Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по психологии на тему «Лидерство"

Презентация по психологии на тему «Лидерство"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по психологии на тему «Лидерство""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока «Лидерство и руководство, различие этих понятий. Методика выявлени...

    1 слайд

    Тема урока «Лидерство и руководство, различие этих понятий. Методика выявления в группе лидеров»
    КГКП «АЛМАТ КОЛЛЕДЖ МОДЫ И ДИЗАЙНА»
    УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА АЛМАТЫ
    Подготовила: преподаватель спецдисциплин Кокимбекова Г.Д.

  • Цель урока: 

Изучить основы лидерства в организации, взаимосвязь эффективнос...

    2 слайд

    Цель урока:

    Изучить основы лидерства в организации, взаимосвязь эффективности работы организации с поведением лидера, понятие и классификацию стилей лидерства.

  • Что такое лидерство и кто такой лидер?
Что делает человека лидером?
Какие чер...

    3 слайд

    Что такое лидерство и кто такой лидер?
    Что делает человека лидером?
    Какие черты характера человека присущи лидерам?
    Чем лидер отличается от менеджера?

    “Лидерство”.

    Вопросы:

  • Организаторские способности лидера

Способность человека быть лидером во мног...

    4 слайд

    Организаторские способности лидера

    Способность человека быть лидером во многом зависит от развитости у него организаторских и коммуникативных качеств.
    Какими характерологическими качествами личности должен обладать настоящий лидер?
    Такими признаками, как отмечают Е. Жариков, Е. Крушельницкий являются: волевой, способен преодолевать препятствия на пути к цели; настойчив, умеет разумно рисковать. Терпелив, готов долго и хорошо выполнять однообразную, неинтересную работу; инициативен и предпочитает работать без мелочной опеки. Независим; психически устойчив, не дает увлечь себя нереальными предложениями; хорошо приспосабливается к новым условиям и требованиям; самокритичен, трезво оценивает не только свои успехи, но и неудачи; требователен к себе и другим, умеет спросить отчет за порученную работу; критичен, способен видеть в заманчивых предложениях слабые стороны; надежен, держит слово, на него можно положиться; вынослив, может работать даже в условиях перегрузок; восприимчив к новому, склонен решать нетрадиционные задачи оригинальными методами; стрессоустойчив, не теряет самообладания и работоспособности в экстремальной ситуации; оптимистичен, относится к трудностям как к неизбежным и преодолимым помехам; решителен, способен самостоятельно и своевременно принимать решения, в критических ситуациях брать ответственность на себя; способен менять стиль поведения в зависимости от условий, может и потребовать, и подбодрить.

  • В психологии принято различать следующие типы лидеров:

Эмоциональный лидер –...

    5 слайд

    В психологии принято различать следующие типы лидеров:

    Эмоциональный лидер – умеет выстраивает доброжелательные отношения с разными людьми в коллективе.

    Лидер-критик – умеет критически проанализировать проект или ситуацию, выделив их слабые и сильные стороны.

    Лидер-интеллектуал – умеет продуцировать разные позитивные идеи.

    Лидер-организатор – умеет планировать выполнение работы и распределять обязанности между участниками.

    Лидер-исполнитель – умеет четко и в положенный срок выполнить возложенные на него обязанности.
    Все это требует наличия определенных качеств, включая смелость, представительность, умение не отклонятся от поставленной цели, понятливость, энергичность, аналитические способности, уверенность в собственных силах, организаторские способности, сильная воля.

  • 6 слайд

  • В современной науке менеджмента лидерство характеризуется неоднозначно, но мо...

    7 слайд

    В современной науке менеджмента лидерство характеризуется неоднозначно, но можно выделить следующие основные подходы к его трактовке:
    — лидерство — это разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, а также то, что ее носителем выступает не большинство, а один человек (группа лиц);
    — это руководящая должность, управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений;
    — это способность оказывать постоянное, руководящее, приоритетное над другими и опирающееся не на прямое применение силы, а на авторитет (признание правомерности) руководства влияние;
    — это символ общности и образец поведения группы.
    На наш взгляд, целесообразно при дальнейшем рассмотрении лидерства придерживаться следующего определения.

  • Лидерство — это процесс воздействия на группу людей, чтобы повлечь их за собо...

    8 слайд

    Лидерство — это процесс воздействия на группу людей, чтобы повлечь их за собой для совместной реализации управленческих решений по достижению определенных целей.
    Происходящие в мире изменения заставляют по-новому воспринимать роль менеджера в организации и дилемму «менеджер или лидер».
    Одним из исследователей лидерства сформулирована ставшая знаменитой максимума: «Менеджеры все делают правильно, а лидеры делают правильные вещи». На сегодняшний день такое противопоставление не очевидно, так как по мере становления инновационной функции менеджмента возникла необходимость формирования навыков лидерства.

  • Основываясь на своем профессионализме, способностях и умениях, менеджер конце...

    9 слайд

    Основываясь на своем профессионализме, способностях и умениях, менеджер концентрирует усилия в области принятия решений, сводя к минимуму варианты путей решения проблемы, принимающихся на основе опыта, а лидер предпринимает попытки разработать новые и неоднозначные пути решения проблемы. После решения проблемы лидеры берут на себя риск и бремя появления новых проблем, особенно при возможности получения соответствующего вознаграждения. В большинстве менеджеры обладают лидерскими качествами, но на практике их не проявляют.

  • Менеджер – лидер. Сущность лидерства
Обсудим некоторые личные качества, котор...

    10 слайд

    Менеджер – лидер. Сущность лидерства
    Обсудим некоторые личные качества, которые требуются от менеджеров, чтобы овладеть искусством руководства людьми, поговорим о сущности лидерства.
    Умение руководить – это то личное качество, которое требуется менеджерам.
    Какая же разница существует между понятиями менеджер и лидер? Считают, что менеджеры, прежде всего, занимаются текущими организационными вопросами, а лидеры – это те, которые смотрят в будущее и зовут к переменам.

  • 11 слайд

  • Различают еще два подхода к лидерству – мужской и женский. Лидерство в работе...

    12 слайд

    Различают еще два подхода к лидерству – мужской и женский. Лидерство в работе мужского типа – это превращение себя и других в орудие для решения задачи и склонность рассматривать межличностные отношения как вспомогательные. Лидерство женского типа предполагает решение задачи путем сохранения в группе гармонических взаимоотношений.

  • Физиологические различия между мужчиной и женщиной также влияют на поведенчес...

    13 слайд

    Физиологические различия между мужчиной и женщиной также влияют на поведенческие характеристики. Так, женщины имеют более расплывчатое внутреннее восприятие и внешние социальные стимулы – у них лучше слух, лучше ночное и боковое зрение, они более чувствительны к прикосновениям, к боли, к чужому огорчению, к жестам и мимике.
    Мужчины же больше сосредоточены на внешних стимулах – у них более быстрый обмен веществ, лучше дневное и перспективное видение, быстрая реакция на движущиеся предметы, сильнее выражены агрессивные и конкурентоспособные начала.

  • В разных культурах приоритеты, которые воплощаются в стиле лидерства, разные....

    14 слайд

    В разных культурах приоритеты, которые воплощаются в стиле лидерства, разные. Североамериканцы и часть европейцев стараются выделиться в группе, показать себя, подчеркнуть свою индивидуальность, а японцы, наоборот, считают, что самое важное – это сохранение гармонии в группе. Гармония – это основа взаимоотношений (женский тип лидерства), а индивидуальная решительность – это основа мужского типа лидерства ориентированного на задачу. В западном обществе мужской тип лидерства более престижен.

  • 15 слайд

  • Тест «КТО ВЫ?»

Предлагаю выбрать ту фигуру, которая Вам больше нравится

    16 слайд

    Тест «КТО ВЫ?»

    Предлагаю выбрать ту фигуру, которая Вам больше нравится

  • Квадрат — трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, уп...

    17 слайд

    Квадрат — трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения работы, — вот чем знамениты истинные Квадраты. Выносливость, терпение и методичность обычно делают Квадрата высококлассным специалистом в своей области. Квадрат любит раз и навсегда заведенный порядок: все должно находиться на своем месте и происходить в свое время. Идеал Квадрата — распланированная предсказуемая жизнь, ему не по душе «сюрпризы» и изменения привычного хода событий.





    Прямоугольник — символизирует людей, не удовлетворенных тем образом жизни, который они ведут сейчас, и потому занятых поисками более подходящего положения. Поэтому лучшие качества Прямоугольника — любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему и смелость. Прямоугольники открыты для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни, легко усваивают все новое.

  • Треугольник — символизирует лидерство. Самая характерная особенность истинног...

    18 слайд

    Треугольник — символизирует лидерство. Самая характерная особенность истинного треугольника — способность концентрироваться на главной цели. Треугольники — энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их! Они честолюбивы и прагматичны. Сильная потребность быть правым и управлять положением дел делает Треугольник личностью постоянно соперничающей, конкурирующей с другими.

    Круг — самый доброжелательный из пяти фигур. Он обладает высокой чувствительностью, развитой эмпатией (способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека). Круг ощущает чужую радость и чувствует чужую боль как свою. Он счастлив тогда, когда все ладят друг с другом. Поэтому, когда у Круга возникает с кем- то конфликт, наиболее вероятно, что именно Круг уступит первым. Он стремится найти общее даже в противоположных точках зрения.

    Зигзаг — фигура, символизирующая творчество. Комбинирование абсолютно различных, несходных идей и создание на этой основе чего-то нового, оригинального — вот что нравится Зигзагам. Они никогда не довольствуются способами, при помощи которых вещи делаются в данный момент или делались в прошлом. Зигзаг — самый восторженный из всех пяти фигур. Когда у него появляется новая и Интересная мысль, он готов поведать ее всему миру! Зигзаги — неутомимые проповедники своих идей и способны увлечь за собой многих.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2020 2096
    • PPTX 9.2 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокимбекова Гулим Даулетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокимбекова Гулим Даулетовна
    Кокимбекова Гулим Даулетовна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21986
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек