Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по роману "Мастер и Маргарита"

Презентация по роману "Мастер и Маргарита"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по роману "Мастер и Маргарита""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роман «Мастер и Маргарита» на театральной сцене

    1 слайд

    Роман «Мастер и Маргарита»
    на театральной сцене

  • Первая театральная постановка«Мастер и Маргарита» — спектакль, поставленный в...

    2 слайд

    Первая театральная постановка
    «Мастер и Маргарита» — спектакль, поставленный в Театре на Таганке в 1977 году. Первая в СССР инсценировка одноимённого романа Михаила Булгакова, осуществлённая Юрием Любимовым, долгие годы считалась одной из визитных карточек театра.

    В работе над спектаклем принимали участие режиссёр Александр Вилькин, художник Давид Боровский, композитор Эдисон Денисов, актёры Вениамин Смехов, Нина Шацкая, Александр Трофимов, Дальвин Щербаков, Иван Дыховичный.

  • Ю́рий Петро́вич Люби́мов  (30 сентября 1917, Ярославль — 5 октября 2014, Моск...

    3 слайд

    Ю́рий Петро́вич Люби́мов 
     (30 сентября 1917, Ярославль — 5 октября 2014, Москва) — советский и российский театральный режиссёр, актёр и педагог. Художественный руководитель (1964—1984; 1989—2011) и Директор (1990—2011) Московского театра на Таганке. Народный артист РФ (1992)[6]. Лауреат Сталинской премии ll степени (1952) и Государственной премии России (1997). Один из реформаторов российского театра.

  • История созданияЗаявку на включение «Мастера и Маргариты» в репертуарный пла...

    4 слайд

    История создания

    Заявку на включение «Мастера и Маргариты» в репертуарный план театра Юрий Любимов впервые подал за 10 лет до премьеры — в 1967 году. Однако эта и последующие попытки инсценировать роман Михаила Булгакова встречали сопротивление со стороны представителей управления культуры. Ситуация изменилась в 1976 году, когда власти дали разрешение на постановку «в порядке эксперимента». Формальное согласие означало, что денег на костюмы и реквизит выделено не будет.

    Инсценировку романа, соединяющую все сюжетные линии, написал молодой литератор Владимир Дьячин, с которым Любимова познакомил его старший сын Никита. При отсутствии бюджетного финансирования художник Давид Боровский собрал для декораций элементы реквизита других спектаклей театра: занавес был взят из «Гамлета», маятник позаимствован из «Часа пик», золотая рама — из «Тартюфа».

    Музыкальное оформление осуществил композитор Эдисон Денисов, включивший в постановку отрывки из произведений Прокофьева, Шнитке, Шостаковича.
    Первое чтение инсценировки, по воспоминаниям Любимова, проходило в праздничной обстановке: режиссёр ради этого события купил для труппы вина и фруктов. В марте 1977 года состоялся прогон.

  • Театр на Таганке

    5 слайд

    Театр на Таганке

  • Сцена из спектакля. Бал при свечах. Бегемот — Юрий Смирнов, Маргарита — Нина...

    6 слайд

    Сцена из спектакля. 
    Бал при свечах.
     Бегемот — Юрий Смирнов, Маргарита — Нина Шацкая, Коровьев — Иван Дыховичный

  • Первый состав исполнителей
Мастер — Дальвин Щербаков
Маргарита — Нина Шацкая...

    7 слайд

    Первый состав исполнителей

    Мастер — Дальвин Щербаков
    Маргарита — Нина Шацкая
    Иешуа — Александр Трофимов
    Левий — Константин Желдин
    Понтий Пилат — Виталий Шаповалов
    Воланд — Вениамин Смехов
    Фагот (Коровьев) — Иван Дыховичный
    Бегемот — Юрий Смирнов
    Гелла — Татьяна Сидоренко
    Азазелло — Зинаида Славина
    Максимилиан Поплавский (дядя Берлиоза) — Готлиб Ронинсон

  • Долговечность спектакля29 мая 1977 года газета «Правда» напечатала статью «С...

    8 слайд

    Долговечность спектакля

    29 мая 1977 года газета «Правда» напечатала статью «Сеанс чёрной магии на Таганке». Автор публикации назвал спектакль «Мастер и Маргарита» «более чем странным подарком» к грядущей годовщине Октябрьской революции; в упрёк режиссёру было поставлено отсутствие «духа конкретного историзма».
    Отрицательная рецензия не оттолкнула зрителей: в первые годы спектакль шёл с неизменными аншлагами и включался в репертуарную афишу театра до 17 раз в месяц.
    В конце 1980-х ажиотаж вокруг «Мастера и Маргариты» начал ослабевать. Это было связано и с закономерным старением спектакля, и с тем, что «московское народонаселение значительно изменилось». В 1989 году Юрий Любимов сократил постановку на 40 минут, оставив из трёх актов два. Актёрский состав тоже претерпел изменения, однако Виктор Семёнов, игравший в «Мастере и Маргарите» роль автора со дня премьеры, после 1000-го спектакля (2002 год) утверждал, что реакция зрителей осталась прежней.

  • Откуда долговечность «Мастера» на Таганке? Форма держит. Найденная форм...

    9 слайд

    Откуда долговечность «Мастера» на Таганке? Форма держит. Найденная форма как футляр для скрипки: скрипку могли бы раздавить, а в футляре она лежит спокойно. Актёры, конечно, могут разрушать форму. Но если она крепко сбита, то можно разрушителя вынуть из футляра и достать такого, который не разрушает спектакль.
    — Юрий Любимов

  • Московский художественный театр им. А. П. ЧеховаМХТ имени Чехова открыл новы...

    10 слайд

    Московский художественный 
    театр им. А. П. Чехова
    МХТ имени Чехова открыл новый театральной сезон премьерой — венгерский режиссер Янош Сас предложил свою версию романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". 

  • Олег Табаков и весь коллектив МХТ им. Чехова решился на героический шаг....

    11 слайд

    Олег Табаков и весь коллектив МХТ им. Чехова решился на героический шаг. На сцене МХАТа спектакль «Мастер и Маргарита». Не секрет, что попытки поставить спектакль «Мастер и Маргарита» в театре нередко оканчивались полным провалом, если не приводили к еще более роковым последствиям. Стоит Воланду, Коровьеву и Азазелло появится на театральной афише, как в театре сразу же начинают происходить самые странные и загадочные вещи. Практически каждая новая постановка знаменитого романа поднимает в среде зрителей целую бурю эмоций. 

  • Легендарная классика Михаила Булгакова снова покоряет театральные просторы св...

    12 слайд

    Легендарная классика Михаила Булгакова снова покоряет театральные просторы своим мистическим и любимым многими сюжетом. Спектакль Мастер и Маргарита - произведение по-настоящему непредсказуемое и удивительное. Оно уносит как читателей, так и зрителей кино и театра, в необыкновенный и немного страшный мир. Режиссер из Венгрии Янош Сас решил записаться в ряды больших почитателей данного романа, поставив на сцене Московского Художественного Театра его собственное видение, поэтому на «Мастер и Маргарита» билеты из касс снова разлетаются мгновенно.
    Современная интерпретация не обходится без особенного внимания к таинственным и мистическим элементам романа, которые отлично удается подчеркнуть новыми технологиями: видеоинсталляциями и чудесными спецэффектами. Большую работу проделывает также и актерский состав, которому суждено пережить эту фантастическую историю. Мастера ничего не радует в этой жизни, а Маргарита попадает в тот невероятный мир, где обнаженная она порхает за полупрозрачными занавесками. Не обходится режиссер и без комических персонажей, в роли которых выступает Воланд со своей свитой, Степа Лиходеев и другие нечисти нашей столицы. Левий Матвей и Иешуа выглядят на сцене настолько правдоподобными, что зритель может ненароком испугаться реальности постановки.
    Многие эпизоды видеоинсталляции выводится на мониторы, идеально расположенные для зрителей в любой точке зала. Кроме того таинственная атмосфера идеально подчеркивается с помощью специальной сценографии и огромным количеством разных устройство: разводные мостики, разно уровневые платформы, рельсы и другие технологии.

  • 13 слайд

  • СТУДИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА ИНСЦЕНИРОВАЛА  РОМАН «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

    14 слайд

    СТУДИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА ИНСЦЕНИРОВАЛА РОМАН «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

  • Выдающийся апологет психологического реализма Сергей Женовач увлечен рус...

    15 слайд

    Выдающийся апологет психологического реализма Сергей Женовач увлечен русской классической литературой. Артисты труппы «Студии театрального искусства» — все ученики Сергея Васильевича — от раза к разу достигают неправдоподобных вершин органики, естественности и эстетической точности. Все действие трехчасовой версии «Мастера и Маргариты» упаковано в тесное пространство психиатрической лечебницы.

  • «Шизофрения в двух частях» — так обозначен жанр на афише. Медицинский термин,...

    16 слайд

    «Шизофрения в двух частях» — так обозначен жанр на афише. Медицинский термин, введенный швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1911 году, первым в романе употребляет Воланд. И это слово заставляет поэта Ивана Бездомного вздрогнуть. Хотя 23-летний пролетарский поэт, которого в спектакле играет 26-летний Иван Янковский, был не робкого десятка. С шестой главы романа «Шизофрения, как и было сказано», с Ивана Бездомного с завязанными простыней руками, начинается инсценировка.
    Режиссер превратил сцену в сумасшедший дом, где по своей или чужой воле оказываются все герои романа, а зрительный зал – в Москву. На правой стене зала построен балкон с ажурной решеткой, с которого Маргарита (Евгения Громова) совершает свой первый полет, и аналогичный балкон – на заднем плане сцены. Балконов у Булгакова много – и в Иудее, и в России, и в библейские времена, и в наши.

  • Московский драматический театр им. К. С. Станиславского

    17 слайд

    Московский драматический театр им. К. С. Станиславского

  • Театр на Юго-Западе    Великий мистический и вместе с тем реалистический рома...

    18 слайд

    Театр на Юго-Западе
    Великий мистический и вместе с тем реалистический роман Михаила Булгакова в театральной интерпретации Валерия Беляковича – история о великой любви, библейском сюжете и пресловутом квартирном вопросе.

  • Русский драматический театр Литвы«Мастер и Маргарита» в постановке Йонаса...

    19 слайд


    Русский драматический театр Литвы
    «Мастер и Маргарита» в постановке Йонаса Вайткуса

    Йонас Вайткус

  • Саратовский театр драмы (режиссер А. Дзекун)Это одна из ярких работ режиссера...

    20 слайд

    Саратовский театр драмы (режиссер А. Дзекун)
    Это одна из ярких работ режиссера А. Дзекуна в свое время взбудоражила театральную общественность, заставила критику говорить о Саратовском театре драмы, как о ярком самобытном явлении в театральной жизни России. Театр начали приглашать на престижные международные фестивали, где театр неоднократно становился победителем. 

  • Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита», впервые в сокращенном журнальном вар...

    21 слайд

    Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита», впервые в сокращенном журнальном варианте опубликованный в 1966 году, на многие десятилетия стал в СССР культовым. Было сделано несколько попыток снять фильм по сюжету романа, редкий театр не мечтал инсценировать его. Но наиболее известными отечественными театральными версиями «Мастера и Маргариты» являются постановка Ю. Любимова в Театре на Таганке и спектакль Саратовского театра драмы (режиссер А. Дзекун).

  • Актуален и по сей день   «Мастер и Маргарита» — одна из тех немногих книг в м...

    22 слайд

    Актуален и по сей день
    «Мастер и Маргарита» — одна из тех немногих книг в мировой литературе, интерес к которой не ослабевает с годами и подпитывается появлением все новых вопросов по мере изучения структуры авторского текста и символики культурно-исторического контекста. Сложносочиненная модель романа в романе, изобилие зашифрованных знаков и кодов, хитросплетение аллюзий и мастерское манипулирование восприятием читателя на уровне ассоциаций и поэтических аллитераций делают «Мастера и Маргариту» произведением бесконечного познания, ставя на грань мистики ее степень воздействия на умы и души.

  • 
Спасибо за внимание

    23 слайд


    Спасибо за внимание

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему "Диагностическая работа по поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души" (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О поэме «Мертвые души»
  • 18.01.2021
  • 283
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2021 525
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Владимировна
    Иванова Ирина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23390
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные и традиционные подходы в ювелирном искусстве: актуальные техники создания украшений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников

Научный сотрудник музея

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе