Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по психологии "Воспитательная работа с "трудными" детьми"

Презентация по психологии "Воспитательная работа с "трудными" детьми"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по психологии "Воспитательная работа с "трудными" детьми""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитательная работа с «трудными» детьми

    1 слайд

    Воспитательная работа с «трудными» детьми

  • «Трудные» дети – это дети, чье поведение отклоняется от принятых в обществе с...

    2 слайд

    «Трудные» дети – это дети, чье поведение отклоняется от принятых в обществе стандартов и норм. Ученые и практики к этой группе относят детей разных категорий. Это и дети с ярко выраженными способностями, которых обычно называют одаренными, и дети, имеющие различного рода проблемы, гиперактивного ребенка тоже можно считать трудным.

  • «Трудные» дети подразделяются на следующие категории:
• дети с проблемами в о...

    3 слайд

    «Трудные» дети подразделяются на следующие категории:
    • дети с проблемами в общении;
    • дети с заторможенными или яркими эмоциональными реакциями (легковозбудимые, агрессивные или, напротив, пассивные и апатичные);
    • дети с неправильно сформированными волевыми качествами (слабохарактерные, безвольные, недисциплинированные, упрямые или своевольные);
    • дети с задержками умственного развития.
    Ребенок не появляется на свет «трудным», он становится таковым в процессе воздействия на него различных аспектов. Если малыш родился здоровым и в физическом, и в умственном плане, многое зависит от его родителей и педагогов – только они могут не допустить формирования «трудных» черт у ребенка.
    Как правило, трудности в поведении подростка объясняются сочетанием результатов неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой он оказался, а также недостатками воспитания. Часто такое поведение у подростков является средством самоутверждения, протестом против действительности.

  • Одной из основных причин психологического характера исследователи называют ни...

    4 слайд

    Одной из основных причин психологического характера исследователи называют низкую самооценку детей, особенно подростков. Самооценка, т.е. оценка человеком своих возможностей, качеств и места среди других людей, является важным фактором поведения.
    Среди причин социального характера одной из самых распространенных является влияние социального окружения, в котором живет и развивается ребенок. Развиваясь в социально неблагополучной среде, подросток усваивает ее нормы и ценности. Даже если они противоречат принятым в обществе, для ребенка они – наиболее правильные, поскольку он не имеет опыта жизни в иной социальной среде.
    Причиной может быть и социально и материально благополучная среда. При несформированности моральных норм, отклонениях в развитии, конфликтах со взрослыми ребенок, воспитывающийся в благополучной атмосфере, может пуститься на «поиски приключений» или найти поддержку в неблагополучной среде и начать следовать ее законам и нормам.

  • Одной из главных задач воспитания трудного ребенка является его социальное са...

    5 слайд

    Одной из главных задач воспитания трудного ребенка является его социальное самоопределение, которое зависит от реализации двух важнейших условий.
    Первым из них является обеспечение включенности детей в реальные социальные отношения, т.е. возникновения у них личностного отношения к действительности. Дети, включенные в реальные отношения, ориентируются на свое идеальное представление об их отношениях.
    Вторым условием является самореализация детей в процессе социального взаимодействия. Это условие предполагает предоставление возможности ребенку более полно раскрыть себя в отношениях с окружающими, когда важны осознание цели и значения деятельности для личного саморазвития, учет осознанности каждым ребенком своего «Я».

  • Метод воспитания – способ реализации целей воспитания.
Все методы ока...

    6 слайд

    Метод воспитания – способ реализации целей воспитания.
    Все методы оказывают совокупное воздействие на все сущностные сферы человека. Однако каждый метод воспитания и соответствующий ему метод самовоспитания отличаются один от другого тем, на какую сущностную сферу человека они оказывают доминирующее воздействие.
    В интеллектуальной сфере необходимо формировать у ребенка, глубину, действенность знаний о нравственных ценностях: моральных идеалах, принципах, нормах поведения.
    Убеждения как метод в воспитательном процессе реализуется через различные формы, в частности, сегодня используются отрывки из различных литературных произведений, исторические аналогии, библейские притчи, басни. Убеждению соответствует самооубеждение – метод самовоспитания, который предполагает, что дети осознанно, самостоятельно, в поиске решения социальной проблемы формируют у себя комплекс взглядов.
    В мотивационной сфере целесообразно формировать правомерность и обоснованность отношения к моральным нормам: бережное отношение к человеку, стремление к идеалу, правдивость, нравственные установки, смысл жизни и др.

  • Методы воздействия на мотивационную сферу включают стимулирование – ме...

    7 слайд

    Методы воздействия на мотивационную сферу включают стимулирование – методы, в основе которых лежит формирование у детей осознанных побуждений их жизнедеятельности. Стимулирование включает два компонента:

    Поощрение – это выражение положительной оценки действий воспитанников. Оно закрепляет положительные навыки и привычки. Действие поощрения предполагает возбуждение позитивных эмоций, вселяет уверенность. Поощрение может проявляться в различных вариантах: одобрение, похвала, благодарность, предоставление почетных прав, награждение.

    Наказание – это компонент педагогического стимулирования, применение которого должно предупреждать нежелательные поступки детей, тормозить их, вызывать чувство вины перед собой и другими людьми. Выделяют следующие виды наказания: наложение дополнительных обязанностей, лишение или ограничение определенных прав, выражение морального порицания, осуждения. Наказание должно быть справедливым, тщательно продуманным и ни в коем случае не должно унижать достоинство ребенка.

    Методы стимулирования помогают человеку формировать умение правильно оценивать свое поведение, что способствует осознанию им своих потребностей.

  • В эмоциональной сфере необходимо формировать характер нравственных пере...

    8 слайд

    В эмоциональной сфере необходимо формировать характер нравственных переживаний, связанных с нормами или отклонениями от нормы и идеалов: жалость, сочувствие, доверие, благодарность, отзывчивость, самолюбие, стыд и др. Метод воспитания на эмоциональную сферу предполагает формирование необходимых навыков в управлении своими эмоциями, обучение управлению конкретными чувствами.
    Методом, оказывающим влияние на эмоциональную сферу ребенка, является внушение.
    Внушать – это значит воздействовать на чувства, а через них на ум и волю человека. Использование этого метода способствует переживанию детьми своих поступков и связанных с ними эмоциональных состояний.
    В волевой сфере нужно формировать нравственно-волевые устремления в реализации нравственных поступков: мужества, смелости, принципиальности в отстаивании нравственных идеалов. Методы воздействия на волевую сферу предполагают: развитие у детей инициативы, уверенности в своих силах; развитие настойчивости, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели, формирование умения владеть собой. На формирование волевой сферы могут оказать влияние методы требования и упражнения.

  • Для требования характерны определенность, конкретность, точность, понятны...

    9 слайд

    Для требования характерны определенность, конкретность, точность, понятные воспитанникам формулировки, не допускающие двух различных толкований. Предъявляется требование в решительном тоне.
    Приучение – это разновидность педагогического требования. Его применяют тогда, когда необходимо быстро и на высоком уровне сформировать необходимое качество. Нередко приучение сопровождается болезненными процессами, вызывает недовольство.
    Требование существенно влияет на процесс самовоспитания человека, и следствием его реализации являются упражнения – многократные выполнения требуемых действий: доведение их до автоматизма.
    Результат упражнений – устойчивые качества личности: навыки и привычки. Этим качествам в жизни человека принадлежит важная роль.
    Реализация каждого метода предполагает использование совокупности приемов, соответствующих социально педагогической ситуации.

  • Приемы воспитания трудных подростков – это действия, посредством которых на п...

    10 слайд

    Приемы воспитания трудных подростков – это действия, посредством которых на поведение и позиции воспитываемого оказывают побуждения, изменяющие его взгляды, мотивы, поведение, в результате чего включаются механизмы самовоспитания и коррекции отношений и поступков.
    Различают следующие приемы:
    Просьба о помощи – для того чтобы расположить к себе ребенка и установить доверительный контакт, нужно обращаться к нему за советом, рассказывая о своих проблемах;
    Добрый поступок – в процессе работы с подростком ему предлагается оказать помощь нуждающимся. Важно при этом оценить положительно этот поступок, не возводя его в ранг «героического поведения».
    Мой идеал – в процессе беседы выясняются идеалы воспитанника, и делается попытка оценить идеал, выявив его положительные нравственные качества.
    Распределение ролей – четкое распределение функций и ролей воспитанников в соответствии с уровнем владения теми знаниями, умениями и навыками, которые требуются для выполнения определенного задания
    Обмен ролями – учащиеся обмениваются ролями (или функциями), которые получили при выполнении заданий.
    Разным ученикам необходимы разные приемы воспитания. Среди множества педагогических приемов большое место занимает юмор, личный пример учителя, изменение обстановки и т.п.

  • Работа с детьми данной категорией сложна, требует от коллектива комплексной ц...

    11 слайд

    Работа с детьми данной категорией сложна, требует от коллектива комплексной целенаправленной работы: психолог, социальный педагог, классный руководитель, воспитатель, должны совместно принимать и решать проблемы «трудных» детей, помочь этим детям в жизни. И в школе такая работа ведётся:
    С коллективом учащихся проводятся различные беседы, мероприятия направленные на расширение культурного кругозора, воспитание ответственного отношения к жизни, выбору профессии, труду, формирование культуры межличностного и межполового общения, организацию самопознания и самовоспитания, самореализации.
    Деятельность детей. Включение «трудных» детей в общественно полезные дела, различные кружки.
    Индивидуальная работа. Работа по преодолению эгоистичности, лени и лживости - главных психологических предпосылок трудновоспитуемости в этом возрасте. Стремление вывести школьника на осознание безнравственности поведения, на восполнение пробелов в социальном развитии ребенка, формирование социально значимых качеств, формирование ответственности за свое будущее, воспитание требовательности к себе.
    Организация свободного времени. Умение разумно и интересно, с пользой для себя и окружающих проводить свой досуг
    Изучение интересов и способностей детей.
    Поощрение любых видов художественного и технических творчества "трудных" детей и участие их в общешкольных и классных мероприятиях.

  • Таким образом, в наших силах не допустить, чтобы ребенок стал «трудным». Восп...

    12 слайд

    Таким образом, в наших силах не допустить, чтобы ребенок стал «трудным». Воспитание – системная вещь, которая не признает выходных и перерывов, так как можно безвозвратно упустить важный момент в развитии ребенка, а последствия позднее будет невозможно исправить.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2017 510
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусейнова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусейнова Елена Леонидовна
    Гусейнова Елена Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 69126
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 440 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 859 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов