Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Словари.энциклопедии"(5 класс)

Презентация по русскому языку на тему "Словари.энциклопедии"(5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Словари.энциклопедии"(5 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Энциклопедии, словари, справочники. Подготовила Цыбулина Галина Мефодьевна, К...

    1 слайд

    Энциклопедии, словари, справочники. Подготовила Цыбулина Галина Мефодьевна, КГБОУ «Железногорский кадетский корпус»

  • Книга Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущи...

    2 слайд

    Книга Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению»

  • Значение книги Книга давно стала первейшей, ничем не заменимой потребностью ч...

    3 слайд

    Значение книги Книга давно стала первейшей, ничем не заменимой потребностью человека. Она сопровождает нас с самого рождения до последнего часа жизни. И не просто сопровождает, а учит, воспитывает, образовывает, открывает перед нами все сложности и все многообразие окружающего мира, помогает понять все законы, в вместе с тем и самого себя. Страшно подумать, если бы однажды кто –то обратил в прах все книги Земли. Попытку предпринимали и в средние века, когда на площадях сжигали книги, во времена бесноватого Гитлера, когда по приказу мракобеса сжигались бессмертные творения Гейне, Твена, Пушкина. Книга обогащает нашу духовную жизнь, формирует идеалы, воспитывает гражданские чувства.

  • Вопрос Как вы считаете, где можно уместить всю Вселенную в одном месте?

    4 слайд

    Вопрос Как вы считаете, где можно уместить всю Вселенную в одном месте?

  • Энциклопедии, словари, справочники «Словарь – это вся Вселенная в алфавитном...

    5 слайд

    Энциклопедии, словари, справочники «Словарь – это вся Вселенная в алфавитном порядке» А.Франс

  • Главный путеводитель по сокровищам человеческих знаний – энциклопедии. Слово...

    6 слайд

    Главный путеводитель по сокровищам человеческих знаний – энциклопедии. Слово энциклопедия древнегреческого происхождения. В переводе на русский язык «круг знаний»

  • Немного истории Когда-то это слово подразумевало круг знаний, сумму знаний, п...

    7 слайд

    Немного истории Когда-то это слово подразумевало круг знаний, сумму знаний, преподававшихся в обычной школе. Поэтому энциклопедически образованным человеком в древней Греции мог стать любой человек, закончивший школу. В современном понимании термин «энциклопедия» появился в ХVI в.во Франции и означал «сборник разнородного содержания». Сегодня, произнося слово «энциклопедия», мы имеем в виду издание, сообщающее наиболее существенные сведения по всем отраслям знаний (либо по одной из них). Одним словом, все то, что интересно знать читателю о каком-нибудь предмете, а возвращаясь к первоисточнику, - все тот же «круг знаний»

  • Вопросы А какие вы знаете словари? Перечислите , пожалуйста, их. Для чего нам...

    8 слайд

    Вопросы А какие вы знаете словари? Перечислите , пожалуйста, их. Для чего нам нужны словари?

  • Значение словарей Словари помогают правильно написать слово; объяснить его зн...

    9 слайд

    Значение словарей Словари помогают правильно написать слово; объяснить его значение; узнать, из какого языка пришло к нам; заменить его сходным по значению

  • Вопрос Из каких элементов состоят словари?

    10 слайд

    Вопрос Из каких элементов состоят словари?

  • Структура словарей, энциклопедий. Алфавитное расположение материала. Наличие...

    11 слайд

    Структура словарей, энциклопедий. Алфавитное расположение материала. Наличие словарных статей. Наличие направляющих слов. Алфавитный указатель.

  • Большая советская энциклопедия 1-ый том издан в 1926 году. Затем претерпела н...

    12 слайд

    Большая советская энциклопедия 1-ый том издан в 1926 году. Затем претерпела несколько изданий: 1-ое – 66 томов,2-ое - 51 том,3-е – 30 томов. Все сведения в БСЭ излагаются в статьях-справках. Статьи не имеют названий, вместо названий дается слово, значение которого необходимо выяснить. Например, «Абакан», «Авиация» Слова и термины даются в единственном числе. Например, «Самолет», «Песня» или во множественном числе. Например, «Кислоты» Располагаются слова в алфавитном порядке. На корешке каждого тома написаны слова, которыми том начинается и заканчивается. Они называются «направляющими словами». Дополнение к БСЭ - Ежегодники. Их задача – дать сведения обо все новом, что произошло и появилось в последнем году. Здесь и все значительные события общественной, политической, научной и культурной жизни страны и зарубежных стран.

  • Детская энциклопедия Она построена иначе. Каждый том посвящен отдельной теме....

    13 слайд

    Детская энциклопедия Она построена иначе. Каждый том посвящен отдельной теме. Выходит с 1958 года. 1-ое издание - 10 томов, 2-ое – 12 томов, 3-е – 12 томов.(1971-1978 гг.) Вот эти тома: 1.Земля.7.Человек. 2.Мир небесных тел.8.Из истории человеческого общества. 3.Вещество и энергия.9.Наша Советская Родина. 4.Растения и животные.10.Зарубежные страны. 5Техника и производство.11.Язык и литература. 6.Сельское хозяйство.12.Искусство.

  • Энциклопедия для детей. Издательство «Аванта» Самая популярная на сегодняшний...

    14 слайд

    Энциклопедия для детей. Издательство «Аванта» Самая популярная на сегодняшний день – многотомная серия «энциклопедия для детей», которая была основана в 1993 году. «Мы издаем энциклопедию в духе традиций, восходящей к первой энциклопедии, созданной Дидро и Д,Аламбером. И в то же время «Наша энциклопедия – для детей, и создается она в России, стране, которая заново учится, растет, изменяется.»

  • Плюсы «Аванты» Все книги этой серии сделаны на хорошем полиграфическом уровне...

    15 слайд

    Плюсы «Аванты» Все книги этой серии сделаны на хорошем полиграфическом уровне, в каждой из них сотни иллюстраций. Тексты удачно сочетают научность и занимательность. Задача энциклопедии:поместить в книгу современную, точную выверенную информацию.

  • Недостатки «Аванты» Однако есть недочеты: слаб поисковый аппарат. Некоторые т...

    16 слайд

    Недостатки «Аванты» Однако есть недочеты: слаб поисковый аппарат. Некоторые темы вообще не имеют указателей или их явно недостаточно. Очень трудно найти нужный материал. В первых изданиях не было предметного указателя.

  • Тематика «Аванты»

    17 слайд

    Тематика «Аванты»

  • Толковый словарь Толковый словарь объясняет(толкует) значения слов и иллюстри...

    18 слайд

    Толковый словарь Толковый словарь объясняет(толкует) значения слов и иллюстрирует их употребление. Самыми известными толковыми словарями являются: 1.«Толковый словарь русского языка» под ред.С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой. 2. «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля. 3. «Большой толковый словарь русского языка» Д.Н.Ушакова

  • Орфографический словарь В этих словарях включены в алфавитном порядке наиболе...

    19 слайд

    Орфографический словарь В этих словарях включены в алфавитном порядке наиболее употребительные слова, часто встречающиеся в письменной речи. В них дается правильное написание слов. Такие словари помогают учащимся овладеть орфографическими нормами русского языка, усвоить орфографические правила.

  • Фразеологический словарь Объясняет значение устойчивых выражений. Значение. У...

    20 слайд

    Фразеологический словарь Объясняет значение устойчивых выражений. Значение. Употребление. Культурологический комментарий/ Отв.ред.В.Н.Телия.- М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА.Словарь не имеет аналогов. В толковании значений 1500 фразеологизмов Впервые описывается ситуация, в которой употребляется фразеологизм. Порядок расположения фразеологизмов в словаре алфавитный.

  • Статья словаря.

    21 слайд

    Статья словаря.

  • Орфоэпический словарь Словарь содержит около 25000 слов и словосочетаний, акт...

    22 слайд

    Орфоэпический словарь Словарь содержит около 25000 слов и словосочетаний, активно употребляющихся в настоящее время, в которых можно сделать ошибку в произношении или ударении. Каждое слово снабжено ударением, большинство –произносительными и грамматическими пометами, у изменяемых слов даются грамматические формы. Словарь является нормативным, но в нем также приводятся варианты произношения, лежащие за пределами нормы. При паронимах, омонимах и устаревших словах даются краткие толкования. Предназначен словарь учащимся, учителям, а также всем, кто хочет правильно говорить по-русски.

  • Словообразовательный словарь Словарь содержит около 2500 словообразовательных...

    23 слайд

    Словообразовательный словарь Словарь содержит около 2500 словообразовательных гнезд, в которых исходными выступают наиболее употребительные слова современного русского языка. В словарной статье можно найти не только сведения о морфемной структуре слова, о средствах и способах словообразования, но и толкование некоторых непонятных слов, интересные факты, связанные как со словообразованием, так и с историей возникновения и употребления слов в русском языке.

  • 24 слайд

  • Словарь антонимов русского языка Словарь содержит около 3000 антонимов русско...

    25 слайд

    Словарь антонимов русского языка Словарь содержит около 3000 антонимов русского языка – слов с противоположным значением. К антонимам приводятся синонимы (синонимические пары антонимов). Антонимические пары иллюстрированы цитатами из художественной, научной литературы. В словаре имеются указатель и приложения.

  • 26 слайд

  • Словарь синонимов русского языка Словарь содержит около 11 тыс. синонимически...

    27 слайд

    Словарь синонимов русского языка Словарь содержит около 11 тыс. синонимических рядов, состоящих из слов и словосочетаний, тождественных или близких по значению. Словарь подсказывает Читателю, как избежать повторения Одного и того же слова в тексте, чем его можно заменить.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 2444
    • PPTX 27.7 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбулина Галина Мефодьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыбулина Галина Мефодьевна
    Цыбулина Галина Мефодьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13358
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции