Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Синтаксическое чудо, или О пользе сложных предложений" Учитель Дёмина О.П.

Презентация по русскому языку на тему "Синтаксическое чудо, или О пользе сложных предложений" Учитель Дёмина О.П.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Синтаксическое чудо, или О пользе сложных предложений" Учитель Дёмина О.П."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Синтаксическое чудо, или О пользе сложных предложений С русским языком...

    1 слайд

    Тема: Синтаксическое чудо, или О пользе сложных предложений С русским языком можно творить чудеса и разные превращения. К.Г. Паустовский

  • Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа,...

    2 слайд

    Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. Лексическая тема: Человек и природа Ф.И. Тютчев

  • Практикум по синтаксису и пунктуации. Подготовка к ЕНТ. С русским языком можн...

    3 слайд

    Практикум по синтаксису и пунктуации. Подготовка к ЕНТ. С русским языком можно творить чудеса и разные превращения. К.Г. Паустовский Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Сложное предложение»; подготовка к ЕНТ.

  • Синтаксическая разминка Словосочетание и предложение изучает ________________...

    4 слайд

    Синтаксическая разминка Словосочетание и предложение изучает _______________________ Основная синтаксическая единица - __________________________ Виды предложений по количеству грам. основ: _________________ Предложение, имеющее в грам. основе 1 главный член, называется _________ Предложение, состоящее только из главных членов, называется ___________ Виды предложений по цели высказывания: _____________________ Постановку знаков препинания изучает _______________________ СПП состоит из __________________________________________ Союзы делятся на _________________________________________

  • Сложные предложения бессоюзные союзные сложносочинённые сложноподчинённые с с...

    5 слайд

    Сложные предложения бессоюзные союзные сложносочинённые сложноподчинённые с соединительными союзами с разделительными союзами с противительными союзами с придаточными изъяснительными с придаточными определительными с придаточными обстоятельственными

  • Виды обстоятельственных придаточных придаточные образа действия и степени при...

    6 слайд

    Виды обстоятельственных придаточных придаточные образа действия и степени придаточные места придаточные времени придаточные причины придаточные следствия придаточные цели придаточные сравнения придаточные условия придаточные уступки придаточные присоединительные __________________________________________________________________________________________

  • «Союзный» дождь Распределите союзы на две группы: сочинительные и подчинитель...

    7 слайд

    «Союзный» дождь Распределите союзы на две группы: сочинительные и подчинительные и если пока так как зато что(бы) едва то(же) так что словно буд(то) точно или хотя потому что (не)смотря на то что (в)следствие того что однако либо ибо так(же) для того что(бы)

  • сочинительные подчинительные и зато тоже или либо однако также ибо если пока...

    8 слайд

    сочинительные подчинительные и зато тоже или либо однако также ибо если пока потому что несмотря на то что так как для того чтобы словно будто точно хотя вследствие того что чтобы едва

  • Практикум Развернуть схемы предложений в связную информацию. (Чтобы = ) , [ =...

    9 слайд

    Практикум Развернуть схемы предложений в связную информацию. (Чтобы = ) , [ = ]. [- = ] , а [ - = ]. [сущ.,( которую - = ), = ].

  • Конструирование предложений Путешественники спешили. Ночь в горах наступает б...

    10 слайд

    Конструирование предложений Путешественники спешили. Ночь в горах наступает быстро.

  • Создатель Толкового словаря В.И. Даль писал: «Знакоположение грамоты, письма...

    11 слайд

    Создатель Толкового словаря В.И. Даль писал: «Знакоположение грамоты, письма заключает в себе знаки письменные, или буквы, и знаки препинания.» Проблемный вопрос: Почему Даль считал знаки препинания такими же полноценными языковыми знаками, как и буквы?

  • «Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают е...

    12 слайд

    «Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться», - писал К.Г. Паустовский

  • Запятая не ставится в ССП: 1. Если есть общий второстепенный член. 2. Если ес...

    13 слайд

    Запятая не ставится в ССП: 1. Если есть общий второстепенный член. 2. Если есть общее придаточное предложение. 3. Если есть вводное слово. 4. Если в ССП соединены два вопросительных, восклицательных или побудительных предложения. 5. Если части ССП построены как назывные предложения.

  • 1. Между однородными придаточными. 2. Если рядом оказываются два союза, то за...

    14 слайд

    1. Между однородными придаточными. 2. Если рядом оказываются два союза, то запятая ставится, если следует вторая часть двойного союза то, так. Запятая не ставится , если отсутствует вторая часть союза. Запятая не ставится в СПП:

  • Солнце пригрело (?) и в тёплом воздухе задрожали, поплыли вершины сопок. В па...

    15 слайд

    Солнце пригрело (?) и в тёплом воздухе задрожали, поплыли вершины сопок. В палисаднике цветёт жёлтая акация (?) и начинает пахнуть сирень. Когда ушла гроза, над горами засияло солнце (?) и сад наполнился ароматом цветов. После грозы всё блестело и сверкало (?) и дышалось легко. Найдите предложения, в которых на месте (?) запятая не нужна.

  • Расставить знаки препинания, найти соответствие 1. «Правдивым сказочником» на...

    16 слайд

    Расставить знаки препинания, найти соответствие 1. «Правдивым сказочником» называли Михаила Пришвина с детства он умел открывать небывалое в обыденной жизни. 2. С самого начала творчество Пришвина оказалось связано с природой. 3. В литературу М. Пришвин пришел поздно но он успел подарить миру прекрасные книги о природе. 4. Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку то эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина. СПП ССП ПП БСП

  • Всё живое украшает природу и делает мир в котором мы с вами живём красивым я...

    17 слайд

    Всё живое украшает природу и делает мир в котором мы с вами живём красивым ярким и интересным. Скучным бывает лес если в нем не поют птицы и нет звериных следов. Наблюдая зверей, вы разгадаете много интересных загадок, научитесь любить природу. Природа всегда платит добром за заботу о ней. Работа с текстом По В. Пескову

  • Степь прекрасна весною когда огромная равнина покрывается красным ковром сте...

    18 слайд

    Степь прекрасна весною когда огромная равнина покрывается красным ковром степных маков белой скатертью ромашек. Когда же налетит внезапный ветер то степь напоминает море. Серебристый ковыль волнуется и стелется мягким одеялом под которым скрываются обитатели степных просторов. Бредешь по степи и не видишь той жизни которая спрятана от глаз человека. Её нужно увидеть почувствовать и сберечь для наших потомков. Комплексный анализ текста По С. Огневу.

  • Речевая практика проверка домашнего задания Разноуровневое задание: 1. Подобр...

    19 слайд

    Речевая практика проверка домашнего задания Разноуровневое задание: 1. Подобрать строки из стихотворений поэтов, где используются сложные предложения. 2. Написать сочинение-эссе о пользе сложных предложений.

  • 20 слайд

  • И.С. Тургенев «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это...

    21 слайд

    И.С. Тургенев «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим могущественнейшим орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!»

  • Д/з: 1) Выписать из текстов художественной литературы 7 сложных предложений...

    22 слайд

    Д/з: 1) Выписать из текстов художественной литературы 7 сложных предложений разных типов, охарактеризовать их. 2) Составить тест из 5 заданий по теме: «Сложное предложение». 3) Написать сочинение-эссе «Любить и охранять природу».

  • Сегодня на уроке мы узнали, что… Над чем я задумался… Было интересно… Знания...

    23 слайд

    Сегодня на уроке мы узнали, что… Над чем я задумался… Было интересно… Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся… Рефлексия Продолжите фразу:

  • Спасибо за урок!

    24 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 675
    • PPTX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дёмина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дёмина Ольга Петровна
    Дёмина Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5373
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек