Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МБОУ «Холтосонская СОШ»
Тема: Обозначение мягкости согласных звуков на письме.
Урок русского языка в 1-ом классе.
Учебник «Русский язык» (Канакина В.П., Горецкий В.Г.,
Дементьева М,Н,, Стефаненко Н,А,, Бойкина М.В.).
Торсогоева Н.А., учитель начальных классов
2 слайд
Цели урока:
анализировать звуко-буквенный состав слов;
выделять в словах твердые и мягкие звуки;
наблюдать и устанавливать способы обозначения мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака (ь) и буквами е, ё, ю, я, и;
сравнивать количество звуков и букв в словах с мягким знаком (ь).
Формирование УУД.
Познавательные УУД:
развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
обобщать и классифицировать по признакам;
использовать знако-символические средства .
формулировать вывод по результатам наблюдений и сравнений;
Регулятивные УУД:
развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
развиваем умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
умение работать в паре.
3 слайд
Личностные результаты:
проявляет учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;
понимает причины успеха в учебной деятельности.
Задачи педагога:
формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Этапы урока:
Организационный
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
Решение учебной задачи
Выполнение упражнений на закрепление знаний
Ход урока:
1 этап. Организационный этап (фронтальная беседа) : -Что нам поможет на уроке?
Нам помогут:
внимание, смекалка, собранность, работоспособность
- Чему нам надо учиться на уроке?
Продолжаем учиться:
рассуждать, делать выводы
слушать и слышать других
работать в паре, группе
контролировать себя
оценивать себя и других
4 слайд
2 этап. Актуализация знаний
- В каком слове звуков больше, чем букв?
ёлка
парта
уголь
якорь
5 слайд
- В какой строчке слова расположены по алфавиту?
арбуз, капуста, огурец, тыква
осина ,ива , липа, рябина
лисица, улитка, слон, волк
василёк, астра, фиалка, лютик
6 слайд
- В какой группе все слова двусложные?
Игорь , Зоя, Максим, Андрей
тюлень, морж, медведь, лисица
вилка, нож, ложка, кастрюля
стол , парта , доска , шкаф
7 слайд
- Какое слово неправильно разделено для переноса?
зме-йка
дере-вья
маль-чик
Ан-на
8 слайд
- Какое слово нельзя перенести?
змея
коньки
земля
Дарья
9 слайд
3. Постановка учебной задачи
- Прочитайте слова.
- Как вы определили, что первое слово нос, а второе нёс? Ведь в транскрипции всё одинаково. Как мы будем на письме обозначать мягкость согласных?
[н'ос]
[нос]
[лук]
[л'ук]
[гус']
10 слайд
4. Решение учебной задачи
Твёрдые согласные звуки: [ж], [ш], [ц]
Мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами е, ё, ю, я, и, а также мягким знаком (ь): зима, белка,конь.
Твёрдость согласных звуков обозначается на письме буквами а, о, у, ы, э: ручка, зонт, халат.
Мягкие согласные звуки: [ч], [щ], [й]
11 слайд
Парные согласные по твёрдости - мягкости
Непарные мягкие согласные
[ ч ], [ щ ], [ й ]
[ б ] [ в ] [ г ] [ д ] [ з ] [ к ] [ л ] [ м ] [ н ] [ п ] [ р ] [ с ] [ т ] [ ф ] [ х ]
[ б'] [ в'] [ г'] [ д'] [ з'] [ к'] [ л'] [ м'] [ н'] [ п'] [ р'] [ с︣'] [ т'] [ ф'] [ х']
Непарные твёрдые согласные
[ ж ], [ ш ], [ ц ]
12 слайд
5 этап. Выполнение упражнений на закрепление знаний (интерактивные игры)
Игра 1: «Посади каждого пингвина на свою льдину». Для этого определи, с какого согласного звука начинаются слова: твёрдого или мягкого.
13 слайд
Игра 2: Раскрась схемы нужным цветом.
14 слайд
Игра 3. Работа в парах.
1. Подчеркнуть буквы, которые обозначают мягкие согласные.
2. Подчеркнуть буквы, которые обозначают твёрдые согласные.
3. Собрать звуковые схемы к словам.
4. Написать транскрипцию данных слов.
3. гиря, рысь, задача, финиш, яблоко, рябина
4. тюлень, ёжик, конь, белка, ель
1. корнеплод, зачахший, всходить, запросто, вплавь, безударный, озеленение, зарница, сменщица
2. синяк, выпечка, собеседник, заварка, продлить, добела, забастовка, одичалый, тщетный
15 слайд
6 этап. Рефлексия.
Сегодня на уроке:
я научился ….
было интересно …..
было трудно …….
Могу похвалить себя за то, что ……
Могу похвалить одноклассников за то, что ..
Больше всего мне понравилось …..
Мне показалось важным ……
Для меня было открытием то, что ……
Игра 4. Работа в группах.
Задание: В течении 3 минут найдите в сказке К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха» слова, в которых только твёрдые согласные. Какая группа найдет больше слов?
Литература
1. Бетенькова, Н. М. Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка / Н. М. Бетенькова, Д. С. Фонин. – М. : АСТ : Астрель, 2006. – (Библиотека учителя начальной школы).
2. Волина В. Весёлая грамматика / В. Волина. – М., 1995
3. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Методическое пособие. 1 класс.
4. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Электронное приложение к учебнику «Русский язык. 1 класс»
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Обозначение мягкости согласных звуков на письме.
Урок русского языка в 1-ом классе.
Учебник «Русский язык» (Канакина В.П., Горецкий В.Г.,
Дементьева М,Н,, Стефаненко Н,А,, Бойкина М.В.)
Цели урока:
•анализировать звуко-буквенный состав слов;
•выделять в словах твердые и мягкие звуки;
•наблюдать и устанавливать способы обозначения мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака (ь) и буквами е, ё, ю, я, и;
•сравнивать количество звуков и букв в словах с мягким знаком (ь).
Формирование УУД.
Познавательные УУД:
•развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
•обобщать и классифицировать по признакам;
•использовать знако-символические средства .
•формулировать вывод по результатам наблюдений и сравнений;
Регулятивные УУД:
•развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
•оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
•осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
•развиваем умение слушать и понимать других;
•строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
•оформлять свои мысли в устной форме;
•умение работать в паре.
6 654 974 материала в базе
«Русский язык», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Больше материалов по этому УМКНастоящий материал опубликован пользователем Торсогоева Надежда Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
5 ч.