Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Правописание сложных имён существительных
Учитель русского языка и литературы
Трещагина Светлана Сергеевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Белоярская средняя общеобразовательная школа №2»,
Верхнекетского района, Томской области
.
урок открытия новых знаний
2 слайд
Цель урока: расширить у учащихся представления об имени
существительном и новых способах образования сложных имён существительных, через умение анализировать информацию.
Задачи:
Учебные:
1. Изучить новый способ образования сложных имён
существительных.
2. Научить различать слитное и дефисное написание сложных
существительных.
Развивающие:
1. Формировать умения понимать учебную задачу, сравнивать и
классифицировать информацию.
Личностные:
1. Способствовать осознанию богатства и разнообразия
русского языка, его ценности.
3 слайд
Общее содержание
1.Этапы урока.
1.1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
1.2.Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1.3.Этап выявления места и причины затруднения.
1.4.Этап построения проекта выхода из затруднения.
1.5.Этап реализации построенного проекта.
1.6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
1.7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
1.8.Этап включения в систему знаний и повторения.
1.9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
2.Список литературы.
3.Приложение.
4 слайд
Задание№1: Какие сложные слова спрятались в стихотворениях?
1.Есть у нас в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер ТУ.
2.Без разгона ввысь влетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полёт
Наш российский ….
3.Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь-прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колёс
И называюсь …..
4.В синем небе пролетает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое?
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
5 слайд
Задание№2: составь сложные слова из двух колонок слов.
Рыбо люб
Сено кол
Мясо лов
Книго косилка
Дрово ход
Звездо рубка
Ледо сек
Паро пад
6 слайд
Задание №3: найдите в предложениях сложные слова и выпишите их.
За ледоставом будет ледоход, он всё сначала для тебя начнёт.
Знатоки-птицеловы сказали мне, что это таёжный щур-редкая певчая птица.
Глаза Жухрая с восхищением и суровой любовной гордостью смотрели на землекопов.
2.Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
7 слайд
Ледоставом
Ледоход
Знатоки- птицеловы
Землекопов
8 слайд
3.Этап выявления места и причины затруднения.
Стадия вызова.
Задание: Проанализируйте способы образования сложных слов:
Ледоставом
Ледоход
Знатоки- птицеловы
Землекопов
9 слайд
Назовите основные способы образования сложных существительных.
Какой новый способ образования сложных существительных вам встретился?
Какое слово при определении способа образования вызывает сложности?
Почему?
Можете ли вы предположить именно такое написание данного слова?
Знатоки- птицеловы
10 слайд
4.Этап построения проекта выхода из затруднения.
Постановка целей урока.
Работа с лингвистическим текстом стр.52-53
Составление кластера в тетрадях и выявление нового (Н) и изученного (V).
11 слайд
Стадия осмысления.
(Индивидуальная работа)
Работа с лингвистическим текстом. (стр.52-53)
Составление кластера в тетрадях.
выявление нового (Н) и изученного (V).
Правописание сложных
имен существительных
слитно
дефис
12 слайд
5.Этап реализации построенного проекта.
Алгоритм
Правописание сложных имён существительных
слитно
дефис
13 слайд
6.Этап первичного закрепления с проговариванием
во внешней речи.
упр.132 комментированное письмо(по цепочке) с опорой на составленную схему.
Текст упражнения:
Кафе (мороженое), (пол) часа,(пол) года, грусть (тоска), (кино)неделя, (гидро) насосная, (авто) гонка,
(птица) ферма, (кони) завод, (овощи) хранилище, (луна) ход, ТЮЗ, РФ, вуз,
(везде) ход, северо (запад), Франкфурт-(на)- Одере, (пол) яблока,
(зоо) магазин.
14 слайд
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Задание с самопроверкой: слитно или дефис?
Зоо магазин, био логия, инфузория туфелька,
юго запад, плащ палатка, пол лимона,
лесо руб, пол стакана, сбер банк, северо восток, Санкт Петербург, море плаватель.
15 слайд
Самопроверка по эталону:
Зоомагазин, биология, инфузория -туфелька, юго -запад, плащ -палатка, пол- лимона, лесоруб, полстакана, сбербанк, северо-восток, Санкт- Петербург, мореплаватель.
16 слайд
8.Этап включения в систему знаний и повторения.
Задание «Корректоры» с самопроверкой: исправь ошибки.
Пулимет
Дтю
Стоп кран
Хлебарезка
Мотоблок
Пол-дома
7. Креслакачалка
8. Кино-театр
9. Комсомольск на амуре
10. Крембрюле
11. Поллимона
17 слайд
«Корректоры» самопроверка по эталону:
Пулемет
ДТЮ
Стоп -кран
Хлеборезка
Мотоблок
Полдома
Кресло-качалка
Кинотеатр
Комсомольск-на –Амуре
Крем-брюле
Пол-лимона
18 слайд
9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Не забудьте записать домашнее задание!!!
Упражнение
131 или 134.
Рефлексия.
19 слайд
Список литературы
Ахременкова Л.А. К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий репетитором. Русский язык. 6 класс.: пособие для учащихся Л.А.Ахременкова.-М.:Просвещение, 2015.
Изложения:7-8 класс/ сост. В.В.Ежов-Строителев; под ред. И.О.Родина.-Ростов н/Д:Феникс,2010.
А.И.Кайдалова, И.К.Калинина «Современная русская орфография» -М.:Эскмо-Пресс,1998.
Русский язык.6 кл.: учебник /М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.-4-е изд.,стереотип.-М.: Дрофа,2016.
yandex.ru/images
20 слайд
Карта самоанализа урока
0 – не справился; 1 – справился с помощью; 3 – справился сам
Приложение
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 661 558 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Трещагина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.