Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по РППС в ДОУ

Презентация по РППС в ДОУ

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по РППС в ДОУ"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №...

    1 слайд

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 6 «Золушка» Тема : «Насыщение развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ Загребельникова Е.Н. Спиридонова М.В. 2016г.

  • Если ребенок любит играть - значит он верит в чудо и в то, что сказки никогда...

    2 слайд

    Если ребенок любит играть - значит он верит в чудо и в то, что сказки никогда не кончаются! (А. Б. Никитина)

  • . Актуальность Вопрос насыщения предметно-пространственной среды ДОУ на сего...

    3 слайд

    . Актуальность Вопрос насыщения предметно-пространственной среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с внедрением нового ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Дошкольное образовательное учреждение - первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сенситивно к усвоению речи. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и обучения детей. Психологи отмечают, что ребенок усваивает родной язык, прежде всего, подражая разговорной речи . Именно через диалоговое общение я стараюсь учить детей самоорганизации, самодеятельности, самоконтролю, так как в общении со сверстником ребёнку приходится ориентироваться на особенности партнёра, учитывать его возможности и поэтому произвольно строить своё высказывание, используя контекстовую речь. Размышляя над вопросом о повышении уровня диалогической речи детей 4-5 лет, я пришла к выводу, что помочь может театрализованная деятельность - одна из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения говорить играя. Театральная постановка дает повод и материал для самых разнообразных видов детского творчества. Дети сами сочиняют, импровизируют роли, инсценируют какой-нибудь готовый литературный материал. Это словесное творчество детей, нужное и понятное самим детям.    

  • В нашем детском саду педагоги подходят к насыщению развивающей предметно-про...

    4 слайд

    В нашем детском саду педагоги подходят к насыщению развивающей предметно-пространственной среды, в которой дети проводят большую часть дня таким образом, чтобы организация воспитательного и образовательного процесса проходила наиболее эффективно.

  • Понятие предметно-пространственная среда определяется как «система материальн...

    5 слайд

    Понятие предметно-пространственная среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития» (С.Л. Новоселова) Выдающийся философ и педагог Жан Жак Руссо, одним из первых предложил рассматривать среду как условие оптимального саморазвития личности. Роль взрослого заключается в правильном моделировании такой среды, которая способствует максимальному развитию личности ребенка Для определения навыков диалогической речи в начале года с детьми была проведена диагностика «Изучение диалогической речи дошкольников в общении со сверстниками и взрослыми» по методике Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной. В результате данной диагностики были получены следующие результаты: Высокий уровень развития диалогической речи 30% детей Средний уровень развития диалогической речи 20% детей Низкий уровень развития диалогической речи 50% детей. В дальнейшей работе с детьми провела диагностику «Изучение иллюстраций сказок в понимании диалога персонажей». И получила такие же данные как и в предыдущей диагностике. Сопоставив данные определила проблему, которая говорит о том, что у детей не достаточный уровень развития диалогической речи.

  • При насыщение окружающего пространства должны учитываться возрастные особенн...

    6 слайд

    При насыщение окружающего пространства должны учитываться возрастные особенности и потребности детей которые имеют свои отличительные признаки.  Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Исходя из полученных данных, в своей работе я определила цель: Развитие диалогической речи детей 4-5 лет. Реализацию цели осуществляла через следующие задачи: 1 Изучить психолого-педагогической литературы по поданной теме. 2 Создать предметно - развивающую среду, способствующую развитию 3 диалогической речи. 4 Составить перспективное планирование, направленное на развитие диалогической речи детей. 5 Отслеживать развитие диалогической речи детей. 6 Повышать психолого-педагогические знания родителей по вопросам развития диалогической речи.    

  • Индивидуальной комфортности среды  Доступности и единства Эстетической органи...

    7 слайд

    Индивидуальной комфортности среды  Доступности и единства Эстетической организации среды Активности и творчества Комплексирования и зонирования Возрастных и половых отличий  Безопасности Рациональности и целесообразности Принципы насыщения развивающей предметно-пространственной среды 

  • При насыщении предметно-пространственной среды в детском саду педагогами осущ...

    8 слайд

    При насыщении предметно-пространственной среды в детском саду педагогами осуществляется сложная, многоплановая и высокотворческая деятельность. Для обеспечения эмоционального благополучия детей обстановка в детском саду располагающая, почти домашняя, в таком случае дети быстро осваиваются в ней, свободно выражают свои эмоции.

  • Театрализованный центр - центр сюжетно-ролевых игр, игр-драматизаций Важный о...

    9 слайд

    Театрализованный центр - центр сюжетно-ролевых игр, игр-драматизаций Важный объект развивающей среды, с которого можно начать оснащение группы, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Робкие и застенчивые становятся уверенными и активными. Тот, кто без желания шел в детский сад, теперь с удовольствием спешит в группу. В театральном уголке размещаются ширма, маски сказочных персонажей, различные виды театра - кукольный, пальчиковый, настольный, теневой,  би-ба-бо и т.д.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  •  Центр активности (игровой) Центр сюжетно-ролевых игр

    12 слайд

    Центр активности (игровой) Центр сюжетно-ролевых игр

  •  Центр конструирования, сенсорного развития

    13 слайд

    Центр конструирования, сенсорного развития

  • Центр конструирования  способствует развитию детского  творчества, конструкт...

    14 слайд

    Центр конструирования  способствует развитию детского  творчества, конструкторских способностей.  Центр  может быть  достаточно мобилен. Практичность его состоит в том, что любой конструктор  легко перемещаются в любое место.

  • Центр природы или природный уголок Уголок служит не только украшением группы,...

    15 слайд

    Центр природы или природный уголок Уголок служит не только украшением группы, но и местом для саморазвития дошкольников. У детей  формируются предпосылки экологического сознания, развивается  экологическая культура, познавательный интерес к экологии, проблемам природы, желание и стремление разрешить некоторые из    экологических проблем,  доступными ребенку – дошкольнику средствами Уважаемые коллеги на этом слайде вы можете увидеть как дети разыгрывают сказку «Маша и Медведь»

  •  Исследовательский уголок природы

    16 слайд

    Исследовательский уголок природы

  • Центр науки (центр познавательной и исследовательской деятельности), детская...

    17 слайд

    Центр науки (центр познавательной и исследовательской деятельности), детская лаборатория. Задача данного центра -  развитие познавательно – исследовательской деятельности детей, обогащение представлений  об окружающем мире, что в конечном счёте  обеспечит успешное интеллектуальное и личностное развитие ребёнка Для детского исследования  и экспериментирования  необходимы  самые разнообразные природные  и бросовые материалы: мел, песок, глина, камни, ракушки, перья, уголь, микроскопы, глобус, а также лабораторное оборудование – все это вызывает у детей особый интерес.

  • Детская лаборатория На этом слайде обучамся диалогу сказки «Заюшкина избушка»...

    18 слайд

    Детская лаборатория На этом слайде обучамся диалогу сказки «Заюшкина избушка» с помощью настольного театра.

  • Центр продуктивной и творческой деятельности или  центр  художественного твор...

    19 слайд

    Центр продуктивной и творческой деятельности или  центр  художественного творчества Такой центр выполняет задачу формирования интереса детей к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворения потребностей детей в самовыражении. Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы. В распоряжении детей представлен разнообразный изобразительный материал: мелки, акварель, тушь, гуашь и сангина, бумага разной фактуры, размера и цвета, картон, дидактические игры. Мила и Сергей разыгрывают сказку , которую придумали сами . А именно «Сказка про Злючку колючку»

  • Творческая мастерская Здесь мы используем полифункциональность составляющих п...

    20 слайд

    Творческая мастерская Здесь мы используем полифункциональность составляющих предметной среды, ранее этот же модуль использовался как детская лаборатория. А вот и наши излюбленные персонажи – ЦВЕТНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ . Разыгрываем сказку о путешествии цветных человечков

  •  Центр творчества и книги

    21 слайд

    Центр творчества и книги

  • Центр безопасности дорожного движения Этот центр интересен в первую очередь м...

    22 слайд

    Центр безопасности дорожного движения Этот центр интересен в первую очередь мальчикам. Он оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм, занятиям для закрепления знаний правил дорожного движения. Это всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражка милиционера, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит напольный коврик с разметкой улиц и дорог.

  •  Центр безопасности дорожного движения

    23 слайд

    Центр безопасности дорожного движения

  • Вывод Таким образом, разнообразие и богатство сенсорных впечатлений, возможно...

    24 слайд

    Вывод Таким образом, разнообразие и богатство сенсорных впечатлений, возможность свободного подхода к каждому центру в группе способствуют эмоциональному и интеллектуальному развитию воспитанников. Развивающая среда не может быть построена окончательно. При организации РППС в детском саду необходима сложная, многоплановая и высокотворческая деятельность всех участников образовательного процесса. Дальнейшая работа предполагает осуществление поиска инновационных подходов к организации предметно-развивающей среды в ДОУ, а так же развитие интереса родителей к указанной проблеме и мотивирование стремления к взаимодействию.

  • Спасибо за внимание!

    25 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2020 844
    • PPTX 5.3 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загребельникова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2690
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе