Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация по русскому языку на тему "Цветы - улыбка весны"(2 класс)

Презентация по русскому языку на тему "Цветы - улыбка весны"(2 класс)

Скачать материал

                                                                                                                      Гимназия №7 им. В.М.Воронцова

Урок развития речи в рамках предметной декады

                                                              

                                                                2 класс                                                         

 

    Тема урока:   Цветы - улыбка весны.Синонимы, их роль и значение в языке.                             

 Цели урока:

Научить детей составлять синонимический ряд слов и исполь­зовать его в речи;. познакомить с этимологией слов «цвет», «цветок»; продолжить знакомство с фразеологизмами; сообщить познавательный материал о цветах; развивать устную и письменную речь учащихся, творческие способности, создавая на уроке благоприятную атмосферу; обогащать словарный запас детей новыми словами и выражениями; при­общать детей к поэзии; воспитывать бережное отношение к природе.

 

Оборудование:

магнитофон; грамзаписи: «Вальс цветов» П. И. Чайковского, «Грезы любви» Ф. Листа; рисунки цветов, зеле­ного пейзажа; карточки с названиями растений, фамилиями авторов стихов; листы с текстами для работы учащихся, словари синонимов и русского языка, Красная книга РФ.

 

 

                                  Учитель начальных классов: Родина Татьяна Валериевна

                                                  Дата проведения:  апрель 2007 года

 

                                                      г. Воронеж

 

 

                                  Ход урока:

 

I.Организационный момент.

Учитель включает музыкальный фрагмент «Вальса цветов» П. И. Чайковского.

 - Дети, дайте музыке цветовую оценку.

(У каждого ребенка лежат на парте листики цветной бумаги всех основных цветов.)

II. Подготовительная беседа.

 - Я слышу в ваших оценках спор цветов.

(Показывается инсценировка, где дети выступают в роли цветов.)

Оранжевый. Я - морковь, я - апельсин, я - заря.

Желтый. Я - пух утенка, я - пшеница, я - солнце.

Синий. Я - колокольчик, я - чернила, я - море.

Фиолетовый. Я - слива, я - сирень в цвету, я - сумерки.

Зеленый. Я - трава, я - сад, я - лес.

 

 -  Кто же из них прав? Какой цвет должен преобла­дать?

( Они все правы и не правы по-своему. Нельзя, чтобы пре­обладал один какой-то цвет. Все цвета должны быть.)

 -  Представьте, что все краски исчезли, кроме одной!

Учитель показывает рисунок, на котором все выполнено в одном цвете - зеленом, и одновременно читает стихотворение Е. Руженцевой «Сказка про краски».

Если б все на свете было

Одинакового цвета.

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

                                 Кто решился бы отныне,

                                Приходя домой усталым,

                                 На зеленой спать перине

                                 Под зеленым одеялом?

                                                                       И зеленою водою

                                                                    На рассвете умываться,

                                                                    И зеленым-презеленым

                                                                     Полотенцем вытираться?

                 Любоваться, как над вами,

                 Зеленея, птицы реют,

                 Над зелеными домами

                  Ярко солнце зеленеет?

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным –

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным!

 

- Цвет - общеславянское слово, восходящее к родственно­му латинскому слову kuitet - «сверкать», «блестеть». В укра­инском языке квиток - «цветок». Цветок - от слова «цвет».

III. Постановка темы урока.

- Давайте сегодня поговорим о цветах. Знаете, есть такое выражение: «Дети - цветы жизни». Значит, кому же как не вам говорить о цветах, тем более, что за окном апрель. А еще мы будем тренироваться в употреблении синонимов.

 

IV. Работа над образными средствами языка.

- Какие же цветы радуют нас после стужи?

( Мать-и-мачеха, первоцвет, гусиный лук, ветреница дуб­равная...)

-  Эти цветы называют в природе первоцветами. Догадай­тесь почему?

( Они расцветают первыми.)

Учитель прикрепляет на доску рисунки одуванчика, ландыша, мать-и-мачехи. Рядом с ними - карточки со словами.

 

  

молочник  гладыш                             ландыш

серебреник      пустодуй                          одуванчик 

односторонник  двоелистник                    мать-и-мачеха   

                

 -  Перед вами рисунки первоцветов и названия, которые им давал народ в различных местах. Соотнесите рисунки растений с их названиями.

-  Одуванчик, молочник, пустодуй.

-    Ландыш, серебреник, гладыш.

-    Мать-и-мачеха, односторонний, двоелистник.

 

-  Попробуйте описать какой-нибудь первоцвет, не назы­вая его, а мы должны будем узнать, о каком цветке идет речь.

Дети выполняют задание.

А теперь конкурс «Узнай автора». Я буду зачитывать вам фрагменты из стихотворений, которые вам уже встречались на уроках. Ваша задача - узнать автора.

На доске фамилии авторов.

 

Е.Благинина       П.Чайковский      Л. Аграчева       С. Школьникова

- Одуванчик у дорожки

В пышной шапке

С длинной ножкой.

Я нашла его в лесу,

Но домой не унесу.

                                     ( Аграчева.)

                                                          Как прохладно в чаще еловой!

                                                      Я цветы в охапке несу,..

                                                      Одуванчик белоголовый,

                                                        Хорошо ли тебе в лесу?

 

                                                  ( Благинина.)

О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?

Другие есть цветы, роскошней и пышней,

И ярче краски в них, и веселей узоры,

Но прелести в них нет таинственной твоей.

 

( Чайковский.)

                                                     

                                                           С перелесков ветер дует,

                                                           Сладким медом поманит,

                                                           Сладким медом от медунок,

                                                             От весенних медуниц.

                                                                                              ( Школьникова.)

 

-  А этих  поэтов еще никто не знает, хотя каждый из вас с ними хорошо знаком. Стихи, которые я сейчас прочту, сочини­ли ваши одноклассники.

 

                   Букет.

Цветы цветут в начале мая

В лесу, саду и на лугу,

Всей красотой благоухая.

На них я насмотреться не могу…

Сорву букет

И подарю их маме.

Пусть тоже видит красоту!              

                                                                                   (Д.Щербань)

 

                       Подснежник.

Растёт, растёт подснежник, подснежник голубой.

Весёленький и нежный,

На радость нам с тобой!

Букетик соберу я и маме подарю!

За красоту такую

Весну благодарю!

                                                                                   (Л.Жуков)

- Ребята, а следующее стихотворение прочтёт сам автор.

 

                       Весенний пейзаж.

Зимы пейзажи снежные

Унылы и грустны.

Мы ждём дыханья нежного

И зелени весны.

                  Природа просыпается.

                  И замечаешь ты:

                  Вот -  почки распускаются,

                  Вот -  первые цветы.

                                         В лесу, весной наполненном,

                                         Лишь присмотрись: там, тут,

                                         Склонив головки синие,

                                         Подснежники цветут.

                                                                 Как - будто брызги-точки,

                                                                 Художник разбросал.

                                                                 И мне известно точно –

                                                                 Художник тот – Весна!

                                                                                  ( Ю.Дьяконова )

 

Учитель записывает на доске рядом с фамилиями поэтов фами­лии учеников.

V. Физкультминутка.

- Давайте попробуем представить, что наши ладошки лепестки одуванчика.

Утро?  (Дети раскрывают ладошки в виде цветка)

Вечер? (Дети закрывают ладошки в виде бутона)

Действие повторяется несколько раз.

 

VI. Работа над образными средствами языка (продолжение)

- Что называют синонимами?
-  Возьмите в руки листочки со стихотворением Л. Усанова. Прочитайте их и подчеркните в тексте слова-синонимы.

Улетела злая вьюга,

Принесли тепло грачи,

Побежали друг за другом

Беспокойные ручьи.

По лугам несутся смело,

По тропинкам, по полям!

Зацвела, похорошела

Отдохнувшая земля.

(Дети выполняют задание.)

Какие синонимы вы нашли?

     -  О ручьях говорится: побежали, несутся.

 - О земле - зацвела, похорошела.

 

-  Русский язык богат синонимами, поэтому, когда в на­шей речи часто повторяются одни и те же слова, - это некра­сиво. Давайте предложенный вам текст украсим, заменив по­вторяющиеся слова их синонимами.

 

Каждому ученику раздается листок с напечатанным текстом.

С первым весенним солнышком вы увидите желтые огоньки мать-и-мачехи. Ее очень часто путают с одуванчиком, но мать-и-мачеха цветет без листьев, они у нее появляются уже летом.

Войдя в весенний лес, вы обязательно увидите необычный цве­ток, который зацветает через несколько дней после мать-и-маче­хи. Цветки медуницы хоть и некрупные, но зато какие яркие!

Давайте пройдем еще по лесным тропинкам. Вы, конечно, уви­дите, как спешит скорее развернуть свои листья торопливая хох­латка.

Что же еще вы увидите в весеннем лесу? Это и подснежник, и фиалка, и первоцвет. И наверняка вы унесете домой букетики первых цветов. Но помните, что вы отнимаете у леса его весен­нюю улыбку. А стоит ли?

Посмотрите,  как выглядят растения,  упоминавшиеся в тексте.

Учитель показывает рисунки медуницы и хохлатки.

 

Какое слово часто встречается?

- Давайте составим его синонимический ряд. Можно вос­пользоваться словарем синонимов.

 Увидеть, взглянуть, рассмотреть, созерцать, любовать­ся, засмотреться, заметить.

-  А теперь украсьте текст.

 

Дети читают тексты, которые у них получились.

 

После того как отцветут самые смелые, самые первые цве­ты, придет пора одного из самых любимых цветов - ландыша.

Ландыш - символ весны, а во Франции первые дни мая так и называют: днями ландыша, и в первое майское воскресенье проводят праздник - День ландыша.

Карл Линней - известный ученый-ботаник дал ландышу такое название - «лилия долин, цветущая в мае».

Ученик читает стихотворение Е. Серовой.

 

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется:

Его задень –

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,

И птицы,

И цветы…

Давай послушаем,

А вдруг

Услышим - я и ты?

 

-  О ландыше народ создал множество легенд. Послушайте одну из них.

Учитель включает «Грезы любви» Ф. Листа, которая звучит му­зыкальным фоном.

-  Юноша по имени Ландыш так плакал о покинувшей его любимой Весне, что слезы его превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды в алый цвет. Вот такая красивая история.

VII. Словарная работа.

-  У нас на уроке сегодня звучат слова «цвет», «цветок». А на Руси красный цвет издревле считался главным. Отсюда по­шли выражения: «красная строка», «красная нить», «Крас­ная книга». Расшифруйте, раскройте их смысл. Для этого вос­пользуйтесь словарем русского языка.

Дети в группах работают со словарем.

( Красная строка - первая строка абзаца, начинающаяся с отступа.)

 

-  Раньше книги писали от руки. Текст не делился на пред­ложения и слова. Начало повествования летописец открывал большой красной, то есть замысловато разрисованной буквой, которая выписывалась с небольшим отступом от левого края страницы.

( Красная нить - выделение, подчеркивание в качестве ос­новной идеи.)

 

-  Это выражение пришло в речь нескольких народов от английских моряков. С 1776 года во все канаты английского военного флота на фабриках начали вплетать во всю их длину красную нить, чтобы предотвратить хищения. Красная нить - это мысль, пронизывающая всю речь оратора или все произве­дение.

( Красная книга - книга, в которую занесены редкие, ис­чезающие и исчезнувшие виды животных и растений.)

 

-  Вы уже видели эту книгу и знаете, для чего она нужна.

Учитель показывает Красную книгу.

- Давайте сегодня в ней отыщем цветы, о которых мы гово­рили на уроке.

( Ландыш, первоцвет.)

VIII. Творческая работа.

-А теперь вам предлагается творческое задание. Я предла­гаю вам рифмы. Сочините стихи, которые будут напоминать о том, что вы увидели сегодня на уроке.

 

На доске.

                 лес                            букет

                чудес                         привет

 

Дети сочиняют стихи. Желающие зачитывают их классу.

- А теперь послушайте мое стихотворение.

 

Я иду в весенний лес,

                  Полон всяких он чудес.

                                    Соберу большой букет –

                                                            Это мне весны привет.

 

- Вам понравилось это стихотворение?

         - Нужен ли большой букет?

    -Конечно, не нужен. Постарайтесь не рвать больших бу­кетов, так как вы уничтожаете растения. А доставить радость можно и небольшим букетом.

 

IX. Итог урока.

  -  Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет на земле ничего поэтичнее и живописнее цветов - этой чудесной музыки, уди­вительной гармонии форм, линий и красок. Легенды и сказки

  о цветах вдохновляли многих поэтов и композиторов, и вас в  том числе.

 

Цветы, как люди, на добро щедры,

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры.

X. Домашнее задание.

     Давай пройдёмся медленно по лугу

              И «здравствуй» скажем, каждому цветку.

 Ты должен над цветами наклониться

                              Не для того, чтоб рвать или срезать,

                                         А чтоб увидеть добрые их лица

                                                    И доброе лицо им показать.

                                                                    

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
