Инфоурок Русский язык ТестыПрезентация по русскому языку 9 класс "Способы подчинения придаточных"

Презентация по русскому языку 9 класс "Способы подчинения придаточных"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку 9 класс "Способы подчинения придаточных""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Определите вид связи придаточных предложений с главным ( однородное, последов...

    1 слайд

    Определите вид связи придаточных предложений с главным ( однородное, последовательное, параллельное ( неоднородное), комбинированное) 1.Покуда есть моя страна на свете, уверен я, что человечий род свою судьбу устроит на планете . 2.Тот, кто поймет, что смысл человеческой жизни заключается в беспокойстве и тревоге, уже перестанет быть обывателем.

  • 3. Ты помнишь, товарищ, как вместе сражались, как нас обнимала гроза? 4.Плохо...

    2 слайд

    3. Ты помнишь, товарищ, как вместе сражались, как нас обнимала гроза? 4.Плохо, если у человека нет чего-нибудь такого, за что он готов умереть. 5.Коль жить да любить, все печали растают, как тают весною снега. 6.Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне.

  • 7.Если бы каждый человек на куске земли своей сделал все, что он может, как п...

    3 слайд

    7.Если бы каждый человек на куске земли своей сделал все, что он может, как прекрасна была бы земля наша. 8.Москва просыпается всякий раз, когда надобно, и становится в уровень с обстоятельствами, когда над Русью гремит гроза. 9.Не думай, что все пропели, что бури все прогремели.

  • 9.Не думай, что все пропели, что бури все прогремели. 10.Мы из тех нестареющи...

    4 слайд

    9.Не думай, что все пропели, что бури все прогремели. 10.Мы из тех нестареющих, кто без устали трудится, и сознательно верящих, что все лучшее сбудется! 1.Я чувствовал, что в душе моего приятеля есть что-то, что он хранит про себя.

  • 2.Даже небольшое предварительное знание тех мест, где мы собираемся жить, зас...

    5 слайд

    2.Даже небольшое предварительное знание тех мест, где мы собираемся жить, заставляет нас относиться к ним гораздо внимательнее, чем если бы мы ничего о них не знали. 3.Будь жесток к себе, если не хочешь, чтобы другие были к тебе жестоки. 4.Самые богатые из людей не те, кто получил много, а те, кто как раз щедрей всех других раздавал себя людям.

  • 5.Я хотел было спросить, куда он идет с ребенком, какая нужда гонит его в так...

    6 слайд

    5.Я хотел было спросить, куда он идет с ребенком, какая нужда гонит его в такую распутицу. 6.Рита поняла, что в этом потоке она не найдет никого из тех, чьи имена только что слыхала. 7.Все оживились, когда Любка сказала, что представитель штаба одобрил их.

  • 8.Терпеливо растолкуйте детям, что лес – наше богатство, что его надо беречь....

    7 слайд

    8.Терпеливо растолкуйте детям, что лес – наше богатство, что его надо беречь. 9.Еще в детстве я слышал, что одно из самых благородных дел, какие совершает человек,- это насаждение лесов. 10.Когда от горя тягостно, когда от счастья радостно, иду я на свидание с тобою, русский лес!

  • 1.Шквал встряхнул дощатый дом, как встряхивают за плечи человека, чтобы заста...

    8 слайд

    1.Шквал встряхнул дощатый дом, как встряхивают за плечи человека, чтобы заставить его опомниться. 2.Кто боится чего-то в лесу, тот лучше не ходи, пока падают листья и шепчутся. 3.Вечером буря разыгралась так, что нельзя было расслышать, гудит ли ветер или гремит гром.

  • 4.Слышу, как дубы ведут беседу, как лесной ручей бежит в овраг. 5.Туманам плы...

    9 слайд

    4.Слышу, как дубы ведут беседу, как лесной ручей бежит в овраг. 5.Туманам плыть и плыть, пока росой не упадут, чтоб землю напоить. 6.Как только огарок погас, звуки и запахи усилились, как будто они обрадовались исчезновению соперника. 7.Стояла та обманчивая и удивительная ялтинская осень, когда нельзя понять, доцветает ли весна или расцветает прозрачная осень

  • 8.Ивы на легком ветру подвернули в одну сторону листики, как собаки добрые по...

    10 слайд

    8.Ивы на легком ветру подвернули в одну сторону листики, как собаки добрые подгибают уши, когда завидят хозяина. 9.А где-то в гнездах шепчут птицы, что так недолго и разбиться, что вряд ли стоит рисковать. 10.Когда оба хозяина усаживались для разговора, собаки резвились до того, что невозможно было их успокоить.

  • 1.У свежевырытых могил висят простреленные каски тех, кто страну свою хранил,...

    11 слайд

    1.У свежевырытых могил висят простреленные каски тех, кто страну свою хранил, кто шел на подвиг по-солдатски. 2.Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой. 3.Я вырос в захолустной стороне, где мужики невесело шутили, что ехало к нам счастье на коне, что богачи его перехватили.

  • 5.Так теплая дружба и преданность становились счастьем, потому что каждый пон...

    12 слайд

    5.Так теплая дружба и преданность становились счастьем, потому что каждый понимал каждого и каждый не требовал от другого больше того, что он может дать. 6.Сережка догадывался, что его пытаются разглядеть через окно, поэтому он нарочно стал так близко к двери, чтобы его нельзя было увидеть.

  • 7.На то и ум, чтобы достичь того, чего хочешь. 8.Тут собрался народ, чтоб узн...

    13 слайд

    7.На то и ум, чтобы достичь того, чего хочешь. 8.Тут собрался народ, чтоб узнать, кто ревет, кто все время плачет. 9.Кто не знает, какою была ты когда-то, пусть посмотрит хоть раз на твоих сыновей. 10.Пишут мне, что ты, тая тревогу, загрустила шибко обо мне, что ты часто ходишь на дорогу в старомодном ветхом шушуне.

  • 1. Бойцы ясно осознавали, что нет такой жертвы, которую они не принесли бы бе...

    14 слайд

    1. Бойцы ясно осознавали, что нет такой жертвы, которую они не принесли бы без колебания, если бы она была нужна родине. 2. Кирилл без устали мурлыкал песню о человеке, который шел впереди всех, которому было трудно, который оставил глубокий след. 3. Света луны оказалось вполне достаточно, чтобы части шли туда, куда им было указано, и делали потом то, что диктовал жестокий закон штыковых атак.

  • 4. Неожиданная и слишком ранняя смерть Пушкина поразила горестью всех, кто ск...

    15 слайд

    4. Неожиданная и слишком ранняя смерть Пушкина поразила горестью всех, кто сколько-нибудь любил русскую литературу, которая лишилась величайшего из всех писателей, какие только являлись в ней до того времени. 5. Тишина на границе такая, что слышится, как залетная птаха присела на куст и упругая ветка под ней колышется. 6. Когда я вбежал в ворота, под которыми было очень темно, уже никого не было.

  • 7. Он расспрашивал меня про то, что я люблю, что читаю, что намерена делать,...

    16 слайд

    7. Он расспрашивал меня про то, что я люблю, что читаю, что намерена делать, и давал советы. 8. В воздухе висит зной, от которого клонится лист и покрывается трещиной земля. 9. Уже вечерело, когда грузовик влетел на улицу небольшой деревеньки, где опытный глаз сразу угадал бы командный пункт небольшой авиационной части.

  • 10.Когда же раздавался выстрел и падала птица, я всякий раз подпрыгивал на ме...

    17 слайд

    10.Когда же раздавался выстрел и падала птица, я всякий раз подпрыгивал на месте и даже кричал. 1. Я отвечал, что природа хороша и особенно хороши в наших местах закаты. 2. Когда Каштанка проснулась, она услышала доносившийся с улицы шум, какой бывает только днем.

  • 3. Знание – сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает. 4. По...

    18 слайд

    3. Знание – сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает. 4. Пока бегали за винтовкой, Мечик чувствовал, как щупают его со всех сторон десятки любопытных глаз. 5. В лесу человек особенно остро ощущает, что природа полна тайн, что за каждым деревом таится загадка. 6. Теплая дружба и преданность становились счастьем, потому что каждый понимал каждого и не требовал от другого больше того, что он может.

  • 7. Глеб не заметил, как наступило утро, как пробудились куры и голуби и как з...

    19 слайд

    7. Глеб не заметил, как наступило утро, как пробудились куры и голуби и как затем мало-помалу все ожило. 8. Мы не знали, по какой тропинке идти, чтобы попасть в березовую рощу! 9. Как только строительная площадка открылась перед нами, я заметил, что все рабочие толпятся у забоя. 10.Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, живое, говорящее.

  • 1. Мой дом везде, где есть небесный свод, где только слышны звуки песен. 2. К...

    20 слайд

    1. Мой дом везде, где есть небесный свод, где только слышны звуки песен. 2. Когда вся долина залилась золотыми лучами заходящего солнца, я понял, что день кончился. 3. Я так ушел в свои думы, что совершенно забыл, зачем пришел сюда в этот сумеречный час.

  • 4. Он видел только, что прежде неподвижные массы французов заколыхались и что...

    21 слайд

    4. Он видел только, что прежде неподвижные массы французов заколыхались и что налево действительно была батарея. 5. Комната, в которую вступил Иван Иванович, была совершенно темна, потому что ставни были закрыты. 6. Не страшно знать, что смерть идет, коль умираешь ты за свой народ.

  • 7. В детстве мы впервые узнавали, что мир гораздо шире комнаты с игрушками, ч...

    22 слайд

    7. В детстве мы впервые узнавали, что мир гораздо шире комнаты с игрушками, что в синеющем за бугром лесу живут трусливые зайцы, неповоротливые медведи и хитрые лисицы. 8. Машина рванулась с места и понеслась по улице с сумасшедшей скоростью, которую любил командующий вне зависимости от того, нужно было ему торопиться или нет.

  • 9. Когда я сошел утром в Брянске, был такой мороз, что весь воздух выл от скр...

    23 слайд

    9. Когда я сошел утром в Брянске, был такой мороз, что весь воздух выл от скрипа сапог. 10. Я хочу рассказать, как прекрасен цветущий луг рано утром, как в шершавых листиках травы накапливается огромная хрустальная капля росы, какой яркий темный след остается на лугу от твоих ног.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 1706
    • PPTX 141.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Франк Ольга Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Франк Ольга Егоровна
    Франк Ольга Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 129894
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции