Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Презентация по русскому языку на тему "Корень слова. Родственные слова"(2 класс)

Презентация по русскому языку на тему "Корень слова. Родственные слова"(2 класс)


  • Начальные классы

Название документа родственные слова.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Закрепление. Корень слова. Родственные слова»

Цели: 

  • закрепить знания об особенностях родственных слов;

  • развивать умение сравнивать и обобщать, анализировать, работать с инструкцией и эталоном;

  •  воспитывать любознательность и интерес к родному языку.

Задачи:

  1. Образовательные: закрепить умения различать родственные слова и формы одного и того же слова; подбирать родственные слова и классифицировать по определенному признаку, совершенствовать умение работать в паре, сравнивать и анализировать родственные слова.

  2. Развивающие: развивать умение вести диалог, отстаивая свою точку зрения; способность формулировать свои мысли в процессе подведения итогов, развивать представления об исторических родственниках слова (о происхождении слов)

  3. Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, уверенность в своих силах, интерес к русскому языку.

Оборудование:

  • учебник Русский язык;

  • презентация;

  • кружки: красного и жёлтого цвета для самооценки;

  • карточки для работы в парах и индивидуальной работы.

Ход урока

  1. Орг. момент.

-Проверьте готовность к уроку.

-Улыбнитесь друг другу и тем самым пожелайте успеха.

  1. Чистописание

- Какие секреты успешного и красивого письма вы знаете? (Высота букв, правильное соединение, наклон, расстояние между буквами, аккуратность)

К к Кк Ккк ….( Запишите букву К заглавную, строчную, продолжите закономерность.)

- Назовите слова, которые начинаются с К, заканчиваются на к (устно)


  1. Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня мы с вами на уроке продолжим открывать секреты речи и закрепим наши знания по теме «Корень слова. Родственные слова».

-Какие знания нам с вами понадобятся на уроке. (Что такое корень и родственные слова)

-Давайте вспомним, определение понятия КОРЕНЬ слова.(Корень-это общая часть родственных слов)

-А какие слова называются родственными?( родственные слова-это слова, у которых одинаковый корень и похожее значение).

  1. Первичное закрепление

Слайд 2.

- К нам с вами на урок пришел Незнайка. Он не был с нами на прошлом уроке и у него не получается выполнить задание. Давайте ему поможем.

Слайд 2. Задания на листах у каждого и на доске. С объяснением.

Задание 1.( Найди в каждой строчке лишнее слово и объясни почему оно лишее).

  • Зачеркни лишнее слово. Докажи свое мнение!

  • Водяной, вода, водить.

  • Лист, лиса, лисёнок.

  • Лось, лоскут, лосёнок.


- Мы с вами выполнили задание на листочках. Что надо сделать, чтобы узнать правильно ли мы его выполнили?(сверить с эталоном) (Слайд)

-Поднимите желтую карточку, если у вас верно, красную, если есть ошибки.

- Каких знаний не хватило Незнайке, чтобы выполнить это задание? (что такое корень и родственные слова)


  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Задание 2. (слайд)

Подбери родственные слова к слову рыба. Действуй по инструкции.

Инструкция:

  • 1. Подбери имена существительные.

  • 2. Подбери имя прилагательное.

  • 3. Подбери глагол.

  • 4. Докажи, что эти слова являются родственными.


- Какова цель этого задания?(подобрать родственные слова)

- Посмотрите внимательно инструкцию. Какие знания нам понадобится вспомнить? (что такое имя существительное, имя прилагательное и глагол)

- Давайте проверим себя. Что нам надо для этого сделать? (сравнить с эталоном)

- Какие у вас варианты есть еще? Молодцы!

-Поднимите желтую карточку, если у вас верно. Красную-если встретили затруднение и есть ошибки.

Задание 3 (Задание в парах.)


Гора горошина гореть

Горка горох горючий

Горный пригореть


(Вспоминаем правила работы в парах)

-Распределите слова на 3 группы.

-сравни с образцом.

-Какие трудности? У кого не получилось? Почему?

Задание 4.

Грубый, резкий. Сильный, мощный, могучий. Интересный, увлекательный, захватывающий.

-Это родственные слова? (нет). Почему, ведь они близкие по значению?

-Как называются эти слова? (синонимы).

Зима, зимы, о зиме, зимой.

-Это родственные слова? (нет) Почему, ведь у них одинаковый корень?

- как называются такие слова? (формы слова)

  1. Самостоятельная работа

Стр.121 упр.240

  1. Домашнее задание

  2. Рефлексия (подведение итогов занятия)

  • Что запомнилось вам с урока?

  • Какие знания вы получили?

  • Какие трудности у вас возникли?





Название документа родственные слова.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

закрепление
Зачеркни лишнее слово. Докажи свое мнение! Водяной, вода, водить. Лист, лиса,...
Проверь себя! Водяной, вода, водить. Лист, лиса, лисёнок. Лось, лоскут, лосён...
рыба Инструкция: 1. Подбери имена существительные. 2. Подбери имя прилагатель...
Проверь себя! Рыба 1.Рыбак, рыбка 2.Рыбный 3.Рыбачить
Задание в парах Распредели слова на 3 группы. Докажи свой выбор.
Проверим себя! гора горка горный горошина горошек гореть горючий пригореть
Что запомнилось вам с урока? Какие знания вы получили? Какие трудности у вас...
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 закрепление
Описание слайда:

закрепление

№ слайда 2 Зачеркни лишнее слово. Докажи свое мнение! Водяной, вода, водить. Лист, лиса,
Описание слайда:

Зачеркни лишнее слово. Докажи свое мнение! Водяной, вода, водить. Лист, лиса, лисёнок. Лось, лоскут, лосёнок.

№ слайда 3 Проверь себя! Водяной, вода, водить. Лист, лиса, лисёнок. Лось, лоскут, лосён
Описание слайда:

Проверь себя! Водяной, вода, водить. Лист, лиса, лисёнок. Лось, лоскут, лосёнок.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 рыба Инструкция: 1. Подбери имена существительные. 2. Подбери имя прилагатель
Описание слайда:

рыба Инструкция: 1. Подбери имена существительные. 2. Подбери имя прилагательное. 3. Подбери глагол. 4. Докажи, что эти слова являются родственными.

№ слайда 6 Проверь себя! Рыба 1.Рыбак, рыбка 2.Рыбный 3.Рыбачить
Описание слайда:

Проверь себя! Рыба 1.Рыбак, рыбка 2.Рыбный 3.Рыбачить

№ слайда 7 Задание в парах Распредели слова на 3 группы. Докажи свой выбор.
Описание слайда:

Задание в парах Распредели слова на 3 группы. Докажи свой выбор.

№ слайда 8 Проверим себя! гора горка горный горошина горошек гореть горючий пригореть
Описание слайда:

Проверим себя! гора горка горный горошина горошек гореть горючий пригореть

№ слайда 9 Что запомнилось вам с урока? Какие знания вы получили? Какие трудности у вас
Описание слайда:

Что запомнилось вам с урока? Какие знания вы получили? Какие трудности у вас возникли?


Автор
Дата добавления 15.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров98
Номер материала ДБ-123520
Получить свидетельство о публикации
