Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Презентация по русскому языку на тему Синонимы 5 класс

Презентация по русскому языку на тему Синонимы 5 класс


  • Русский язык и литература

Название документа конспект для слайда.doc

Поделитесь материалом с коллегами:






Урок русского языка в 5 классе

Тема: « Синонимы»


Дата проведения: 19.12.2013год


Цели урока:


  1. Систематизировать знания учащихся по лексикологии как разделе науки о языке,

  2. Познакомить учащихся с градацией, научить определять роль синонимов в речи,

  3. Совершенствовать умение работать с толковым словарем, развивать творческое мышление, память, речь учащихся;

  4. Воспитывать чувство ответственности, сотрудничества, общительности, коммуникативности.


Оборудование:


компьютер, мультимедийный проектор, презентация

« Путешествие по стране «Лексика», словари, раздаточный материал, учебник «Русский язык. 5 класс» автор Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов,
Л.А.Тростенцова и др. в 2-х частях. Ч.1.-М: Просвещение, 2012.


Тип урока – комбинированный урок.

Программное обеспечение: Word, Power Point

Словарная работа: «антракт», «портрет», «градация».

















Ход урока.


  1. Психологический настрой учащихся на урок.


II . Слово учителя


СЛАЙД 1

Учитель.

Сегодня у нас необычный урок, потому что мы поможем герою мультфильма « В стране невыученных уроков» Вите Перестукину вернуться домой.


Мы совершим путешествие на сказочном корабле.


Итак, жил- был мальчик Витя Перестукин. Уроки русского языка казались ему самыми скучными на свете, и Витя получал по этому предмету плохие отметки.


СЛАЙД 2

Как и всякая сказка, урок наш начинается с волшебства. Закройте глаза и представьте:


Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.


Откройте глаза…


Но наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не может. А поскольку урок у нас сказочный, то и поплыть корабль может только сказочным путём. Корабль начнет свой путь только тогда, когда вы вспомните, что вы знаете, о лексике. Для этого вам необходимо выполнить тестовые задания:

Слайд 3

III. Выполнение тестовой работы: укажите номер правильного ответа.

1. Словарный состав языка изучает наука

А). Грамматика

Б). Лексикология (правильный ответ)

В). Морфология

Г). Синтаксис

2. Найдите ряд слов в переносном значении

А).Лисья хитрость, железная воля, каменный дом

Б).Золотое сердце, теплый прием, сердечный человек (правильный ответ)

В).Дырявая память, медвежья нора, глубокий анализ

Г).Грунтовая дорога, лесная тропинка, трудный путь



3. Найдите “лишнее” слово

А). Водный

Б). Водяной

В). Водитель (правильный ответ)

Г). Наводнение

Проверка тестовых заданий.

Какие вы молодцы!

IV. Определение темы и целей урока

Учитель.

Итак, с первым заданием вы справились успешно, и теперь наш корабль отправляется в плавание.

Витя попал в страну удивительную, но нам предстоит выяснить, какие жители живут в этой стране. Для этого вам надо назвать предмет, изображенный на экране другим словом.


Выполнив это задание, вы назовете тему сегодняшнего урока- путешествия.

Слайды

ходики-часы

ложе- кровать

перст- палец


уста- губы


око- глаз


педагог- учитель


Теперь вы можете назвать тему сегодняшнего урока- путешествия и страну, в которую попал Витя. (СИНОНИМЫ и СТРАНА СИНОНИМОВ).


Слайд

-Молодцы. Запишите тему урока в свои тетради.


-Что же нам предстоит выяснить за время нашего путешествия?

- Сформулируйте цели нашего путешествия.

(_- познакомиться со словами- синонимами,

- выяснить, для чего нужны синонимы в нашей речи)


- Вы уже знакомы немного с синонимами.


- Дайте определение, что же такое синонимы.

(учащиеся отвечают)



Слайд.

(Синонимы (гр. Synonymos (греч.)син-одно, оним-имя)– это слова, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию).


Этот новый мы запишем в наш словарь терминов.


Учитель.


Воды Великого океана омывают страну Синонимов, достичь ее берегов возможно лишь морским путем.


- Послушайте внимательно этот стихотворный отрывок и ответьте на вопрос: Почему бежало судно, а пристать велят кораблю?


Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна…
И знакомая страна
Вот уж издали видна
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.


Учитель:-Кто автор этой сказки? ( Пушкин). Найдем в этом тексте синонимы?


Ученики. «Судно» и «корабль» – это слова – синонимы, он используются для большей выразительности.


- Правильно.Выпишем синонимы СУДНО и КОРАБЛЬ в тетрадь – это слова – синонимы, он используются для большей выразительности.


Учитель. Какое общее значение имеют эти слова?


Ученики.Транспортное средство для перевозки людей и грузов.


Учитель. В чем отличие?


Ученики. «Судно»- плавучее средство, а «корабль»- морское судно и второе значение - летательный аппарат.


Учитель:

- Как я уже сказала, урок у нас сказочный. Мы отплыли от берега, справа по борту остался наш родной город Козьмодемьянск.

Слева по борту - картинная галерея. Волнами к кораблю прибило сосуд. В этом сосуде я нашла записку и картину.


V. Исследовательская работа (работа в парах)


Нам придется поработать парами. Одни из вас будут работать с найденной запиской, а другие- с картиной.



1 группа:

Посмотрите, текст этой записки перед вами.


Ваша задача: Исправить неоправданные повторы (письменно) и прочитать записку в исправленном варианте.

Козьмодемьянск - старинный, древнейший, красивый, цветущий город. В Козьмодемьянске много церквей, музеев, в которых были выставлены картины Репина, Маковского, Кипренского и других известных художников. Козмодемьянск посещают много туристов из разных стран.


Сделать вывод: потребовались ли вам синонимы при выполнении задания и для чего.



2 группа:

Слайд 14

Ваша задача: внимательно рассмотреть картину художника и дополнить предложения на месте пропусков подходящими словами-синонимами. Вы можете воспользоваться словами для справок.
Сделать вывод: потребовались ли вам синонимы при выполнении задания и для чего.


На нас смотрит симпатичное ,…. лицо девушки. Её лукавая,…улыбка, смеющиеся,…глаза заставляют и нас улыбнуться и порадоваться ее счастью. Жизнерадостное ,…настроение передается нам, и, наверное, поэтому так приятно ,…смотреть на эту девушку, любоваться ее одеждой.
Платье девушки из прозрачного,… материала. Оно подчеркивает нежность и молодость Арсеньевой, ее изысканный,…вкус.
Ощущение радости,… остается от этой картины.


Слова для справки: задорная, кокетливая, с хитринкой;
приятное, милое;
просвечивающий, просторный;
веселый, задорный, оживленный, радостный, ликующий, сияющий, лучезарный, светлый;
бодрый, оптимистичный; утонченный, тонкий;
отрадный, милый;
ликование, веселье, оживление, праздник, торжество, полнота жизни.


Проверка:

(на экране проецируется текст без изменений, учащиеся читают его с внесенными изменениями)

1 группа

(Использование синонимов помогло избежать повторов. Синонимы расширяют словарный запас.)


2 группа

(на экране проецируется портрет Елены Николаевны Арсеньевой)


Слово учителя:


Закончите предложение
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик, или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется ……ПОРТРЕТ.


Портрет- словарное слово, запишите его, оно пришло к нам в Петровскую эпоху из французского языка (portrait) и обозначает буквально «нарисованное, выставленное», а в русском языке имеет значение « Изображение на картине или фотографии какого- нибудь человека».

Запишите слово портрет к себе в словарик.


портрет Елены Николаевны Арсеньевой, которая была воспитанницей Смольного института благородных девиц и фрейлиной императрицы Марии Федоровны. Эта картина написана известным русским художником-портретистом Владимиром Лукичом Боровиковским. Ему позировали вельможи, генералы и даже Екатерина II.

(Синонимы помогли описать портрет наиболее точно, со всеми оттенками. Использование синонимов помогло расширить наш словарный запас)


Слайд с выводом.


- И с этим задание вы справились.


VI. Работа с учебником.

Стр.__, упр.___

-Выписать данные синонимы в соответствующие графы таблицы. Таблицу не чертите, нумеруете столбики 1 и 2. (Один ученик выполняет у доски)

Стилистически нейтральные

разговорные

лгун

врун

неинтересно

нудно

видимо-невидимо

много

студеный

холодный

проруха

ошибка

прикончить

прекратить

приклеить

налепить

приносить

приволакивать

Проверка заданий.

-Молодцы, и с этим заданием вы справились успешно

VII. Работа со словарями

-Сейчас мы поработаем с нашими помощниками- толковыми словарями.
Работа со словарем иностранных слов
Учащиеся получают задание прослушать стихотворные отрывки и закончить предложения подходящими по смыслу словами.
Простое слово промежуток:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт
Мы называем все… (антракт- краткий перерыв между действиями спектакля или отделениями концерта).

Запишите слово к себе в словарик. (Учащиеся дают толкование слова, записывают слово в словарь, толкование слова- в тетрадь.)
Учитель. Это слово пришло к нам из французского языка (entre- между и acte- действие)
Далее- устно
В борьбе, в труде устали слишком,
Дают уставшим… (передышку)-непродолжительный перерыв.
После урока непременно нужна ребятам… (перемена)- перерыв между уроками
На время что-то прекратив,
Мы объявляем… (перерыв)

Учитель. Чем являются эти слова? Синонимами.

Учитель
: Какое слово является доминантой, т.е. носителем главного значения?

( перерыв)
Учитель: Определите лексическое значение этого слова.

( промежуток времени, на который прекращается работа).

-Запишите это слово в тетрадь.


Учитель: Какое фонетическое явление мы наблюдаем в этом слове ПЕРЕРЫВ?
(оглушение согласной на конце слова).

Учитель: Сколько букв в этом слов? А сколько звуков слышим?

(7 букв, 7 звуков)


А теперь и в нашем путешествии небольшая передышка.


VIII. Физкультминутка для глаз


Учитель
-А теперь и в нашем путешествии небольшая передышка.


- Вы видите, что вокруг развешаны таблички со словами- синонимами. Ваша задача: Я называю слово, а вы должны подобрать к ним синонимы. Обратите внимание, что группы синонимов обычно образуются из слов одной части речи, например существительных, прилагательных, глаголов.


Сиять:сверкать, блистать, лучиться


Метель- вьюга, буран, пурга


Невероятный - фантастический, невообразимый, немыслимый



Учитель

-Мы немного с вами отдохнули. Продолжаем наше путешествие.


Слайд

Учитель.

Следующее задание. Найти контекстуальные синонимы в приведенных отрывках из

«Сказки о рыбаке и рыбке». Как вы думаете, что усиливается с каждой новой встречей старика с рыбкой?
Вот пошел он к синему морю;
Видит,- море слегка разыгралось…
Вот пошел он к синему морю;
(Помутилося синее море)…
Пошел старик к синему морю;
(Не спокойно синее море)…
Старичок отправился к морю,
(Почернело синее море)…
Вот идет он к синему морю,
Видит, на море черная буря…


Ученики. Изменяется море от спокойного до состояния бури.



Учитель. Перед вами пример градации.

Слова, которые стали синонимами в этом художественном произведении, расположены так, что смысл слов и выражаемое ими чувство нарастают. Такое расположение ряда слов в порядке нарастания или ослабления их смыслового и эмоционального значения называется градацией.

-Посмотрите на экран


Слайд

Дерево-большое, огромное, громадное.


Запишите это слово и определение к нему в тетрадь.


Градация- расположение ряда слов (обычно синонимов) по степени нарастания или ослабевания их смыслового и эмоционального значения. При таком расположении слов достигается особая выразительность, сила впечатления.

Холод, стужа, мороз. Тепло, жара, зной


-у вас получилась словарная статья.

Слайд


Учитель.

Не хотят отпускать синонимы Витю и попросили выполнить следующее задание.


(Задание по рядам. Учащиеся должны расставить слова в порядке нарастания их смыслового и эмоционального значения ( привести пример градации).


Свирепый, лютый, злой (враг)- 1 ряд.
Торопиться, спешить, бежать - 2 ряд
Храбрый, отважный, смелый-3 ряд


Проверка выполненного задания.


Учитель.

-Наше путешествие подошло к концу. Но жители страны не хотят отпускать нас и Витю. Они просят, чтобы мы написали словарную статью о синонимах. Не забудьте в своей статье указать, для чего нужны синонимы, привести примеры.


Синонимы - (от греч . слова), слова, различные по звучанию, но близкие по смыслу.


Синонимы расширяют словарный состав языка, обогащают наш язык, делают его ярче, выразительнее, разнообразнее. Знание синонимов необходимо для того, чтобы уметь выразить свою мысль наиболее точно, со всеми необходимыми оттенками, выбрав нужное слово из ряда других, близких по значению, избежать повторов. Тепло, жарко.


Учитель:

Все испытания закончены, и Витя Перестукин возвращается домой.
И наш корабль спешит обратно.


IX . Оценки за урок

Молодцы, ребята. Вы отлично поработали. Всем, кто сегодня поработал, ставлю отличные оценки.


X. Домашнее задание:

- Написать сочинение-рассказ из 5-8 предложений о сегодняшнем путешествии, используя синонимы.




XI. Рефлексия.

-Сегодня на уроке мне понравилось______

- Сегодня я повторил_______________

- Сегодня я познакомился________________

-Для меня было новым___________________

-Считаю, что____________________________

-Мне было интересно_____________________



Мы возвращаемся из нашего путешествия. У нас в городе уже зима, снег идет, лед замерз, плыть дальше нельзя. Мы хотели бы подарить всем, кто вместе с нами путешествовал, нашим гостям, мартинички. Наша мартиничка чудодейственная. Белый цвет – символ долголетия, а красный – здоровья, энергии и веселья. Дождитесь появления первых весенних цветов – подснежников, а лучше солнечных одуванчиков, найдите ручеек и отправьте вашу мартиничку по течению. Пусть она вам принесет удачу и любовь весной, а старые невзгоды, болезни и потери пусть навсегда останутся в прошлом.

(Дети дарят мартинички присутствующим).

Название документа презентация к уроку.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Жил-был на свете мальчик Витя Перестукин. Уроки русского языка казались ему...
Словарный состав языка изучает наука: 1.Укажите номер правильного ответа А) Г...
Найдите ряд, где все прилагательные даны в переносном значении 2. Укажите ном...
Найдите «лишнее» слово 3.Укажите номер правильного ответа А) Водный Б) Водяно...
ПРОВЕРЬ СЕБЯ 1-Б 2-Б 3-В
Назовите предмет другим словом: Ходики - …
Ложе - …
Перст - …
Уста - …
Око - …
Педагог - …
(Синонимы (гр. Synonymos (греч.)син-одно, оним-имя)– это слова, близкие по зн...
Справа по борту - 	Козьмодемьянск -старинный, древнейший, красивый, цветущий...
Портрет ( от фр. рortrait- «нарисованное», «выставленное») - изображение на к...
 Портрет Екатерины Николаевны Арсеньевой
На нас смотрит симпатичное ,…. лицо девушки. Её лукавая,…улыбка, смеющиеся,…г...
Синонимы в речи служат: 1) для более точного выражения мысли (жаркий и теплы...
Простое слово промежуток: В театре несколько минуток, Пока начнется новый акт...
Найти контекстуальные синонимы в приведенных отрывках из « Сказки о рыбаке и...
Это дерево Это дерево Это дерево Расположение ряда слов в порядке нарастания...
Градация - расположение ряда слов (обычно синонимов) по степени нарастания ил...
Расположите синонимы по степени возрастания (приведите пример градации) 1 ряд...
Проверь себя 1 ряд- свирепый, лютый, злой 2 ряд- торопиться,спешить, бежать 3...
Домашнее задание: Написать рассказ о сегодняшнем путешествии, используя синон...
Молодцы!!
1 из 34

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Жил-был на свете мальчик Витя Перестукин. Уроки русского языка казались ему
Описание слайда:

Жил-был на свете мальчик Витя Перестукин. Уроки русского языка казались ему самыми скучными на свете, и Витя получал по этому предмету плохие отметки.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Словарный состав языка изучает наука: 1.Укажите номер правильного ответа А) Г
Описание слайда:

Словарный состав языка изучает наука: 1.Укажите номер правильного ответа А) Грамматика Б) Лексикология В) Морфология Г) Синтаксис

№ слайда 5 Найдите ряд, где все прилагательные даны в переносном значении 2. Укажите ном
Описание слайда:

Найдите ряд, где все прилагательные даны в переносном значении 2. Укажите номер правильного ответа А) Лисья хитрость, железная воля, каменный дом Б) Золотое сердце, теплый прием, сердечный человек В) Дырявая память, медвежья нора, глубокий анализ Г) Грунтовая дорога, лесная тропинка, трудный путь

№ слайда 6 Найдите «лишнее» слово 3.Укажите номер правильного ответа А) Водный Б) Водяно
Описание слайда:

Найдите «лишнее» слово 3.Укажите номер правильного ответа А) Водный Б) Водяной В) Водитель Г) Наводнение

№ слайда 7 ПРОВЕРЬ СЕБЯ 1-Б 2-Б 3-В
Описание слайда:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ 1-Б 2-Б 3-В

№ слайда 8 Назовите предмет другим словом: Ходики - …
Описание слайда:

Назовите предмет другим словом: Ходики - …

№ слайда 9 Ложе - …
Описание слайда:

Ложе - …

№ слайда 10 Перст - …
Описание слайда:

Перст - …

№ слайда 11 Уста - …
Описание слайда:

Уста - …

№ слайда 12 Око - …
Описание слайда:

Око - …

№ слайда 13 Педагог - …
Описание слайда:

Педагог - …

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 (Синонимы (гр. Synonymos (греч.)син-одно, оним-имя)– это слова, близкие по зн
Описание слайда:

(Синонимы (гр. Synonymos (греч.)син-одно, оним-имя)– это слова, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию).

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Справа по борту - 	Козьмодемьянск -старинный, древнейший, красивый, цветущий
Описание слайда:

Справа по борту - Козьмодемьянск -старинный, древнейший, красивый, цветущий город. В Козьмодемьянске много церквей, музеев, в которых были выставлены картины Репина, Маковского, Кипренского и других известных художников.

№ слайда 19 Портрет ( от фр. рortrait- «нарисованное», «выставленное») - изображение на к
Описание слайда:

Портрет ( от фр. рortrait- «нарисованное», «выставленное») - изображение на картине или фотографии какого – нибудь человека.

№ слайда 20  Портрет Екатерины Николаевны Арсеньевой
Описание слайда:

Портрет Екатерины Николаевны Арсеньевой

№ слайда 21 На нас смотрит симпатичное ,…. лицо девушки. Её лукавая,…улыбка, смеющиеся,…г
Описание слайда:

На нас смотрит симпатичное ,…. лицо девушки. Её лукавая,…улыбка, смеющиеся,…глаза заставляют и нас улыбнуться и порадоваться ее счастью. Жизнерадостное ,…настроение передается нам, и, наверное, поэтому так приятно ,…смотреть на эту девушку, любоваться ее одеждой. Платье девушки из прозрачного ,… материала. Оно подчеркивает нежность и молодость Арсеньевой, ее изысканный ,…вкус. Ощущение радости,… остается от этой картины

№ слайда 22 Синонимы в речи служат: 1) для более точного выражения мысли (жаркий и теплы
Описание слайда:

Синонимы в речи служат: 1) для более точного выражения мысли (жаркий и теплый); 2) для выражения эмоциональной окраски (упал и брякнулся); 3) как способ связи соседних предложений в тексте и преодоления неоправданных повторов одного и того же слова (Пушкин - солнце нашей литературы. Он является создателем русского литературного языка. Великий поэт оставил нам в наследство замечательные образцы художественной речи.

№ слайда 23 Простое слово промежуток: В театре несколько минуток, Пока начнется новый акт
Описание слайда:

Простое слово промежуток: В театре несколько минуток, Пока начнется новый акт Мы называем все… (антракт от entre- между и acte- действие) В борьбе, в труде устали слишком, Дают уставшим… передышку После урока непременно нужна ребятам… перемена На время что-то прекратив, Мы объявляем… перерыв

№ слайда 24 Найти контекстуальные синонимы в приведенных отрывках из « Сказки о рыбаке и
Описание слайда:

Найти контекстуальные синонимы в приведенных отрывках из « Сказки о рыбаке и рыбке». Как вы думаете, что усиливается с каждой новой встречей старика с рыбкой? Вот пошел он к синему морю; Видит,- море слегка разыгралось… Вот пошел он к синему морю; (Помутилося синее море)… Пошел старик к синему морю; (Не спокойно синее море)… Старичок отправился к морю, (Почернело синее море)… Вот идет он к синему морю, Видит, на море черная буря…

№ слайда 25 Это дерево Это дерево Это дерево Расположение ряда слов в порядке нарастания
Описание слайда:

Это дерево Это дерево Это дерево Расположение ряда слов в порядке нарастания или ослабления их смыслового эмоционального значения называется градацией.

№ слайда 26 Градация - расположение ряда слов (обычно синонимов) по степени нарастания ил
Описание слайда:

Градация - расположение ряда слов (обычно синонимов) по степени нарастания или ослабевания их смыслового и эмоционального значения. При таком расположении слов достигается особая выразительность, сила впечатления. Холод, стужа, мороз Тепло, жара, зной

№ слайда 27 Расположите синонимы по степени возрастания (приведите пример градации) 1 ряд
Описание слайда:

Расположите синонимы по степени возрастания (приведите пример градации) 1 ряд- свирепый, лютый, злой 2 ряд- спешить,торопиться, бежать 3 ряд- храбрый, отважный, смелый

№ слайда 28 Проверь себя 1 ряд- свирепый, лютый, злой 2 ряд- торопиться,спешить, бежать 3
Описание слайда:

Проверь себя 1 ряд- свирепый, лютый, злой 2 ряд- торопиться,спешить, бежать 3 ряд- храбрый, отважный, смелый

№ слайда 29 Домашнее задание: Написать рассказ о сегодняшнем путешествии, используя синон
Описание слайда:

Домашнее задание: Написать рассказ о сегодняшнем путешествии, используя синонимы.

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31 Молодцы!!
Описание слайда:

Молодцы!!

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров209
Номер материала ДВ-436665
Получить свидетельство о публикации
