Класс: 8
Тема урока: Деловое письмо. Заявление.
Тип урока: Развития речи.
Цели урока:
Коррекционно-обучающая:
Создать условия для обучения навыку делового письма через следующие приемы:
• практическую деятельность,
• твердое уяснение, в каких случаях применяется данная деловая бумага,
• анализ стандартного образца, т.е. выявление обязательных элементов, специфичных только для данного документа,
• подражание образцу,
• самостоятельное творчество.
Коррекционно-воспитывающая:
Создать условия для воспитания культуры поведения через доброжелательное отношение к ученикам, друг к другу, работу в парах.
Коррекционно-развивающая:
Создать условия для развития:
• речи при анализе документа с новым содержанием, через правильное построение предложений,
• логического мышления через правильное выражение мысли, коллективное составление документа после разбора образца,
• эмоций через самостоятельную работу,
• памяти через составление документа на темы, предложенные учителем или учениками.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация, карточки.
Ход урока
1) Организационный момент, проверка готовности к уроку.Слайд №1.
Прозвенел опять звонок, он позвал нас на урок!
Нам нужны сейчас тетрадки, ручки и карандаши!
Поработаем мы дружно,
Ведь учиться – очень нужно.
2) Введение в тему.
- Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас и надеюсь, что на уроке вы будете работать активно!
- Скажите, какой праздник приближается и вы все его с нетерпением ждете. (Новый год) Слайд №2.
- А я получила сообщение с обращением к вам от президента В.В. Путина. (Чтение сообщения)
- : Здравствуйте, дорогие ребята.
-Я вас всех поздравляю с наступающим Новым годом.
Ребята, мы живем в достаточно сложном, но очень интересном мире, в очень интересное время. И я хочу пожелать, чтобы вы нашли себя, свое место, свое основное занятие и были лучшими на своем месте и в своем деле.
Этот праздник всегда связан с надеждами. Это праздник ожиданий. Символ Нового года – ёлка. Она олицетворяет жизнь и молодость. И хочу пожелать, чтобы вы под этим деревом жизни находили то, что очень хотите, и чтобы вас сопровождала удача.
Будьте счастливы!
С Новым годом!
В.ПУТИН
- Как называется эта почтовая корреспонденция?
- К какому стилю относится письмо? Слайд №3.
- Слайд №4. Деловая письменная речь сложилась еще в Древней Руси. Деловые бумаги – челобитные грамоты (прошение, заявление, жалоба в Русском государстве XV — начала XVIII вв). Грамотные люди назывались писцы. Слайд №5. Отличительной чертой делового письма является краткость и общепринятая стандартность.
-Как подразделяется деловая письменная речь? (деловая корреспонденция, деловые бумаги). Слайд №6.
- Что относится к деловой корреспонденции? (письма, телеграммы, открытки).
- Что относится к деловым бумагам? (доверенность, объяснительная, расписка, заявление, автобиография, объявление).
- Деловые бумаги занимают все большее место в жизни современного человека. Возрастает роль правильно оформленных документов в профессиональном определении, успешном трудоустройстве, поскольку о грамотности и способностях человека судят и по написанным им документам.
- А сейчас вы прочитаете тексты деловых бумаг и определите их назначение. Слайд №7.
Я, М.И. Коновалов, взял 12.12.2014г. напрокат коньки у А.В. Попова и обязуюсь вернуть их 14.12.2014г. (Расписка) Слайд №8.
23 декабря 2014 г. в 16.00 в школе состоится НОВОГОДНИЙ БАЛ МАСКАРАД. (Объявление) Слайд №9.
Я, Галина Александровна Баева родилась 07.10.1998 года в г. Томске. В 2006 г. поступила Моряковскую школу-интернат…(Автобиография) Слайд 10.
Я, Шерин Данил, опоздал на урок русского языка, потому что находился на улице и не слышал звонка…(Объяснительная) Слайд №11.
Прошу освободить меня от занятий в школе на 16 декабря 2014 года в связи с поездкой в больницу. (Заявление)
- Трудно сегодня представить молодого человека, не умеющего писать заявление.
3. Сообщение тему урока.
- Сегодня на уроке мы научимся правильно составлять и заполнять заявление, разберём, как правильно располагать на листе текст.
Слайд №12 - А кому адресованы заявления? (Руководителю).
- Руководитель - тот, кто руководит кем-либо, чем-либо; начальник, глава .
- Директор - руководитель предприятия, учреждения или среднего учебного заведения. Слайд №13
- Откройте тетради, запишите число. Составьте предложение со словом директор и разберите предложение по частям речи.
4) Гимнастика для глаз. Слайд №14
5) Сообщение нового материала. Слайд №15
Слайд №16. - Заявление – это письменная просьба о чем-либо, адресованная организации, учреждению, предприятию или должностному лицу (например, заявление об освобождении от занятий в школе, о приеме на учебу в колледж, на работу).
- Надо уметь писать заявление, чтобы получить разрешение на свою просьбу. Слайд №17.
- Чтение образов написания заявлений. Слайд №18.
-Разберем образцы правильного написания заявления. Это разные примеры, составленные по одной модели. Наша задача – выявить с помощью них основные правила составления заявления.
Директору МС(К)ШИ
Ковтун Н.В.
ученика 8 «б» класса
Крепкина Ильи
заявление.
Прошу Вас освободить меня от занятий 14 декабря в связи с плохим самочувствием.
14 декабря 2014 г. Крепкин
Директору ООТСУ
Белову О.П.
Лобанова М.М.
заявление.
Прошу Вас принять меня на должность штукатура-маляра.
22 августа 2005 года. Лобанов.
- Слайд №19. Работа с планом составления заявления.
Название адресата, к которому обращаются с просьбой.
Должность, фамилия, имя заявителя (в родительном падеже).
Название документа.
Просьба.
Дата.
Подпись.
- Слайд №20-21. Изучение правил написания заявления.
Место в верхнем левом углу остается для подписи директора, руководителя «Разрешаю» или «Не разрешаю».
Слева оставляются поля, чтобы подшить заявление к другим документам.
Первую точку ставим после слова заявление
Слово заявление пишется с маленькой буквы посередине листа.
Изложение просьбы пишется с красной строки.
Дата написания заявления ставится внизу слева.
Подпись автора заявления ставится внизу справа.
6. Физминутка. Слайд №22.
(Видеозарядка)
7. Закрепление изученного. (Упражнения)
Слайд №23.
1. Найдите и прочитайте в заявлении следующие пункты:
название адресата, к которому обращаются с просьбой;
фамилия, имя, отчество заявителя;
название документа;
просьба;
дата;
подпись.
Слайд №24.
2. Определите падеж существительных.
-Директору МС(К) школы-интерната Ковтун Н.В. ученика 8-б Комарова Михаила заявление.
Слайд №25.
3. Допишите окончания.
Завуч… МС(К) школ… - интернат… Добрыгин… И.А. ученик… 8 а
класс… Киселев… Валери… заявлени… .
Слайд №26.
4. Дополните
я – местоимение … лица, … числа; вы – местоимение … лица, … числа;
ты – местоимение … лица, … числа.
Слайд №27.
5. Подумайте:
«ты» можно сказать (кому?)
«вы» можно сказать (кому?)
«Вы» нужно сказать (кому?)
Слайд №28.
6. Измените местоимения я и Вы по падежам:
Слайд №29.
7. Определите падеж местоимений.
Прошу Вас, прошу принять меня, прошу разрешить мне, прошу освободить меня, прошу отпустить меня.
Слайд №30.
8. Дополните предложения местоимениями.
Прошу … освободить … от занятий 17 декабря в связи с посещением поликлиники.
Слайд №31-32
9. Напишите заявление руководителю кружка (спортивной секции),
попросите принять вас в кружок (секцию).
Слайд №33.
10. Написание развернутого заявления для поступления в училище.
8. Итог урока. Слайд №34.
- Над какой темой мы работали сегодня?
- Какие правила необходимо соблюдать при написании заявления?
- Как вы думаете, кому и для чего вы сейчас можете писать заявление? – 9. Домашнее задание: составить и записать заявление о приёме на работу в ООО «Детское».
10. Оценки за урок.
Слайд №35.