Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация по русскому языку на тему "Знакомство со сложными словами"  (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация по русскому языку на тему "Знакомство со сложными словами"  (3 класс)

Выбранный для просмотра документ СЛОВА ДЛЯ ЧЕМОДАНА.docx

библиотека
материалов

СЛАДКО

ЕЖКА

ТРУДО Л



ЮБИВЫЙ

ПЕРВО К

ЛАССНИК



СВИНО

ПАС

ДОМО



ХОЗЯЙКА

МИЛО

СЕРДНЫЙ



КРАСНО

ЩЁКИЙ

ВЕЧНО

ЗЕЛЁНЫЙ

ЖИВОТНО

ВОД



ДОБРО

ДУШНЫЙ

САМО



ВАР

БЛАГО

ДАРНЫЙ



Выбранный для просмотра документ вагон для рефлексии.docx

библиотека
материалов

C:\Users\Эдуард\Desktop\урок сложные слова\демонстрационный материал\parovozik-bw02.jpg

Выбранный для просмотра документ два корня.docx

библиотека
материалов

два корня

соединительные гласные буквы гласных о, е



Выбранный для просмотра документ задание выделить корень.docx

библиотека
материалов

С

снегопад

садовод
землекоп
сталевар
водохлёб

камнепад

С

снегопад

садовод
землекоп
сталевар
водохлёб

камнепад

С

снегопад

садовод
землекоп
сталевар
водохлёб

камнепад

С

снегопад

садовод
землекоп
сталевар
водохлёб

камнепад

С

снегопад

садовод
землекоп
сталевар
водохлёб

камнепад






Выбранный для просмотра документ задание образовать слова.docx

библиотека
материалов


О















Е














Выбранный для просмотра документ паровоз для рефлексии.docx

библиотека
материалов

C:\Users\Эдуард\Desktop\569.gif

Выбранный для просмотра документ паровоз.docx

библиотека
материалов

вагончик

чемоданчик

дорога

паровоз

билет



Выбранный для просмотра документ слова для задания образовать слова.docx

библиотека
материалов



море, ходить

лёд, колоть

пыль, сосать

мёд, варить

земля, копать

лес, рубить

везде, ходить

птица, ловить

море, ходить

лёд, колоть

пыль, сосать

мёд, варить

земля, копать

лес, рубить

везде, ходить

птица, ловить


море, ходить

лёд, колоть

пыль, сосать

мёд, варить

земля, копать

лес, рубить

везде, ходить

птица, ловить

море, ходить

лёд, колоть

пыль, сосать

мёд, варить

земля, копать

лес, рубить

везде, ходить

птица, ловить


море, ходить

лёд, колоть

пыль, сосать

мёд, варить

земля, копать

лес, рубить

везде, ходить

птица, ловить


море, ходить

лёд, колоть

пыль, сосать

мёд, варить

земля, копать

лес, рубить

везде, ходить

птица, ловить



Выбранный для просмотра документ словная работа.docx

библиотека
материалов

ва . на

клас .

в . кзал

а . корд


пас . жир

в . рона

в . р . бей

м . роз

. одина

ч . м . дан

. течество

. оссия

мал . чик

д . л . фин

пе . рон

т . трад .


сум . а

х . . кей

. сора

б . лет




Выбранный для просмотра документ сложные слова.docx

библиотека
материалов

сложные слова

Выбранный для просмотра документ сложные слова.pptx

библиотека
материалов
Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов раск...
вокзал пассажир чемодан перрон билет
ПАРОВОЗ ?
 Тема урока: Сложные слова
 Цель урока: познакомиться со сложными словами
ПАРОВОЗ
Слова, у которых два корня, называются сложными. Например: звездопад, луноход
ДЕНЬ
ВОДОПАД
МОРЕ
ЛУНОХОД
САМОЛЁТ
СТОЛ
ЛЕСОРУБ
ЦВЕТОВОД
КОТЁНОК
 садовод землекоп сталевар снегопад водохлёб камнепад
 сад вод о
 садовод землекоп сталевар снегопад водохлёб камнепад
  О                       О
  О                       лес О руб
Итог урока.
 Цель урока: познакомиться со сложными словами
Итог урока.
Я УЗНАЛ ЗАПОМНИЛ СМОГ
 Домашнее задание Упр. 1 на стр. 115 Знать определение на стр.106.
35 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов раск
Описание слайда:

Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов раскрыть секреты слов. Сам

№ слайда 2 вокзал пассажир чемодан перрон билет
Описание слайда:

вокзал пассажир чемодан перрон билет

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 ПАРОВОЗ ?
Описание слайда:

ПАРОВОЗ ?

№ слайда 9  Тема урока: Сложные слова
Описание слайда:

Тема урока: Сложные слова

№ слайда 10  Цель урока: познакомиться со сложными словами
Описание слайда:

Цель урока: познакомиться со сложными словами

№ слайда 11 ПАРОВОЗ
Описание слайда:

ПАРОВОЗ

№ слайда 12 Слова, у которых два корня, называются сложными. Например: звездопад, луноход
Описание слайда:

Слова, у которых два корня, называются сложными. Например: звездопад, луноход

№ слайда 13 ДЕНЬ
Описание слайда:

ДЕНЬ

№ слайда 14 ВОДОПАД
Описание слайда:

ВОДОПАД

№ слайда 15 МОРЕ
Описание слайда:

МОРЕ

№ слайда 16 ЛУНОХОД
Описание слайда:

ЛУНОХОД

№ слайда 17 САМОЛЁТ
Описание слайда:

САМОЛЁТ

№ слайда 18 СТОЛ
Описание слайда:

СТОЛ

№ слайда 19 ЛЕСОРУБ
Описание слайда:

ЛЕСОРУБ

№ слайда 20 ЦВЕТОВОД
Описание слайда:

ЦВЕТОВОД

№ слайда 21 КОТЁНОК
Описание слайда:

КОТЁНОК

№ слайда 22  садовод землекоп сталевар снегопад водохлёб камнепад
Описание слайда:

садовод землекоп сталевар снегопад водохлёб камнепад

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24  сад вод о
Описание слайда:

сад вод о

№ слайда 25  садовод землекоп сталевар снегопад водохлёб камнепад
Описание слайда:

садовод землекоп сталевар снегопад водохлёб камнепад

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28   О                       О
Описание слайда:

  О                       О

№ слайда 29   О                       лес О руб
Описание слайда:

  О                       лес О руб

№ слайда 30 Итог урока.
Описание слайда:

Итог урока.

№ слайда 31  Цель урока: познакомиться со сложными словами
Описание слайда:

Цель урока: познакомиться со сложными словами

№ слайда 32 Итог урока.
Описание слайда:

Итог урока.

№ слайда 33 Я УЗНАЛ ЗАПОМНИЛ СМОГ
Описание слайда:

Я УЗНАЛ ЗАПОМНИЛ СМОГ

№ слайда 34  Домашнее задание Упр. 1 на стр. 115 Знать определение на стр.106.
Описание слайда:

Домашнее задание Упр. 1 на стр. 115 Знать определение на стр.106.

№ слайда 35
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ тех. карта.doc

библиотека
материалов







Урок русского языка на тему:

«Знакомство с понятием «Сложные слова»

по программе ОС «Школа 2100».

Составила урок учитель начальных классов

Попович Наталья Валерьевна

МБОУ «СОШ №17»

г. Ангарска







ТЕМА: Знакомство с понятием «сложные слова»

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала

ФОРМА РАБОТЫ: работа в группах

ЦЕЛИ УРОКА:

  • подвести детей к «открытию» нового знания - понятие «сложное слово», научить находить сложные слова, определять в них корни

  • развивать умение классифицировать, анализировать, делать выводы

  • воспитывать умение работать в группах

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: компьютер, проектор, учебник «Русский язык, 3 класс» (авт. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина), карточки с заданием.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.










Откройте тетрадь. 1 2 3 5 1 3 1 2 3 4 1 3

Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа.

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».

Орг. момент. (1 слайд)

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов.

Словарная работа.

- Сегодня мы с вами продолжим раскрывать секреты русского языка.

Но сначала повторим то, что уже знаем. В этом помогут нам слова, которые даны на карточке. (детям раздаются карточки со словами).

- Какое задание к этим словам вы бы предложили? (предложения детей)

- Вставьте пропущенную букву в словах.

- Какие слова получились у 1 группы? Прочитайте с комментированием слова.

(каждая группа комментирует свои слова по очереди)

- Как эти слова в русском языке называются? (словарные слова).

- Какое ещё можно предложить задание к данным словам? (предложения детей)

- Найдите лишнее слово.

- Какое лишнее слово у 1 группы? Почему? (каждая группа называет своё слово по очереди с объяснением, 2 слайд)

- Посмотрите на слова на слайде, что объединяет все эти слова? (предложения детей)

- На чём люди путешествуют от одного города до другого? (на поездах, 3 слайд)

- Так выглядит современный российский поезд. Скажите, а поезда всегда такими были, как сегодня? (4 слайд)

- Чем отличается современный поезд от поезда в прошлом? (предложения детей)

- Если сейчас нужен локомотив с электроприводом, то раньше нужен был локомотив с паровым двигателем, и его называли паровоз.

Над созданием паровоза трудились инженеры из разных стран. (5 слайд)

Но особый вклад в создание паровоза внёс английский инженер. (6 слайд)

Вот на этом старинном паровозе мы с вами отправляемся в путешествие по раскрытию секретов русского языка. (7 слайд)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Ориентироваться на развороте учебника.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу, ставить перед собой цель.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.







II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения.









На доске:

чемоданчик дорога билет вагончик паровоз


Выделите корень в каждом слове. (учащиеся от группы по очереди выходят и выделяет корень в слове)

Какое слово вызвало у вас затруднение? Почему? Какой вопрос возникает?

(Кто из учеников прав? Сколько корней в слове паровоз?). (8 слайд)

Формулирование темы урока.

- Как бы вы назвали такие слова? (Предположения детей.)

- Прочитайте название этих слов на с. 104.

- Почему их так назвали: сложные? (Сложили из двух слов.)

- Да, в русском языке такая группа слов называется «Сложные слова». Назовите тему урока. («Сложные слова»). (9 слайд)

- Какую цель поставим с вами на этот урок? (познакомиться со сложными словами). (10 слайд)

- Вернёмся к слову «паровоз» (11 слайд)

- Почему его так назвали? (везёт с помощью пара.)

- Так сколько корней в слове паровоз? (В этом слове два корня.) Какие? («пар» «воз»)

- Какой вывод о сложных словах мы сделаем? (в сложных словах два корня)

Работа с определением (с. 106).

- Сравним свой вывод с авторским. Откроем учебник на стр. 106. Прочитаем вывод все вместе. (12 слайд)

- Вспомним цель урока (познакомиться со сложными словами).

- Что вы узнали о сложных словах? (на доске появляются опорные слова)


ΙII. Развитие умений – применение знания.

- Слово «день» - сложное слово? (13 слайд) Почему? А слово «водопад»?

(14 слайд) Почему?

Физ.мин.

- Поиграем, если слово с одним корнем, то мы приседаем, а если с двумя, то подпрыгиваем. (слайды с 15 – 21)

- Предлагаю применить то, что мы узнали. (22 слайд)

Вам даны слова, вы эти слова записываете в свою тетрадь в строчку через запятую, выделяя корень. Затем вместе в своей группе в этих же словах на отдельном листке выделяете корень, опираясь на свою запись в тетради. (проверяем по очереди)

- Перед вами на слайде …. вагоны. (23 слайд) Чтобы вагончики ехали друг за другом им что-то необходимо или нет? (спец.сцепление) Представим, что отдельный вагон - это корень слова (24 слайд). Понаблюдаем за словом «садовод». Назовите первый корень («сад»), второй («вод»). Прочитайте слово. Какой вывод сделаем? (не хватает гласной). Зачем она нужна в слове? (соединяет два корня)

- Подчеркните в своих словах, которые вы записали в тетрадях, соединительные гласные. (25 слайд)

- Что мы ещё узнали о сложных словах? (в сложных словах есть соединительные гласные). Какие соединительные гласные вам встретились? (о,е)

Работа с определением (с. 106).

- Сравним свой вывод с авторским. Прочитаем только первое предложение. (появляется на доске опорное слово)

- Когда пишется «о», а когда «е», этот секретик мы раскроем на следующем уроке. Закройте свои учебники и тетради.

- А за окном нашего поезда светит яркое солнышко.

Физ.мин. (для глаз) (слайды 26 и 27)

- Когда люди путешествуют в поездах, им нужно себя чем-то занять. Например, какие занятия? (предложения детей)

- Мы тоже можем поиграть. Игра «Образуй слово».

Например, даны два слова «звезда» и «падать», какое сложное слово можно из него образовать? (звездопад)

- Вам будут даны пары слов, из которых вы, посовещавшись в группе, образуете сложное слово, после чего на другом листке вы это слово запишете. (28 слайд)

Вот, например, пара слов: «лес» и «рубить». Образуйте сложное слово (лесоруб). Запишем это слово так. (29 слайд) Если ваша группа закончила, то листки со словами помещаете на доску.

(после выполнения всех команд, помощники из команд около доски проверяют другую команду, отмечая + правильный ответ)

- Когда люди путешествуют, то им нужны разные вещи, а куда их складывают?

(в чемодан)

- Мы сегодня увидели, как выглядели раньше паровозы, а как выглядел раньше чемодан, кто – нибудь видел? (показывается старый чемодан, когда чемодан показывают, он раскрывается, и от туда высыпаются части сложных слов, эти части помещают на доску)

- Слова «рассыпались», что же можно сделать? (дети по желанию выходят к доске и составляют сложные слова)


ΙV. Итог урока.


3 4 2 4 1 2 3

- Подведём итог урока. (30 слайд)

Вспомним цель урока. Молодцы, опираясь на опорные слова, подведите итог урока.

- Продолжите предложение (31 слайд)

V. Домашнее задание.

(32 слайд)

1. Упр. 1 стр. 115

2. Знать правило на стр.106.

VI. Рефлексия.


1 2 3

- Наше путешествие подошло к концу. Командиры оценят работу ребят в группе. Мы же посчитаем, сколько каждая команда за урок заработала жетончиков. Возьмите каждый по одному жетону, представьте, что это ваше лицо, оцените свою работу на уроке. Если у вас всё удалось и вам понравилось, то это , если же что не получалось и есть над чем поработать, то это , но а если всё совсем печально, то . Затем приклейте этот жетончик в свой вагончик. (33 слайд)

(на доске составляется паровозик из вагончиков ребят)

- Спасибо за урок!





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров298
Номер материала ДВ-160305
Получить свидетельство о публикации