Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация по психологии на тему "Возрастные особенности детей 11 - 12 лет".

Презентация по психологии на тему "Возрастные особенности детей 11 - 12 лет".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по психологии на тему "Возрастные особенности детей 11 - 12 лет"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Возрастные особенности детей11-12 летПедагог-психолог Т. Н. Леонтьева

    1 слайд

    Возрастные особенности детей
    11-12 лет
    Педагог-психолог Т. Н. Леонтьева

  • “Два человеческих изобретенияможно считать самыми трудными,а именно: искусс...

    2 слайд

    “Два человеческих изобретения
    можно считать самыми трудными,
    а именно: искусство управлять и
    искусство воспитывать…”

    Иммануил Кант

  • АдаптацияА – адаптирован
1.ВДА – почти адаптирован
 (внешняя диз. адаптация)...

    3 слайд

    Адаптация
    А – адаптирован

    1.
    ВДА – почти адаптирован
    (внешняя диз. адаптация)

    2.
    ДА – не адаптирован
    (диз. Адаптация)

    3.

  • Самооценка «+» - позитивная самооценка,
 ребенок отождествляет себя с хорошим...

    4 слайд

    Самооценка
    «+» - позитивная самооценка,
    ребенок отождествляет себя с хорошими детьми


    1.
    «-» - негативная самооценка, ребенок
    отождествляет себя с плохими людьми,
    сам себе не нравится


    2.
    «И» - инфантильная самооценка,
    личностная незрелость,
    сохранение установок и манеры поведения,
    свойственных более младшему возрасту


    3.

  • Самооценка Завышенная. Ребенок имеет о себе «улучшенное» представление, не ви...

    5 слайд

    Самооценка
    Завышенная. Ребенок имеет о себе «улучшенное» представление, не видит своих недостатков, не в состоянии адекватно оценивать свои поступки. Такое самоотношение часто складывается и долго сохраняется у захвален­ных отличников, которые искренне считают себя идеальными деть­ми. Поскольку при этом они хорошо видят недостатки других детей и делают им замечания, у них могут не складываться отношения с одноклассниками.
    Адекватная. Ребенок уже может независимо от того, как его оценивают другие, анализировать собственные поступки и формировать собственное мнение о себе. Оно в основном соответствует тому, что ребенок собой представляет. Он видит свои недостатки, может критически к ним относится.
    Заниженная. Ребенок самокритичен, иногда склонен видеть у себя больше недостатков, чем есть на самом деле. Часто так бы­вает, когда ребенка больше ругают, чем хвалят, и в итоге он при­выкает и принимает такую заниженную оценку, при этом она мо­жет его и не травмировать.

  • ТревожностьПоказатели школьной тревожности имеют тенденцию возрастать к начал...

    6 слайд

    Тревожность
    Показатели школьной тревожности имеют тенденцию возрастать к началу подросткового возраста (12-13 лет), что может объясниться сложностью начала кризисного периода, и постепенно снижаться к концу подросткового возраста (14-15 лет). При благоприятных условиях и психологической поддержке со стороны социального окружения эти дети будут испытывать эмоциональный комфорт. Психика детей младшего подросткового возраста еще пластична и открыта воздействию со стороны взрослых (важно, чтобы оно было положительным).

  • ТревожностьСлабый уровень тревожности. Отсутствует необходимая реакция на изм...

