Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Сочинение-отзыв по картине В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»
Подготовила учитель начальных классов МКОУ Михайловская СОШ Кантемировский район Воронежская область
Фурса Любовь Вениаминовна
2 слайд
Цели: учить определять тему, структурные компоненты текста, соотносить текст и содержание картины. Осмысливать содержание картины, совершенствовать умение подбирать необходимые для описания и повествования слова, развивать воображение, расширять словарный запас.
Формируемые УУД: предметные-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; коммуникативные – владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; регулятивные – составление плана и последовательности действий; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; личностные – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока.
Орг. момент.
Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
Упр.134.(с 77)
- Прочитайте, как отозвался о картине один из ценителей русской живописи, меценат С. И. Мамонтов.
- Сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинение по репродукции картины.
3 слайд
Савва Иванович Мамонтов
Савва Иванович Мамонтов – крупный промышленник, меценат, деятель в области русского искусства, театра и музыки. Отец его тоже был богатым промышленником.
В доме его родителей музицировали, обсуждали спектакли, принимали художников, музыкантов, театральных деятелей.
4 слайд
Абрамцево
Занимаясь предпринимательством, Савва Иванович не забыл своё увлечение искусством. Его подмосковное имение Абрамцево стало центром художественной жизни.
5 слайд
При поддержки Саввы Мамонтова были созданы художественные мастерские, развивавшие традиции народного творчества и ремёсел.
С. И. Мамонтов оказывал поддержку молодым талантливым художникам, скульпторам, композиторам, музыкантам, актёрам. В его имении работали и отдыхали выдающиеся русские художники. Здесь же устраивались совместные чтения произведений, был организован домашний театр, где ставили любительские спектакли. Познакомимся с одним из гостей подробнее.
6 слайд
Виктор Михайлович Васнецов
7 слайд
Родина художника
В.М. Васнецов родился в Вятской губернии. Его отец, священник, привил своим сыновьям, будущим художникам, чувство любви к русской природе, фольклору.
С детских лет слышали они былины и сказки о русских богатырях, протяжные грустные песни, которые пели девушки. Это оказало влияние на развитие таланта, на выбор жизненного пути.
8 слайд
Васнецов учился в Петербургской академии художеств.
Однако только в Москве полностью раскрылся его талант как художника. А в знаменитом Абрамцеве работал Васнецов над своими широко известными картинами.
9 слайд
10 слайд
- Эпизод какой сказки здесь изображён?
- Как художник изобразил побег Ивана Царевича и Елены Прекрасной?
- Как картины природы , лица героев, поза передают их чувства?
- Вспомните, что такое пейзаж?
- Что такое портрет?
- Посмотрите внимательно на картину. Как вы думаете, к какому жанру живописи её можно отнести?
Вывод: Трудно отнести картину к одному жанру – так тесно переплелись здесь природа и человек. Главный признак живописных полотен – цвет. В живописи цвет играет основную роль. Он доносит до зрителя всё богатство и разнообразие красок окружающего мира.
Беседа по картине
11 слайд
Рассмотрим картину подробно.
- Что изображено в нижней части картины?
-Какое настроение создаёт этот пейзаж?
- Что изображено в центре картины?
-Опишите персонажей картины: их лица, волосы, руки, одежду, позы.
- Опишите верхнюю часть картины.
- Какое значение имеет цветовой контраст пейзажа?
- Какое значение имеет фон картины?
- Как художник относится к своим героям?
- Для чего художник изобразил яблоньку?
- Какова основная мысль картины?
-Опишите чувства, которые вызывает у вас картина .
12 слайд
Примерный план.
1. Художник-сказочник.
2. Главные герои картины.
3. Волшебный лес.
4. Добро побеждает зло.
Составление плана сочинения
13 слайд
Словарно-орфографическая работа.
Работа над сочинением. ( Написание сочинения на черновиках).
Рефлексия. (Чтение и анализ нескольких сочинений).
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. ( Переписать сочинение на чистовик.)
14 слайд
Интернет – ресурсы:
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 654 681 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Фурса Любовь Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.