Русский язык.
Тема: Проверка слов
с парными согласными в корне
Цели:
отрабатывать умение подбирать проверочные слова для слов с парными
согласными в корне; развивать устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке
читают слова и объясняют их написание.)
— Как проверить
написание слов с парными согласными в корне?
III. Актуализация знаний
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова.
Ло..ка,
ре..кий, лопа..ка, фла..ки, берё..ки.
— Назовите буквы,
которые пропущены. Докажите их написание.
— Как проверить слова
с парными согласными в корне?
— Сформулируйте тему
урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 216 (с.
114). .
—
Прочитайте. Выполните задание по образцу.
- Прочитайте пары слов,
которые вы составили. Назовите буквы, обозначающие парные по глухости-звонкости
согласные звуки.
Упр. 217 (с.
114).
— Прочитайте
стихотворение.
— Какой заголовок
подойдёт к этому стихотворению?
— Выполните задания.
— Прочитайте слова с
орфограммами, объясните их написание.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа
по учебнику
Упр. 219 (с. 115).
— Прочитайте
стихотворение.
— Какой заголовок
подойдёт к этому стихотворению?
— Выполните письменные
задания к упражнению.
— Прочитайте слова с
орфограммами, объясните их написание.
— Что общего в подборе
проверочных слов для слов с безударными гласными и парными по
глухости-звонкости согласными звуками? (И в том и в другом случае нужно изменить
форму слова или подобрать однокоренное слово.)
— В чём их различие?
2. Самостоятельная
работа
— Спишите, вставьте
пропущенные буквы.
Ночью
ударил сильный моро.. . Он сковал ле..ком реки. Подул ре..кий ветер. Холодно
стало ду..кам и берё..кам. Мелкие пта..ки спрятались в гнёзды..ке.
— Спишите. Разберите
слова по составу.
1) Ветвистый, овощное,
подснежник, льдина, кормушка.
2) Снежок,
картофельный, запас, зверушка, берёзовая.
(Проверка.)
VIII. Рефлексия
Игра «Подбери слово»
(Первый ряд подбирает
слова, оканчивающиеся на букву б, второй ряд — на букву д, третий
ряд — на букву з. Учащиеся по очереди называют слова, остальные
подбирают проверочные слова.)
— Как проверить
написание парного по глухости-звонкости согласного звука?
— Оцените свою работу
на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Почему нужно
проверять парные по глухости-звонкости согласные в корне?
Домашнее задание
Упр. 218 (с. 115).