Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Борисоглебского
городского округа
средняя
общеобразовательная школа №10
Открытый
урок
по
русскому языку
в
4-Б классе
«Три правила
корня»
Составила:
учитель начальных классов
МБОУ БГО СОШ №10
Свистунова Е.Е.
2016-2017 учебный год
Цели
урока:
1. Формировать
навыки правописания корня на основе сопоставления трёх правил корня.
2. Развивать
умения сравнивать, обобщать и делать выводы.
3. Воспитывать
любовь к предмету и родному языку.
4. Воспитывать
у детей внимательность, самостоятельность и активное участие на уроке.
Средства
обучения:
·
у учителя
– мультимедийный проектор, компьютер, презентация, доска;
·
у учащихся
– учебник «Русский язык», тетради.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний и фиксация затруднений
в деятельности.
·
Словарная работа:
ученик, праздник, морковь, молоток, здравствуйте, пирог.
-
проверка по цепочке (ударный слог, опасное место, проверка)
-
на какие группы вы бы разделили эти слова? (три правила корня)
·
Сформулируйте тему урока (слайд №1)
III.
Постановка учебной цели урока
(слайд №2)
·
Прочитайте предложение, объясните
пропущенные буквы.
·
Какие орфограммы встретились?
·
Над какими правилами мы сегодня будем
работать?
·
На какие группы можно разделить безударные
гласные?
(проверяемые
и непроверяемые)
·
Слайд № 2-3
(диктант в картинках)
·
Слайд № 5
(проверка)
·
Слайд № 6
(работа с предложением)
IV.
Релаксация .
Слайд
№7 игра «Покажи и докажи»
·
Какие части речи встретились?
·
На какое правило была наша работа?
V.
Работа над вторым правилом.
·
Второе правило корня – это...? ( слайд
№8)
VI.
Работа над третьим правилом
·
Третье правило корня – это...? ( слайд
№9)
VII.
Закрепление. Работа
с учебником.
·
Вернитесь к упр. №89 на стр. 56 - это
было домашнее задание.
·
Ещё раз назовите три правила корня.
·
Стр. 59. № 95 (выполняется самостоятельно,
с последующей проверкой в парах и выставлением оценки карандашом на полях).
VIII. Домашнее
задание: уч. стр. 59 № 95