Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку "Правописание частицы НЕ со словами. Отработка задания 12 ЕГЭ" (10-11 класс).

Презентация по русскому языку "Правописание частицы НЕ со словами. Отработка задания 12 ЕГЭ" (10-11 класс).

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку "Правописание частицы НЕ со словами. Отработка задания 12 ЕГЭ" (10-11 класс)."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НЕ ЗАДАНИЕ 12

    1 слайд

    НЕ
    ЗАДАНИЕ 12

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Князя Андрея раздражал...

    2 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Князя Андрея раздражал холодный, (не) пропускающий в душу взгляд Сперанского.   2) (Не) каждый может точно сформулировать свою мысль.   3) Глубина идеи в романе (не) разрывно сочетается с художественностью.   4) Коль нет цветов среди зимы, так и грустить о них (не) надо.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) В России (не) было того...

    3 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) В России (не) было того среднего класса, который в Европе «соединял» аристократию и простонародье.   2) На лугах стояла ещё (не) кошенная трава.   3) (Не) слыша звуков визжавших со всех сторон пуль, Пьер подъехал к полю.   4) Войско саксов умело скрывалось в (не) проходимых лесах и болотах.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Наши кони (не) были изм...

    4 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Наши кони (не) были измучены.   2) Все оперативные документы, (не) исключая и боевые журналы, уничтожены.   3) Андрей Андреевич был человек простой, ничего (не) понимающий в чистокровных лошадях.   4) Матросы относились к пассажирам с (не) обыкновенным радушием.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Вводное слово грамма...

    5 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Вводное слово грамматически (не) связано с другими словами в предложении.   2) Речка была (не) широкой и мелкой.   3) (Не) годуя, Валентин вышел из кабинета.   4) (Не) варёные овощи и фрукты намного полезнее, чем варёные.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Тайна (не) раскрыта.   ...

    6 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Тайна (не) раскрыта.   2) (Не) дочитанная до середины книга лежала на тумбочке.   3) (Не) заметь реставратор трещины, древнейшие фрески могли бы погибнуть.   4) Рассеянный, (не) внимательный пассажир оставил зонтик в метро.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) (Не) законченная шах...

    7 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) (Не) законченная шахматная партия перенесена на завтра.   2) За полотном железной дороги (не) проходимой стеной стоит молодой сосняк.   3) (Не) редко предметом художественного изображения бывают чувства поэта.   4) В лёгкой синеве неба, ещё (не) потеплевшей после ночи, розовели облака.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Финал рассказа выгля...

    8 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Финал рассказа выглядит как возвращение к (не) решённым вопросам.   2) (Не) ожиданно над городом вспыхнула радуга.   3) Однако выстрел (не) произведён.   4) Говорил Пётр Иванович (не) громко, но убедительно.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Эта (не) приятная истор...

    9 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Эта (не) приятная история надолго осталась в моей памяти.   2) В Наташином пении уже (не) было детской старательности.   3) Ученье без уменья – (не) польза, а беда.   4) Солнце, ещё (не) скрытое облаками, освещает мрачную жёлто-лиловую тучу.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   
1) Он мирно окончил свой...

    10 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   
    1) Он мирно окончил свой век, (не) обидев ни одного человека.   
    2) В зале гремели долго (не) смолкавшие аплодисменты.   
    3) Этот (не) приятный мир был ему чужд.   
    4) Самые сложные задачи (не) решены.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Мы устремляемся по (...

    11 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Мы устремляемся по (не) изведанному морю к новой земле.   2) Брат с (не) виданной ловкостью перемахнул через забор.   3) Вдалеке виднелись серые громады ещё (не) законченных построек.   4) Княжна Марья была (не) поколебима в своих решениях.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) (Не) испытанное никогда...

    12 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) (Не) испытанное никогда раньше острое чувство жалости переполнило душу Пьера.   2) (Не) спавший от боли в ноге Иванихин всё видел.   3) Я стою (не) подвижно.   4) Тимофей (не) спеша повернулся.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Врагу (не) сдоброват...

    13 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Врагу (не) сдобровать: за нашим лесочком уже выстроились танки.    2) (Не) смотря на ветер и стужу, птицы упорно летят на юг.   3) Эта (не) приятная история надолго осталась в моей памяти.   4) Мы ценим и любим (не) праздность, а труд.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Стихи Случевского (не)...

    14 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Стихи Случевского (не) забыты.   2) В повести «Дуэль» (не) только главные герои оценивают друг друга.   3) Выберите (не) высокие георгины.   4) Генерал рассказывал об ужасной сцене, (не) испытывая ни малейшего смущения.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Режиссёр (не) перестаёт...

    15 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Режиссёр (не) перестаёт удивлять своими работами.   2) (Не) промеренные ещё глубины океана хранят в себе тайны.   3) Отчёты (не) подписаны.   4) Последний параграф остался (не) выученным.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Писатель упоминает (...

    16 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Писатель упоминает (не) вышедший ещё перевод известного романа.   2) (Не) мало песен о зиме сложил русский народ!   3) Но (не) кому мне тайну рассказать.   4) После лесного похода (не) заметный шрам остался у неё на руке.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) По колеям ещё стояла...

    17 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) По колеям ещё стояла (не) впитанная почвой дождевая вода.   2) Почти (не) слышное журчание воды привлекло Лизу.   3) В следующем году И.С. Тургенев пишет рассказ о (не) состоявшейся любви.   4) Солнце палит – дышать уже (не) чем.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Такая речь, отнюдь (не)...

    18 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Такая речь, отнюдь (не) лишённая смысла, озадачила Ивана.   2) Откладывать поход (не) было никакой возможности.   3) Художник Саврасов родился в Москве в 1830 году в (не) богатой купеческой семье.   4) Дуня (не) торопясь возвращалась домой.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Бабушка, (не) смотря на...

    19 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Бабушка, (не) смотря на преклонный возраст, отлично видит и слышит.   2) Серёжа (не) торопясь перевернул страницу.   3) Месяца (не) было на небе, и звёзды ярко светили.   4) До Нового года (не) больше недели.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) (Не) помня зла, за благ...

    20 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) (Не) помня зла, за благо воздадим.   2) (Не) прекращавшаяся в течение трёх суток пурга замела сторожку снегом.   3) После ремонта комната ещё (не) приведена в порядок.   4) (Не) обычная обстановка мешала сосредоточиться.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Ему (не) когда было...

    21 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Ему (не) когда было съездить в город.   2) Я чувствую, что (не) обходимо переменить тему разговора.   3) К сожалению, задача (не) решена.   4) Ребята (не) доумевали, почему им не разрешили идти в поход.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) (Не) всякий способен ве...

    22 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) (Не) всякий способен вести себя в разговоре с малознакомыми людьми естественно.   2) (Не) понятное поведение героя объяснено автором в послед­ней главе.   3) Надо было (не) спеша ехать дальше.   4) С середины XIX века русские ученые (не) раз предпринимали экспедиции на вулканы Камчатки.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Со мной поздоровался...

    23 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Со мной поздоровался (не) знакомый человек.   2) Всех смутили (не) проверенные слухи.   3) А.Н. Толстой умер, (не) успев дописать роман «Пётр I».   4) (Не) лёгкий, но достойный удел ожидает нашего героя.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Коту Тимофею (не) меньш...

    24 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Коту Тимофею (не) меньше десяти лет.   2) Воздух, ещё (не) ставший знойным, приятно освежает.   3) (Не) сули журавля в небе, дай синицу в руки.   4) У Насти были (не) правильные, но приятные черты лица.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Райский считал себя отн...

    25 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Райский считал себя отнюдь (не) отсталым человеком.   2) В мечтах он открывал ещё (не) исследованные земли.   3) Старая усадьба стояла на (не) высоком холме.   4) Некоторые упражнения (не) выполнены.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) (Не) дождавшиеся ужи...

    26 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) (Не) дождавшиеся ужина путешественники легли спать.   2) Работать пришлось в (не) исследованной местности.   3) Пришлось подписать (не) выгодный контракт.   4) Семён Ростиславович казался (не) довольным.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Почти (не) заметная...

    27 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) Почти (не) заметная серая птичка вспорхнула из кустов.   2) (Не) вдалеке от дома начинался лес.   3) (Не) распроданные игрушки уценили.   4) Дуня (не) лишена обаяния.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Наш спутник тоже (не) с...

    28 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?   1) Наш спутник тоже (не) сидел сложа руки.   2) Вокруг тянулись (не) скончаемые виноградники.   3) Путники вышли к ещё (не) обросшему кромкой льда берегу.   4) (Не) мешкая ни минуты, ребята собрали чемоданы.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) (Не) кого было спрос...

    29 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) (Не) кого было спросить, как проехать к концертному залу.   2) В последние годы (не) измеримо увеличились наши знания об Атлантиде.   3) Вдали показались (не) высокий дом и двор, обнесённый забором.   4) (Не) счастье обеспечивает успех на экзамене, а хорошее знание предмета.

  • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) (Не) зачем думать о...

    30 слайд

    В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?   1) (Не) зачем думать о плохом: всё будет хорошо.   2) Гибнущий сад и (не) состоявшаяся любовь – две внутренне связанные темы пьесы.   3) Меня огорчило (не) вежливое замечание приятеля.   4) Гордеевы жили в доме с бревенчатыми, ещё (не) штукатуренными стенами.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    Тема

    Лексика. Фразеология. Лексикография

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 1203
    • PPTX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнева Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнева Анна Викторовна
    Корнева Анна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 28204
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 49 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе