1395333
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокНачальные классыКонспектыПрезентация по русскому языку "Родственные слова" (1 класс)

Презентация по русскому языку "Родственные слова" (1 класс)

библиотека
материалов

Тема: «Родственные слова»

Тип урока: закрепление материала

Цель урока: научить находить в родственных словах общую часть, подбирать родственные слова.

Задачи урока:

  • образовательные задачи:

- научить детей различать родственные слова;

- формировать орфографические знания, умения, навыки на основе развития орфографической зоркости;

  • развивающие задачи:

- расширять словарный запас детей;

- развить умение сравнивать, сопоставлять, анализировать;

- развивать познавательный интерес;

  • воспитательные задачи:

- воспитывать организованность, аккуратность, культуру поведения;

- воспитывать любовь к природе;



Планируемые результаты.

Личностные: проявление интереса к русскому языку

как к родному; понимание здоровьесберегающих аспектов жизни; осознание слова, как средства языка, богатства и разнообразия слов и их значений в русском языке.

Предметные: подбирать родственные слова к данному слову; выделять графически общую часть родственных слов; группировать и писать родственные слова, выделяя графически их общую часть.

Метапредметные.

Познавательные: определять общую часть родственных слов и обосновывать свое мнение; определять основание для распределения слов на группы и обосновывать свое мнение; подбирать группу родственных слов и  обосновывать основания для группировки.

Регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью;проверять выполненное задание; соотносить поставленную цель и полученный результат  деятельности.

Коммуникативные: формулировать высказывание, используя термины в рамках учебного диалога; адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Оборудование: наглядность, доска, учебник, рабочая тетрадь.

Структура урока:

1. Организационный момент (1 – 2 мин)

2. Минутка чистописания (2 мин)

3. Словарная работа (2 мин)

4.Актуализация знаний и постановка целей урока (5мин)

5. Закрепление знаний (15 мин)

6.Физминутка(1 мин)

7.Подведение итогов урока (3 мин)

8.Рефлексия (2 мин)




















Ход урока :

Организационный момент.

Психологический настрой «Все в твоих руках».

_Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?». А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: « Все в твоих руках».

В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.

Итак, начинается урок,

1.Первым этапом нашего урока будет минутка чистописания.

Вспомните правила , которые необходимо соблюдать при письме.

Откройте тетради на стр 34, запишите

Число.

Классная работа.

Посмотрите какое задание мы должны выполнить? (Диктант) Но я предлагаю написать его чуть позже, а сначала

1.Рассмотрите сочетания букв Бе Ра Ел Ев . 

По какому признаку можно их сгруппировать ?

Запишите эти буквосочетания в тетрадь каллиграфически правильно.

2.Прочитайте слово, записанное на следующей строке. (Ребята)

Запишите это слово каллиграфически правильно.

Что вы знаете об этом слове ? ( оно словарное).

Почему мы его так называем ?( Мы не можем его проверить)

Какая орфограмма в этом слове? Обозначьте ее графически.

Я предлагаю проверить , хорошо ли вы знаете словарные слова. Для этого выполним

3. Диктант
Ворона, заяц, собака.

Взаимопроверека.( Сверьте с эталоном. Если все выполнено правильно поставьте +, если есть ошибки -)

2.Словарная работа.

Я загадаю вам загадку, а отгадав её, вы познакомитесь с новым словарным словом:

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка.

Можешь и нарисовать…

Что такое я?... (тетрадь)

Правильно, запишем это слово в тетради.

Разделим слово на слоги (те-традь).

Поставим ударение (тетра`дь),.

Какой слог ударный?( -традь, второй)

- Какой безударный?(те-)



Подчеркнём безударную гласную е.

Какую ошибку можно допустить при написании этого слова?(титрадь).

Какая орфограмма? (безударная гласная непроверяемая ударением)

- тетрадь - это словарное слово, его написание надо запомнить.

Откроем учебники на странице 79 и посмотрим ещё раз на словарное слово. Смотрим в рамочке, читаем (тетрадь, тетрадка, тетрадный (лист)). Слово тетрадь мы записали, теперь запишем ещё два слово-тетрадка и тетрадный и запомним, как они пишутся.

-Прокомментируйте эти слова, используя алгоритм работы со словарными словами.

1. Читаю слово.

2.Ставлю знак ударения.

3. Называю безударную гласную.

4. Подчёркиваю, запоминаю.

-Что вы можете сказать о цепочке этих слов (Родственные. На прошлом уроке мы познакомились с родственными словами)

Какие слова называют родственными? (слова, которые сходны по смыслу и имеющие общую часть)

3.Актуализация знаний и постановка целей урока.

А вам интересно было вчера на уроке? Хотите продолжить разговор о родственных словах? Тогда мы с вами продолжим знакомиться с родственными словами.

Давайте поставим цели, чему мы должны научиться на этом уроке. Нам в этом помогут два слова (на доске):

Понять.. (как различать родственные слова)

уметь …( подбирать родственные слова)

Научимся различать родственные слова и научимся подбирать родственные слова самостоятельно.

4.Закрепление знаний.

Прочитайте текст в упражнении №1 на стр 78 учебника...

(В нашей стране много лесов. Их берегут лесники. Труд лесничих очень нужен. Они высаживают молодой лесок.)

Найдите в тексте слова, близкие по смыслу подчёркнутому слову.(лесники, лесничих, лесок).

А кто знает, какую пользу приносит нам лес? (Лес даёт ценный строительный материал — брёвна, доски. Из стволов деревьев делают железнодорожные шпалы, Из дерева изготовляют мебель, бочки, фанеру, ящики для упаковки товаров, Лес снабжает человека пищей; грибами, ягодами, мясом зверей и птиц. Мех лесных животных идёт на приготовление тёплой одежды. В лесах растёт много растений, из которых делают всевозможные лекарства.)

Теперь аккуратно и красиво выпишем родственные слова из этого упражнения в тетрадь.

Какие слова вы выписали? Давайте графически докажем, что мы выписали родственные слова.


5.Физминутка


Напомните: Какие признаки ( два секрета)родственных слов вы знаете?

( сходное значение и общая часть)

- Давайте еще понаблюдаем за родственными словами ( стр 34 №1. И №2 в тетради)


Давайте сделаем вывод, как различать родственные слова?

- Первую задачу «понять» мы выполнили.(Как различать родственные слова.)

 - Какую задачу мы сейчас будем выполнять?( учиться подбирать и находить родственные слова)


6.                Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Обратимся к номеру 3 на стр 78 учебника. Нам даны 4 слова. К этим словам нужно подобрать близкие по смыслу слова из ниже предложенных. Попробуйте сделать самостоятельно, выберите слова одной из групп ( на выбор) и запишите в тетрадь, а потом мы с вами проверим вашу работу..

Весна- весенний, веснянка.

Солнце- солнечный, солнечный.


Вода –водный, водяной.

Море- морской, моряк.

-Сверьтесь с эталоном на доске.

Самооценка.

-Какой вид работы выполнял? (Находил родственные слова)

-Ты справился с заданием сам или с чье-то помощью?

Оцени свою работу. ( ! , - )


7. Итог урока

- Какую учебную задачу ставили перед собой на урок?

- Удалось ли вам её выполнить?


8. Рефлексия.

Рефлексия « Все в твоих руках».

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая- то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.

Указательный – узнал много нового – желтым.

Средний – мне было трудно – зеленым.

Безымянный – мне было комфортно – оранжевым.

Мизинец – для меня было недостаточно информации – синим.

 



-




Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Лабиринт