Тема: Изменение имен прилагательных по родам и числам.
Оборудование: мультимедийный проектор; презентация к уроку.
Цели урока:
Закрепить умение находить имена прилагательные в тексте, определять род имён прилагательных, выделять родовые окончания прилагательных, вырабатывать умение употреблять прилагательные в устной и письменной речи.
Продолжить работу по развитию творческой, речевой и мыслительной активности, слуховой и зрительной памяти.
Воспитывать уважение к предмету на основе языковых впечатлений, формировать положительную мотивацию к учебному труду.
Ход урока.
I. Организационный момент Слайд 1
-В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях. Давайте подарим друг другу отличное настроение и покажем хорошие знания по русскому языку.
Настройтесь на урок и повторяйте за мной слова:
Я буду внимательным.
Я буду думать.
Буду размышлять и доказывать,
Буду старательным и активным.
- Ребята у вас на партах находятся оценочные листы. В конце урока вы должны будете в зависимости от ваших ощущений закрасить пункты оценочного листа в определенный цвет.
Оценочный лист_________________________________________________
Отлично – красный
Сомневаюсь – желтый
Не получается – зеленый
2.Проверка домашнего задания.
Упр.231, стр.141. Слайд 2
- Зачитайте прилагательные, назовите окончание, определите род и число.
3. Мотивация учебных действий Слайд 3
- Легкий или трудный для вас урок русского языка?
- Почему?
-Какими видами речевой деятельности мы занимаемся на уроках русского языка?
Виды речевой деятельности:
- Что вам на уроках делать легче?
- Почему?
- Что труднее?
- Почему?
- Что нужно делать, чтобы писать грамотно?
-Как вы понимаете эту пословицу?
«Тот достоин наград, кто трудиться рад». Слайд 4
- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка.
- Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы. Слайд 5
4. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ Слайд 6-10
Для расслабления глаз очень полезно смотреть на зелёный цвет. Посмотрите на экран и скажите, какую геометрическую фигуру вы видите?
-Зажмурьтесь крепко-крепко (считаю:1,2,3,4,5)
-Откройте глаза, посмотрите друг на друга с удивлением.
- Зажмурьтесь крепко-крепко (считаю:1,2,3,4,5)
- Откройте глаза, посмотрите друг на друга с радостью
- Посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени.
5. Словарная работа Слайд 10-18
- Отгадаем загадки, а отгадки запишем в тетрадь. Выделим орфограммы.
В разноцветных все одёжках,
Развернёшь – растают на ладошке.
Знают взрослые и дети:
Нет вкусней их на свете. (КОНФЕТЫ)
К празднику на день рождения
Мама испекла …..(ПЕЧЕНЬЕ)
Завернули эту плитку
В серебристую простынку.
Скушать плитку каждый рад.
Что же это? … (ШОКОЛАД)
Жёлтый, круглый, ты откуда?
Прямо с солнечного юга!
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Сам на солнышко похож.
Как меня ты назовёшь? (АПЕЛЬСИН)
Он и сочен, и душист,
А снаружи золотист.
Много долек в нём, друзья.
Будем кушать все, и я. (МАНДАРИН)
В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья. (ЯБЛОКО)
Этот знак не продают,
А торжественно вручают.
За спортивные успехи
Им лишь лучших награждают . (МЕДАЛЬ)
Проверка.
6. Введение в тему урока
-Сегодня не я вам сообщу тему урока, а вы мне скажете какая тема урока, проведя небольшое исследование. Для этого выполните следующее задание.
- К тем словам, что мы записали в столбик, нужно подобрать подходящие по смыслу прилагательные ( конфета вкусная, печенье сладкое, шоколад молочный, гранат сочный, мандарин золотистый, яблоки кислые). Сл. 19-22
-Запишите словосочетания в тетради, выделите окончания прилагательных.
- Дайте определение имени прилагательного.
- А зачем нам нужны имена прилагательные, какова их роль в речи?
Дети читают стих о прилагательном.
Очень занимательное –
Имя прилагательное.
Трудно будет без него
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это!
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить
Веселиться и шутить.
Что тогда получиться?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы “прекрасное”
Не скажем “безобразное”.
Все станет мрачно и печально,
Если исчезнут нечаянно
Эти замечательные
При-ла-га-тель-ные.
Чтобы все отличным стало,
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять.
- С какой частью речи имя прилагательное согласуется?
- В чем они согласуются?
- Всегда ли у имен прилагательных одинаковые окончания?
- От чего это зависит?
- Определите род и число имени прилагательного.
- Какова тема урока? (Дети формулируют тему урока) Слайд 23
«Изменение имен прилагательных по родам и числам»
- Сегодня продолжим открывать особенности этой части речи. Находить имена прилагательные в тексте, определять род имён прилагательных, выделять родовые окончания прилагательных, вырабатывать умение употреблять прилагательные в устной и письменной речи.
-Давайте вспомним родовые окончания имен прилагательных. Слайд 24
- Как можно обобщить эти слова? Слайд 25
- Какое слово не обобщили? Почему?
- Что такое медаль? Слайд 26
- МЕДАЛЬ металлический знак круглой, прямоугольной или другой формы, плоский, различного размера, с двусторонним изображением и надписью в память о каком-либо событии, деятеле или месте. Большинство медалей из золота, серебра, бронзы. Медаль как государственная или общественная награда вручается за особые заслуги, храбрость, значительные достижения в области науки, культуры, спорта, в память о юбилейных датах, об участии в каких-либо событиях.
- Какое знаменательное спортивной событие сейчас проходит в нашей стране? Слайд 27
- Хочу ещё сказать вам о том, что к зимней Олимпиаде медалей было выпущено в количестве 1320 штук. Связано это с тем, что в Олимпиаде 2014 года добавилось много новых видов спорта. Российские спортсмены получили всего медалей, золотых , серебряных , бронзовых .
- Составим предложение со словом медаль. (Олимпийская медаль украсила грудь чемпиона.)
– Чем является медаль? Что она украшает?
- Запишите предложение в тетради, разберите по членам предложения и по частям речи. Один ученик работает у доски.
8. Физминутка Слайд 28-36
Раз – подняться, потянуться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть. Слайд 37
9.Закрепление навыка (Выписать прилагательное вместе с существительным, выделить окончание, указать род)
Желаем всем наград!
Желаем всем побед!
Пускай сияет всем
Олимпиады свет!
Гордо спортивный праздник
вступил в свои права.
Желаем тебе успеха
Великая наша страна.
Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура
Юное тело свое закалять
Больших довиваться высот
Отвагу и волю в себе воспитать
Поможет нам спорт.
Спортивные люди – они так красивы.
В них столько энергии, бодрости, силы.
Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?
Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!
Тренировка внимания – игра не ошибись. Слайд 38 (Работа с сигнальными карточками)
- Ребята, будьте внимательны. Я буду называть словосочетания, а вы должны будете определить род прилагательных и показать соответствующий цвет.
(Олимпийский огонь, лыжная трасса, олимпийская чемпионка, санный спорт, фигурное катание, лыжные гонки, пулевая стрельба, олимпийские игры, спортивное упорство, олимпийское братство, зимняя олимпиада).
- Назовите символы олимпиады. (Зайка, Белый медведь, Слайд 39
- А как зовут самого известного вам белого медвежонка из мультфильма.
Самостоятельная работа. Слайд 40(Записать текст в тетради, вставить окончания прилагательных и определить род и число.)
УМКА
Умка не поверил, что красн… солнце без хвоста. Он принялся копать выход из берлоги. Плотн… снег не поддавался, из-под когтей летели бел… ледяные искры.
И вдруг ярк… красн.. солнце ударило Умку ослепительным лучом. Свеж… ветер с тонким свистом дул над землей. Умка подставил мокр… нос и почувствовал множество запахов. Эти запахи сливались в один теплый запах. Умка решил, что так пахнет солнце - ослепительн… рыба, которой не страшна зубаст… акула. (проверка у доски)
- А теперь проверим и закрепим ваши знания по изученной теме с помощью тестов.
- Правильность ваших ответов я проверю и поставлю за них оценки.
Тест по теме «Род имён прилагательных» Слайд 41-47
Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает:
А) предмет; Б) признак; В) действие.
2. С какой частью речи связано прилагательное?
А) с существительным; Б) с глаголом; В) с предлогом.
3. Как изменяются имена прилагательные:
А) по лицам, по числам;
Б) по родам, числам, падежам.
4. Найдите прилагательное женского рода
А) красивое;
Б) красивый;
В) красивая.
5. Определите прилагательное мужского рода
А) белый дым;
Б) белая берёза;
В) белое облако.
6. В какой строчке даны только имена прилагательные?
А) синий, белеть, белизна;
Б) радостный, зелёный, дорогой;
В) доброта, старание, мудрый.
10. Рефлексия. Итог урока Слайд 48
– Достигли мы поставленных целей?
– Вы помогали друг другу, активно работали сами, благодаря этому мы справились со всеми заданиями.
-Каким был для тебя урок?
-Измените имена существительные на имена прилагательные (интерес, труд, длина, радость, польза, скука)
11. Домашнее задание: стр.140, упр. 229. Слайд 49
12. Оценки за урок. Слайд 50
– Итак, подведем итоги нашего сегодняшнего путешествия. Заполните оценочные листы.
(Используем: красный цвет – отлично, желтый – сомневаюсь, зеленый – не получается)
Оцените свою работу.
- Спасибо за внимание Слайд 51