Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация по русскому языку на тему :"ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ СОГЛАСНЫХ БУКВ В КОРНЕ" СЛОВА.

Презентация по русскому языку на тему :"ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ СОГЛАСНЫХ БУКВ В КОРНЕ" СЛОВА.

Скачать материал

Предмет: РУССКИЙ ЯЗЫК

Класс: 3

Тема: ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ  СОГЛАСНЫХ БУКВ В КОРНЕ  СЛОВА.

Тип урока: рефлексия (деловая игра)

Технологии и методики: проблемные технологии, игровая (урок-игра «Редакция»), технология сотрудничества.

Цель: развитие умений находить в словах орфограмму-букв непроизносимого согласного в корне слова, писать слова с этой орфограммой и объяснять написание, опираясь на алгоритм.

Образовательно-развивающие задачи:

1. Уточнение знаний учащихся о правописании слов с непроизносимой согласной;

2.Обучать детей овладению последовательности действий при обозначении согласных звуков буквами.

3. Обогащение словарного запаса детей.

4. Развивать орфографическую зоркость.

5. Развивать фонетический слух, устную и письменную речь.

6. Развивать зрительную память, устойчивость внимания.

7. Развивать аналитическое мышление.

8. Развивать коммуникативные умения (работа в группах).

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать положительную мотивацию к учению.

2. Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы.

3. Воспитывать чувство коллективизма и уважительное отношение к труду журналистов.

Оборудование:

1. Почтовый ящик

2.Компьютер

3. Экран.

Демонстрационный материал:

Презентация к уроку  (Power Point)

Раздаточный материал: Карточки для работы в группах

 

1. ОРГМОМЕНТ.

Всё начинается со школьного звонка,

В далёкий путь отчаливают парты,

Там, впереди – покруче, будут старты,

И посерьёзней, будут, а пока:

Нас ждёт урок русского языка.

 

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Руки! На месте!

Ноги! На месте!

Локти! У края!

Спинка! Прямая!

 

 Я рада вас всех видеть! Думаю, каждый из вас подарит сегодня друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь мне и нашим гостям. А теперь глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды и огорчения. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего дня. Я желаю вам  хорошего настроения и удачи.

- Сегодня к вам на урок я пришла не одна, а кто узнал нашего гостя?

- Мурзилка.( слайд)

- И он  принес вам  детский журнал, который так и называется «Мурзилка». Вам знаком журнал? Посмотрите.

- Наш гость хочет не только познакомить вас со своим журналом, но и помочь вам освоить азы некоторых профессий, связанных с журналистикой.

-Мы будем работниками редакции этого журнала. Чтобы дети могли получить такой красочный, интересный журнал, над ним должны поработать очень много людей: журналисты, художники, корректоры, печатники.

- Мы будем работать  сегодня в группе. А кто вспомнит правила работы в группе. (слайд)

 

2.  РАБОТА СО СЛОВАРНЫМИ СЛОВАМИ.

-Каждый журналист должен хорошо владеть информацией и уметь ее найти.

- А кто такие журналисты? ( ответы детей заранее подготовленные). Журналисты  работают в отделе «Информации». ( слайд)  Вы сейчас будете работниками этого отдела

- Уважаемые коллеги, откройте ваши деловые блокноты и запишите число и классная работа. (записано на доске)

-На партах у вас лежит  карточка  белого цвета,  поработав с которой, вы сможете овладеть новой для себя информацией.

-Прочитайте текст про себя. Объясните значение слова окрестность.(объясняют своими словами) .

-Найдите в тексте значение слова окрестность прочитайте в слух.

-А кто такие окрестные жители? (люди которые живут рядом с какой-то местностью).

- А что находится в окрестностях нашей школы? Какие объекты? (Спортивная, Профсоюзная , музей, ЦДТ, хоккей).

- Давайте составим предложение с этим словом (варианты детей).

В окрестностях нашей школы………. 

                                                           

3 Определение темы и целей урока.

-Журналисты должны быть грамотными.

- Давайте запишем слово окрестность в своих блокнотах (учитель диктует и пишет на доске).

-А теперь произнесите это слово. Что заметили?  (мы не произносим    звук т).

- Давайте запишем транскрипцию слова окрестность.( акр,эснас,т,).

- А какие  опасные места  есть в слове?(где звуки не совпадают с буквой)

-Чем отличается слово и его  транскрипция?

- Что еще мы видим?  (в слове есть буква тэ, а звука нет).

-Давайте вспомним, как называется эта орфограмма (непроизносимый согласный).

- А как вы думаете, какова тема урока? (варианты детей).

- Все верно. Тема нашего урока: «Правописание непроизносимых согласных в корне слова). (слайд)

- Какова наша цель на уроке? (будем тренироваться в написании слов).

 

 -Следующий отдел, в котором мы попробуем свои силы - называется отдел  «писем». (слайд)

- В редакцию журнала «Мурзилка»  приходит очень много писем от детей, где они предлагают интересные игры и задания. Работники отдела «писем» отбирают самые интересные и помещают их в журнал. Мурзилка вам тоже приготовил задание.

- Возьмите карточку  желтого цвета

-Расшифруйте пожелание, замените картинки или слова по смыслу. Что бы получились связанные по смыслу предложения.(проверка по образцу)

_ Поставьте + или + -

- Давайте следовать пожеланию Мурзилки.

- И предлагаю  вам отдохнуть.

 

Ф   И  З   М   И   Н   У   Т   К   А

4. Развиваем умения работать по алгоритму.

- Далее  в работу вступают печатники. (Слайд)

-Кто такие печатники? (ответ детей).

- Предлагаю выполнить упр 79 стр 74.

-Прочитайте задание.

- Давайте вспомним алгоритм работы с этой орфограммой. (вывешиваю на доску)

-1. Произнести слово.

-2.Слушаю, есть ли рядом несколько согласных звуков.

-3. Проверяю. Подбираю однокоренное слово , так чтобы непроизносимый согласный слышался  отчетливо.

-4. Выделяю орфограмму.

- Возвращаемся к нашему заданию, записываем словосочетания и комментируем.

- Как мы проверяли написание непроизносимого согласного? ( однокоренное слово)

 

- Из отдела «писем» мы переходим в отдел «Корректоров». (слайд)

-Кто такие корректоры?

-Я предлагаю нам поработать корректорами. На каждой парте карточка зелёного цвета на ней  текст, который вы должны отредактировать.

Внимательно прочитайте и если найдете ошибки- исправьте.  -И так, уважаемые  работники отдела приступаем к корректированию . Работаем на карточке, ручкой.

-   Сравните свой ответ с эталоном. (слайд)

- Если все верно поставьте плюс, если есть ошибки то +-

 

-Если время то «Аукцион»

 

- У любого журналиста должен быть большой словарный запас предлагаю  поиграть в «Аукцион».

 - Продаются слова с непроизносимым согласным в корне.

7.ИТОГ РАБОТЫ.

-Наша работа в отделе подошла к концу, чтобы закрепить умения, дома вы выполните задание творческого характера. (вы получите карточки со словами на изученное правило. Составите рифмовку. Можно использовать не все слова)

8. РЕФЛЕКСИЯ.

- Кто-нибудь из вас захотел стать журналистом …., поднимите руку.

- На столах у вас стоят ручки разного цвета. Оцените свою работу в группе- Если у вас   получалось работать вместе, возьмите ручку зеленого цвета, если  нужно ещё постараться выслушивать друг друга - синюю, а если  пока не получилось то красную.( слайд)

- Поднимите вверх свои ручки.

-Ну, а чтобы проверить  с каким настроением вы уходите с этого урока. Для этого на ваших листочках напишите отзыв о нашем уроке и отправьте их в отдел писем для главного редактора журнала «Мурзилка».

- Это можно сделать одним словом: понравилось, я очень доволен, я скучал, интересный урок, узнал новое, ничего нового не узнал. (Слайд)

- Кто хочет зачитать  свой ответ?

- Опустите свои ответы в ящик.

-Мы тоже написали отзыв о нашей работе (опускаю в ящик) Хотите узнать какой? Спасибо за урок! Нам  понравилось работать с вами!

-Коллеги! Большое спасибо вам за слаженную работу. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитай текс. Что нового для себя ты узнал?

Ты, наверное, удивишься  тому, что слова крест и окрестность раньше  были однокоренными. В древности в русском языке было слово окрест, что означало «вокруг, около, на все четыре стороны». А окрестность – это место вокруг чего-то или по соседству с чем-то, например: город и его окрестности. Догадайтесь, кто такие окрестные жители.

 

 

 

 

 

Солнце, чувство, празник,

Серце и проказник,

Лестница и звёзный,

Здравствуйте и поздний.

 

 

Злосный, неизвестный,

Месный, устный, честный,

Грустный и ненастный,

Радосный , несчастный.

 

    Солнце, чувство, празник,

        Серце и проказник,

       Лестница и звёзный,

       Здравствуйте и поздний.

 

Злосный, неизвестный,

Месный, устный, честный,

Грустный и ненастный,

Радосный , несчастный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему :"ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ СОГЛАСНЫХ БУКВ В КОРНЕ" СЛОВА."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