    7 слайд

    Тревожность
    Слабый уровень тревожности. Отсутствует необходимая реакция на изменение ситуации, адаптационные изменения поведения обычно запаздывают. Излишняя расслаб­ленность не позволяет вовремя корректировать поведение. Он может долго не замечать осложнений в учебе, быть уверенным, что у него все в порядке
    Средний уровень тревожности. Скорее всего, причин для беспокойства нет. Неопределенные ситуации воспринимаются ребенком в положительном ключе и не содержат эмоционально дестабилизирующего фактора.
    Повышенный уровень тревожности. Свидетельствует о наличии в жизни ребенка каких-то ситуаций, которые выводят его из эмоционального равновесия и требуют повышенной мобилизационной готовности, чтобы справляться с ними. Возможно, какие-то предметы ему даются не так легко, как другим детям, и он проявляет большую озабоченность по этому поводу. Иногда неумение рационально организовать свою дея­тельность приходится компенсировать дополнительными про­верками, которые сопровождаются страхами, не забыто ли что-нибудь. Эти ситуации нужно выяснить и помочь ребенку либо в учебе, либо в самоорганизации.
    Высокая тревожность. Свидетельствует о том, что ребенок не может адекватно справляться с возникающими жизненными трудностями и находится в состоянии эмоциональной дестабилизации. Ребенок не верит в свои силы, настроен на неудачи. Жизнь представляется в виде сплошных неприятностей, которые он предотвратить не может и ожидает их со страхом. Обычно страхи его преувеличены, но уже устойчивы. Попытки успокоить успеха не имеют.

  • Физиологическая энергия.N - Оптимальная работоспособность. Ребенок отли­чаетс...

    8 слайд

    Физиологическая энергия.
    N - Оптимальная работоспособность. Ребенок отли­чается бодростью, отсутствием усталости, здоровой активнос­тью, готовностью к энерготратам. Нагрузки соответствуют его возможностям. Образ жизни ребенка позволяет ему полностью восстанавливать затраченную энергию. Если нагрузки продолжают расти, то происходит переход на следующую стадию.
    ↓ - Компенсируемое состояние усталости. Самовосстановление оптимальной работоспособности происходит за счет периодического снижения активности. Необходима оптимизация рабочего ритма, режима труда и отдыха ребенка. Если нагрузки продолжают расти или данное состояние длится долгое время, то происходит переход на следующую стадию.
    ↑ - Перевозбуждение. Чаще всего является результатом работы ребенка на пределе своих возможностей, а не в оптимальном режиме, что приводит к быстрому истощению. Требуется нормализация темпа деятельности, режима труда и отдыха, иногда необходимо и снижение нагрузок.
    ↓↓ - Хроническое переутомление, истощение, низкая работоспособность. Нагрузки непосильны для ребенка, требуется их существенное снижение. Обычно переутомление связано с на­личием (и обострением) хронических заболеваний (почечной, сердечной, легочной недостаточности и пр.). Общая ослабленность организма обычно проявляется в его низкой сопротивляемость инфекциям, что приводит к частым простудным заболеваниям.

  • Кризис 11 летДанный возраст является переходным от детства к отрочеству. Тепе...

    9 слайд

    Кризис 11 лет
    Данный возраст является переходным от детства к отрочеству. Теперь дети уже не младшие школьники, а младшие подростки. Переломные точки в развитии детей, отделяющие один возраст от другого, называются кризисами. Причины возникновения кризиса: смена ведущей деятельности – учебной деятельности на общение. Кризис 11 лет, как и кризис 3 лет, называется кризисом отношений и характеризуется теми же проявлениями: негативизмом, упрямством, строптивостью, бунтами – протестами, обесцениванием влияния взрослых.
    Ребенок, считая себя уже взрослым, не хочет общаться по старому, по детски, но и по взрослому общаться еще не умеет. Любой кризис отношений – это попытка установить более взрослые формы общения с окружающими.
    Симптомы переходного возраста начинаются в 10 – 11 лет: подростки необузданны и драчливы, игры более старших подростков им еще не понятны, а для детских игр они считают себя слишком большими.

  • Необходимая помощьВ детстве закладывается основа личности человека и его судь...

    10 слайд

    Необходимая помощь
    В детстве закладывается основа личности человека и его судьбы. Исследования показывают, что современные родители, воспитывая детей, все больше нуждаются в помощи специалистов. Консультации нужны не только родителям детей неблагополучных групп или групп риска. Они необходимы и благополучным семьям. В настоящее время все чаще наряду с детьми с уравновешенной психикой, гармоничным характером встречаются дети эмоционально неустойчивые. У детей нередко наблюдаются самые разные варианты личностной акцентуации: импульсивность, агрессивность, лживость, а так же повышенная ранимость, избыточная эмоциональная чувствительность, застенчивость, замкнутость и т.д. (А.Ю.Монахова).
    Многие родители хотят научиться лучше воспитывать своих детей, им нужны средства и методики, они могут их использовать на доступном им уровне. Совсем не обязательно давать родителям глубокие знания, но познакомить их с основными положениями, подходами, показать, каким образом можно повысить самооценку ребенку, дать ему возможности для личностного роста, научить лучше чувствовать и понимать своего ребенка, открыто и честно строить взаимодействие необходимо.

  • Характеристика интимно-личностного общения(в чем проявления кризиса)Часто р...

    11 слайд

    Характеристика интимно-
    личностного общения
    (в чем проявления кризиса)
    Часто родители бывают неподготовлены к появившимся переменам в ребенке, продолжают считать его маленьким, контролировать всю его жизнь. Ребенок начинает сопротивляться любым формам контроля со стороны взрослых, ведь он чувствует себя уже большим и самостоятельным. (Пример: выбор друзей).
    Дети переживают свои поступки, поведение, но не всегда могут сформулировать свои трудности, проблемы, вопросы. В результате возникает незащищенность ребенка перед новым этапом развития. А лучшая защита это нападение. «Они чувствуют, что их состояние безрадостно, что их поведение дурно, что их требования и поступки не оправдываются обстоятельствами, что они хотят стать другими, но их тело, их существо не подчиняется им. Они должны бушевать и кричать, проклинать и насмехаться, хвастаться и сердится, даже если они сами замечают странность своего поведения». (Ш.Бюлер)
    Если раньше детское общение регулировалось нормами взрослой морали, то в этом возрасте начинают возникать стихийные детские нормы, связанные с качествами настоящего товарищества. (Нормы товарищества, ситуация выбора: «хороший ученик – хороший товарищ»). При оптимальном развитии школьников эти два требования – к позиции ученика и к позиции товарища – не должны противопоставляться, в противном случае велика вероятность конфликтов с учителями и сверстниками.


  • В чем проявления кризисаПоскольку этот кризис носит название кризиса отношени...

    12 слайд

    В чем проявления кризиса
    Поскольку этот кризис носит название кризиса отношений и общения, то для ребенка большое значение имеет отношение к нему сверстников. К 4 классу уже складывается определенное положение в системе деловых и личных взаимоотношений класса, формируется достаточно устойчивый статус ученика (предпочитаемый или отвергаемый классом), причем в дальнейшем имеет тенденцию сохраняться именно неблагополучный статус. Поэтому на эмоциональное самочувствие ребенка все в большей степени начинает влиять то, как складываются его отношения с товарищами, а не только его успехи в учебе и отношения с учителями.
    Интерес к противоположному полу.
    Физическое развитие девочек идет немного с опережением, чем у мальчиков, с 10,5 лет до 13, у мальчиков идет запаздывание на 2 – 3 года. Поэтому очень сильно эти перемены заметны именно у девочек. «Гормональные бури».



  • Изменения происходят и в нормах, которыми регулируются отношения школьников д...

    13 слайд

    Изменения происходят и в нормах, которыми регулируются отношения школьников друг к другу. Если в 1- 4 классах эти отношения регламентированы в основном нормами взрослой морали, т.е. успешностью в учебе, выполнением требований взрослых, то в начале этого возраста на первый план выступают так называемые «стихийные детские нормы», связанные с качествами настоящего товарищества.
    К 10-11 годам меняется характер самооценки ученика. Может появится негативная самооценка. Недовольство собой у детей этого возраста распространяется не только на общение с одноклассниками, но и на учебу. Обострение критического отношения к себе актуализируется у детей потребностью в общей положительной оценке своей личности другими людьми (сверстниками и взрослыми), вне зависимости от конкретных результатов. Конечно, на протяжении всей жизни, человек нуждается в принятии его другими, но в этом возрасте эта потребность обострена, она становится основой для благоприятного личностного роста.


    В чем проявления кризиса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 3695
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 76 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонтьева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонтьева Татьяна Николаевна
    Леонтьева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34343
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе