Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание имён собственных" (1 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание имён собственных" (1 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5»

г. Чистополь Республики Татарстан






Урок русского языка в 1 классе по ФГОС

( УМК «Перспектива»)



Тема: Правописание имён собственных (послебукварный период).



Составила: Шакирова Резеда Ирековна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь РТ.



Урок русского языка в 1 классе по ФГОС (УМК «Перспектива»)


Тема: Правописание имён собственных (послебукварный период).


Цель урока: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности, направленной на изучение правописания имён собственных, посредством преобразования и обобщения информации и использование знаково-символических средств.



Задачи урока:

1) проконтролировать степень усвоения учащимися знаний о написании заглавной буквы в именах собственных и первого слова в предложении;

2) развивать коммуникативные способности детей, умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, навыки сотрудничества в команде, работать с картой;

3) воспитывать интерес к изучению русского языка, родного края.


Планируемые результаты:

Предметные: научатся различать имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному, единичному предмету и к целому классу, группе предметов, употреблять заглавные буквы в правописании имен собственных.

Познавательные: осуществление подбора примеров имен собственных; усвоение правил строения предложения; развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно-соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение, проявлять согласованность усилий по достижению общей цели.

Личностные: обладают мотивационной основой учебной деятельности; используют адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.


Оборудование: компьютер, слайды, мультимедийная презентация.



Урок русского языка в 1 классе по ФГОС

( УМК «Перспектива»)

Тема: Правописание имён собственных (послебукварный период).


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

Формирование УУД на каждом этапе урока

1.Организационный момент. Мотивационный настрой

(1 мин).



- Ребята, к нам на урок пришли гости. Посмотрите на них, подарите им и друг другу свои улыбки и хорошее настроение.


- А первыми прошу присесть за парты тех ребят, чьё имя начинается на гласный звук.

- Затем прошу присесть ребят, чьё имя начинается на твёрдый согласный, на мягкий согласный.


- Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.

Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.


Личностные: выражают внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к предмету; соблюдают основные моральные нормы поведения.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Пальчиковая гимнастика «Цветы»



СЛАЙД

- Начнём урок русского языка.

- Чему обучаемся на уроках русского языка?

- Каждый урок начинаем с минуток чистописания. А перед этим разомнём пальчики.


"Цветы"

Наши красные цветочки 

Распускают лепесточки. 

Ветерок немножко дышит, 

Лепестки колышет. 

Наши красные цветочки 

Закрывают лепесточки, 

Они тихо засыпают,

И головкою кивают.

Прижимают локти друг к другу, смыкают кисти в виде лодочки.

Раскрываются кисти в виде чаши, перед лицом.

Кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке.

Кисти рук наклоняются влево и вправо.

Прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки.

Показать пальчиками, как лепестки закрываются.



Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу.


Актуализация знаний.


СЛАЙД











СЛАЙД


Игра «Найди ошибки».

иван шаров купил много шаров.

вера ивановна учит детей.

- Какие ошибки допущены?


- На какое правило допущены эти ошибки?

- Что надо знать, чтобы не ошибаться при написании фамилий, имён и отчеств?


Минутки чистописания.

- Что отрабатываем на минутках чистописания?


- Какие буквы нам нужны, чтобы записать имя фамилию мальчика, имя и отчество учителя?

Письмо заглавных букв: ИИИ ШШ ВВВ

Иван Шаров, Вера Ивановна.

- Чему учились, выполняя задание?

- Сделаем вывод. Имена, отчества и фамилии людей пишутся с заглавной буквы.


- Оценивать работу на уроке будем с помощью листа достижений.

- В строке № 1. Ставим «+» около веселого смайлика, если задание выполнено верно, «-» около грустного смайлика, если задание выполнено неверно.

- Запишите на обратной стороне листа достижений своё имя и фамилию. Кто записали и имя, и фамилию – «+», кто не смог – «-».



- Имя и фамилия мальчика записаны со строчной буквы.

- Написание имен и фамилий.

- Имена, отчества и фамилии людей пишутся с заглавной буквы.


Правописание букв, высоту и ширину букв.



И Ш В






http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png



Регулятивные: учатся строить полные ответы на вопросы, думать, размышлять, слушать и уважать чужое мнение.



Физминутка

Разминка.

- Сейчас прошу встать, отдохнем перед серьезной работой.


Дети приседают, если звучат имена собственные, стоят на месте – если звучат имена, не относящиеся к именам собственным. По мере называния на доске появляются слова:

собака, Казань, ученик, Айдар, город, Надя, Шарик.


- Почему пришли в замешательство со словом Шарик?

- Как надо рассуждать, чтобы ответить на этот вопрос?


Выполняют физические упражнения согласно задания.







Если собаку назвали «Шарик» - это кличка, значит пишется с заглавной буквы, если это предмет, которое надо надуть газом, воздухом, значит слово пишется со строчной буквы.

Регулятивные: действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью.


Самоопределе-ние к деятельности. Постановка учебной задачи.










СЛАЙД


Постановка проблемы.

- Мальчик, встань, пожалуйста. Не ты.

- Почему моя просьба вызвало затруднение?

- Данил встань, пожалуйста (встают 2 ученика).

- Кому же из них встать?

В вашем главном документе – свидетельстве о рождении – записано ваше имя. Это имя вам присвоено. Это имя – ваше собственное. К именам собственным также относятся фамилия и отчество человека

- А какие имена собственные вы можете назвать? Зачем нужны имена?



- О чем мы с вами будем говорить на уроке? Кто сформулирует тему?

Тема нашего урока «Правописание имен собственных».


- Мы встречались с такими именами?

Постановка задач.

- На какой вопрос хотели бы получить ответ сегодня на уроке?

- Используйте фразы «Сегодня на уроке я хочу …»

(узнать, какие имена называют собственными, пишутся с заглавной буквы).


Высказывают свои предположения.

Надо ещё назвать фамилию.





Чтобы обратиться к человеку, чтобы написать кому-то записку, когда нужно позвать по телефону.





Нет, не встречались.


Используют фразы «Сегодня на уроке я хочу …»

Узнать… Уточнить…

Понять… Выяснить…

Учащиеся осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме (познавательные УУД).


Работа по теме урока.


ПОЕЗД



СЛАЙД Кластер

- Сегодня мы совершим путешествие в страну Заглавных букв. Мы отправимся на поезде, будем останавливаться на станциях.

- Как вы думаете, что мы будем искать?


- К собственным именам относятся не только имена людей. Мы должны узнать случаи, когда ещё пишется заглавная буква, и заполнить таблицу «Заглавная буква пишется…».




Мы будем искать слова, которые пишутся с заглавной буквы.

Предметные: научатся различать имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному, единичному предмету и к целому классу, группе предметов, употреблять заглавные буквы в правописании имен собственных.

Большая буква в именах людей.


СЛАЙД















СЛАЙД Кластер


Станция «Знаменитости».


Выборочный диктант. Работа в парах.

- Найдите на листе задание № 1. Прочитайте предложения. Найдите имена собственные. Распределите их по столбикам.

Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт.

Александр Сергеевич Пушкин написал много сказок для детей.


Фамилия

Имя

Отчество








Сверка с образцом на экране.

- Встаньте те пары, кто не допустил ошибок.

- Оцениваем работу с помощью листа достижений в строке № 2.

Сделать вывод: Заглавная буква пишется в именах, отчествах и фамилиях людей.


- Ставим табличку в кластер.

- Отправляемся дальше.




Работают в парах.








Сверяют с образцом на экране.


Фамилия

Имя

Отчество

Гагарин

Юрий

Алексеевич

Пушкин

Александр

Сергеевич

2.

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png



Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно-соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение, проявлять согласованность усилий по достижению общей цели.


Заглавная буква в названиях стран, городов, деревень, рек. Оформление предложений на письме.


СЛАЙД



































СЛАЙД Кластер


Станция «География».


Работа с картой. Работа в парах.

Карта на экране.

- Как называется наша страна? Какие правила написания предложения знаем. Запишем в тетради предложение.


Запись предложения:

Наша страна – Россия.


- Найдите на карте названия других стран. С какой буквы надо писать названия стран?


Карта на доске и на партах.

- В какой республике мы живем?

- Рассмотрите карту Татарстана – карту нашей республики.

- Какие города в республике Татарстан вы знаете? Назовите их.

- Дополните предложение:

Я живу в городе … (Чистополь).


Работа с деформированным предложением.

- Рассмотрите карту рек Татарстана. Реки на карте отмечены синим цветом, похожи на ленточки. Названия также записаны синим цветом. Какие названия рек увидели? Перечислите.


- Прочитайте. Что это за слова? Можно ли назвать предложением?

Город, наш, на, стоит, берегу, Кама, реки.


- Составьте из данных слов предложение.


Комментированное письмо.

- Запишите в тетради предложение. Как оформляется предложение на письме?

Наш город стоит на берегу реки Кама.



- Вы все живете в домах, они стоят на улицах.

- На какой улице вы живете?

- Обращали ли вы внимание, как написаны названия улиц?


- В чем мы убедились, выполняя задание на этой станции?


Сделать вывод: Заглавная буква нужна в начале предложения, т.к. предложение начинаем писать с заглавной буквы.

Заглавная буква пишется в названиях стран, городов, деревень, рек.

- Оцениваем работу с помощью листа достижений в строке № 3.

- Ставим табличку в кластер.

- Отправляемся на следующую станцию.






Начинаем писать предложение с заглавной буквы, в конце ставим точку, слова пишем отдельно друг от друга





Татарстан.


Казань, Нижнекамск, Заинск.


Чистополь.






Кама, Меша, Вятка, Казанка, Волга.


Нет, слова не связаны по смыслу, непонятно о чем говорится.




Ученики пишут в тетради.


У доски пишет ученик, комментируя написание слов.


Дети называют улицы города.









3.

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png



Познавательные: осуществление подбора примеров имен собственных; усвоение правил строения предложения; развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно-соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение, проявлять согласованность усилий по достижению общей цели.





Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу.


Физминутка

Станция «Физкультурная».


- Встаньте, потанцуйте.

- Объединитесь в группы, если имена начинаются на одну и ту же букву.

- Кто остался один?

- Чьи имена изменятся, когда они вырастут?

Учащиеся выполняют физические упражнения.




Тимур, Мадина, Женя, Вова.

Евгений, Владимир.

Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу.


Заглавная буква в кличках животных.





СЛАЙД



















СЛАЙД Кластер


Станция «Деревенская».

- Хорошо летом в деревне. Особенно тем, кто в гостях у дедушки с бабушкой.

- Давайте и мы отправимся в деревню Сосновку. Выполним задание самостоятельно, узнаем кого можно встретить в деревне.

Самостоятельная работа.

- Прочитайте предложения, подчеркните имена собственные.

1 вариант.

Щиплет травку коза Милка.

Сторожит дом собака Жучка.

2 вариант.

Мычит корова Зорька.

Сидит во дворе кошка Мурка.


Взаимопроверка.

- Поменяйтесь карточками. Сверьте с ответами на экране. Нарисуйте смайлики своему соседу.Верните работы друг другу.

- Оцениваем работу с помощью листа достижений в строке № 4.


- Кого же встретили в деревне Сосновка?

Сделать вывод: 

Заглавная буква используется при написании кличек животных.

- Ставим табличку в кластер.

- Отправляемся на следующую станцию.








Выполняют работу на карточках-листочках.





Обмениваются листочками, осуществляют взаимопроверку.




4.

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png



Регулятивные: выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Личностные: обладают мотивационной основой учебной деятельности; используют адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.






















IV Закрепление изученного. 




СЛАЙД Кластер


Станция «Конечная».

- Подведем итоги на станции «Конечная».

- Рассмотрим нашу таблицу «Заглавная буква пишется…».

- Алина объяснит по таблице-схеме, когда пишется заглавная буква.

Буква обычная выросла вдруг,

Стала заметно выше подруг.

Смотрят с почтеньем

На букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело –

Ставится в слове

Не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

Ставится буква у строчки вначале,

Чтобы начало все замечали.

Имя , фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Названия стран, деревень,

Имя улицы , города.

А ещё названия рек, клички животных.

Буква большая – совсем не пустяк;

В букве большой уважения знак!

(Е. Измайлов)

- Молодцы. Вы правильно заполнили таблицу «Заглавная буква пишется…».





Алина читает стихотворение, указкой показывая на составляющие кластера.







Предметные: научатся различать имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному, единичному предмету и к целому классу, группе предметов, употреблять заглавные буквы в правописании имен собственных.

Рефлексия.


СЛАЙД

- Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли цели?

- Подведите итог урока, продолжая фразы:

1. Раньше я не знал, что …

2. Теперь я знаю, что …

3. Дома я расскажу …

- Оцениваем работу с помощью листа достижений в строке № 5. В этой строке ставят «+» те, кто активно работал (учитель перечисляет имена учеников).

- Встаньте те, кто заработал 5 весёлых смайликов.

- Возьмите листочки на столах, запишите своё имя. Прикрепите к нашему дереву знаний.

Учитель.

- Теперь, наверное, вы уже поняли, почему мы сегодня повторили написание заглавных букв.

- Камиль, Азалия, Дарина, Саша, Эвелина, Айдар, Настя, Никита, Диана, Надя, Данил, Амир, Алёша, Даниил, Алина, Эмиль, Энже, Вова, Полина, Ксюша, Тимур, Мадина Женя, Дима!

- Я большой семьи родитель.

Догадались? Я – учитель.

- Никогда не забывайте,

Имя буквой выделяйте!

- То, чему я хотела бы вас научить,

Точно яблоня, покрытая листвою.

То, что я при этом знаю, -

Всего лишь веточка в кроне.

То, что я при этом говорю, -

Всего лишь яблоко на ветке,

А то, что у вас остаётся, -

Всего лишь плодовое зёрнышко,

Но из него иногда яблоня вырастает.


- Хочется верить, что из каждого вырастет достойный человек, ведь уже сегодня вы были внимательны друг другу, дружны между собой, вам было присуще стремление к познанию, вам нравится учиться.

Ребята обосновывают свой выбор.




5.

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png


http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png




Прикрепляют листочки на ствол дерева на доске, на них имена учеников с Заглавной буквы.




Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью, осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

Подведение итогов урока.

- Наш с вами урок подошёл к концу. Спасибо всем.

- Оцените свою работу на уроке с помощью светофорика?

- Кто не все понял, мы продолжим разговор на эту тему на других уроках.



Оценивают свою работу на уроке с помощью светофорика.

Регулятивные: оценивать результаты труда.

Личностные: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.










Автор
Дата добавления 12.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров250
Номер материала ДВ-520938
Получить свидетельство о публикации