Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Наречие" (7 класс)

Презентация по русскому языку на тему "Наречие" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Наречие" (7 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повторение по теме «Наречие» в 7-Б классе « Звёздный час наречия » Учитель р...

    1 слайд

    Повторение по теме «Наречие» в 7-Б классе « Звёздный час наречия » Учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 15 города Евпатории Республики Крым» Швидь Елена Леонидовна

  • Цели урока: - закрепление знаний о значении морфологических и грамматических...

    2 слайд

    Цели урока: - закрепление знаний о значении морфологических и грамматических признаках наречия, его синтаксической роли; - повторить правописание наречий; - продолжить формирование умения находить наречия в тексте и умения использовать их в речи; - продолжить развитие орфографической зоркости; - воспитание речевой культуры.

  • Условия игры За каждый правильный ответ участник игры получает звезду. В конц...

    3 слайд

    Условия игры За каждый правильный ответ участник игры получает звезду. В конце урока, подводя итоги, подсчитываем количество звёзд и определяем победителя игры. Победитель получает «отлично», все остальные участники получают оценки в зависимости от количества звёзд-баллов. Каждый участник на столе имеет рабочий лист для занесения ответов на вопросы игры.

  • Наречие  с о в с е м  забыли?!. Как ч а с т о? Где? Когда? Зачем? Хотя наречи...

    4 слайд

    Наречие  с о в с е м  забыли?!. Как ч а с т о? Где? Когда? Зачем? Хотя наречий в речи  м н о г о... Учить не  т р у д н о  их  с о в с е м. По падежам не изменяются, Числа нет, даже не склоняются... Не нужен род, падеж, число - Вот повезло - так повезло! Наречием  к р а т к о  опишем процесс И  с р а з у  заметен будет прогресс. М г н о в е н н о  станет  я с н о,  Что пишем не  н а п р а с н о... О том, что  Х о р о ш о  и  П л о х о > Не удивляйтесь! Нет подвоха - «Замечательный -  з а м е ч а т е л ь н о» «Обязательный - о б я з а т е л ь н о» В том, что имя прилагательное, Б е з в о з м е з д н о - н а с т о я т е л ь н о, Нам  щ е д р о  дарит наречий воз, Чтоб мы и в шутку, и  в с е р ь ё з О жизни и счастье могли написать, Как  п ы л к о  любим, миру сказать! Ну, что ж, с наречием   в п е р е д!  Туда, где слава  т о ч н о  ждёт! Выпишите все наречия. Наречия какого разряда здесь доминируют? Образуйте степени сравнения от следующих наречий: часто, хорошо, плохо

  • 1 тур РАЗМИНКА Замените фразеологизмы наречиями (за каждый правильный ответ в...

    5 слайд

    1 тур РАЗМИНКА Замените фразеологизмы наречиями (за каждый правильный ответ вручается звезда) Как снег на голову -… Хоть глаз выколи -… Кот наплакал - … Со всех ног -… Рукой подать - … Никуда не годится - … Жить душа в душу - … 2 уровень- придумать предложение с двумя фразеологизмами

  • 1 тур ПРОВЕРЬТЕ Замените фразеологизмы наречиями (за каждый правильный ответ...

    6 слайд

    1 тур ПРОВЕРЬТЕ Замените фразеологизмы наречиями (за каждый правильный ответ вручается звезда) Как снег на голову - неожиданно Хоть глаз выколи - темно Кот наплакал - мало Со всех ног - быстро Рукой подать - близко Никуда не годится - плохо Жить душа в душу – дружно Говорил взволнованно- озеро взволновано ветром!!!

  • 2 тур НАЙДИ ОШИБКУ Найдите ошибки в предложениях и запишите их в исправленном...

    7 слайд

    2 тур НАЙДИ ОШИБКУ Найдите ошибки в предложениях и запишите их в исправленном виде Обратно идёт снег. Мы живём недалеко. Не берись за это дело вперёд меня. Охотник сильно расстроился. Собака шла около хозяина.

  • 2 тур ПРОВЕРЬТЕ Обратно идёт снег. – Опять идёт снег. Мы живём недалеко. – Мы...

    8 слайд

    2 тур ПРОВЕРЬТЕ Обратно идёт снег. – Опять идёт снег. Мы живём недалеко. – Мы живём рядом. Не берись за это дело вперёд меня. – Не берись за это дело раньше меня. Охотник сильно расстроился. – Охотник очень расстроился. Собака шла около хозяина. – Собака шла рядом с хозяином.

  • 3 тур Распределите слова на две группы Издавн.., вправ.., влев.., издалек..,...

    9 слайд

    3 тур Распределите слова на две группы Издавн.., вправ.., влев.., издалек.., насух.., досыт.., занов.., налев.., сначал.., дочист… Наречия с суффиксом О Наречия с суффиксом А

  • 3 тур ПРОВЕРЬТЕ Наречия с суффиксом А Издавна Издалека Дочиста Досыта Сначала...

    10 слайд

    3 тур ПРОВЕРЬТЕ Наречия с суффиксом А Издавна Издалека Дочиста Досыта Сначала Наречия с суффиксом О Вправо Влево Насухо Заново Налево

  • 4 тур СПИШИТЕ И ОБЪЯСНИТЕ ОРФОГРАММЫ (Во)первых, (с)начала, (по)двое, (по)вес...

    11 слайд

    4 тур СПИШИТЕ И ОБЪЯСНИТЕ ОРФОГРАММЫ (Во)первых, (с)начала, (по)двое, (по)весеннему, (в)трое, (в)меру, (мало)помалу, (не)давно, (кое)где, (на)встречу, (без)оглядки, (в)начале, (по)человечески, (где)то, (с)позаранку, (в)присядку, (до)упаду, (когда)нибудь, (точь)в(точь), (на)мертво. Рассказ о происхождении наречий (подготовленный учащимся)

  • 4 тур ПРОВЕРЬТЕ Во-первых, сначала, по двое, по-весеннему, втрое, в меру, мал...

    12 слайд

    4 тур ПРОВЕРЬТЕ Во-первых, сначала, по двое, по-весеннему, втрое, в меру, мало-помалу, недавно, кое-где, навстречу, без оглядки, вначале, по-человечески, где-то, спозаранку, вприсядку, до упаду, когда-нибудь, точь-в-точь, намертво.

  • 5 тур УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ Выпишите в таблицу из стихотвор...

    13 слайд

    5 тур УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ Выпишите в таблицу из стихотворения слова на правописание Ь после шипящих на конце слова в различных частях речи Мелькнуло солнце из-за туч(?), И был горяч(?) последний луч(?) Стал вечер ясен и хорош(?) Едва заметна листьев дрож(?). Бил под горой студёный ключ(?), Цвёл ландыш(?) нежен и пахуч(?). Вдруг вышел на поляну ёж(?) (Ему спать тоже невтерпёж(?). «Куда спешиш(?) ты, ёж(колюч(?) ? - Мне не спросить его невмоч(?). – Иль что-то гонит тебя проч(?)? Иль перепутал день и ноч(?)?» Но он молчит, как неживой, Видать, идёт к себе домой. «Мой ёж(?) игрушечный точ(?)(в)(точ)(?), Такой, как ты, - сказала доч(?) » - Ведь тоже он в иголках сплош(?). Ну, чем не настоящий ёж(?)!»

  • 5 тур ПРОВЕРЬТЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ Сущ-ыем.р. 2скл. Сущ-...

    14 слайд

    5 тур ПРОВЕРЬТЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ Сущ-ыем.р. 2скл. Сущ-ыемн.ч. Краткие прил. Сущ-ыеж.р. 3скл. Глаголы Наречия Луч Из-за туч Горяч Дрожь Спешишь Невтерпёж Ключ Хорош Ночь Невмочь Ландыш Пахуч Дочь Прочь Ёж Колюч Точь-в-точь Сплошь

  • 6 тур УПРАЖНЕНИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ СОСТАВЬТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ДАННЫМИ СЛОВОСОЧЕТА...

    15 слайд

    6 тур УПРАЖНЕНИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ СОСТАВЬТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ДАННЫМИ СЛОВОСОЧЕТАНИЯМИ Работать по-новому Ответить как-нибудь Связать крепко-накрепко Упорно трудиться

  • 7 тур ОПРЕДЕЛИТЕ, КАКОЙ ЧАСТЬЮ РЕЧИ ЯВЛЯЮТСЯ ВЫДЕЛЕННЫЕ СЛОВА 1.Он прошёл мим...

    16 слайд

    7 тур ОПРЕДЕЛИТЕ, КАКОЙ ЧАСТЬЮ РЕЧИ ЯВЛЯЮТСЯ ВЫДЕЛЕННЫЕ СЛОВА 1.Он прошёл мимо. 2. Она прошла мимо дворника. 3. Дворник подмёл всё вокруг. 4. Вокруг двора росли деревья. 5. Об этом человеке я расскажу после. 6. После дождя воздух посвежел. 7. Раз отправились мы на охоту. 8. Раз ты обещал, значит, должен сделать. 9. Мы оба голосуем за.

  • 7 тур ПРОВЕРЬТЕ НАРЕЧИЯ - 1, 3, 5, 7, 9. ПРЕДЛОГ – 2, 4, 6. СОЮЗ - 8

    17 слайд

    7 тур ПРОВЕРЬТЕ НАРЕЧИЯ - 1, 3, 5, 7, 9. ПРЕДЛОГ – 2, 4, 6. СОЮЗ - 8

  • 1. Выполнение самостоятельной работы - тематического теста в формате ЕГЭ   1...

    18 слайд

    1. Выполнение самостоятельной работы - тематического теста в формате ЕГЭ   1 вариант. I. Укажите ряд, в наречиях которого пишется суффикс –О. добел…, дочист… направ…, задолг… допоздн…, постепенн…, сначал…, досрочн… II. Отметьте ряд, где все наречия пишутся через дефис. (где)нибудь, (до)сыта (в)верх, (во)первых (мало)помалу, (точь)(в)точь (по)суше, (едва)едва. III. Укажите ряд, в наречиях которого пишется одна буква Н. 1) испуга…о, рассея…о 2) мужестве…о, разосарова…о 3) вниматель…о, присталь…о 4) взволнова…о, иступлё…о IV. В каком предложении употреблено наречие в сравнительной степени? 1) После дождя солнце светило ярче. 2) Медленно выплывало из-за леса солнце. 3) Потоки воды бешено неслись вниз. 4) На море в полдень солнце светит очень ярко. V. Укажите предложение с наречием, на конце которого после шипящего пишется буква Е. 1) После грозы было свеж… . 2) Над головой оглушающ… разлилась тишина. 3) Горяч… и взволнованно билось моё сердце. 4) Мы постарались выполнить эту работу хорош..    

  •  2 вариант. I. Укажите ряд, в наречиях которого пишется суффикс –А. издавн…,...

    19 слайд

     2 вариант. I. Укажите ряд, в наречиях которого пишется суффикс –А. издавн…, сначал… запрост…, досух… бесследн…, неверн…, слев…, осторожн… II. Слова какого ряда пишутся через дефис. (по)моему, (в)шестых (по)больше, (на)крепко (в)одиночку, (с)нова (кое)как, (по)меньше . III. Укажите ряд, в наречиях которого пишется две буквы НН. 1) дружелюб…о, одновреме…о 2) неумолч…о, обыкнове…о 3) постепе…о, жизнерадост…о 4) медле…о, иступлё…о IV. В каком предложении употреблено наречие в сравнительной степени? 1) В горах воздух чиcт. 2) В этот раз время на отдыхе мы провели более весело. 3) Сегодняшнее выступление спортсменов успешное. 4) Старше всех деревьев в лесу этот могучий дуб. V. Укажите предложение с наречием, на конце которого после шипящего пишется буква О. 1) В лицо освежающ… хлынула прохлада летнего утра . 2) Мальчик понимающ… кивнул головой. 3) Мать смотрела на сына испытывающ… и сурово. 4) Ярко и горяч.. светило полуденное солнце.

  • 8 тур (резервный) УПРАЖНЕНИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ Составьте из букв данного слова...

    20 слайд

    8 тур (резервный) УПРАЖНЕНИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ Составьте из букв данного слова существительные ед.числа Именительного падежа АСТРОПРОГНОЗ

  •  8 тур ПРОВЕРЬТЕ

    21 слайд

    8 тур ПРОВЕРЬТЕ

  • ПОДВЕДЁМ ИТОГИ В конце урока подсчитываем звёзды: участник, получивший наибол...

    22 слайд

    ПОДВЕДЁМ ИТОГИ В конце урока подсчитываем звёзды: участник, получивший наибольшее количество звёзд, получает «5», остальные в зависимости от заработанных на уроке звёзд-баллов.

  • Спасибо за урок! Домашнее задание: повторить весь теоретический материал по т...

    23 слайд

    Спасибо за урок! Домашнее задание: повторить весь теоретический материал по теме «Наречие»; Выполнить упр. 6 и 9 на стр. 138 подготовиться к контрольному диктанту с грамматическим заданием в формате ГИА. Высокий уровень + упр.3 на стр. 137

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 1442
    • PPTX 805.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швидь Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швидь Елена Леонидовна
    Швидь Елена Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4834
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов