Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по русскому языку 4 классна тему ": однородные члены предложения"

Презентация по русскому языку 4 классна тему ": однородные члены предложения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 4 классе.docx

Урок русского языка в 4 классе

Образовательная программа «Школа России»

Тема урока:   однородные члены предложения.

    Цель: развивать умения распознавать в предложении однородные члены, связанные с помощью союзов и без них, ставить запятую при однородных членах предложения;

 Панированные результаты:

Предметные:

Понимать, что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения.

Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах.

Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, когда есть союз «и» и когда его нет.

Личностные:
Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм  действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах;  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

Учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Познавательные:

Уметь отличать предложения с однородными членами от других предложений; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической  жизни ребенка.

Тип урока: закрепление пройденного

Форма проведения : урок – исследования

Формы и методы проведения: фронтальная, в парах, групповая, частично – поисковая

Оборудование для учителя мультимедийная презентация, справочный материал, словари,

Оборудование для  учащихся : учебник «Русский язык» Рамзаева Т.,  ИД, карточки для работы в группе, в паре

   Структура урока:

 1) Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 3) Постановка проблемы.

 4) Построение проекта выхода из затруднения.

 5) Реализация построенного проекта.

 6) Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

 8) Включение в систему знаний и повторение.

 9) Рефлексия учебной деятельности.

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация к учебной деятельности.

 Улыбнитесь друг другу и за работу. Начнем наш урок со стихотворения Н.Рыленкова:

Хоть выйди ты не в белый свет,

А в поле за околицей, —

Пока идешь за кем-то вслед,

Дорога не запомнится.

Зато, куда б ты ни попал

И по какой распутице,

Дорога та, что сам искал,

Вовек не позабудется.

(Н.Рыленков) (Слайд 1)

- Я хочу вам пожелать, чтобы вы сами находили пути и решения в сложных ситуациях.  Ведь только путем проб и ошибок человек добивается лучших результатов.

- Каким  - Вы хотите увидеть наш урок?

 

 

 

Дети читают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересным, познавательным, плодотворным, необычным.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Словарно- орфографическая работа

 

М...дведь, с...л…вей, к…рова, за…ц,

в…р…бей, с…бака, с…рока, п…тух, в…рона.

 

         Что общего у этих слов?

 

 

 

·        Какие еще орфограммы повторили?

 

 

·        Медведь –что еще можете сказать об этом слове?

 

         На какие две группы можно разделить эти слова?

 

Чистописание

·        Назовите слова, где вставили букву о?

 

·        Буква о,  звук [о], что вы о них знаете?

 

 

 

 

·        Напишите заглавную букву О и строчную в соединении

 

 

 

 

Творческая работа

 

Составьте  предложения,  используя несколько этих словарных слов.

 - Какие предложения получились у вас?

Разберите его по членам предложения.

Какую особенность заметили? 

 Используя слово воробей составьте предложение по схеме.

                                          ,                    и                     .

Какую особенность заметили? 

Серый, растрепанный воробей   громко чирикал.

    Составьте схему самостоятельно.          Что у вас получилось?          

 Повторение словарных слов

 

1.     Это им. сущ. 

2.     Отвечают на вопрос –кто?

3.     Одушевленные

4.     Безударная гласная в корне слова.

В слове медведь парная согласная на конце слова

Звуков меньше, чем букв

 

 

- Соловей, корова, воробей, сорока, ворона

Гласная, в ударном положении [о], в безударном положении [а]

О- показывает твердость согласного звука, е- мягкость.

Дети занимаются чистописанием.

 

 

 В предложении  три подлежащих и одно сказуемое.

3. Постановка учебной задачи.


При помощи подсказки, ребята, сформулируйте цели нашего урока.
Дополните:
1. Вспомнить…
2. Повторить правило…
3. Развивать умение находить…
Учитель дополняет ответы уч-ся:
- Сегодня на уроке мы будем обобщать и систематизировать знания. по теме « Однородные члены предложения» .

- Повторим  о строении предложения с однородными членами предложения. 

4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания).

-«Однородные члены предложения и знаки препинания при них».  А как вы думаете,  что нам необходимо знать  об однородных членах и чему мы должны научиться на уроке? Обратите внимание на слайд и давайте  ещё раз вместе  ответим на вопрос: «Что нам необходимо знать об однородных членах и чему мы  хотим научиться». 

 

1. Повторение правила об однородных членах предложения 

Итак, ребята, подумайте и обсудите в группе, а затем   сформулируйте признаки однородных членов. Каждая группа начинает свой ответ со слов:  «Однородными называются члены предложения, которые…..»

 

Определить относятся ли слова к одному и тому же члену предложения?

1.     Отвечают ли на один и тот же вопрос?

2.     Относятся к одному и тому же слову.

3.     Являются одним и тем же членом предложения

Как связываются однородные члены в предложении?  

Повторить   понятие «однородные члены». 

 

 

Отвечают.

 

Составить алгоритм определения однокоренных слов.

 

 

 

.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

. В гости к нам пришла Маша. Вот что она рассказала.

Я сегодня собирала малину.

Я заблудилась.

Я попала к медведю.

Работа в парах.

·        Преобразуйте эти предложения в одно. Что у вас получилось?

·        Что вы заметили?

·        Какой вывод можно сделать?

Потренироваться действовать по алгоритму.

 

 

 

 

 

 

 

Я сегодня собирала малину, заблудилась и попала к медведю.

Однородные сказуемые соединены интонационно , а на письме запятой и еще с помощью союза и

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Я хочу вам рассказать сказку.

Жил да был в русской деревне юноша, и звали его Михаилом. Выходил он каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо свежему ветерку. И однажды в его голове родились строки:

Осторожно ветер                       

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немного

Ветками черёмух,

Пожурил за что-то

Воробьёв знакомых

И расправил бодро

Молодые крылья,

Полетел  куда-то

Вперегонки с пылью.   

(Михаил Исаковский)

Ребятам раздаются тексты с данным стихотворением.

 - Каким вы себе представили образ ветра? Кого он нам напоминает?

-Верно! А теперь посмотрим на это стихотворение глазами лингвиста (ученые, изучающие язык).

Групповая работа

-   Что необычного в этом стихотворении?

 

- Найдите и выпишите грамматическую  основу предложения

- Какую грамматическую основу вы выписали?.

http://festival.1september.ru/articles/101327/img4.jpg

- Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют?

- На какой вопрос они отвечают?

-  С какой интонацией они читаются? (Перечислительная интонация)

-  Как называются подобные члены предложения? (Однородные члены предложения.)

- Для чего ж нам надо знать однородные члены предложения?

 

Давайте  выявим  признаки однородных членов предложения!

Признаки однородных членов предложения:

1.      Отвечают на один вопрос

2.      Являются одним членом предложения

3.      Относятся к одному слову

4.      Обычно являются одной частью речи

5.      Интонация перечисления

Выполняют и проверяют по эталону, устно доказывают, что эти слова однородные члены предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Ветер подобен молодому юноше, которому не сидится дома в тепле и покое: ему нужно двигаться, играть, лететь на молодых крыльях. Ветер будто живой.

 

Все стихотворение состоит из одного предложения.

 

 

 

Одно подлежащее и 7 сказуемых

ветер что сделал?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

7. Включение в систему знаний и повторение.

-Работа с плакатом

- Ребята, давайте с вами составим предложение с однородными членами предложения, использую данную картинку.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQAXZ6bdxGrefi1IYjM9UXeBnrmXsyLdfwdcwoeGWiSq6ZYr7jI

VII..Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

Называют.

8. Рефлексия деятельности (итог урока).

- Ребята, вот подошел к концу наш урок.

-Давайте вспомним, какую цель мы ставили?

- Мы достигли её?

- Кто может дома рассказать, что такое однородные члены предложения? Как их находить?

- Молодцы! Вы сегодня хорошо работали. Спасибо Вам за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка.pptx

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка в4- классеПодготовила 
Плетнева Т.Н.
учитель начальных к...

    1 слайд

    Урок русского языка в
    4- классе
    Подготовила
    Плетнева Т.Н.
    учитель начальных классов

  • Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей, —
Пока идешь за кем-то в...

    2 слайд

    Хоть выйди ты не в белый свет,
    А в поле за околицей, —
    Пока идешь за кем-то вслед,
    Дорога не запомнится.
    Зато, куда б ты ни попал
    И по какой распутице,
    Дорога та, что сам искал,
    Вовек не позабудется.



    (Н.Рыленков)

  • М...дведь, с...л…вей, к…рова, за…ц, 
в…р…бей, с…бака, с…рока, п…тух, в…рона....

    3 слайд

    М...дведь, с...л…вей, к…рова, за…ц,
    в…р…бей, с…бака, с…рока, п…тух, в…рона.


    Что общего у этих слов?
    На какие две группы можно разделить эти слова?
    Словарная работа
    е
    е
    о
    о
    о
    о
    о
    о
    о
    я
    о

  • мужской род
медведь
соловей
заяц
воробей
петухженский род
корова
собака
сорок...

    4 слайд

    мужской род
    медведь
    соловей
    заяц
    воробей
    петух
    женский род
    корова
    собака
    сорока
    ворона


    Словарная работа

  • Медведь, соловей, корова, заяц, воробей, собака, сорока, петух, ворона....

    5 слайд

    Медведь, соловей, корова, заяц, воробей, собака, сорока, петух, ворона.
    звери птицы
    Словарная работа
    медведь
    соловей
    корова
    заяц
    воробей
    сорока
    собака
    петух
    ворона
    медведь
    корова

  • оосликБуква о - звук[о] – гласный, ударныйили 
безударный''осина

    6 слайд

    о
    ослик
    Буква о -
    звук[о] –
    гласный,
    ударный
    или
    безударный
    '
    '
    осина

  • 7 слайд

  • Однородные члены предложенияВспомните…Повторим...Развивать умения находить...

    8 слайд

    Однородные члены предложения
    Вспомните…
    Повторим...
    Развивать умения находить...

  • Признаки однородных членов предложенияОтвечают на один вопросЯвляются одним ч...

    9 слайд

    Признаки однородных членов предложения
    Отвечают на один вопрос
    Являются одним членом предложения
    Относятся к одному слову
    Обычно являются одной частью речи
    Интонация перечисле
    ния

  • Однородные 
членыподлежащиесказуемыевторостепенные
члены

    10 слайд

    Однородные
    члены
    подлежащие
    сказуемые
    второстепенные
    члены

  •      Я сегодня собирала 
малину.
 Я заблудилась.
Я попала к медведю.

    11 слайд

    Я сегодня собирала
    малину.
    Я заблудилась.
    Я попала к медведю.

  • Проверь!    Я сегодня собирала малину, заблудилась и  попала к медведю.

   Ч...

    12 слайд

    Проверь!
    Я сегодня собирала малину, заблудилась и попала к медведю.

    Что вы заметили?
    Какой вывод можно сделать?

  • Вывод   В предложении при 
   одном подлежащем
         может быть...

    13 слайд

    Вывод
    В предложении при
    одном подлежащем
    может быть
    несколько
    сказуемых.

  • Подведи итог:
 Какие члены предложения могут быть однородными?

    14 слайд

    Подведи итог:

    Какие члены предложения могут быть однородными?

  • ФизминуткаМы проверили осанкуИ свели лопатки,Мы походим на носках,А потом...

    15 слайд

    Физминутка
    Мы проверили осанку
    И свели лопатки,
    Мы походим на носках,
    А потом на пятках.
    Пойдём мягко, как лисята,
    И как мишка косолапый,
    И как заинька-трусишка,
    И как серый волк - волчишка.
    Вот свернулся ёж в клубок,
    Потому что он продрог.
    Лучик ёжика коснулся,
    Ёжик сладко потянулся.

  • Осторожно ветер                        
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,...

    16 слайд

    Осторожно ветер
    Из калитки вышел,
    Постучал в окошко,
    Пробежал по крыше,
    Поиграл немного
    Ветками черёмух,
    Пожурил за что-то
    Воробьёв знакомых
    И расправил бодро
    Молодые крылья,
    Полетел куда-то
    Вперегонки с пылью
    Михаил Исаковский

  • Ветер      вышел, постучал,   
пробежал,   поиграл, пожурил  и расправил...

    17 слайд

    Ветер вышел, постучал,
    пробежал, поиграл, пожурил и расправил,
    полетел.

  • 18 слайд

  • Знаки препинания при однородных членах?

    19 слайд

    Знаки препинания при однородных членах
    ?

  • ,а,но,ии, ставится , не ставится и

    20 слайд

    ,
    а
    ,
    но
    ,
    и
    и
    , ставится
    , не ставится
    и

  • Спиши. Найди однородные члены.Подчеркни.Как они связаны?Найди ошибки.
В октя...

    21 слайд

    Спиши. Найди однородные члены.
    Подчеркни.Как они связаны?Найди ошибки.

    В октябре берёзы, и орешник стали золотыми.
    Опавшая листва кружится ложится на землю.
    Листья осины не желтеют а краснеют.
    День выдался ясный, но холодный.

  • Знаем Умеем1. Признаки  однородных членов предложенияНаходить в тексте  однор...

    22 слайд

    Знаем
    Умеем
    1. Признаки однородных членов предложения
    Находить в тексте однородные члены предложения
    Правильно расставлять знаки препинания.
    Определять их синтаксическую роль.
    Составлять схемы предложений с однородными членами

  • Подведи итог:
             Зачем нужны предложения с однородными членами?

    23 слайд

    Подведи итог:

    Зачем нужны предложения с однородными членами?


  • Задание на дом упр. 524 с.121

    24 слайд

    Задание на дом
    упр. 524 с.121

Скачать материал
