Конспект открытого урока 27 декабря.
Технологическая карта учебного
занятия
с направленностью
на формирование самооценки учебной деятельности младшего школьника.
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
|
Предмет
|
Русский язык
|
Класс
|
2
|
Тип урока
|
Систематизация и обобщение знаний
|
Тема урока:
|
Написание заглавной буквы в словах
|
Формы урока
|
комбинированный
|
Цель урока
|
Деятельностная цель:
формирование
умения видеть орфограмму «Заглавная буква в словах» , знать где нужно писать
заглавную букву и применять знания на практике ; развивать устную и
письменную речь, умение точно отвечать на вопросы, проводить саморефлексию
успешности выполненной работы .
|
Основная задача урока:
-вовлечь обучающихся в процесс
эффективного освоения поставленных учебных задач;
- направить учебные действия на
формирование планируемых результатов согласно требованиям стандарта.
|
Предметные
результаты: овладение первоначальными представлениями о нормах
русского языка и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в целях,
задачах и условиях общения.
|
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления.
Познавательные:
использование знако-символического средства, строить речевые высказывания,
осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Коммуникативные:
стремиться к координации позиций в сотрудничестве. Контролировать действия
партнёров.
|
Личностных:
- формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в
процессе образовательной деятельности.
|
Ресурсы урока: компьютерная
и проекционная техника, презентация, :
светофоры для
самооценки, листы достижений.
|
Прогнозирование результата урока: дети получают опыт работы
в парах, учатся анализировать, определять и корректировать образовательные
проблемы.
|
Методы работы: беседа, формирующее
оценивание при анализе рассматривании предлагаемых заданий, побуждающий от
проблемной ситуации диалог.
|
ОПИСАНИЕ ХОДА
УРОКА
Тема урока: Написание заглавной
буквы в словах.
Организационный момент
Придумано кем-то
просто и мудро
При встрече
здороваться:
-Доброе утро!
Доброе утро,
солнцу и птицам,
Доброе утро,
доверчивым лицам!
И каждый
становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
длится до вечера!
Ребята! Начнём урок с хорошим настроением.
Повернитесь друг к другу
и обменяйтесь улыбками. Поздоровайтесь с
гостями и подарите им свои чудесные улыбки.
Актуализация
знаний.
Вопрос : На какие
2 группы можно разделить все буквы русского алфавита? (заглавные и
строчные).слайд 1.
- Посмотрите кто это? Это Дедушка Всевед. Что обозначает его
имя? Слайд 2.
У деда Всеведа есть для
вас задание. Давайте выполним его. (дети отгадывают ребусы и определяют тему
урока.) видео фрагмент.
Работа
по теме урока.
Запишите
число. Ответьте на вопрос: Какая одна из главных задач присутствует на
каждом уроке русского языка? (учиться писать красиво и грамотно),
потому что «При красивом письме убегают все ошибки».
Вот
мы и начнём с минутки каллиграфии, которая настроит нас на красивое и
грамотное письмо.
(
Учитель на слайде показывает образец)
Задание
1: Написать 10 наклонных палочек, и по 2 заглавные буквы от
каждого имени.
Оцените
себя в листке достижений.
Значит,
какие задачи мы поставим перед собой?
Знать
в каких случаях пишется заглавная буква. Уметь обозначать орфограмму .и писать
без ошибок.
Продолжим
учиться: видеть орфограмму в слове и писать без ошибок.
(слайд 4).
-Покажите зел. сигнал
светофора, кто никогда не ошибается в правописании загл. буквы?
-желтый, кому еще надо
поработать над этой орф-й?
Значит нам всем нужно
выполнить все задания деда Всеведа. У каждого из вас есть на парте лист
самооценки, который приготовил Д.В. в нем вы будете честно оценивать каждое
задание, а в конце урока мы подведем итог.
3адание 2.
- Выпишите все имена
парами и подчеркните орфограммы.
-Оцените своего
товарища.
3адание 3.
- посмотрите фрагмент
фильма , дайте ему название и поставьте перед собой учебную задачу.
(Выписать имена
собственные и подчеркнуть орфограммы).
- выполните задание и
после проверки оцените себя.
3адание 4.
- Послушайте
стихотворение и поставьте перед собой учебную задачу.
(Исправить ошибки в
кличках животных).
- Выполняем, проверяем,
взаимооценка.
3адание 5.
ФИЗМИНУТКА.
3адание 6.
- Что такое
«географический объект»? Приведите примеры. Как нужно писать названия?
Выполните задание Д.В.
Оцените себя.
3адание 7.
Как вы думаете, а
названия сказочных географических объектов с какой буквы нужно писать?
Незнайка написал письмо
друзьям и попросил вас проверить, нет ли ошибок.
(Работа в группах.)
- (Проверка). Оцените
свою работу в группе.
Давайте подведем итог
урока.
-Составьте в группах
карту понятий. Выберем самую лучшую.
- Посчитайте сколько
баллов вы заработали.
Д. в. За хорошую работу
решил подарить вам новогоднюю елочку, но на ней чего не хватает.
Рефлексия.
Давайте её нарядим.
Если у вас от 25-30, вы
можете взять красную игрушку и повесить на елочку.
Если от 19-24 желтую,
от 13 до 17 синюю.
Красивая получилась
елочка. На листе самооценки нарисуйте смайлика с вашим впечатлением от урока.
Спасибо за работу.