Урок
русского языка
Тема урока: Неопределенная
форма глагола.
Цель:
познакомить детей особенностями глаголов неопределённой формой; развивать умения
самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений; учить
правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в
неопределённой форме; развивать речь детей, их мышление и воображение, а также
творческие способности, развивать скоропись; Прививать устойчивый интерес к предмету,
любовь к русскому языку; воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.
Ход урока:
1.Организационный момент. слайд 1
В мире много интересного
Нам порою неизвестного
Миру знаний нет предела
Так скорей, друзья, за дело!
2.Чистописание.
слайд 2
- Запишем число, классная работа.
3. Орфографическая разминка. слайд 3
Списать,вставить пропущенные буквы.
Уж тает сне.., б..гут руч..и,
В ..кно п..веяло в..сною…
З..свищут скоро с..ловьи,
И лес оденется л..ствою.
А.Плещеев
- объясните пропущенные орфограммы (досточка и маркер)
3. Актуализация
знаний о глаголе.
У нас на уроке гость.
А кто он вы догадаетесь после того как прослушаете наше интервью.
1). Интервью.
– Что вы больше всего любите?
– Люблю действовать.
– Что вы больше всего не любите?
– Не люблю предлоги и известную всем
частицу.
– Что бы вы пожелали ребятам?
– Чтобы русский все ребята.
на "десятку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- Кто же гость на нашем уроке?
- Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол.
- Почему я так сказала? (Потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)
???
Глагол знает о себе все. Он и поможет провести у нас
пресс-конференцию знатоков глагола.
2). Пресс-конференция
(3желающих знатоков глаголов)
учитель и глагол оценивают
Давайте вспомним,
что мы уже знаем о глаголе.
- Что
такое глагол?
- Что
обозначает глагол?
- На
какие вопросы отвечает глагол?
- Каким
членом предложения чаще всего бывает глагол?
-
Изменяется ли глагол по числам? Как определить число глагола?
- Какие
три времени имеет глагол? Как отличить одно время от другого?
- Что
узнали о глаголе прошедшего времени на прошлом уроке?
А хотели бы вы, еще
больше знать о глаголе?
4. Сообщение темы
и постановка учебной задачи.
-Прочитайте написанные слова: слайд 4
Выкопал,
выдержал, угрожают, зашагает, стемнеет, сбегут, решить, беречь, привезти
- Найдите в них
общее. ( глаголы, все слова
имеют безударную гласную)
- Какие можете
назвать различия? ( число,
с приставками и без приставок, время)
- Распределите данные
слова по временам.
п.в.
н.в. б.в.
-Проверяем. слайд 5
- Какие слова вызвали
затруднения?
- Слова «
решить, беречь, привезти» в какой столбик записали вы?
- Какая перед нами
возникла проблема?
- Почему эти глаголы
оказался лишними, не попали ни в одну из трех групп. Ваши предположения……
- Мы будем
исследовать неизвестную нам форму глагола, узнаем, чем они отличаются от других
глаголов.
- А где мы можем
узнать о новой форме глагола?(В
учебнике)
-А я предлагаю самим
постараться найти ответ. Согласны?
5. Изучение нового
материала.
- Давайте вернемся к
нашим глаголам и попробуем определить время. (Время определить
нельзя) Число? (Число также нельзя определить)
- Куда поместим глаголы? (В
отдельный столбик.)
- А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число? (Дети дают свои ответы.)
- Форма глагола,
которая не указывает на время и число называется неопределенной формой глагола.
слайд 6 (На доску плакат)
Неопределённая форма глагола
Начальная форма глагола
Инфинитив
Инфинитив – лат. слово "неопределённый".
-На что оканчиваются
глаголы в неопределенной форме? слайд 7
-На какие
вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?
- Откройте учебники
на стр. ___, прочитайте вывод.
VI. Физкультминутка для глаз.
VII. Закрепление изученного
1.
Упр__________
2. Игра «Будь внимателен!» (Коллективно)
Замените фразеологизмы глаголами
неопределенной формы.
Зарубить на носу; - запомнить
Клевать носом; - дремать
Пропустить мимо ушей; - прослушать
Вставлять палки в колёса; - мешать
Делать из мухи слона; - преувеличивать
Обвести вокруг пальца; - обмануть
Держать язык за зубами. - молчать
Итог урока
- Сегодняшнее
исследование глаголов заканчивается.
-С какими глаголами
мы познакомились? слайд 8
- На какие вопросы
отвечают глаголы в неопределенной форме?
- на что оканчиваются
гланолы в н.ф??
- Почему эти глаголы
так названы? (не указывают на время и число)
- Как понимаете слово
«ИНФИНИТИВ»?
Рефлексия
- Интересно ли вам было на уроке?
- С каким настроением вы работали? нарисуй
- Какое задание оказалось самым трудным?
Что помогло преодолеть трудность?
- Мне сегодня
очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных
детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали,
что-то новое, значит, стали умнее.
X. Домашнее задание
Выпишите в тетрадь глаголы. Определите
время и число глаголов.
Трудно увидеть в лесу дикое животное. Зверя можно
узнать по следам. Лучше всего читать следы зверей на свежем снегу. Следы
зайца трудно спутать со следами других зверей.
В
|
древнерусском
языке н.ф. всех глаголов оканчивалась на –ти: ПИСАТИ,ХОДИТИ,ЗЪВАТИ.
Потом безударное [ И ]исчезло, и осталось лишь мягкость конечного согласного[
т' ]: ПИСАТЬ, ХОДИТЬ, ЗВАТЬ. В то же время конечное
И сохранилось под ударением: НЕСТИ, ВЕЗТИ, ПЛЕСТИ.
Ученые языковеды не пришли к единому мнению, что же такое –ТЬ и ТИ в н.ф.-
суффикс или окончание. Поэтому в разных учебниках встречаются разные
обозначения.
Н.ф.
некоторых глаголов в древнерусском языке оканчивалась на –ЧИ: ПЕЧИ, БЕРЕЧИ.
После исчезновения безударного[ И
] образовались современные формы: ПЕЧЬ, БЕРЕЧЬ.
Таких глаголов в русском языке совсем немного: БЕРЕЧЬ, ВЛЕЧЬ, ПЕЧЬ, ЖЕЧЬ, ЗАПРЯЧЬ,
ЛЕЧЬ, МОЧЬ, СЕЧЬ, СТЕРЕЧЬ, СТРИЧЬ, ТЕЧЬ, ТОЛОЧЬ.
Существует две школы
– мы придерживаемся Московской школы…