Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по работе в ГПД на тему "Строевые упражнения"

Презентация по работе в ГПД на тему "Строевые упражнения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по работе в ГПД на тему "Строевые упражнения""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Строевые упражненияСтроевые упражнения ― совместные действия занимающихся в т...

    1 слайд

    Строевые упражнения
    Строевые упражнения ― совместные действия занимающихся в том или ином строю.

  • С их помощью формируется правильная осанка, достигается сосредоточение вниман...

    2 слайд

    С их помощью формируется правильная осанка, достигается сосредоточение внимания учащихся на предмет занятий. Путем применения строевых упражнений у учащихся воспитываются:
    организованность,
    дисциплинированность,
    чувство ритма и темпа,
    а также формируются навыки совместных действий.

  • Элементы строя. 
1.   Шеренгой называется строй, в котором занимающиеся разме...

    3 слайд

    Элементы строя.
    1.   Шеренгой называется строй, в котором занимающиеся размещены один возле другого на одной линии.
    2.   Флангом называется правая и левая оконечность строя. При поворотах названия флангов не изменяются.
    3.   Фронт - сторона строя, в которую занимающиеся обращены лицом.
    4.   Тыл - сторона строя, противоположная фронту.
    5.   Интервалом называется расстояние по фронту между занимающимися,
    6.   Ширина строя - расстояние между фронтами.
    7.   Колонной называется строй, в котором занимающиеся стоят в затылок друг к другу.
    8.   Дистанцией называется расстояние в глубину между занимающимися.
    9.   Направляющий - занимающийся, двигающийся в указанном направлении первым в колонне.
    10.   Замыкающий - занимающийся, двигающийся последним в колонне

  • Все строевые упражнения можно подразделить на следующие группы: 
1.   Построе...

    4 слайд

    Все строевые упражнения можно подразделить на следующие группы:
    1.   Построения.
    2.   Строевые приемы на месте.
    3.   Перестроения на месте.
    4.   Способы передвижения.
    5.   Перемена направления движения.
    6.   Перестроения в движении.
    7.   Размыкание и смыкание.

  • Основные правила произношения команд. 
1.   Команды разделяются на предварите...

    5 слайд

    Основные правила произношения команд.
    1.   Команды разделяются на предварительную и исполнительную <Шагом - Марш!>, <Направо!> Но есть команды только исполнительные <Равняйсь!>, <Смирно!>.
    2.   По всякой предварительной команде занимающиеся принимают положение стойки <Смирно!>.
    3.   При подаче команд для перестроения необходимо вначале назвать строй , затем направление движения и способ исполнения.

  • Построения. 
1. Для начала занятий группу необходимо построить. Для этого сущ...

    6 слайд

    Построения.
    1. Для начала занятий группу необходимо построить. Для этого существуют определенные команды:
    Построение в шеренгу. Для построения в шеренгу преподавателю необходимо встать лицом к фронту в положение <смирно>, в той точке , где должен стоять правофланговый и подать команду < в одну / две , три и т. д./ шеренгу- становись>! Группа выстраивается слева от него.
    Построение в колонну. Подается команда : < В колонну по одному / два, три и т. д./-становись!>.

  • Строевые приемы на месте. 
1.    Все, кроме правофлангового по этой команде п...

    7 слайд

    Строевые приемы на месте.
    1.   <Равняйсь!> Все, кроме правофлангового по этой команде поворачивают голову направо, чтобы каждый видел грудь четвертого человека, считая себя первым.
    2.   <Смирно!>. По этой команде нужно стоять в строю прямо, без напряжения, пятки вместе, носки развернуты по линии фронта на ширину ступни.
    3.   <Вольно!> По этой команде нужно стоять свободно, ослабив в колене правую, или левую ногу, но не сходить с места и не разговаривать,
    4.   <Правой/левой/- Вольно!>. Эта команда применяется в разомкнутом строю. Занимающиеся отставляют названную ногу на шаг в сторону, распределяя тяжесть тела на обеих ногах и кладут руки за спину.
    5.   <Отставить!> Поданной команде применяется предшествующее положение.
    6.   <Нале- во!>. Занимающиеся поворачиваются в сторону левой руки на
    левой пятке и правом носке /раз/ и приставляют правую к левой, опускаясь на полную ступню /два/.
    7.   <Напра- во!>. Занимающиеся поворачиваются в сторону правой руки на правой пятке и левом носке /раз/ и приставляют левую к правой /два/.
    8.   <Кру- гом!> Поворот осуществляется в сторону левой руки на левой пятке, правом носке на 180 /раз/ и приставляют правую ногу к левой /два/.

  • Перестроения на месте. 
1.   Перестроение из одной шеренги в две. Вначале под...

    8 слайд

    Перестроения на месте.
    1.   Перестроение из одной шеренги в две. Вначале подается команда: <На первый- второй- расчитайсь!>. Затем подается команда: <В две шеренги - стройся!>. По этой команде вторые номера делают шаг левой назад /раз/ правой вправо за первые номера /два/ и приставляют левую /три/. При обучении необходимо давать подсчет 1,2,3. При обратном перестроении подается команда: <В одну шеренгу - стройся!>. По этой команде вторые номера делают шаг левой в сторону /раз/, правой вперед /два/ и приставляют левую /три/.
    2.   Перестроение из одной шеренги в три. Подается команда: < По три -расчитайсь!>
    Затем вторая команда: <В три шеренги - стройся!> По этой команде вторые номера стоят на месте, первые номера делают шаг правой вперед / раз/, левой е сторону /два/ и, приставляя правую к левой /три/, становятся перед вторыми номерами. Третьи номера делают шаг левой назад /раз/, правой в сторону /два/ и, приставляя левую ногу /три/, становятся в затылок вторым номерам. Для обратного перестроения подается команда: <В одну шеренгу стройся!>. Перестроение происходит в обратном порядке.
    3.   Перестроение из одной колонны в три <уступом>.
    После предварительного расчета по три подается команда: <Первые номера два/три, четыре и т.д./ шага вправо, третьи номера два/три, четыре и т.д./ шага влево шагом марш!> Перестроение выполняется приставными шагами. Для обратного перестроения подается команда: <На свои места шагом- марш!> Перестроение выполняется приставными шагами.

