ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ
« УРОК КОНТРОЛЯ ПО ТЕМЕ
«ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ »
(диктант и тестово-грамматическое задание )»
Автор
Косманенко Нина Николаевна,
учитель
русского языка и литературы
Харцызской
общеобразовательной школы №25
«Интеллект»
Харцызск-2016
Тема урока:
УРОК КОНТРОЛЯ ПО ТЕМЕ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
ЦЕЛИ :
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
- проверка знаний и умений , полученных обучающимися
при изучении темы «Имя существительное»;
- закрепление в процессе контроля
добытых ранее знаний по языку.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
- развитие самостоятельности;
- развитие способностей обучающихся из
полученного объема знаний находить нужное, выделять главное ;
- развитие памяти, образного мышления;
-развитие умения устанавливать причинно-
следственные связи, анализировать ситуацию;
- развитие языковой, языковедческой и
культуроведческой компетентностей;
-совершение правописных навыков
школьников;
-обогащение лексикона каждого учащегося.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
- Воспитание любви к Родине, гордости
за свой народ, победивший в Великой Отечественной войне;
- воспитание внимательного, чуткого
отношения к ближнему;
- воспитание чувства благодарности,
щедрости души;
- воспитание усердия, усидчивости,
трудолюбия.
ЗАДАЧИ:
- эмоционально настроить учеников на
контроль их знаний;
-активизировать мыслительную деятельность
обучающихся;
-создать условия для комфортной
самостоятельной деятельности школьников.
-ОБОРУДОВАНИЕ:
- текст диктанта;
- раздаточный материал
(тестово-грамматическое задание в 2-х вариантах ).
ПЛАН УРОКА
1. Оргмомент.
2. Мотивация.
3. Целеполагание.
4. Активизация мыследеятельности обучающихся.
5. Контрольный диктант.
6. Тестово-грамматическое задание.
7. Подведение итогов урока (формальных).
8. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1.Оргмомент.
2.Мотивация:
На прошлом уроке, ребята, мы с вами и
теоретически, и практически закрепили знания по какой теме?(…)
Мы увидели, что вы знаете материал, а
дома вы еще повторили изученную тему , поэтому я уверенна в вашем
успехе выполнения предстоящей работы. Осталось вам самим поверить в
собственные силы, знания, умения … и только с таким настроем («Я все
сумею и смогу!») приступать к нашей работе.
3.Целеполагание:
Итак, каковы , по-вашему, цели и задачи
сегодняшнего урока?
4.Активизация мыследеятельности обучающихся.
Перед началом написания диктанта
активизируйте все свои знания по пунктуации /делаю небольшую паузу,
давая возможность ученикам припомнить пунктограммы/ и по орфографии /…./,
которые вы сейчас с успехом примените на практике.
Успешной работы вам!
/Оформление в
тетрадях контрольной работы…/
5. Диктант.
Случилось
как-то мне прочитать художественную миниатюру известного советского
педагога, автора многотомного педагогического труда, автора многих
рассказов
для детей ,
которые учат доброте , чуткости , отзывчивости , милосердию и
душевной щедрости не только детей, но и взрослых. Вот это
произведение…
«
Закончился школьный год, и Петин папа сказал :
-А
теперь , сын , поедем на мое поле.
- На
твое? - удивленно спросил Петя.
Ехали
долго. Сначала пригородным поездом , потом - автобусом . И еще от
остановки
Пешком шли. К
лесу . Перед лесом – широкое , ровное поле , на нем зреет пшеница.
Над
полем высокое синее небо , а в небе жаворонок поет.
- Это
и есть мое поле , сын. Здесь я бился с фашистами. Здесь я их
победил.
В
Петиной душе вспыхнула гордость . И он тихо сказал:
- И
жаворонок твой…»
Какой замечательный рассказ! Задумаемся: какие же мысли и
чувства наполнили все существо мальчишки, так проникновенно
произнесшего отцу : «И жаворонок твой…»
6. ТЕСТОВО -ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
1-й вариант .
1.Раскрыть скобки:
(Не)доумение; (не)удача , а
упорный труд.
2.Вставить пропущенную букву, выделив
суффикс:
Разнос…ик, заказ…ик
3.Какое из указанных слов является
существительным?
а) восемь; б) восьмеро; в) восьмерка.
4-5. В каких словах не пишется Ь ?
1)
а) дич(?); б) вещ(?); в) москвич(?)
2)
а) туч(?); б) груш(?); в) много душ(?)
6.В каких окончаниях существительных
вместо пропуска нужно вставить букву Е?
а) лежать в колыбел…; б) лежать
в колыбельк…; в) Наталь… Николаевне.
7. Указать, в каких словах пропущена
буква О ?
а) луч…м; б) еж…м; в) крыш…й
8. Указать, слова с суффиксом -ЕК- :
а) ореш…к; б)мост…к; в) огонеч…к
9-10.Произвести морфологический разбор
существительного МОРЕ из предложения:
Море любой камешек обточит.
2-й вариант.
1.Раскрыть скобки:
(Не)веселый; (не)верие.
2. Вставить пропущенную букву, выделив
суффикс:
Камен…ик, груз…ик.
3.Какое из указанных слов является
существительным ?
а) пять, б) пятерка, в) пятеро.
4-5. В каких словах не пишется Ь ?
а) врач(?), б)малыш(?), в) рож(?).
б) задач(?), луж(?), молодеж(?),
6.В каких окончаниях существительных
вмест о пропуска нужно вставить букву Е ?
а) лечиться в санатории…, б)
письмо Марь… Ивановне, в) думать о здоровь…
7.Указать, в каких словах пропущена
буква О ?
а) меч…м, б) малыш…м, в)
девч…нка.
8. Указать слова с суффиксом -ЕК- :
а) песоч…к, б) борщ…к, в)дом…к.
9-10.Произвести морфологический разбор
существительного КАМЕШЕК из предложения:
Море любой камешек обточит.
7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
-Приятно, что все уложились в
отведенное для задания время. Надеюсь, что и результаты контрольной
работы тоже обрадуют всех.
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Опережающее: вспомните, все , что
учили за время учебы в школе об имени прилагательном.