1. Организационный
момент
Задача учителя:
подвести учащихся к пониманию темы и определению задач урока.
Задачи для учеников: принимая активное участие в разговоре учителя с классом, прийти
к пониманию того, что они делать на уроке и чему они должны научиться.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание (планиру- емые результаты)
|
Ведёт диалог, подводящий
учащихся к теме урока и задачам:
- «Посмотрите на доску, прочитайте
вопрос и ответы на него» (Приложение, слайд № 2)
- «Можете ли вы ответить на этот вопрос?
Почему?»
- «Откройте «Теории» на стр.64, найдите
и прочитайте тему урока»
- «Сделайте вывод о том, какой из
ответов правильный и проверьте свои предположения»
- «Посмотрите на стр.190 «Практики» и
скажите, какие виды деятельности будут в вашей работе на уроке. Почему вы так
думаете?
|
Читают вопрос и ответы
Рассуждают и
делают вывод о том, что сначала необходимо узнать тему урока.
Находят и читают
Делают вывод и проверяют его на слайде
(информ. кнопка- )
Изучают
содержание материала на странице и высказывают свои предположения
аргумен- тируя их, соглашаясь или не соглашаясь с товарищами.
|
Личностные:
осознание важности учебного труда, получение позитивного настроя на работу,
что является мотивацией к изучению предмета.
Предметные: познакомиться
со способами образования слов и научиться определять способ, которым слово
образовалось через алгоритм «Порядок словообразовательного разбора».
Метапредметные: находить
тему урока, определять основную идею, высказывать её в чёткой формулировке;
ориентироваться на страницах учебников, понимать задания; уметь выстраивать
аргументы, вести диалог, выслушивать товарищей, строить сотрудничество со
сверстниками и взрослыми.
|
2. Опрос учащихся по
заданному на дом материалу
Задача учителя: получить информацию
о том, как ученики относятся к домашней работе, о качестве выполненной работы
и о наличии пробелов в знаниях, о степени самостоятельности при выполнении д.
заданий, помочь увидеть, понять и исправить собственные ошибки и ошибки
товарищей, подвести их к выводу о систематической работе.
Задачи
для учащихся: понять уровень выполнения работы каждым из них; имеются ли
пробелы в знаниях и ошибки; если да, то какие и как восполнить и исправить;
получить оценку своей работы (оценочное суждение).
Методы
мотивации: слово учителя и доброжелательная атмосфера; разнообразные
формы работы ( в парах, конкурс); состояние сотрудничества.
Критерии
оценивания ответов учеников: умеют объяснить суть дом. задания ( что
делали, как делали, почему именно так) ; умеют рассказать это и оценить
результат.
Если
учащиеся не достигли цели, то предлагается следующее: - поняли, как
выполняется задание – выполнить к следующему уроку; - не поняли, как
выполняется задание – предлагается помощь учителя после уроков или помощь
одноклассников.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание (планируе-мые
результаты)
|
Организует проверку
выполнения домашнего задания:
1). Карточка с домашним заданием и
карточка-ключ к выполнению домашнего задания - в парах (взаимопроверка)
Наблюдает за работой пар,
помогает организовать работу парам, испытывающим трудности.
Предлагает
оценить
выполнение заданий друг друга, аргументируя их.
2).
Игра «Кто быстрее?» Конверты с карточками-морфемами. (каждому). Один из
учащихся выполняет задание, подобное конкурсному, на доске.(слайд№3)
Стимулирует активность,
предложив собрать слова из предложенных морфем на время.
Проверка у Гномика - нужно потянуть
влево (слайд №3)
Ведёт разговор, помогая
увидеть как плюсы, так и минусы.
Организует подведение
итогов конкурса.
Организует анализ и
обсуждение результатов работы.
Выставляет оценки( если
нужно поддержать кого-то или стимулировать действие) или не выставляет их.
|
Работают в парах, стараются увидеть, что
получилось и не получилось у партнёра, помочь ему понять свои ошибки и
исправить их.
Высказывают свои суждения друг другу.
Учащиеся складывают слова, дают сигнал
завершения работы, проверяют правильность составления слов на слайде №3,
потянув за фигурку Гномика.(один из учеников)
Высказывают свои предложения и принимают
коллективное решение.
Учащиеся высказываются о правильности
выполнения задания на доске, аргументируют свои мнения, высказывают оценочные
суждения.
|
Личностные:
убедятся в том, как важно уважительно относиться к учению; проникнуться
серьёзностью при выполнении взаимопроверки; обогатят опыт общения при
совместном выполнении работы.
Предметные:
убедятся в том, как важно уметь быстро и правильно производить морфемный
разбор слова.
Метапредметные: умение
оценивать правильность выполнения задания, аргументировать и отстаивать своё
мнение; умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность со
сверстниками; находить общее решение.
|
3. Изучение нового учебного материала.
Учащиеся
уже знакомы с делением морфем на формообразовательные и словообразовательные,
с алгоритмом «Морфологический разбор». На этом уроке им предстоит находить
морфемы, при помощи которых образовались слова.
Задачи учителя: создать условия для
восприятия, осмысления способов образования слов в русском языке и алгоритма
определения способа образования слова.
Задачи для учащихся: научиться
определять способ образования слова, используя алгоритм; доказывать свою
точку зрения.
Уровень внимания учащихся определяется
активностью и эмоциональностью учащихся на уроке, желанием выполнять задания
как можно быстрее и качественнее, стремлением поделиться результатами работы
с одноклассниками.
Стимулирование активности: слово
учителя, разнообразные формы работы (индивидуально и в паре, с интерактивной
доской ), создание ситуации успеха.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание(планируемые результаты)
|
Активизирует внимание учащихся,
привлекая их внимание к словам, составленным ими на предыдущем этапе урока.
Направляет ненавязчиво при
необходимости помощи учащимся
Способствует более полному
восприятию нового материала, отсылает учащихся к «Теории», спрашивая, все ли
способы представлены в материале для наблюдений.
Помогает составить
алгоритм, если возникнет необходимость
Организует работу по
выполнению упр. № 670 (стр.190)
и проверку в парах.
Высказывает оценку учащимся за
проделанную работ
|
Выполняют задания к слайду №4 – информ.
кнопка- индивидуально или в парах ( учащиеся выбирают форму работы)
Делают вывод в результате наблюдений и
обращению к «Теории».
Проверяют правильность своих
предположений на стр.190 учебника «Практика»
Читают задание, пытаются понять его и
выполнить, используя алгоритм (индив.). Проверяют работу партнёра, оценивают
в корректной форме.
|
Личностные: развитие коммуникативной
компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками.
Предметные: познакомятся со
способами образования слов, алгоритмом определения способа образования слова;
закрепят понятие «словообразова-тельные морфемы», выполнение задания само-
стоятельно.
Метапредметные: планирование
пути достижения целей; будут иметь возможность наблюдать и делать выводы
(умозаключения); будет предпринята попытка создания алгоритма, соотнесения
его с образцом, использование этого алгоритма в работе; работа с учебником:
сопоставлять и отбирать информацию, определять правильность выполненного
задания.
|
4.
Закрепление учебного материала
Задачи учителя: создать условия для формирования умения определять
способ образования слова.
Задачи для учащихся: научиться определять способ образования
слова.
Определение степени усвоения учащимися учебного материала: отсутствие
страха, неуверенности при выполнении задания; правильность выполнения
задания; правильность использования алгоритма.
Если не все учащиеся усвоили новый
материал, учитель предлагает несколько путей решения проблемы: поможет сам
после уроков, помогут одноклассники (если выразят желание)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание (планируемые результаты)
|
Предлагает
закрепить полученную информацию, повторив способы образования слов, выполнив
задание на доске (слайд № 5)
- Почему способы образования так
называются?
Напоминает
правила
выполнения тестов с одним ответом; задание под информац. кнопкой.
Организует работу по
выполнению упражнения на карточке и того же задания на доске. Слайд №7
(задание под информ. кнопкой)
Оказывает помощь парам,
затрудняющимся в определении алгоритма.
Оценивает работу
ученика, работавшего у доски. Оценочные позитивные слова произносит в адрес
всех учащихся.
Предлагает поработать
самостоятельно, акцентируя внимание на том, что каждый сам должен
уметь делать то, что частично или полностью делали в паре. Особое внимание
уделяет тому, что возможна и работа в парах, если ученик
испытывает некоторую неуверенность. Инструктирует.
Упр. № 671 (есть ключ в учебнике) и
упр.№ 673 (есть образец выполнения задания).
Наблюдает за работой учащихся,
особое внимание обращает на тех, кому необходима постоянная поддержка,
помогает, если только его помощь нужна.
Выслушивает мнение учащихся
о результатах выполнения упражнений самостоятельно (упр.671) и о работе
партнёров.
Предлагает учащимся оценить свою работу
на уроке, партнёра и всего класса. На слайде № 8 дополнить предложения
оценочными словами.
|
Слушают и понимают задание, работают
парами, один из пары выходит к доске и, щёлкнув по шарику, проверяет вывод
пары.
Выполняют тест на слайде №6, сначала
записывая ответ в тетрадь, затем «цепочкой» выходят к доске и проверяют
ответ.
Изучают содержание карточек, пытаются
понять смысл задания, определяют в паре алгоритм выполнения задания, но
выполняют самостоятельно и письменно.
Проверяют и оценивают свою работу
самостоятельно, ключ на доске в задании, которое выполняет ученик у
доски.(под зелёными квадратами).
Учащиеся выслушивают аргументы учителя и
решают, как им работать: индивидуально или в паре.
Приступают к выполнению упр. 671 и 673
в данной последовательности в своём темпе.
Сверяются с ключом, оценивая
правильность выполнения упр.671. Выполнение упр.673 проверяется в паре:
учащиеся высказывают свои суждения о работе партнёра корректно, отмечая
больше удачи, чем неудачи.
|
Личностные: возможность
развивать коммуникативную компетентность в общении и совместной деятельности.
Предметные: учащиеся
получают опыт словообразовательного анализа, подбора однокоренных слов;
закрепляют объяснять лингвистические понятия (Почему такое название имеют
способы образования слов?).
Метапредметные: учатся
соотносить свои действия с планируемым результатом; осуществлять контроль
своих действий и действий партнёров в ходе работы; пользоваться алгоритмом,
образцом; имеют возможность проанализировать результаты своей работы на уроке
и сделать вывод о её успешности.
|
5. Задание на дом
Задачи учителя: сообщить учащимся их домашнее задание; донести до них
суть задания на дом; помочь понять, что они могут успешно выполнить его;
напомнить учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания.
Задачи для учащихся: понять смысл заданий к упражнениям на дом; настроиться на их
обязательное выполнение.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
Объясняет, что задание ,как
обычно, двухуровневое (сомневающиеся и не сомневающиеся в том, что они
усвоили материал урока в полном объёме), оба задания все записывают, т.к. в
результате дополнительной работы дома или консультации учителя или
одноклассника вы можете изменить своё мнение об усвоении материала.
Окончательный выбор можно сделать дома. Слайд №9.
Учитель говорит слова поощрения и
нацеливает на
реальность успешного выполнения домашнего задания большинством учащихся и
напоминает критерии успешного выполнения дом. задания.
-Спасибо за урок! (за
звёздочку вытагиваеся фраза.) слайд№9
|
Учащиеся читают задания к упражнениям,
осмысливают задания, обсуждают с товарищем в паре порядок выполнения заданий,
но окончательно выбрать уровень задания можно дома.
Принимают информацию к сведению
|
Личностные: возможность
осознать необходимость ответственного отношения к выполнению домашнего
задания; понимать уровень своей готовности к его выполнению.
Метапредметные: предложено
понять смысл домашнего задания; выработать свой алгоритм выполнения
задания; выбрать одно из заданий по результатам оценки усвоения материала
урока; повторить критерии успешного выполнения домашнего задания.
|
|
|
|
|