  • Способы передвижения. 
1. Ходьба на месте. Команда:  /слово  произносится кра...

    9 слайд

    Способы передвижения.
    1. Ходьба на месте. Команда: <На месте шагом - марш!> /слово <марш> произносится кратко/. <Направляющий, на месте!>, подается тогда, когда передвигающуюся группу надо сомкнуть на дистанцию в один шаг, так как при выполнении упражнений в движении, дистанция как правило больше. По команде: <На месте> все занимающиеся обозначают шаг на месте, независимо от того, какая у них дистанция.
    2.   Переход с ходьбы на месте к движению. Команда : <Прямо!> подается под левую ногу, после чего пропускается шаг правой и с левой ноги начинается движение вперед.
    3.   Прекращение движения. Команда: <Отряд. Стой!> подается под левую ногу, после чего делается шаг правой и приставляется левая нога.
    4.   Ходьба. Команда: <Шагом- марш!> подается для всякого движения шагом с места. Движение начинается с левой ноги. Команда : <Обычным шагом- марш!> применяется при переходе с других видов ходьбы, бега и при окончании выполнения упражнений в движении. Исполнительная команда выполняется под левую ногу.
    5.   Строевой шаг. Шаг, при котором ногу надо выносить на 15- 20 см. от пола, держа ступню горизонтально, ставить ногу на всю ступню, При движении рук .вперед, сгибать их так, чтобы кисти поднимались на ширину ладони выше пояса, при движении назад рука выпрямляется и отводится до отказа в плечевом суставе. Подается команда: <Строевым шагом - марш!>

  • Перемена направления движения. 
1. Движение в обход. Команда:

    10 слайд

    Перемена направления движения.
    1. Движение в обход. Команда: <Налево /направо/ в обход шагом - марш! <. Если команда подается во время движения, то исполнительная команда <Марш! < должна быть подана в точке пересечения движения колонны с границами зала.
    2.   Движение по диагонали. Подается команда: <По диагонали - марш!>
    3.   Движение противоходом. Подается команда: <Противоходом направо/ налево/ шагом- марш!>. Интервал между колоннами - один шаг. Движение противоходом внутрь или наружу выполняется в колоннах по два. Команда; <Противоходом внутрь/наружу/ марш!>.
    4.   Движение змейкой. Несколько противоходов, выполненных подряд, называется змейкой. Величина змейки определяется по первому противохо-ду Команды: <Противоходом налево/направо шагом- марш!>, <Змейкой-марш!>
    5.   Движение по спирали. Команда: <По спирали- марш!>. Исполнительная команда подается на одной из середин зала. При выходе из спирали подается команда; <Противоходом - марш!>, или <Кругом- марш!>,
    6.   Движение открытой петлей. При движении в обход подается команда: <Налево большой открытой петлей- марш!>. По этой команде направляющий поворачивается налево и двигается к противоположной границе зала, затем противоходом налево на расстоянии одного шага, в месте пересечения колонны проходят через одного.

  • Размыкание и смыкание. 
1.   Команды:

    11 слайд

    Размыкание и смыкание.
    1.   Команды: <Направо/налево/ от середины на столько- то шагов <Разомкнись!> Если количество шагов не указывается, то размыкание производится на один шаг. Для смыкания подается команда: <Налево/направо, к середине/ сомкнись!>. 2.   Размыкание приставными шагами производится по команде: <От середины вправо/ влево/ на два/три и т.д./ шага приставными шагами разомкнись!>. Начинают размыкание крайние колонны, а затем последовательно, через каждые два счета, вступают остальные. Для смыкания подается команда: <К середине вправо/ влево/ приставными шагами сом-кнись!> Начинают смыкание все колонны одновременно.
    3.   Размыкание по распоряжению. Например: <Встаньте на два шага друг от друга>, <Разомкнитесь на два шага> и т.д. Размыкание по направляющим в колоннах, которых преподаватель ставит на необходимый интервал.
    4.   Размыкание дугами. Из колонны по четыре , по команде: <Дугами/или дугами назад/ разомкнись!> вторые и третьи номера пятью шагами но дуге/ вперед/ выходят наружу от крайних на два шага, приставляют ногу на 7-8-и счеты поворачиваются кругом, а затем /с третьего счета/ выходят дугами назад на установленные места и приставляют ногу. Для смыкания подается команда: <Дугами/дугами назад/ сом-кнись!>

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Во второй половине дня в группе продленного дня можно организовать занятия по строевой подготовке, эта презентация познакомит учащихся с основами строевой. Поскольку в средних общеобразовательных школах открываются кадетские классы, это будет актуально не только для специализированных учебных заведений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 1494
    • PPTX 358 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Мария Анатольевна
    Соловьева Мария Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5745
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе