Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по развитию речи "Сочинение - описание "Лиса"

Презентация по развитию речи "Сочинение - описание "Лиса"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по развитию речи "Сочинение - описание "Лиса""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие речиСочинение – описание«Лиса»

    1 слайд

    Развитие речи
    Сочинение – описание
    «Лиса»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Этюд – миниатюра  о  лисеСудакова  Елизавета.
            Лису  в  сказках на...

    9 слайд

    Этюд – миниатюра о лисе
    Судакова Елизавета.
    Лису в сказках называют по – разному: лисичка – сестричка, рыжая плутовка.
    А живёт лиса в лесу, выкапывает себе нору для жилья. У лисицы яркая окраска, пушистый хвост, а на ногах как будто чёрные чулочки. Своим длинным пушистым хвостом она заметает следы. А мордочка лисы остренькая, хитрая – прехитрая. Ушки всегда на макушке, чтобы лучше слышать. Лисичка питается мышами, мелкими зверушками. Очень редко забирается в село за курами и петушками, только когда есть нечего. Лиса - всему лесу краса мне нравится.

    Рыхлова Дарья.
    Лисичка – сестричка, Патрикеевна, рыжая плутовка, кума – всё это сказочные названия лисы. В большинстве сказок лисица играет роль обманщицы, которая любит кур да петушков.
    На самом деле лисичка совсем не такая. Это красивый рыжий зверёк с маленькой мордочкой, острыми зубками, стройной фигуркой, красивым пушистым хвостом и тонкими лапками. Живёт лисица в лесу. Питается мышками, зайцами, ежами. Как она мне нравится эта красавица леса!
     

  • Этюд – миниатюра  о  лисе

    10 слайд

    Этюд – миниатюра о лисе

  • О лисе
              В  русских  народных  сказках  лиса – частый  герой. Наз...

    11 слайд

    О лисе

    В русских народных сказках лиса – частый герой. Называют её по – разному: Патрикеевна, рыжая плутовка, лиса кума, лисичка – сестричка. Отрицательный персонаж: ворует кур, гоняется за зайцами, всех обманывает. Хитрая, изворотливая.
    На самом деле лиса не такая. Она очень красивая: отличная рыжая шуба с пушистым хвостом, белая грудка, чёрненькие лапки, вытянутая мордочка с острыми зубками. Живёт в лесных норах, питается мелкими зверьками. Лиса – настоящая красавица леса

    Часто в сказках лису называют лисичкой – сестричкой. Она и кур, и петухов крадёт у людей, обманывает лесных жителей. Отрицательный персонаж.
    С точки зрения зоолога лиса – хороший зверёк. Небольшой, но в отличной шубке. Сама рыжая, белый нагрудничек, чёрненькие лапки. А какой замечательный пушистый хвост, которым она пользуется для своей, за зайцами бегает, птичбезопасности, следы им заметает.Ест лиса мышек лесныхек ловит. Живёт в лесной чаще, в норе. А вот воровать кур у людей ей приходится редко. У нашей лесной красавицы есть близкий родственник – песец. Лиса – очень красивый хищник.

  • О  лисе
             Часто  в  сказках  про  лису  пишут, что  она  кума –...

    12 слайд

    О лисе

    Часто в сказках про лису пишут, что она кума – лиса, лисичка – сестричка. Она обманывает человека, притворяясь мёртвой, ворует курочек да уточек и других домашних птиц.
    На самом деле лисы редко воруют домашнюю птицу, питаются в основном мелкими лесными обитателями. Дом лисы – лесная нора. Окраска лисицы неяркая рыжая, с белой грудкой и чёрными чулочками на лапах. А какой красивый хвост у неё! С его помощью она заметает следы, чтобы не нашли охотники. Ушки у лисицы всегда на макушке. Всегда прислушивается: не пробежал ли зверёк?
    У меня с лисой произошла встреча. Было это летом в деревне. Оставили мы во дворе большую щучью голову. Запах рыбы привлёк лисицу, и она ночью пришла к нам. Вышел я подышать в это время свежим воздухом, услышал шорох, включил фонарь и посветил: возле щучьей головы увидел лисицу. Фонарик осветил её. Она быстро схватила добычу и убежала. Вдруг «ба – бах!». Это лиса, убегая, опрокинула поленницу! Вот такой удивительный зверь.

  • О лисе
            Много  сказок  посвящено  лисе. Называют  её  в  них  част...

    13 слайд

    О лисе

    Много сказок посвящено лисе. Называют её в них часто лисичкой – сестричкой. Лиса – отрицательный герой: она умная, хитрая, изворотливая, ворует кур и петушков, может и обмануть.
    Лиса – удивительный зверь. У неё красивая рыжеватая шубка, длинный пушистый хвост. Нужен он лисе, чтобы замести следы, так её не найдут. Питается она зайцами, мышами … Бегает быстро, не догнать. Глаза у лисы большие: всё видят и замечают. Осенью лисицу трудно найти. Она сливается с разноцветьем листвы. Лисица – удивительный хищник, и она мне нравится.
     

  • Про лису
                  Лисицу  в  сказках  часто  называют  воришкой  и...

    14 слайд

    Про лису

    Лисицу в сказках часто называют воришкой и хитрой. Она ворует рыбу у старика, ловит в селе курочек и петушков, обманывает волка … В сказках лисичка – герой отрицательный. Но в реальной жизни это не так.
    На самом деле лисица живёт в лесу, копает норы, питается мышками и другими мелкими животными. Лисы – это хищники леса. Они очень красивые: у них очень густая рыжая шёрстка с белым нагрудничком и узкой мордочкой. Острые зубки. Хвост – украшение лисиц : он длинный пушистый с белой кисточкой на конце. А на лапках – чёрные чулочки!
    Вот такие хищники леса! Вот такие лисы красавицы!


    Лиса – сказочный персонаж. И называют её в сказках по – разному : кумушкой, сестричкой, плутовкой. Лиса чаще всего отрицательный сказочный герой. Она крадёт и обманывает.
    Но в жизни, лисичка – это небольшой хищник. Окрас у лисы тёмно рыжий. Лапки как будто одеты в тёмные чулочки. А на грудке – белая шёрстка в виде нагрудничка. Хвост у лисички длинный, пушистый. Глазки – хитрые – прехитрые. Мордочка вытянута. Ушки – на макушке, всё слышат. Если увидишь лису, то так и хочется погладить. Красивое животное – лиса!

  • О  лисе
                
           Часто  лису  в  русских  сказках  назыв...

    15 слайд

    О лисе



    Часто лису в русских сказках называют кумой, Патрикеевной, сестричкой и рыжей плутовкой. Любит воровать и обманывать.
    Лисица – хищное животное, живёт в лесу, в глуши – там у неё нора. Сама она рыжая, мордочка хитрая. На ногах как будто чулочки чёрные. А какой красивый хвост: длинный и пушистый! Ушки всегда на макушке. Если не может найти пищу в лесу, то крадёт кур и петушков в селениях. Мне нравится лисица – сестрица.

  • Лиса в сказках        В сказках  лисе  дают  разные  прозвища: хитрая  плутов...

    16 слайд

    Лиса в сказках
    В сказках лисе дают разные прозвища: хитрая плутовка, лисичка – сестричка, кума – лиса. Описывают как она ворует петушков и курочек. Она хитрая, постоянно кого – то обманывает. Почти во всех сказках лиса – отрицательный персонаж.
    Но на самом деле это не так. Лиса – плотоядное животное, живёт в лесных норах. Лиса – обладательница ярко рыжего меха. На самом деле мех не такой уж яркий, как его рисуют на картинках. Окрас меха – серовато рыжий. А какой длинный и пушистый лисий хвост! Он ей нужен не для красоты, а для дела. Идёт лиса, виляет хвостом из стороны в сторону. Так она заметает следы. Очень красивое животное лиса!
     

  • О  лисе
                Патрикеевна – так  в  сказках  называют  лису. Лиси...

    17 слайд

    О лисе

    Патрикеевна – так в сказках называют лису. Лисица в сказках лукавит, врёт, хитрит и изворачивается. Но есть сказки, где лисица добрая, помощница. Это скорее исключение, чем правило.
    На самом деле лиса – это мелкий хищник, который охотится за зайцами, мышами и птичками. Она обладательница рыжей шубки, чёрных чулочков на лапках. Лиса – зверь внимательный, осторожный: уши всегда стоят торчком. Хвост длинный пушистый, а на кончике беленький. Нравится мне лесной житель – лиса!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 945 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 6439
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пинчук Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пинчук Светлана Викторовна
    Пинчук Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 215084
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе