переживаний физиологические процессы (вегетативные, биохимические, электро-энцелографические и др.) наряду с другими показателями (мимическими, речевыми и др.) выступают важнейшими индикаторами психоэмоционального состояния человека. Это учитывается как при проведении психофизиологических исследований, так и в некоторых других сферах (космической, судебной и др.).


  • Теорий эмоций.







Эволюционная теория Ч.Дарвина.
Эмоции, согласно этой те...

    17 слайд

    Теорий эмоций.








    Эволюционная теория Ч.Дарвина.
    Эмоции, согласно этой теории, появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важные приспособительные механизмы, способствующие адаптации организма к условиям и ситуациям его жизни.






  • Информационная теория П.В. Симонова.

 Эмоция возникает тогда, когда по...

    18 слайд







    Информационная теория П.В. Симонова.

    Эмоция возникает тогда, когда появляется рассогласование между тем, что необходимо знать, и для того, чтобы удовлетворить потребность (необходимая информация), и тем, что на самом деле известно. На этой основе создана
    своеобразная формула эмоций Э = П(Н – С), где Э – эмоция; П — потребность (в формуле она берется с отрицательным знаком «-»); Н – информация, необходимая для удовлетворения потребности; С — информация, которую можно использовать, то, что известно.



  • Теорий эмоций.Психоорганические теории Джемса.
Определённые физические состоя...

    19 слайд

    Теорий эмоций.
    Психоорганические теории Джемса.
    Определённые физические состояния характерны для разных эмоций — страха, восторга, гнева, волнения. Соответствующие телесные изменения были названы органическими проявлениями эмоций. Именно органические изменения, в соответствии с этим подходом, выступают первопричинами эмоций.
    Психоорганические теории Кеннона – Барда.
    Телесные изменения, наблюдаемые при возникновении разных эмоциональных состояний, весьма похожи друг на друга и по разнообразию недостаточны для того, чтобы объяснить качественные различия в высших эмоциональных переживаниях человека. Бард показал, что на самом деле и телесные изменения, и эмоциональные переживания, связанные с ними, возникают почти одновременно

  • Теории эмоцийАктивационная теория Линдсея — Хебба. Согласно этой теории, эмоц...

    20 слайд

    Теории эмоций
    Активационная теория Линдсея — Хебба. Согласно этой теории, эмоциональное состояние определяется влиянием ретикулярной формации нижней части ствола головного мозга. Эмоции возникают вследствие нарушения и восстановления равновесия в соответствующих структурах центральной нервной системы. Эмоции регулируют деятельность, обнаруживая вполне определенное на нее влияние в зависимости от характера и интенсивности эмоционального переживания.

  • Когнитивные теории Л. Фестингера, С Шехтера.



возникновение эмоций связыва...

    21 слайд

    Когнитивные теории Л. Фестингера, С Шехтера.





    возникновение эмоций связывается с когнициями человека.
    положительное эмоциональное переживание возникает у человека тогда, когда его ожидания подтверждаются, а когнитивные представления воплощаются в жизнь.
    отрицательные эмоции возникают, когда между ожидаемыми и действительными результатами деятельности имеется несоответствие или диссонанс.
    на возникшее эмоциональное состояние, помимо воспринимаемых стимулов и порождаемых ими телесных изменений, оказывают воздействие прошлый опыт человека и оценка им наличной
    ситуации с точки зрения актуальных для него интересов



  • Характеристика основных форм переживаний человека.Формы
эмоциональных
пережив...

    22 слайд

    Характеристика основных форм переживаний человека.
    Формы
    эмоциональных
    переживаний
    фрустрация
    настроение
    аффект
    стресс

  • Классификация эмоций и чувств1.Кант: стенические и астенические.
Стенические...

    23 слайд

    Классификация эмоций и чувств
    1.Кант: стенические и астенические.
    Стенические эмоции стимулируют деятельность, увеличивают энергию и напряжение сил человека. И наоборот, когда переживания вызывают своеобразную скованность, пассивность — это астенические эмоции.
    2.Вильгельм Вундт предложил характеризовать эмоции по трем параметрам:
    1) удовольствие — неудовольствие; 2) напряжение — разряжение; 3) возбуждение — торможение.

  • Классификация эмоций и чувств3.Американский исследователь эмоций К. Изард сч...

    24 слайд

    Классификация эмоций и чувств
    3.Американский исследователь эмоций К. Изард считает, что существуют фундаментальные и производные (образующие комплекс производных) эмоции. К фундаментальным эмоциям ученый отнес:








    Фундаментальные
    ЭМОЦИИ
    Интерес
    Гнев
    Страдание
    Удивление
    Радость
    Страх
    Презрение
    Отвращение
    Стыд

  • Классификация эмоций и чувствВИДЫ ЧУВСТВИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕЭСТЕТИЧЕСКИЕНРАВСТВЕННЫЕ

    25 слайд

    Классификация эмоций и чувств
    ВИДЫ ЧУВСТВ
    ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ
    ЭСТЕТИЧЕСКИЕ
    НРАВСТВЕННЫЕ

  • 

Спасибо за внимание

    26 слайд



    Спасибо за внимание

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 9962
    • PPTX 4.2 мбайт
    • 117 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липс Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липс Надежда Ивановна
    Липс Надежда Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 146714
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек