Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация по психологии на тему: Способы поведения в конфликтных ситуациях (5-6 класс)

Презентация по психологии на тему: Способы поведения в конфликтных ситуациях (5-6 класс)

Скачать материал

Открытый урок

Тема: Способы поведения в конфликтных ситуациях

 

 

Слайд 1. Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Николаевна.  Я педагог-психолог Реконструкторской школы.

«Поскольку вы уже находитесь здесь, вы готовы начать работать или использовать отведенное нам время наиболее конструктивно».

 

Прежде чем приступить непосредственно к занятию, предлагаю вам с помощью игрового упражнения, привести в рабочее состояние оба наших полушария головного мозга для наиболее эффективного использования наших способностей. Это левое – отвечающее за логическое мышление и правое – отвечающее за творческое мышление.

 

Слайд 2  Упр.       1. Слон.

Это одно из наиболее интегрирующих упражнений гимнастики мозга. При его выполнении ухо надо прижать к плечу так плотно, чтоб между ними можно было держать лист бумаги. Затем одна рука вытягивается как хобот. Глаза следят за движениями кончиков пальцев, а рука рисует горизонтальную восьмёрку, начиная от центра зрительного поля и идя вверх против часовой стрелки. Упражнение выполняется медленно, 3-5 раз каждой рукой.

Это упражнение активизирует и балансирует всю целостную систему организма "интеллект-тело", улучшает концентрацию внимания.

Под влиянием гимнастики мозга в организме наступают самые разнообразные положительные структурные и функциональные изменения. Подвижность и пластичность нервных процессов осуществляется на более высоком уровне. Данная методика позволяет выявить скрытые способности детей с ОВЗ и расширить границы возможностей их мозга.

 

2. "Ухо-нос". Левой рукой берёмся за кончик носа, а правой - за противоположное ухо, т.е. левое. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук "с точностью до наоборот".

 

3. «Право – лево». Спокойно и глубоко дыша, вы делаете всего два простых упражнения, известных еще с уроков физкультуры:

- касаетесь левым локтем правого колена, потом правым локтем левого колена, желательно, чтобы при этом спина была прямая. Таких перекрестных движений надо сделать по шесть, всего 12. Можно делать и считать.

- касаетесь левым локтем левого колена, потом правым локтем правого колена, желательно, чтобы при этом спина была прямая. Таких параллельных движений надо сделать также по шесть.

- Снова 12 перекрестных движений;

- Еще 12 параллельных движений;

- и последние 12 перекрестных движений.

Все это займет у вас не более 1,5 минут, а эффект вы сразу почувствуете в заметно посвежевшей голове.

 

Ребята, я предлагаю вам определить тему нашего занятия, но чтобы это сделать ответьте на следующие вопросы:

1) Тех, кто когда - либо в своей жизни был участником конфликта, ссоры или ругался с кем-то, прошу поднять левую или правую руки.

2) Кто выходил из конфликта огорченный или расстроенный прошу прикоснуться правой рукой левого уха.

3) И кто выходил из конфликта довольный прошу два раза хлопнуть в ладоши.

Если вы обратили внимание, то при ответе на вопросы, вы все отреагировали тем или иным действием. Тем самым подтвердили предположение о том, что конфликт - неотъемлемая часть нашей жизни.

Слайд 3.  Тема нашего занятия: способы поведения в конфликтных ситуациях.

 

А вот способы выхода из конфликтных ситуаций и само поведение во время конфликта бывает разное. Для того чтобы определить какие это способы я предлагаю вам разделиться на три (пять) группы (в зависимости от количества детей).

 

Раздать стимульный материал детям

 

Задание. Перед вами названия способов выхода из конфликтных ситуаций. И отдельно описание каждого из способов. Вам нужно:

1)  подобрать к каждому названию способа его верное описание.

2) найти слова подсказки.

3) определить эффективность каждой стратегии.

4) затем озвучить каждую пару.

 

Слайд 4

Способ избегания (ухода) от конфликтане хочу признавать что ссорюсь, ругаюсь. Не хочу тратить свои силы на разрешение конфликта. Я не уступаю и не настаиваю  на своем, не спорю, не возражаю второй стороне. Могу молча уйти или убежать.

Эффективность этой стратегии.

«-»: нет достижения результатов, которых я хочу; нет отстаивания своих интересов, копится недовольство собой, злость. Минимум общения и друзей.

«+»: цель – сохранение жизни или своего целостного состояния.

 

Пример: Бородино

«- Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?»

 

Слайд 5

Способ  приспособления (уступчивости) Я уступаю другой стороне конфликта в достижении ее результатов и интересов, и отказываюсь от достижения своих интересов. Не обсуждаю спорные вопросы, соглашаюсь с требованиями и претензиями ко мне. 

 

Эффективность этой стратегии.

 «-»: нет достижения результатов, которых я хочу; нет отстаивания своих интересов, присутствует депрессия, копится недовольство собой, злость. Минимум общения и друзей. Уступка может быть воспринята второй стороной как проявление слабости и привести к усилению его давления и требований.

«+»: цель – сохранение жизни или своего целостного состояния. Нередко уступка становится переломным моментом в напряженной ситуации, меняющим ее течение на более благоприятное.

 

             Пример: Одна из учащихся школы не захотела устоять перед просьбами своих одноклассников помочь решить их задачи во время контрольной по математике. Из-за этого она не успела полностью выполнить свой вариант, хотя была хорошо подготовлена. В результате менее знающие учащиеся сдали контрольную на хорошо, а она — получила неуд.

            Пример: Тактический прием – Когда мы отступаем это мы вперед идем!

 

Слайд 6

Способ  соперничества или противоборства (конкуренция):  Настаиваю на своем, борюсь за свои интересы. Может возникнуть желание устранить противоположную сторону в конфликте. Могу  применить власть, силу, давление, могу заставитьТолько победа или поражение, третьего не дано.

 

Эффективность этой стратегии.

 «-»: ухудшение взаимоотношений с людьми, стремление удовлетворить только свой интерес, не принимая в расчет интересов партнера. Применение нечестных и жестоких методов.

«+»: позволяет добиваться необходимого результата, стимулирует развитие, способствует прогрессу. В ряде ситуаций наличие соперничества является их движущей силой и сутью, например, спортивные соревнования, артистические состязания, многие случаи устройства на работу, поступления в учебное заведение по конкурсу и другие.

 

 

Слайд 7

4. Способ  компромисса:  взаимные уступки, удовлетворение интересов каждой из сторон наполовину. Когда внешне никто не выигрывает, но и не проигрывает. Каждая из сторон получает что-то устраивающее ее.

Эффективность этой стратегии.

«-»: интересы обеих сторон полностью не раскрываются.

«+»: ведет к уменьшению конфликта, достигаются и мои интересы и интересы другой стороны наполовину, поддержание дружеских отношений.

 

Слайд 8

5. Способ  сотрудничества: Удовлетворяю  и мои интересы, и интересы другой стороны полностью. Не нарушаются отношения между партнерами. Корнем самого слова является «труд». Нередко эта стратегия требует  времени для ее успешного осуществления. Для нее необходимо взаимное желание разрешать проблему совместно, с учетом истинных интересов всех сторон.

 

Эффективность этой стратегии.

 «+»: Сотрудничество привлекательно прочностью разрешения проблемы, партнерским характером отношений в его ходе. Успешное сотрудничество способствует улучшению отношений и желанию продолжать взаимодействие в будущем

Пример: «Одна голова хорошо, а две лучше».

 

Расположите 5 способов выхода из конфликта в зависимости от менее приемлемого к наиболее эффективному.

 

Написать на доске ступени способов:

 

 

 

 

                                              сотрудничество

 


                                                            1

 

                                                                                                компромисс

                                                                                               соперничество

                                                      

                                                                                                            2

 

   уступчивость

          уход

 

             3

 

 

 

 

 

А теперь предлагаю вместе сравнить наши результаты и таблицу, которую разработал психолог Томас.

Слайд 9

http://www.igidravlika.com/images/lc1/snap_00090.jpg

Слайд 10

По вашему мнению, как вы чувствуете, можем ли мы теперь назвать цель нашего занятия? Назовите ее.

Цель:

1) Определить наиболее эффективный способ поведения в конфликте.

 

Слайд 11

Ни одну из вышеприведенных стратегий поведения в конфликте нельзя назвать однозначно «хорошей» или «плохой». Каждая из них может быть оптимальной и обеспечить наилучший эффект в зависимости от конкретных условий возникновения и развития конфликта.

В то же время именно сотрудничество в наибольшей степени соответствует современным представлениям о конструктивном долгосрочном взаимодействии между людьми.

 

Слайд 12

Русалочка – Уход.

 

Слайд 13

Золушка – Приспособление

 

Слайд 14

Храбрая сердцем – Соперничество

 

Слайд 15

Русалочка – Компромисс

 

Слайд 16

Чебурашка - Сотрудничество

 

 

Рефлексия занятия.

Что новое, ранее неизвестное вы узнали в процессе проведения занятия?

Какая стратегия поведения в конфликтных ситуациях является наиболее эффективной?

Что запомнилось больше всего?

 

Слайд 17

Использование новых знаний: «Вы можете применить новые знания или  пользоваться ими, можете изменить их при использовании, кроме того, можно применить их полностью или частично, а также можно смешать то, что вы знали с тем, что вы узнали сегодня».

 

 

Спасибо за сотрудничество!

 

 

 

 

Ответы: 1-б, 2-с, 3-а, 4-в, 5-г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по психологии на тему: Способы поведения в конфликтных ситуациях (5-6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном материале представлен открытый урок с использованием презентации на тему: «Способы поведения в конфликтных ситуациях» для 5-6 классов. Численность группы может быть от 5 человек и более. В данном уроке раскрываются такие стили поведения как: уход, приспособление, соперничество, компромисс, сотрудничество. С данными стилями (способами) поведения учащиеся знакомятся через работу в группах кооперативного обучения. Сами обозначают цель данного занятия. Закрепляют изученный материал с помощью видео материалов. Также использованы упражнения энергизаторы, мини лекция, рефлексия.

Вся структура данного урока направлена на то, чтоб учащиеся познакомились с данными стилями поведения, научились распознавать их в жизни, узнали о положительных и отрицательных сторонах каждого стиля и определили для себя, какой самый эффективный для них стиль поведения в конфликте.

Занятие, по личному опыту, проходит легко и весело.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 1532
    • DOCX 134 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лярова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лярова Елена Николаевна
    Лярова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11030
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе