Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Презентация по русскому языку на тему "Число глаголов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация по русскому языку на тему "Число глаголов"

библиотека
материалов

Тема: Число глаголов


Цели: 1.Формировать грамматическое понятие « число глаголов», умения изменять глаголы по числам, распознавать число глагола.

2.Развивать речь, орфографическую зоркость, мышление, коммуникативные навыки, умение слушать.

3.Воспитывать познавательный интерес, патриотизм, доброжелательность, единство классного коллектива.


Тип урока: Комбинированный


Методы: Аналитический, поисковый, исследовательский, репродуктивный, вербальный.


Формы работы: Коллективная, групповая, индивидуальная.


Оборудование: Таблица « Число глаголов», карточки для индивидуальной работы, видео фильм, карточки с разно уровневыми заданиями.


Ожидаемый результат: Систематизация знаний о глаголе, как части речи, умение распознавать число глаголов, умение работать в группах, делать выводы и анализ своей деятельности.


Ход урока:

1.Вступление. психологический настрой к уроку, создание ситуации успешности.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.


Сообщение темы урока, постановка ее целей.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с числом глагола. Научимся распознавать число по вопросам.

Эвристическая ситуация. Работа с ключевым словом.

(отрывок из сказки «Как человек с землей поспорил»)

. – Я – Человек, и я – повелитель, я должен брать плоды и ягоды, чтобы жить.

Усмехнулась Земля.

- Неправильно ты сказал, - поговорила она. – Что мне до того, что ты хочешь брать, хочешь жить: я даю тебе плоды, они кормят тебя. А что ты даешь взамен?

- Не знаю, у меня ничего нет, - ответил Якара. – И потом, ты так велика, что я могу тебе дать?

- Себя, - сказала Земля. – Возьми палку и разрыхли почву, посади в нее зерно. С утра до ночи, от зари до заката ты будешь трудиться, тогда я дам тебе плоды, и ты будешь сыт.

Так они договорились.

- с чего начиналась сказка? ( как человек восхвалял себя)

- как развивались события? ( он общался с горой морем)

- Чем все закончилось? ( человек договорился с природой)

Раскройте основную мысль сказки. ( человек не должен забывать, что он – часть природы)

- Молодцы!


Словарная работа.

- Выделить ключевое слово ( договорились).

- Проведем словарную работу со словом говорить.

- Какой частью речи является? ( глаголом) Ребята, вы согласны?

- Назовите ударный слог. ( третий ударный слог)

- Подберите проверочное слово( говор) умница!

Работа в тетрадях. Чистописание.

- Прописываем согласную строчную и заглавную букву г Г и соединениями.

- Дайте характеристику этому звуку ( согласный, парный, звонкий) Молодец!

Повторение (работа по карточкам).

Ответить на вопросы.

Усмехнулась, кормят, ответил, договорились.

- На какие вопросы отвечают? ( что делают? Что сделали?)

- Что обозначают эти слова? ( действие предмета) Правильно!


Составление кластера.


Части речи обозначает действие предмета

ГЛАГОЛ

Что делать? Что сделать?


Учитель обобщает ответы детей, подводит к выводу.

- Посмотрите, сколько вы знаете о глаголе, как части речи.

2.Познание нового.

- А теперь примените свои знания о глаголе, как часть речи, с нашей темой «Число глагола».

- Проведем исследовательскую работу ( работа в группах, составление правила по новой теме)

Выступление спикеров.

- Мы заметили, что слова кормят и договорились относятся к нескольким людям.

- Наша группа установила, что слова усмехнулась и кормят имеют разное число.

- Мы подошли к выводу, что слово договорились отвечать на вопрос: что сделали? А слово ответил – что сделал?


Пояснение правила по схеме учителя.


ГЛАГОЛ

Единственное число Множественное число


Что делает? Что делал? Что делали? Что делают?

Что будет делать? Что сделал? Что будут делать? Что сделали?


Физ.минутка.

Утром встал гусак на кадку

Потянулся сладко, сладко

Наклонился вправо, наклонился влево

Приседанье сделал прямо

Отряхнулся и вздохнул

И тихонько сел на стул

- Назовите действия гусака ( встал, потянулся, наклонился, отряхнулся, вздохнул, сел)

- Какой сделаете вывод? ( глаголы единственного числа) правильно


Реализация полученных знаний.

Работа по учебнику. Чтение правила. Стр 155

- что нового вы узнали, прочитав правило? ( Глагол имеет два числа, единственное число отвечает на вопросы что делать? Что будет делать? Что сделал? Множественное – что делали? Что делают? Что будут делать? Что сделали?)


Упр.691 ( работа в паре, взаимопроверка)

Видео фильм( просто сюжета)

- сейчас вы просмотрите знакомый вам мультфильм, в ходе которго вы долны записать действия героев.

- поставить к ним вопросов, определить число.

Проверка ( пробежал – что сделал? Единственное число, смотрели – что делали? Множественное число и т.д. )


3.Рефлексия.

Дифференцированные задания с учетом индивидуальных способностей учащихся.


1 уровень. Найти и подчеркнуть глаголы.

Звучит первый звонок. Он призывает не только сесть за парту, он напоминает об обязанности, которая возлагается на юного гражданина Конституций.

( Звучит, призывает, напоминает, возлагается )


2 уровень. Найти глаголы единственного числа, поставить вопрос.

Человек никогда не должен забывать, что и сам он – часть природы. Только он может помогает природе, беречь леса, поля, не загрязнять водоемы, землю, помогать сохранять нашу планету.

( забывать – что делать?, помогать – что делать? И т.д.)


3 уровень. Найти глаголы, изменить их число.

Родился новый человек. И с первой же минуты появления на свет его жизнь, здоровье, мирный сон и радости охраняет Великий Закон нашего государства – Конституция.

( родился – родились, охраняет – охраняют )

Проверка.


Итоги урока, обмен мнениями. Опережающее задание.

- с какой частью речи сегодня работали? ( с глаголом)

- чем научились? ( распознавать число глаголов)

- что больше всего понравилось ( не понравилось) на уроке? ( работать с карточками, делать выводы)- что хотели бы повторить? ( работу с видео фильмом)


Дом. Задание. Подобрать текст с предлогами.

Работа по учебнику стр. 156, упр. 690.


Оценивание. Самооценка. Оценка результатов коллективной деятельности.

- урок окончен.

Автор
Дата добавления 11.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров55
Номер материала ДБ-076786
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
