Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности."

Презентация по русскому языку на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности.""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и л...

    1 слайд

    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности. Работу выполнила: Карнаухова О.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 16 ст. Георгиевской

  • Управление активностью учащихся называют активизацией. Главная цель активизац...

    2 слайд

    Управление активностью учащихся называют активизацией. Главная цель активизации- формирование активности учащихся, повышение качества учебно- воспитательного процесса.

  • Когда получается наибольший активизирующий эффект? Когда учащиеся умеют: отст...

    3 слайд

    Когда получается наибольший активизирующий эффект? Когда учащиеся умеют: отстаивать свое мнение; принимать участие в дискуссиях и обсуждениях; ставить вопросы своим товарищам и преподавателям; рецензировать ответы товарищей; оценивать ответы и письменные работы товарищей; заниматься обучением отстающих; объяснять более слабым учащимся непонятные места; самостоятельно выбирать посильное задание; находить несколько вариантов возможного решения познавательной задачи (проблемы); создавать ситуации самопроверки, анализа личных познавательных и практических действий; решать познавательные задачи путем комплексного применения известных им способов решения.

  • Ученик Учитель Культурно- образовательная среда школы Внеклассная досугово- р...

    4 слайд

    Ученик Учитель Культурно- образовательная среда школы Внеклассная досугово- развивающая среда Учебно- развивающая среда школы

  • 5 слайд

  • Способы активизации опираться на интересы учащихся и одновременно формировать...

    6 слайд

    Способы активизации опираться на интересы учащихся и одновременно формировать мотивы учения, среди которых на первом месте выступают познавательные интересы, профессиональные склонности; включать учеников в решение проблемных ситуаций, а проблемное обучение, в процессе поиска и решения научного и практических проблем; использовать дидактические игры и дискуссии; использовать такие методы обучения, как беседа, пример, наглядный показ; стимулировать коллективные формы работы, взаимодействие учеников в учении.

  • Подготовка к ЕГЭ целенаправленность системность

    7 слайд

    Подготовка к ЕГЭ целенаправленность системность

  • Этапы подготовки к ЕГЭ 5-8 классы Введение тестовых заданий; Изучение и повто...

    8 слайд

    Этапы подготовки к ЕГЭ 5-8 классы Введение тестовых заданий; Изучение и повторение орфографических и пунктуационных правил; Работа с текстом 9 класс Тест- одна из основных форм работы на уроке; Усиление работы по созданию самостоятельного текста.

  • Этапы подготовки к ЕГЭ 10-11 класс Закрепление орфоэпии, орфографии, пунктуац...

    9 слайд

    Этапы подготовки к ЕГЭ 10-11 класс Закрепление орфоэпии, орфографии, пунктуации, грамматики; Повторение синтаксиса; Работа над частью С

  • Вспомогательные средства при подготовке к ЕГЭ Тетрадь по теории Орфография Пу...

    10 слайд

    Вспомогательные средства при подготовке к ЕГЭ Тетрадь по теории Орфография Пунктуация Синтаксис Грамматика Работа над речью Орфоэпический словарь Словарь литературоведческих и лингвистических терминов Аргументы.

  • Диагностика усвоения тем

    11 слайд

    Диагностика усвоения тем

  • 12 слайд

  • Работа над аргументами Уроки русского языка работа с текстами КИМов, 	 написа...

    13 слайд

    Работа над аргументами Уроки русского языка работа с текстами КИМов, написание сочинений по данным текстам. Уроки литературы подбор аргументов из художественных произведений, обсуждение проблем, затронутых в изучаемых произведениях. МХК живопись, музыка, театр, скульптура, архитектура.

  • Фрагмент урока при подготовке к ЕГЭ Тема « Обобщающее повторение орфоэпии, мо...

    14 слайд

    Фрагмент урока при подготовке к ЕГЭ Тема « Обобщающее повторение орфоэпии, морфологии, орфографии». Задание 1. Расставить ударение в словах: Афера, баловать, банты, благовест, водопровод, грушевый, диалог, досуг, дремота, духовник. Задание 2. Образуйте от указанных существительных форму им. п., мн. ч. выбор-… директор-… договор-… офицер-… мастер-… Задание 3 Распределите слова в два столбика: слова с чередующейся гласной в корне и слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. Коснись, косарь, зарница, зоревать, помирить, примерять, замирать, излагать, сложение, пировать, запирать, запер, горелый, погорельцы, в горах, водоросли, растение, росистый, пловец.

  • Реализация домашних заданий 1. Прослушивание текста, в который включены орфог...

    15 слайд

    Реализация домашних заданий 1. Прослушивание текста, в который включены орфограммы с чередующимися гласными в корне. 2. Чтение словосочетаний с разными способами подчинительной связи.

  • Работа над новой темой Приставки. Не изменяющиеся на письме Приставки на –з(-...

    16 слайд

    Работа над новой темой Приставки. Не изменяющиеся на письме Приставки на –з(-с) Приставки пре-, при- Приставки, зависящие от ударения(не-,ни-) Написание зависит от значения приставки. Словарные слова. Написание приставки зависит от лексического значения слова

  • Работа с тестами 	В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква. П...

    17 слайд

    Работа с тестами В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква. Пр..зидент,пр..вилегия, пр..винтить; Пр..скакать,пр..щурить,пр..открыть; Пр..оритет, пр..скверный, пр..бывать (в Москве); Пр..твориться,пр..поднести, пр..лепить.

  • Активизация работы учащихся через развитие творческих способностей детей Иллю...

    18 слайд

    Активизация работы учащихся через развитие творческих способностей детей Иллюстрации; Кроссворды; Сочинения (эссе, очерки, сказки и т. п.) Доклады; Презентации; Стихотворения; Читательские конференции.

  • Изучение темы «Назывные предложения» Стихотворение ученицы 8 класса Титаевой...

    19 слайд

    Изучение темы «Назывные предложения» Стихотворение ученицы 8 класса Титаевой Елены. Синее море, Запах воды, Третий час дня. Свобода и ты. Вон радуга, Малый ручей, Одинокий, прозрачный, Чистый, ничей Его красота сочится из мхов, Из зелёных ольховых лесов Ночь. Тихая, тихая, Блеск звёзд и луны Не просто картина, а триумф красоты.

  • Отрывок из эссе «Родная земля» 		Родная земля… Проходя по улицам старой казач...

    20 слайд

    Отрывок из эссе «Родная земля» Родная земля… Проходя по улицам старой казачьей станицы, кое-где ещё видишь сохранившиеся казачьи мазанки, старые акации, домики в которых было два входа: с улицы и в глубине двора. А вот дом моей прабабушки. Черепичная крыша, оставшиеся по периметру акации, ещё не все срубленные новыми хозяевами. Мама мне рассказывала, что каждый казачий двор был согрет каким- то особенным теплом. К празднику Пасхи в доме всегда белили, стирали занавески, всё мыли. Потом пекли паски, пироги, ватрушки. Всё в огромных количествах. В казачьем дворе было много цветов, простых, но таких ярких и красивых. В огородах- малина, клубника, вишнёвые деревья, а посередине прабабушкиного огорода росло огромное абрикосовое дерево. Абрикосы своей желтизной напоминали солнышко. Дерево занимало много места, потому что оно было высокое, и на несколько метров в сторону раскидывало ветви. Крупные спелые абрикосы падали на землю, все их кушали вволю, бабушка делала много варенья, а они всё падали и падали. И вот чудо- никак не ассоциировалось это дерево с тем растением, которое даёт тень. Было такое чувство, что и оно, и всё пространство вокруг него залиты светом.

  • Работа по картине З. Серебряковой «За обедом» Придумать начало, вообразить, ч...

    21 слайд

    Работа по картине З. Серебряковой «За обедом» Придумать начало, вообразить, что было до изображенного момента.

  • Записать словосочетания, объяснить написание слов, любое словосочетание взят...

    22 слайд

    Записать словосочетания, объяснить написание слов, любое словосочетание взять за начало текста из 4-5 предложений. Пробивается сквозь мглу; Не хочется мириться с поражением; Надо прислушаться.

  • Кружок «Юный журналист» Всё это способствует развитию творческих способностей...

    23 слайд

    Кружок «Юный журналист» Всё это способствует развитию творческих способностей членов кружка

  • Номера газеты «Калейдоскоп»

    24 слайд

    Номера газеты «Калейдоскоп»

  • Влияние уроков по региональному компоненту на творчество учащихся Моё Ставроп...

    25 слайд

    Влияние уроков по региональному компоненту на творчество учащихся Моё Ставрополье. Я живу в Ставропольском крае, Где прекрасные реки, леса, Где работают в поле люди, И ручьями полна земля. Здесь всегда голубое небо, И прекрасен любой рассвет, А закаты горят румянцем, Освещая заячий след. Здесь добром вас встретят люди, Ведь оно в каждом доме живет. И мы знаем, что в крае родимом Есть радость, и счастье, и свет. Ученица 7 а класса Герасимович В.

  • Требования к учителю, управляющему активной познавательной деятельностью на у...

    26 слайд

    Требования к учителю, управляющему активной познавательной деятельностью на уроке. 1. Быть собранным, четко и ясно ставить задачи перед учащимися, соблюдать логику изложения материала. 2. Быть доброжелательным, не оскорблять учеников. Помнить, что если большинство учащихся чего-либо не знает или не понимает, то ошибку надо искать в способах организационной деятельности. З. Не перебивать ученика, дать ему договорить. Нечеткий ответ может быть следствием неясного вопроса. 4. Задания давать четко, кратко, с обязательным выяснением того, как ученики поняли требования. 5. Пристально следить за тем, как учащиеся слушают учителя. Потеря внимания — сигнал о том, что надо изменить темп, повторить изложенное. 6. Добиваться выполнения всех своих требований. 7. Темп поддерживать интенсивный, но посильный для большинства. 8. Стимулировать вопросы учащихся, поддерживать их инициативу, одобрять их активность.

  • 27 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 1583
    • PPTX 10.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карнаухова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карнаухова Ольга Викторовна
    Карнаухова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5965
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 700 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов