Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по родной литературе на тему "Киселев И.М. Поэт в Кузбассе больше, чем поэт"

Презентация по родной литературе на тему "Киселев И.М. Поэт в Кузбассе больше, чем поэт"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по родной литературе на тему "Киселев И.М. Поэт в Кузбассе больше, чем поэт""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Киселев Игорь Михайлович (3 марта 1933 —20 ноября  1981)ПОЭТ В КУЗБАССЕ БОЛЬ...

    1 слайд

    Киселев Игорь Михайлович
    (3 марта 1933 —20 ноября 1981)
    ПОЭТ В КУЗБАССЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ
    Ефременко Е.В., преподаватель литературы ГПОУ МПТ

  • БиографияКиселев Игорь Михайлович родился в 1933 году 3 марта в селе Павловск...

    2 слайд

    Биография
    Киселев Игорь Михайлович родился в 1933 году 3 марта в селе Павловское на Алтае.
    Отец был учителем литературы, мама писала стихи. Семья переехала в сельскую местность Новосибирской области, где и прошли отроческие годы Игоря Киселева.
    Стихи Игорь Киселев начал писать где-то с 8-го класса. После десятилетки, проработав год преподавателем в школе, поступает на литературный факультет Новосибирского педагогического института.
    В 1955 году окончил литературный факультет Новосибирского педагогического института и приехал в Кемерово. Работал литсотрудником в газете «Комсомолец Кузбасса», где опубликовал свои первые стихи (1955г.)


  • Потом служил два года в армии на Сахалине в береговой артиллерии в качестве с...

    3 слайд

    Потом служил два года в армии на Сахалине в береговой артиллерии в качестве старшины радиолокационной станции. Демобилизовавшись из армии, работал редактором в бюро технической информации Кемеровского совнархоза, в газете «Комсомолец Кузбасса», затем в Новосибирской студии телевидения, в Кемеровском книжном издательстве.  и снова, как он говорил, «родная газета». Затем три года на Новосибирской студии телевидения и снова Кемерово, теперь уже навсегда.
    В Союз писателей СССР Игорь Киселев вступил в 1970 году.

  • 4 слайд

  • ТворчествоПоэтическая же судьба Игоря Киселева определилась в 1966 году на па...

    5 слайд

    Творчество
    Поэтическая же судьба Игоря Киселева определилась в 1966 году на памятном всем Кузбасском семинаре молодых писателей Урала и западной Сибири. Тогда Игорь Киселев представил на семинар рукопись своего первого поэтического сборника, так пророчески названного «Перецвет» - автору тогда было 33 года.
    Создание его первой книги растянулось на 10 лет и вот какой радостный итог.
    5 июня 1966 года газета «Комсомолец Кузбасса» (материалы семинара) - статья «Три сенсации семинара». Во главе третьей сенсации стоит кемеровский поэт Игорь Киселев. Книга была рекомендована к изданию в московском издательстве «Молодая Гварди». По выходу книги – рекомендация в Союз писателей СССР.

  • Выходом первой книги «Перецвет» в 1966 году заявил о своем появлении в Кузбас...

    6 слайд

    Выходом первой книги «Перецвет» в 1966 году заявил о своем появлении в Кузбассе поэт И. Киселев.
    В сборнике отразилась пора первых дерзаний, а на путях поисков люди и оступаются, и ошибаются, и частенько «идут во тьме».

  • Книга «Ярославна» (1968), свидетельствует о явном росте поэта. Рост его был о...

    7 слайд

    Книга «Ярославна» (1968), свидетельствует о явном росте поэта. Рост его был обусловлен прежде всего расширением и углублением тематики, обогащенной опытом познания действительности и гораздо более точными суждениями о ней, а также более квалифицированным использованием эстетической, то есть конкретно-чувственной ткани искусства. Поэт стал приближаться к зрелости.
    Пример тому - стихотворение «Мариинск». Оно появилось во второй книге и с полным основанием перешло в третью, потому что его написал уже сложившийся поэт.

  • В 1971 году вышла третья книга И. Киселева, «Четыре дождя», которая свидетель...

    8 слайд

    В 1971 году вышла третья книга И. Киселева, «Четыре дождя», которая свидетельствует о дальнейшем развитии художественного мастерства поэта. В сборнике много новых произведений. Все темы, интересовавшие поэта прежде, находят развитие и здесь. На первый план неизменно выдвигается поэтическая мысль, в предыдущих сборниках иногда терявшаяся за мыслями прозаическими. Ее общественная заостренность ясна в постановке таких вопросов: как живет человек в современном мире, как растет его ответственность за судьбу своей страны и за всю вселенную. В книге лирика во всех разнообразных ее проявлениях, но ясно, что лирика философская, общественно -политическая составляет главное содержание сборника.

  • В книге «Четыре дождя» познание прошлого у поэта еще больше расширяется, прио...

    9 слайд

    В книге «Четыре дождя» познание прошлого у поэта еще больше расширяется, приобретает гораздо более острый социальный характер, хотя принцип оценки истории остается прежним: мы много знаем о ней, сохранили многочисленные имена различных деятелей, но всегда для нас истинно дорого только то, что ведет человечество к будущему.

  • 10 слайд

  • Связь с поэтической традицией.Судьба подлинного поэта неповторима. Но жизнь и...

    11 слайд

    Связь с поэтической традицией.
    Судьба подлинного поэта неповторима. Но жизнь и стихи Игоря Киселева, трагически рано ушедшего из жизни поэта их глубинной России, заставляют вспомнить Н. Рубцова. Речь не о внешнем сходстве манер, тем более не о подражании. Киселев и Рубцов не знали друг о друге, хотя жили в одно время. В данном случае следует говорить о внутреннем родстве. «Это были два последних романтика, которым в экстремальных условиях современной сверхурбанизированной действительности предстояло доказать истинность и жизненность высокого пафоса, доброты, надежды, незащищенной веры в человека - драгоценного (и мучительного) наследия русской романтической лирики», - писал А. Казинцев. В сущности, Рубцов и Киселев с самого начала были обречены. Но они не уклонились от предназначенного им пути.
    Поэтические традиции Н. Рубцова стали близкими для многих поэтом, в том числе и для кузбасского поэта И. Киселева.
    И. Киселев в своем творчестве опирался на поэтические традиции АС. Пушкина, С. Есенина, Н. Рубцова, А. Блока.

  • Тематика, проблематика стихотворений И. Киселева.Расцвет таланта Игоря Киселе...

    12 слайд

    Тематика, проблематика стихотворений И. Киселева.
    Расцвет таланта Игоря Киселева пришелся на мрачные и бездыханные семидесятые годы. Этим все сказано о тональности его стихов. Они принадлежат к тому поэтическому направлению, которое в критике было названо «тихой лирикой».
    Исходные мотивы стихотворений и даже большей части сборников Киселева навеяны природой. Об этом говорят сами названия книг: «Перецвет», «Четыре дождя», «Ночные реки». Немало стихотворений, называемых обычно «пейзажной лирикой» и в сборниках, где ведущая тема - мир человеческих отношений или национальная русская историческая традиция: «Ярославна», «Человек приходит к человеку».
    Впрочем, они всегда рядом, почти в каждом стихотворении, не говоря уж о сборниках, отмечавших, так или иначе, этапы духовного роста поэта. О мире природной красоты, о доброте и жестокости, нелегких уроках жизни были уже самые первые стихи Игоря Киселева. И от сборника к сборнику - картина душевного мужания и растущее мастерство обобщения, дающее философское звучание самым как будто обычным темам.

  • Тема Родины.
В стихах Игоря Киселева - и малая и большая Родина - Сибирь - ее...

    13 слайд

    Тема Родины.
    В стихах Игоря Киселева - и малая и большая Родина - Сибирь - ее часть. Огромный обжитой мир. Тайги в его стихах нет, есть русские леса. Теплого сыновнего чувства таежная глухомань в нем не вызывает. Для этого ведь надо родиться и вырасти в избушке охотника - таежника. А И. Киселев родился и рос на Алтае.
    Основные темы лирики И. Киселева - родной край, природа, мир человеческой души, тема любви, искусства. Это неиссякаемый источник вдохновения поэта.


  • Тема искусстваПо мнению Абрамовича, пронзительнее всех других действуют на чи...

    14 слайд

    Тема искусства
    По мнению Абрамовича, пронзительнее всех других действуют на читателей стихи о художниках и поэтах: о Василии Шукшине и Владимире Высоцком, написанные Киселевым незадолго до кончины. Очень уж трагично и лично понятны им обе эти жизни. Насколько лично, что, кажется: автор предсказывает и собственный путь. Ведь и сам он не дошел до положительной ему вершины.
    В первой книге «Перецвет» есть цикл из восьми стихотворений, посвященных Пушкину. Такая относительно близкая к нам история заинтересовала поэта не только потому, что он со стихами Пушкина и Рылеева сверял свое творчество, но и потому, что, отступив вдаль, можно пристальнее, зорче рассмотреть современность.

  • Особенности поэтического мираПоэтический мир И. Киселева особенный. В стихах...

    15 слайд

    Особенности поэтического мира
    Поэтический мир И. Киселева особенный. В стихах о природе мы видим душу и язык окружающего нас мира. Читая их, учимся удивляться, радоваться, восхищаться, трепетать вслед за теми, кто открыл для нас мир природы через мир поэзии. За каждым явлением природы поэт ощущает его загадочность, скрытую тайну. Мир природы не только наполнен красками, звуками, движением, но и одушевлен. Поэзия И. Киселева метафорична, его стих музыкален, мелодичен.

  • И.М. Киселев ушёл от нас 20 ноября 1981 года.

    16 слайд



    И.М. Киселев ушёл от нас 20 ноября 1981 года.

  •  Игорь Михайлович Киселёв похоронен в г. Кемерово, Центральное кладбище №1 (с...

    17 слайд

     Игорь Михайлович Киселёв похоронен в г. Кемерово, Центральное кладбище №1 (слева у входа).
    На могиле установлен памятник с надписью:
    "Поэт Игорь Киселёв" и высеченной на мраморном листе строкой поэта "Я стал ощущать себя частью деревьев, и звёзд, и воды".

  • Награды:Почётная грамота Кемеровского обкома КПСС за активную пропаганду лите...

    18 слайд

    Награды:
    Почётная грамота Кемеровского обкома КПСС за активную пропаганду литературы в период проведения дней литературы в Кузбассе в январе-феврале 1981 года.

  • ПубликацииПерецвет: Стихи.- Кемерово: Кн.изд-во, 1966.- 95 с.
Ярославна: Сти...

    19 слайд

    Публикации

    Перецвет: Стихи.- Кемерово: Кн.изд-во, 1966.- 95 с.
    Ярославна: Стихи.- Кемерово: Кн. изд-во, 1968.- 103 с.
    Четыре дождя: Стихи/ Худ. Г. А. Ефремов.- Кемерово: Кн. изд-во, 1971.- 127с.
    Человек приходит к человеку: Стихи.- Кемерово: Кн. изд-во, 1975.- 109 с.
    Ночные реки: Стихи/ Худ. В. Кравчук.- Кемерово: Кн. изд-во, 1980.- 223 с.
    Благодарю, земля, благодарю…: Стихотворения, поэма/ Послеслов. И. Фонякова.- Кемерово: Кн. изд-во, 1983.- 207 с.
    Под солнцем и ненастьем : Стихотворения / Игорь Михайлович Киселев ; вступительная статья А. И. Казинцев . - Москва : Советская Россия, 1989. - 223 с.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: Стихотворение: Весенние строчки. А. Т. Твардовский
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Весенние строчки
  • 04.02.2022
  • 501
  • 11
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: В творческой лаборатории Б. Л. Пастернака
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Быть знаменитым некрасиво»
  • 04.02.2022
  • 983
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: «Быть знаменитым некрасиво». Б. Л. Пастернак.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Быть знаменитым некрасиво»
  • 04.02.2022
  • 1193
  • 66
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2022 2196
    • PPTX 522 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефременко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефременко Елена Викторовна
    Ефременко Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 424128
    • Всего материалов: 152

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

IT-рекрутинг: ключевые этапы и методы управления

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическая безопасность предприятия

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пчеловодство: основы организации и управления пасекой

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе