Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Сложноподчиненные предложения" (9 класс)

Презентация по русскому языку на тему "Сложноподчиненные предложения" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Сложноподчиненные предложения" (9 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сложноподчиненные предложения (урок-практикум)

    1 слайд

    Сложноподчиненные предложения (урок-практикум)

  • Сложноподчиненные предложения Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют з...

    2 слайд

    Сложноподчиненные предложения Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Д. Роддович

  • СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Форма урока: урок диагностирующего контроля, п...

    3 слайд

    СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Форма урока: урок диагностирующего контроля, практикум. Цели: обучающая: диагностика знаний по данной теме, выявление наиболее трудных для учащихся вопросов и способов деятельности; развивающая: развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся; воспитательная: воспитание в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, любви к родной земле.

  • Сложные предложения Союзные Сложносочинённые С несколькими придаточными С одн...

    4 слайд

    Сложные предложения Союзные Сложносочинённые С несколькими придаточными С одним придаточным Сложноподчинённые Бессоюзные Виды сложных предложений Актуализация опорных знаний.

  • 1. Звёзды ещё сверкали остро и холодно, но небо уже стало светлеть. 2. Тот, к...

    5 слайд

    1. Звёзды ещё сверкали остро и холодно, но небо уже стало светлеть. 2. Тот, кто знает степи и проживал там, никогда не согласится с характеристикой их как однообразных и скучных равнин. 3. Пробежит ветерок – тихо зашумят травы. 4. Монетки осени так промёрзли или подсохли, что слышно, как в трепете друг о друга стучат.

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Задание: выписать из рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» сло...

    6 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Задание: выписать из рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» сложноподчиненные предложения. Охарактеризовать их. Выполнить синтаксический разбор одного из предложений.

  • Типы придаточных предложений. Составление логико-смысловой конструкции.

    7 слайд

    Типы придаточных предложений. Составление логико-смысловой конструкции.

  • Не зная орфоэпии во всем великолепии, Не ощутишь ее волшебных чар. Жизнь каже...

    8 слайд

    Не зная орфоэпии во всем великолепии, Не ощутишь ее волшебных чар. Жизнь кажется кошмаром, когда одним ударом Не то, что нужно, ставят под удар. Что такое орфоэпия?

  • Орфоэпическая разминка. 1 . Должностей, красивее, сливовый, занята, фарфор, ф...

    9 слайд

    Орфоэпическая разминка. 1 . Должностей, красивее, сливовый, занята, фарфор, феномен, столяр, звонит, нефтепровод, яичница , средства, километр, углубить. 2 . Балованный, должности, сорвала, завидный, дороговизна, скучно, аэропортов, апостроф, обеспечение, свекла, щавель, положил, безудержный. 3. Упрочение, приговор, принял, досуг, конечно, меланхолия, черпать, алфавит, случай, каталог, мельком, давнишний, понял. Задание: расставить ударение, произнести вслух данные слова.

  • НА ПРАКТИКЕ ПРОВЕРИТЬ МОЖНО ТОЧНО, КТО СМОГ ТЕОРИЮ УСВОИТЬ ПРОЧНО. Задание :...

    10 слайд

    НА ПРАКТИКЕ ПРОВЕРИТЬ МОЖНО ТОЧНО, КТО СМОГ ТЕОРИЮ УСВОИТЬ ПРОЧНО. Задание :Установите соответствие : предложение – тип придаточного . 1.Я называю героем лишь того, Придаточное уступительное. кто был велик сердцем . 2.Из двух друзей всегда один Придаточное определительное. раб другого , хотя часто ни один из них в этом себе не признается . Местоименно-определительное 3.Злословие и клевета не имели придаточное. . бы такой силы , если бы глупость не пролагала им пути. 4.Даже простой материальный Придаточное места. труд нельзя делать с любовью , зная , что он делается напрасно . 5.Счастье зачастую оказывается там , Придаточное условия . где его не ждали. 6.И стебелёк травы достоин того Придаточное изъяснительное. великого мира , в котором он растет.

  • Задание: выписать из текста сложные предложения, составить схемы. Отрывок из...

    11 слайд

    Задание: выписать из текста сложные предложения, составить схемы. Отрывок из произведения братьев Стругацких «Пикник на обочине». Пикник. Представьте себе: лес, проселок, лужайка. С просёлка на лужайку съезжает машина, из машины выгружаются молодые люди, бутылки, корзины с провизией, девушки, транзисторы, … Разжигается костер, ставятся палатки, включается музыка, а утром они выезжают. Звери, птицы и насекомые, которые всю ночь с ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ. И что они видят? На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры. Валяется ветошь, кто-то обронил разводной ключ. От прожекторов осталась грязь, которая налипла на каком-то неведомом болоте…Но и , сами понимаете, следы костра, огрызки яблок, конфетные обвертки, консервные банки, пустые бутылки, старые драные газеты… Как связано содержание текста с эпиграфом к уроку?

  • Анализ текста. Много можно еще написать о Мещерском крае. Можно написать что...

    12 слайд

    Анализ текста. Много можно еще написать о Мещерском крае. Можно написать что этот край богат лесами и торфом сеном и картофелем молоком и ягодами. Но я нарочно не пишу об этом. Неужели мы должны любить свою землю только за то что она богата что она дает обильные урожаи и природные ее силы можно использовать для нашего благосостояния. (К. Паустовский) Какова тема данного высказывания? Определите главную мысль высказывания. Почему данное высказывание можно назвать текстом? Что такое текст? Дайте определение. Расставить знаки препинания, объяснить. Охарактеризовать сложные предложения.

  • Задание: преобразовать простые предложения с обособленными определениями в сл...

    13 слайд

    Задание: преобразовать простые предложения с обособленными определениями в сложные с придаточными определительными. 1.Дождь размыл тропинку, круто поднимающуюся в гору. 2. Густой туман, нависший над морем, рассеялся. 3. Скворцы, прилетевшие в марте, поселятся в новом скворечнике. 4. Ястреб, кружившийся над нашим двором, камнем упал вниз.

  • Задание: определить средства связи в предложениях: союз или союзное слово? Ка...

    14 слайд

    Задание: определить средства связи в предложениях: союз или союзное слово? Как отличить подчинительный союз от союзного слова? 1.Что имеем, не храним , потерявши – плачем. 2.Я не знаю, когда это случилось . 3. Небо такое светлое , что напоминает глаза ребенка. 4.Неприглядная дорога да любимая навек , по которой ездил много всякий русский человек. 5.Вот поляна , где мы собирали грибы.

  • РЕФЛЕКСИЯ. Дидактическая игра «Да – нет» Задание: Я буду читать вам утвержден...

    15 слайд

    РЕФЛЕКСИЯ. Дидактическая игра «Да – нет» Задание: Я буду читать вам утверждения, а вы после прочтения каждого либо согласитесь, либо нет (затем проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков по ключу). 1. Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучается лексическое значение слова. 2. Сложные предложения – это предложения с двумя или более грамматическими основами. 3.Придаточное времени отвечает на вопросы где, куда, откуда. 4. Запятая не ставится перед союзом и , если имеется общий второстепенный член предложения. 5. И,А,НО,ИЛИ – сочинительные союзы. 6. СПП состоит из главного и придаточного предложений. 7. В СПП может быть только одно придаточное предложение. 8. Вид придаточного можно определить по вопросу и по союзу или союзному слову. 9. Союзные слова не являются членами предложения. 10. Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы. 11.Запятая ставится перед союзом и , который соединяет однородные придаточные.

  • КЛЮЧ: 1-НЕТ, 2-ДА, 3-НЕТ,4-ДА, 5-ДА, 6-ДА, 7-НЕТ,8-ДА, 9-НЕТ, 10-ДА, 11- НЕТ....

    16 слайд

    КЛЮЧ: 1-НЕТ, 2-ДА, 3-НЕТ,4-ДА, 5-ДА, 6-ДА, 7-НЕТ,8-ДА, 9-НЕТ, 10-ДА, 11- НЕТ. Диаграмма Венна. Совместное оценивание . Домашнее задание: написать рассуждение, используя СПП. В качестве тезиса взять слова М.Пришвина «Охранять природу – значит охранять Родину».

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 2219
    • PPTX 444.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гафарова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гафарова Светлана Викторовна
    Гафарова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10869
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе